Инфоурок Химия Другие методич. материалыПрезентация "Реализация дифференцированного подхода на различных этапах урока"

Презентация "Реализация дифференцированного подхода на различных этапах урока"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Реализация дифференцированного подхода на различных этапах урока""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Реализация дифференцированного подхода на различных этапах урока

    1 слайд

    Реализация дифференцированного подхода на различных этапах урока

  • Периоды Виды дифференциации Дореволюционный период Дифференциация по сословно...

    2 слайд

    Периоды Виды дифференциации Дореволюционный период Дифференциация по сословному признаку (мужские гимназии, женские гимназии, реальные училища, коммерческие училища, кадетские корпуса и епархиальные училища) 20-е годы Дифференциация по способностям в сочетании с курсом на трудовую подготовку (углубленное изучение отдельных предметов по направлениям,профуклоны) 30-40-е годы Курс на единообразие школы, жесткую регламентацию всего учебно-воспитательного процесса 50-е годы Введение в систему народного образования средних школ с производственным обучением 60-70-е годы Введение факультативных курсов, организация спецшкол и классов с углубленным изучением ряда предметов 80-е годы Главенство принципа единства школы (единственной массовой формой дифференциации обучения остались факультативные занятия) 90-е годы Резкий рост количества школ с уклонами, углубленным изучением учебных предметов, профильными классами, гимназий и лицеев,мультипрофильноеобучение на третьей ступени общего среднего образования 2008/2009 Единые типовые учебные планы общеобразовательных учрежденийопределяют факультативные занятия в качестве единственной формы дифференциацииобучения в общеобразовательной школе

  • Словарь Дифференциация (от латинского differentia – различие) означает расчле...

    3 слайд

    Словарь Дифференциация (от латинского differentia – различие) означает расчленение, разделение, расслоение целого на части, формы, ступени,  тогда применительно к процессу обучения, дифференциация - действие,  задача которого - разделение учеников в процессе обучения для достижения  главной цели обучения и учета особенностей каждого учащегося. Дифференцированное обучение -  комплекс организационно - управленческих, социально-экономических, правовых аспектов обучения,  которые создают статус учебного заведения.  Дифференцированный подход - целенаправленное педагогическое воздействие на группы учащихся, которые существуют в сообществе детей как его структурные или неформальные объединения или выделяются педагогом по сходным индивидуальным, личностным качествам учащихся..

  • Уровни дифференциации Внутренняя (уровневая) дифференциация учитывает индивид...

    4 слайд

    Уровни дифференциации Внутренняя (уровневая) дифференциация учитывает индивидуально-типологические особенности детей в процессе обучения их в стабильной группе (классе), созданной по случайным признакам. Разделение на группы может быть явным или неявным, состав групп меняется в зависимости от поставленной учебной задачи. Различают одно- и многоуровневую внутреннюю дифференциацию. Внешняя дифференциация - это разделение учащихся по определенным признакам (способностям, интересам и т.д.) на стабильные группы, в которых и содержание образования, и методы обучения, и организационные формы различаются. Внешняя дифференциация предполагает создание специализированных школ, школ с уклонами, отдельных классов (групп), в которых различаются содержание обучения и учебные требования, предъявляемые к школьникам.

  • Дифференциация обучения Виды.Уровни По общим способностям По специал. способн...

    5 слайд

    Дифференциация обучения Виды.Уровни По общим способностям По специал. способностям По индивидуально психофизиологическим особенностям По интересам По проектир. профессии По национал. признаку По религиозн. принадлежн. По соц. и имущ. положению родителей. Микроуровень (внутренняя дифференциация) Выполнение заданий различного уровня сложности. Дозирование помощи учителя. Уровневая дифференциация Групповая работа в рамках модели полного усвоения знаний. Учет психофизиологических особенностей детей при конструировании содержания и организации учебного процесса в классе Выполнение творческих исследовательских заданий, связанных с интересами, проектируемой профессией учеников. Мезоуровень (внешняя дифференциация) Гимназические классы. Классы различного уровня обучения. Коррекционно-развивающие классы. Общеобразовательные классы. Групповые занятия с одаренными детьми Классы с углубленным изучением отдельных предметов. Профильные классы. Факультативы, кружки. Выбор вариативных учебных дисциплин (элективная дифференциация) Классы гибкого состава Классы, спрофилированные на вуз. Лицейские классы. Групповые занятия по подготовке в вуз. Макроуровень (внешняя дифференциация) Гимназии Специальные школы для одаренных детей (физические, математические, художественные и др.) Школы для слабослышащих, слабовидящих, детей с отставанием в умственном развитии. Лицеи. Колледжи. Подготовительные курсы при вузах. Национальные школы (армянская, татарские и др.) Православные, школы ведическойку4льтуры Негосударственные общеобразовательные учреждения с высоким уровнем оплаты.

  • Модель «Внутриклассная (внутрипредметная) дифференциация»     (Н.П. Гузик)  ...

    6 слайд

    Модель «Внутриклассная (внутрипредметная) дифференциация»     (Н.П. Гузик)   Развивающий цикл уроков: 1.   уроки общего разбора темы (лекции); 2.   комбинированные семинарские занятия с углубляющейся проработкой учебного материала в процессе самостоятельной работы учащихся; 3.   уроки обобщения и систематизации знаний (так называемые тематические зачёты); 4.   уроки межпредметного обобщения материала (защита тематических заданий); 5.    уроки-практикумы.

  • Уровни сложности дифференцированных программ (заданий): «С»: воспроизведение...

    7 слайд

    Уровни сложности дифференцированных программ (заданий): «С»: воспроизведение (базовый стандарт); «В»: применение; «А»: осознанное, творческое применение знаний. Формы занятий:  · работа по группам (столам, рядам, командам и т.п.);  · работа в режиме диалога (постоянные пары, динамические пары);  · семинарско - зачётная система;  · модульное обучение;  · внеурочные дополнительные индивидуальные занятия;  · индивидуализированное консультирование и помощь на уроке;  · учёт знаний по системе «зачёт—незачёт».

  • Этапы организации внутриклассной дифференциации: 1.Определение критерия, на о...

    8 слайд

    Этапы организации внутриклассной дифференциации: 1.Определение критерия, на основе которого выделяются группы учащихся для дифференцированной работы. 2.Проведение диагностики по выбранному критерию. 3.Распределение детей по группам с учетом результатов диагностики. 4.Выбор способов дифференциации, разработка разноуровневых заданий для созданных групп учащихся. 5.Реализация дифференцированного подхода к школьникам на различных этапах урока. 6.Диагностический контроль за результатами работы учащихся, в соответствии с которым может изменяться состав групп и характер дифференцированных заданий.

  • Этапы урока при уровневой дифференциации: изучение нового материала – создани...

    9 слайд

    Этапы урока при уровневой дифференциации: изучение нового материала – создание разноуровнеых групп («сильные», «средние», «слабые»); закрепление ЗУН - разноуровневые задания; контроль ЗУН – разноуровневые самостоятельные и контрольные работы; творческие домашние задания (составление расчетной задачи, задания с политехническим содержанием, на установление межпредметных связей, создание презентаций и т.д.)

  • Дополнительные задания для учащихся, имеющих высокий уровень подготовки: на у...

    10 слайд

    Дополнительные задания для учащихся, имеющих высокий уровень подготовки: на установление межпредметных связей; ориентирующие учащихся на поиски разнообразных вариантов выполнения задания; на сравнение, сопоставление явлений; исследовательского характера; творческого характера; на расширение кругозора; формирующие навык работы с дополнительной литературой и навык использования знаний в жизненной практике. роль учителя или его ассистента (проверка заданий, помощь слабым, консультирование, обобщение при подведении итогов урока). Дополнительные задания для учащихся, имеющих низкий уровень подготовки: карточки для индивидуальной работы; образцы выполнения заданий; указания на правила; выбор правильного решения из ряда решений; опорные схемы; алгоритмы.

  • Уровневая дифференциация Положительные аспекты Отрицательные аспекты Исключа...

    11 слайд

    Уровневая дифференциация Положительные аспекты Отрицательные аспекты Исключается "усреднение" детей Деление детей по уровню развития негуманно Появляется возможность помогать слабому, уделять особое внимание сильному ученику Высвечивается социально-экономическое неравенство Появляется возможность эффективно работать с трудными учащимися Перевод учащихся в группу слабых воспринимается как унижение Отсутствие слабых учеников снимает необходимость в снижении уровня преподавания Исчезает дух взаимопомощи, движения за лидером, состязательности Реализуется желание сильных учащихся быстрее и глубже изучать предмет Несовершенство диагностики относит к разряду слабых неординарных детей Повышается уровень самооценки учащихся Понижается уровень знаний, появляется дух элитарности у сильных, неуверенности в силах у слабых учеников Повышается уровень мотивации в сильных группах Понижается уровень мотивации учения в слабых группах В группе, где собраны одинаковые дети, ребенку легче учиться Перекомплектованиеразрушает классные коллективы

  • Урок «Реакции ионного обмена. Условия их протекания» в 8 классе Этап Содержан...

    12 слайд

    Урок «Реакции ионного обмена. Условия их протекания» в 8 классе Этап Содержание Деятельность Формы учителя учащихся Мотивация, целеполагание Цели Предлагаем учащимся записать тему урока и высказать идеи относительно целей, которые нам предстоит реализовать на уроке. Высказывают собственную точку зрения иаргументируютеё. Определяются относительно целей урока ФР Актуализация знаний, умений и навыков Понятия «электролиты, сильные и слабые электролиты, ионы, катионы, анионы, кислоты, соли, основания» Проводим вводный контроль Выполняют тест,осуществляютвзаимопроверкуи корректировку знаний. ФР ИР Формирование ЗУН, первичный контроль - понятие РИО; - усл. протек. РИО Проводим демонстрационный опыт: HCl + NaOH → BaCl2+ Na2SO4→ КCl + NaOH → Организуем обсуждение. Наблюдают, отвечают на вопросы учителя, формулируют выводы, записывают их ФР ИР Закрепление ЗУН - понятие о полном и кратком ионном уравнении А) предлагаем учащимся составить ионно-молекулярные уравнения увиденных реакций; Б) предлагаем выполнить задания по выбору. Учащиеся записывают ионно-молекулярные уравнения увиденных реакций на доске, выполняют задания ФР ИР Обобщение и систематизация ЗУН Основные понятия урока Организуем работу в парах Учащиеся рассказывают друг другу, опираясь на конспект ИР Контроль усвоения Основные понятия урока Проводим тест, организуем коррекцию знаний Учащиеся отвечают на вопросы теста, осуществляют самопроверку и корректировку знаний ИР Рефлексия Результат и деятельность Предлагаем учащимся высказать мнение относительно результатов урока По желанию отвечают на вопрос, высказывая мнение о достигнутом результате и о том, что способствовало или помешало его достижению ФР Домашнее задание § 29 учить; В. 2аб, 3аби В. 5*аб(135); Комментируем домашнее задание, предлагаем дополнительное по выбору Задают вопросы на уточнение ФР, ИР

  • Выполнение заданий по выбору: Уровень Задание 2 Используя таблицу растворимос...

    13 слайд

    Выполнение заданий по выбору: Уровень Задание 2 Используя таблицу растворимости, закончите предложенную РИО: 3 Закончите молекулярное, запишите полное и краткое ионные уравнения реакции:Al(OH)3+HCl→ 4 Могут ли одновременно находиться в растворе в больших количествах пары ионов:Cu2+и ОН-;Na+иCl-? Обоснуйте свои рассуждения. 5 Лакмус приобретаетрозовуюокраску в растворе водородного соединения элемента Х, электронная схема которого 2е-, 8е-, 18е-, 7е-. Установите формулу водородного соединения элемента Х. Составьте 2 уравнения реакций, отражающих его свойства. Рассмотрите эти реакции с точки зрения ТЭД.

  • Контроль усвоения. Тест: Уровень Задание 1 Заряд катиона алюминия равен: а) +...

    14 слайд

    Контроль усвоения. Тест: Уровень Задание 1 Заряд катиона алюминия равен: а) +1; б) +2; в) +3; г) -3. 2 Сильные электролиты существуют в растворе в виде: а) атомов; б) молекул; в) ионов; г) электронов. 3 Какое из уравнений записано в сокращенном ионном виде: а)MgO+ 2H++ 2Cl-→Mg2++ 2Cl-+H2O; б) CaCO3+ 2HCl → CaCl2+ H2O + CO2; в) Ca2++ CO32-→ CaCO3; г) MgO + 2HCl→ MgCl2+ H2O. 4 С растворами каких веществ взаимодействует растворFeCl2: 1)H2SO4; 2)NaNO3; 3)NaOH; 4)Na2CO3. а) 1, 4; б) 2, 3; в) 3, 4; г) 1,4. 5 Укажите схемы осуществимых в водном растворе реакций: 1) Na2CO3+HCl→ 2) Na2CO3+КCl→ 3) BaCl2+ HNO3→ 4) BaCl2+ H2SO4→. а)1, 2;б)3, 4;в)1, 4;г) 1, 3.

  • Домашнее задание*. Составьте молекулярные, полные и сокращенные ионные уравне...

    15 слайд

    Домашнее задание*. Составьте молекулярные, полные и сокращенные ионные уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: K → KOH → K2CO3 → KCl → AgCl. Рассчитайте массу конечного продукта, если масса исходного вещества 3,9 г. Если к раствору соды добавить фенолфталеин, то он окрасится в малиновый цвет. Как вы можете объяснить это явление? (Рекомендуем изучить вопрос «Гидролиз солей»).

  • Спасибо за терпение!

    16 слайд

    Спасибо за терпение!

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 210 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.02.2016 1932
    • PPTX 420.7 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Евглевская Наталья Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Евглевская Наталья Михайловна
    Евглевская Наталья Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 24925
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные образовательные технологии в преподавании химии с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 379 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия")

Учитель химии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс повышения квалификации

Методика реализации образовательного процесса и мониторинг эффективности обучения по дисциплине «Химия» в соответствии с требованиями ФГОС СПО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 574 человека

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1707 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 161 человек

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек