Настоящий материал опубликован пользователем Гурова Светлана Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалФайл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Старунова Марина Владимировна
учитель
Рабочий лист по алгебре для 10 класса по новой программе ФОП 2023-2024. Тема: «Иррациональные уравнения. Основные методы решения иррациональных уравнений» Работа состоит из 6 заданий на 2 листах, на 3 листе ответы. Задания базового уровня, могут быть применены для проведения знаний, учащихся по данной теме.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Решение иррациональных неравенств.
10-й класс
учитель математики ГБОУ № 359
Козырева Альфия Хафизовна
Санкт – Петербург
2020 г.
2 слайд
Цели урока.
1. Закрепить знания и умения решения неравенств.
2. Научиться решать иррациональные неравенства по составленному на уроке алгоритму.
3. Развивать мышление посредством:
- анализа и синтеза при работе над выводом алгоритма
- постановки и решения проблемы (логические умозаключения при возникновении проблемной ситуации и ее разрешении)
4. Развивать умение проводить аналогии при решении иррациональных неравенств.
Тип урока. Урок изучения новых знаний.
Этапы урока.
Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности.
Усвоение нового материала.
Первичная проверка понимания.
Домашнее задание.
Подведение итогов урока.
Учащиеся знают и умеют: умеют решать иррациональные уравнения, рациональные неравенства.
Учащиеся не знают: способ решения иррациональных неравенств.
3 слайд
Другой путь - это переход к равносильной системе (или совокупности систем), содержащийся в теоретических материалах к данной теме.
4 слайд
ОДЗ (область допустимых значений) неравенства или неравенств – это множество значений переменной, при которых обе части данного неравенства (или неравенств) имеют смысл.
В некоторых случаях это может быть очень полезно. Более того, иногда можно решить пример просто найдя ОДЗ. Например: √2x−6>−2.
Мы помним, что квадратный корень всегда неотрицателен. Поэтому он всегда будет больше −2. Значит, решением задачи будет ОДЗ:
2x−6≥0 ⇔ x≥3
2x−6≥0 ⇔ x≥3.
Ответ: [3;+∞)
[3;+∞).
5 слайд
6 слайд
7 слайд
√A≥√B
Как решить такое неравенство?
Для начала вспомним, что функция f(x)=√x – монотонна, то есть, чем больше подкоренное выражение, тем больше сам корень. Поэтому из двух корней больше тот, у которого подкоренное выражение больше.
Чтобы неравенство имело смысл, необходимо, чтобы оба подкоренных выражения были неотрицательны:
{A≥0 B≥0
Но поскольку первое выражение больше второго, достаточно потребовать неотрицательности только второго:
8 слайд
Примеры:
9 слайд
10 слайд
11 слайд
12 слайд
13 слайд
14 слайд
15 слайд
7 291 170 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 261 737 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
2 ч.
Мини-курс
4 ч.