519130
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 70%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокБиологияПрезентацииПрезентация редкие и исчезающие виды птиц занесенные в Красную книгу Калмыкии

Презентация редкие и исчезающие виды птиц занесенные в Красную книгу Калмыкии

библиотека
материалов
Птицы, занесенные в Красную книгу Калмыкии В списке указаны все птицы, вошед...
Отряд Веслоногие Семейство Пеликановые - Pelecanidae Розовый пеликан - Peleca...
Семейство Баклановые - Phalacrocoracidae Малый баклан - Phalacrocorax pygmaeu...
Отряд Аистообразные Семейство Цаплевые - Ardeidae Желтая цапля - Ardeola rall...
Семейство Ибисовые - Threskiornithidae Колпица - Platalea leucorodia (Linnaeu...
Семейство Аистовые - Ciconiidae Черный аист - Ciconia nigra (Linnaeus, 1758)...
Отряд Гусеобразные Семейство Утиные - Anatidae Краснозобая казарка - Rufibren...
Малый лебедь - Cygnus bewickii (Yarrell, 1830) 4* Мраморный чирок - Anas angu...
Белоглазая чернеть (нырок) - Aythya nyroca (Guldenstadt, 1770) 2* Савка - Ox...
Отряд Соколообразные Семейство Скопиные - Pandionidae Скопа - Pandion haliaet...
Семейство Ястребиные - Accipitridae Черный коршун - Milvus migrans (Boddaert,...
Европейский тювик - Accipiter brevipes (Severtzov, 1850) 3* Курганник - Bute...
Орел-карлик - Hieraaetus pennatus (Gmelin, 1788) 3 Степной орел - Aquila rap...
 Большой подорлик - Aquila clanga (Pallas, 1811) 4*
 Могильник - Aquila heliaca (Savigny, 1809) 1*
Беркут - Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758) 3* Орлан-белохвост - Haliaeetus a...
Черный гриф - Aegypius monachus (Linnaeus, 1766) 3*
Змееяд - Circaetus gallicus (Gmelin, 1788) 4*
Отряд Журавлеобразные Семейство Журавлиные - Gruidae Красавка - Anthropoides...
Семейство Пастушковые - Rallidae Султанка - Porphyrio porphyrio (Linnaeus, 17...
Семейство Дрофиные - Otididae Дрофа (европейский подвид) - Otis tarda tarda (...
Отряд Ржанкообразные Семейство Авдотковые - Burhinidae Авдотка - Burhinus oed...
Семейство Ржанковые - Charadriidae Каспийский зуек - Charadrius asiaticus (Pa...
Семейство Шилоклювковые - Recurvirostridae Ходулочник - Himantopus himantopus...
Семейство Бекасовые - Scolopacidae Большой кроншнеп - Numenius arquata (Linna...
Семейство Тиркушковые - Glareolidae Луговая тиркушка - Glareola pratincola (L...
Семейство Чайковые - Laridae Черноголовый хохотун - Larus ichthyaetus (Pallas...
Отряд Голубеобразные Семейство Рябковые - Pteroclididae Чернобрюхий рябок - P...
Отряд Совообразные Семейство Совиные - Strigidae Филин - Bubo bubo (Linnaeus,...
Отряд Воробьинообразные Семейство Сорокопутовые - Laniidae Обыкновенный серый...
https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_птиц,_занесённых_в_Красную_книгу_Республ...

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Птицы, занесенные в Красную книгу Калмыкии В списке указаны все птицы, вошед
Описание слайда:

Птицы, занесенные в Красную книгу Калмыкии В списке указаны все птицы, вошедшие в Красную книгу Республики Калмыкия, по состоянию на 2010 год. Знак * обозначает виды, занесённые в Красную книгу Российской Федерации (1999). Категории имеют следующие обозначения: 0 — вероятно исчезнувшие 1 — исчезающие виды 2 — редкие и малочисленные виды 3 — потенциально уязвимые виды 4 — виды неопределённого статуса 5 — восстанавливаемые или восстанавливающиеся виды

2 слайд Отряд Веслоногие Семейство Пеликановые - Pelecanidae Розовый пеликан - Peleca
Описание слайда:

Отряд Веслоногие Семейство Пеликановые - Pelecanidae Розовый пеликан - Pelecanus onocrotalus Категория 3*-потенциально уязвимый вид Кудрявый пеликан- Pelecanus crispus Категория 3*-потенциально уязвимый вид

3 слайд Семейство Баклановые - Phalacrocoracidae Малый баклан - Phalacrocorax pygmaeu
Описание слайда:

Семейство Баклановые - Phalacrocoracidae Малый баклан - Phalacrocorax pygmaeus (Pallas, 1773) Категория 3*-потенциально уязвимый вид

4 слайд Отряд Аистообразные Семейство Цаплевые - Ardeidae Желтая цапля - Ardeola rall
Описание слайда:

Отряд Аистообразные Семейство Цаплевые - Ardeidae Желтая цапля - Ardeola ralloides (Scopoli, 1769) категория 2 * редкий малочисленный вид Египетская цапля - Bubulcus ibis (Linnaeus, 1758) Категория 4* - вид неопределённого статуса

5 слайд Семейство Ибисовые - Threskiornithidae Колпица - Platalea leucorodia (Linnaeu
Описание слайда:

Семейство Ибисовые - Threskiornithidae Колпица - Platalea leucorodia (Linnaeus, 1758) Категория 3* потенциально уязвимый вид Каравайка - Plegadis falcinellus (Linnaeus, 1766) Категория 3* потенциально уязвимый вид

6 слайд Семейство Аистовые - Ciconiidae Черный аист - Ciconia nigra (Linnaeus, 1758)
Описание слайда:

Семейство Аистовые - Ciconiidae Черный аист - Ciconia nigra (Linnaeus, 1758) Категория 3* потенциально уязвимый вид

7 слайд Отряд Гусеобразные Семейство Утиные - Anatidae Краснозобая казарка - Rufibren
Описание слайда:

Отряд Гусеобразные Семейство Утиные - Anatidae Краснозобая казарка - Rufibrenta ruficollis (Pallas, 1769) 3* Пискулька - Anser erythropus (Linnaeus, 1758) 2*

8 слайд Малый лебедь - Cygnus bewickii (Yarrell, 1830) 4* Мраморный чирок - Anas angu
Описание слайда:

Малый лебедь - Cygnus bewickii (Yarrell, 1830) 4* Мраморный чирок - Anas angustirostris (Menetries, 1832) 0*

9 слайд Белоглазая чернеть (нырок) - Aythya nyroca (Guldenstadt, 1770) 2* Савка - Ox
Описание слайда:

Белоглазая чернеть (нырок) - Aythya nyroca (Guldenstadt, 1770) 2* Савка - Oxyura leucocephala (Scopoli, 1769) 3*

10 слайд Отряд Соколообразные Семейство Скопиные - Pandionidae Скопа - Pandion haliaet
Описание слайда:

Отряд Соколообразные Семейство Скопиные - Pandionidae Скопа - Pandion haliaetus (Linnaeus, 1758) 4*

11 слайд Семейство Ястребиные - Accipitridae Черный коршун - Milvus migrans (Boddaert,
Описание слайда:

Семейство Ястребиные - Accipitridae Черный коршун - Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2 Степной лунь - Circus macrourus (S.G. Gmelin, 1771) 1*

12 слайд Европейский тювик - Accipiter brevipes (Severtzov, 1850) 3* Курганник - Bute
Описание слайда:

Европейский тювик - Accipiter brevipes (Severtzov, 1850) 3* Курганник - Buteo rufinus (Cretzschmar, 1827) 5*

13 слайд
Описание слайда:

14 слайд Орел-карлик - Hieraaetus pennatus (Gmelin, 1788) 3 Степной орел - Aquila rap
Описание слайда:

Орел-карлик - Hieraaetus pennatus (Gmelin, 1788) 3 Степной орел - Aquila rapax (Temminck, 1828) 2*

15 слайд  Большой подорлик - Aquila clanga (Pallas, 1811) 4*
Описание слайда:

Большой подорлик - Aquila clanga (Pallas, 1811) 4*

16 слайд  Могильник - Aquila heliaca (Savigny, 1809) 1*
Описание слайда:

Могильник - Aquila heliaca (Savigny, 1809) 1*

17 слайд Беркут - Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758) 3* Орлан-белохвост - Haliaeetus a
Описание слайда:

Беркут - Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758) 3* Орлан-белохвост - Haliaeetus albicilla (Linnaeus, 1758) 5*

18 слайд Черный гриф - Aegypius monachus (Linnaeus, 1766) 3*
Описание слайда:

Черный гриф - Aegypius monachus (Linnaeus, 1766) 3*

19 слайд Змееяд - Circaetus gallicus (Gmelin, 1788) 4*
Описание слайда:

Змееяд - Circaetus gallicus (Gmelin, 1788) 4*

20 слайд Отряд Журавлеобразные Семейство Журавлиные - Gruidae Красавка - Anthropoides
Описание слайда:

Отряд Журавлеобразные Семейство Журавлиные - Gruidae Красавка - Anthropoides virgo (Linnaeus, 1758) 5* Серый журавль - Grus grus (Linnaeus, 1758) 3

21 слайд Семейство Пастушковые - Rallidae Султанка - Porphyrio porphyrio (Linnaeus, 17
Описание слайда:

Семейство Пастушковые - Rallidae Султанка - Porphyrio porphyrio (Linnaeus, 1758) 1*

22 слайд Семейство Дрофиные - Otididae Дрофа (европейский подвид) - Otis tarda tarda (
Описание слайда:

Семейство Дрофиные - Otididae Дрофа (европейский подвид) - Otis tarda tarda (Linnaeus, 1758) 3* Стрепет - Tetrax tetrax (Linnaeus, 1758) 5* Дрофа-красотка (джек) - Chlamydotis undulata (Jacquin, 1784) 4*

23 слайд Отряд Ржанкообразные Семейство Авдотковые - Burhinidae Авдотка - Burhinus oed
Описание слайда:

Отряд Ржанкообразные Семейство Авдотковые - Burhinidae Авдотка - Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 3* Семейство Кулики-сороки - Haematopodidae Кулик-сорока (материковый подвид) - Haematopus ostralegus longipes (Buturlin, 1910) 3*

24 слайд Семейство Ржанковые - Charadriidae Каспийский зуек - Charadrius asiaticus (Pa
Описание слайда:

Семейство Ржанковые - Charadriidae Каспийский зуек - Charadrius asiaticus (Pallas, 1773) 4* Морской зуек - Charadrius alexandrinus (Linnaeus, 1758) 2 Кречетка - Chettusia gregaria (Pallas, 1771) 1*

25 слайд Семейство Шилоклювковые - Recurvirostridae Ходулочник - Himantopus himantopus
Описание слайда:

Семейство Шилоклювковые - Recurvirostridae Ходулочник - Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758) 5* Шилоклювка - Recurvirostra avosetta (Linnaeus, 1758) 3*

26 слайд Семейство Бекасовые - Scolopacidae Большой кроншнеп - Numenius arquata (Linna
Описание слайда:

Семейство Бекасовые - Scolopacidae Большой кроншнеп - Numenius arquata (Linnaeus, 1758) (популяции средней и южной части Европейской России) 3*

27 слайд Семейство Тиркушковые - Glareolidae Луговая тиркушка - Glareola pratincola (L
Описание слайда:

Семейство Тиркушковые - Glareolidae Луговая тиркушка - Glareola pratincola (Linnaeus, 1766) 4 Степная тиркушка - Glareola nordmanni (Nordmann, 1842) 2*

28 слайд Семейство Чайковые - Laridae Черноголовый хохотун - Larus ichthyaetus (Pallas
Описание слайда:

Семейство Чайковые - Laridae Черноголовый хохотун - Larus ichthyaetus (Pallas, 1773) 5* Чеграва - Hydroprogne caspia (Pallas, 1770) 3* Малая крачка - Sterna albifrons (Pallas, 1764) 2*

29 слайд Отряд Голубеобразные Семейство Рябковые - Pteroclididae Чернобрюхий рябок - P
Описание слайда:

Отряд Голубеобразные Семейство Рябковые - Pteroclididae Чернобрюхий рябок - Pterocles orientalis (Linnaeus, 1758) 4 Семейство Голубиные - Columbidae Обыкновенная горлица - Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2

30 слайд Отряд Совообразные Семейство Совиные - Strigidae Филин - Bubo bubo (Linnaeus,
Описание слайда:

Отряд Совообразные Семейство Совиные - Strigidae Филин - Bubo bubo (Linnaeus, 1758) 3* Болотная сова - Asio flammeus (Pontoppidan, 1763) 3 Сплюшка - Otus scops (Linnaeus, 1758) 3

31 слайд Отряд Воробьинообразные Семейство Сорокопутовые - Laniidae Обыкновенный серый
Описание слайда:

Отряд Воробьинообразные Семейство Сорокопутовые - Laniidae Обыкновенный серый сорокопут - Lanius excubitor excubitor (Linnaeus, 1758) 4* Пустынный сорокопут - Lanius meridionalis pallidirostris (Cassin, 1852) 3

32 слайд https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_птиц,_занесённых_в_Красную_книгу_Республ
Описание слайда:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_птиц,_занесённых_в_Красную_книгу_Республики_Калмыкия

Общая информация

Номер материала: ДВ-567187

Вам будут интересны эти курсы:

Курс повышения квалификации «Организация и руководство учебно-исследовательскими проектами учащихся по предмету «Биология» в рамках реализации ФГОС»
Курс повышения квалификации «ФГОС общего образования: формирование универсальных учебных действий на уроке биологии»
Курс профессиональной переподготовки «Биология: теория и методика преподавания в образовательной организации»
Курс повышения квалификации «Медико-биологические основы безопасности жизнедеятельности»
Курс повышения квалификации «Методические аспекты реализации элективного курса «Антропология и этнопсихология» в условиях реализации ФГОС»
Курс повышения квалификации «Государственная итоговая аттестация как средство проверки и оценки компетенций учащихся по биологии»
Курс повышения квалификации «Нанотехнологии и наноматериалы в биологии. Нанобиотехнологическая продукция»
Курс «Общее садоводство: Стилистика садов. Создание различных стилей с использованием местных и интродуцированных растений»
Курс повышения квалификации «Основы биоэтических знаний и их место в структуре компетенций ФГОС»
Курс профессиональной переподготовки «Анатомия и физиология: теория и методика преподавания в образовательной организации»
Курс «Общее садоводство: Древесные растения для садов средней полосы»
Курс «Общее садоводство:Травянистые растения для садов средней полосы»
Курс повышения квалификации «Гендерные особенности воспитания мальчиков и девочек в рамках образовательных организаций и семейного воспитания»
Курс повышения квалификации «Инновационные технологии обучения биологии как основа реализации ФГОС»
Курс профессиональной переподготовки «Организация и выполнение работ по производству продукции растениеводства»

Благодарность за вклад в развитие крупнейшей онлайн-библиотеки методических разработок для учителей

Опубликуйте минимум 3 материала, чтобы БЕСПЛАТНО получить и скачать данную благодарность

Сертификат о создании сайта

Добавьте минимум пять материалов, чтобы получить сертификат о создании сайта

Грамота за использование ИКТ в работе педагога

Опубликуйте минимум 10 материалов, чтобы БЕСПЛАТНО получить и скачать данную грамоту

Свидетельство о представлении обобщённого педагогического опыта на Всероссийском уровне

Опубликуйте минимум 15 материалов, чтобы БЕСПЛАТНО получить и скачать данное cвидетельство

Грамота за высокий профессионализм, проявленный в процессе создания и развития собственного учительского сайта в рамках проекта "Инфоурок"

Опубликуйте минимум 20 материалов, чтобы БЕСПЛАТНО получить и скачать данную грамоту

Грамота за активное участие в работе над повышением качества образования совместно с проектом "Инфоурок"

Опубликуйте минимум 25 материалов, чтобы БЕСПЛАТНО получить и скачать данную грамоту

Почётная грамота за научно-просветительскую и образовательную деятельность в рамках проекта "Инфоурок"

Опубликуйте минимум 40 материалов, чтобы БЕСПЛАТНО получить и скачать данную почётную грамоту

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Онлайн-конференция Идет регистрация