Инфоурок Доп. образование ПрезентацииПрезентация "Региональный конкурс маршрутов"

Презентация "Региональный конкурс маршрутов"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Региональный конкурс маршрутов""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Ольховатский муниципальный район МКУ ДО Ольховатский Дом пионеров и школьник...

    1 слайд

    Ольховатский муниципальный район
    МКУ ДО Ольховатский Дом пионеров и школьников
    Номинация:
    «Природные достопримечательности
    родного края »

    Виртуальная экскурсия «Природные достопримечательности Ольховатского края»

    Ольховатка - 2019

  • Автор презентации:Лысенко Никита, обучающийся объединения «Юный патриот» МКУ...

    2 слайд

    Автор презентации:
    Лысенко Никита, обучающийся объединения «Юный патриот» МКУ ДО Ольховатский Дом пионеров и школьников
    Научный руководитель: руководитель объединения «Юный патриот»,
    Молчанова Татьяна Александровна
    Р. п. Ольховатка -2019 год

  • Основные задачи  презентации:  Познакомить зрителей с природными достопримеча...

    3 слайд

    Основные задачи презентации:
    Познакомить зрителей с природными достопримечательностями и природными зонами Ольховатского края, ценными с точки зрения науки, сохранения природного наследия и природной красоты. Реализуя цель популяризации внутреннего краеведческого туризма, создать туристско – краеведческий экомаршрута в Ольховатском муниципальном районе «Природные достопримечательности Ольховатского края». Показать, какие экологические проблемы появились в последнее время в ольховатском районе.

  • Актуальность презентации:Мы любим наш район, он расположен компактно, природн...

    4 слайд

    Актуальность презентации:
    Мы любим наш район, он расположен компактно, природные достопримечательности есть почти в каждом населенном пункте, но мы выбирали самые значимые, самые интересные. У нас очень красивая природа.
    Как же привлечь внимание более широких слоев молодого поколения ольховатцев к изучению прородных достопримечательностей родного края, жизни выдающихся земляков, улучшающих мир и способствующих сохранению природного наследия краяи решению экологических проблем. Модное увлечение иностранным туризмом не должно вытеснить туризм внутренний, потому что у нас есть чем гордиться.

  • Описание виртуальной экскурсии:Виртуальная экскурсия  не сложна в реализации,...

    5 слайд

    Описание виртуальной экскурсии:
    Виртуальная экскурсия не сложна в реализации, потому что наш район расположен компактно, достопримечательности есть почти в каждом населенном пункте, но я выбирал самые значимые, самые интересные объекты.

  • Создание виртуального маршрутаПроработал предварительную нитку туристско-крае...

    6 слайд

    Создание виртуального маршрута
    Проработал предварительную нитку туристско-краеведческого маршрута; работал по подготовке картографического материала маршрута; консультировался с педагогамии краеведами; оформлял нитки маршрута. Изучал публикации статей в районных СМИ о природных достопримечательностях нашего края, о деятельности отдела защиты окружающей среды и природопользования администрации Ольховатского муниципального района ; на последнем этапе оформил презентацию.
     

  • Виртуальная экскурсия «Природные достопримечательности  Ольховатского края и...

    7 слайд

    Виртуальная экскурсия «Природные достопримечательности Ольховатского края и его экологические проблемы»:


    «Среди лугов и неоглядных пашен
    Меж тихих рек и множества дорог
    Живет под солнцем Ольховатка наша
    Три сотни лет - уже немалый срок».
    В. Беликов

  • Маршрутр.п. Ольховатка – п. Заболотовка (3 км.)
 - с. Заболотовка (2 км) – с....

    8 слайд

    Маршрут
    р.п. Ольховатка – п. Заболотовка (3 км.)
    - с. Заболотовка (2 км) – с. Бугаевка ( «Бугаёвская сосна»)-
    - (2 км – пешая часть маршрута) охраняемая территория местного значения «Пивневы кучи» ;
    «Пивневы кучи» - с. Новохарьковка(7 км) –
    урочище Кобези - с. Новохарьковка (10.5 км – пешая часть маршрута) - с. Караяшник (5.1 км) –х. Андриановка (3 км) х. Колесниково (6 км) - Юрасовка (9.9 км) –
    - (20 км – из них – 2 км пешая часть маршрута)
     

  • Маршрут на карте Ольховатского района

    9 слайд

    Маршрут на карте Ольховатского района

  • Нити маршрута      Работа над нитями маршрута.

    10 слайд

    Нити маршрута

    Работа над нитями маршрута.

  • Нити маршрута 
 

    11 слайд

    Нити маршрута

     

  • Описание маршрута
Наша  виртуальная экскурсия начинается с  места  слияния...

    12 слайд



    Описание маршрута
    Наша виртуальная экскурсия начинается с места слияния реки Ольховатка с рекой Черная Калитва. Это историческое место (местное название «Шумок» из-за шумного бурного течения реки в самом широком месте слияния двух рек) упоминается в краеведческой литературе Ольховатского района как место основания посёлка Ольховатка в 1702 году. Острогожские казаки в 1698 году написали челобитную царю. Но царь не сразу ответил, и только в 1702 году 21 октября был издан указ Адмиралтейства, разрешающий поселение на реке Черная Калитва .
    Ранее здесь, чуть ниже слияния рек, находилась одна из 4-х водяных мельниц. Ныне это самое широкое место и здесь обустроен детский пляж: на берегу завозной песок, туалет, раздевалки, расчищается ежегодно дно реки.

  • 13 слайд

  • 3. Следующий  объект нашей виртуальной экскурсии –  русло реки Ольховатка на...

    14 слайд

    3. Следующий объект нашей виртуальной экскурсии – русло реки Ольховатка на Заболотовке в районе пешеходного и автомобильного мостов. Здесь, под автомобильным мостом располагался пляж, где с конца мая по август было много купающихся. Сюда приходили семьями, молодежными компаниями, бабушки приводили внуков. Так было, пока не приступили к реализации программы по углублению русла реки. Работа по очистке и расширению русла реки была выполнена с нарушениями, и в итоге, река залоилась и стала непригодной для пляжа. Так появилась экологическая проблема реки Ольховатка – обмеление и появились камышовых зарослей по обоим берегам, которые ежегодно уменьшают акваротию реки.

  • 4.Следующий экскурсионный объект – памятник природы местного значения «Пивнев...

    15 слайд

    4.Следующий экскурсионный объект – памятник природы местного значения «Пивневы кучи», который находится на территории поселка Бугаевка. Объединение «Малороссы» в МКОУ Бугаевская ООШ появилось в 2000 году. На одном из холмов и юные натуралисты под руководством учителя увидели растения, занесенные в Красную Книгу и поняли, что перед ними - новая исследовательская тема.

  • Название появилось довольно быстро: три холма располагаются на одной лин...

    16 слайд

    Название появилось довольно быстро: три холма располагаются на одной линии и напоминают гребень петуха. С украинского «пивень» — это петух, вот и решили назвать это урочище «Пивневы кучи».  
    По растениям, находящимся на холмах, можно проследить историю становления растительного покрова на среднерусской возвышенности.
    Оносма простейшая, ветреница лесная, истод сибирский — эти растения попали к нам примерно 17- 20 тысяч лет назад из центральной Сибири и сохранились до сих пор.
     Эфедра двухколосковая и лен украинский — представители нагорных ксерофитов, которые появились примерно четыре тысячи лет назад из стран Средиземноморья»1.



    1.Rodniki.36on.ru «Духовные родники», Ольховатский район.

  •  6. Далее  возвращаемся в  п. Бугаевка, где расположен массив соснового леса....

    17 слайд

     
    6. Далее возвращаемся в п. Бугаевка, где расположен массив соснового леса. Наш маршрут приводит на Территория активного отдыха «Заболотовская сосна».
     

  • 12. Здесь   можно познакомиться  с  экспозициями школьного музея  «Витязь»,...

    18 слайд

    12. Здесь можно познакомиться с экспозициями школьного музея «Витязь», которым руководит Шанин Е.И., краевед, бывший учитель истории, награждённый в 2014 году Дипломом им Е.А. Болховитинова.





















    13.Продолжая движение в северном направлении, маршрут приводит нас в село Юрасовка, на родину писателя, историка, этнографа Николая Ивановича Костомарова. После окончания Воронежской гимназии и Харьковского университета он вел большую работу по изучению, преподаванию российской истории, написал исторические монографии. Значение его деятельности в исторической науке заключается в том, что он впервые обозначил роль народа в истории России. Имеется 16-ти томное издание трудов Костомарова, и земляки с интересом разыскивают в его работах сведения по истории родного края.

  • 14. Много экспонатов по истории села в школьном паспортизированном музее. Ваш...

    19 слайд

    14. Много экспонатов по истории села в школьном паспортизированном музее. Вашему вниманию будет предложена интересная экскурсия в музее.
    15. На обратном пути у хутора Андриановка маршрутная тропа уводит на запад в направлении села Копанная. С автомобильной трассы полевыми дорогами направляемся к кринице хутора Колесниково. Издавна вода в кринице считалась целебной и необычной по своим свойствам. В 2005 году криница была реконструирована, и состоялось торжественное открытие обновленной криницы с богослужением и освящением воды. Существует несколько легенд, связанных с появлением источника

  • 16. Далее  движемся  в урочище «Кобези» хутора Долгенькое, относящегося к Мар...

    20 слайд

    16. Далее движемся в урочище «Кобези» хутора Долгенькое, относящегося к Марьевскому поселению, к памятнику на месте гибели в июле 1942 года лётного экипажа младшего лейтенанта А.В. Михеева. Виктор Алексеевич Михеев отдал свою жизнь за нашу свободу при штурме вражеского аэродрома в районе леса Кобези, близ села Марьевка.

  • Данный маршрут частично  уже использовался в Ольховатском районе на  районном...

    21 слайд

    Данный маршрут частично уже использовался в Ольховатском районе на районном турслете; как поход выходного дня в МКУ ДО Ольховатский Дом пионеров и школьников. Маршрут интересный, включает в себя не только историческую составляющую, но и знакомит с природой Ольховатского края.

    Географическое положение. Ольховатский район расположен на юго-западе Воронежской области. Он граничит с Каменским, Подгоренским, Россошанским районами и Белгородской областью. Первые документальные упоминания об Ольховатке приходятся на 1702 год. По территории района протекают две реки: Ольховатка и Черная Калитва. Из полезных ископаемых в Ольховатском районе имеются мел, песок, глина.

  • ПРИГЛАШАЕМ  К  НАМ  НА ЭКСКУРСИЮ!

    22 слайд

    ПРИГЛАШАЕМ К НАМ НА ЭКСКУРСИЮ!

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 954 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.06.2020 344
    • PPTX 3.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Молчанова Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 19798
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Туризм и краеведение: актуальные вопросы методики и организации учебной деятельности в ДОД

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 77 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы художественно-эстетического воспитания детей в деятельности педагога дополнительного образования (декоративно-прикладное и изобразительное искусство)

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 172 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 479 человек

Курс профессиональной переподготовки

Туризм и спортивное ориентирование: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования (туризм и спортивное ориентирование)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 16 регионов

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе