Муниципальное
казенное общеобразовательное учреждение
"Барунская
средняя общеобразовательная школа"
Открытый урок в 4-м классе на
тему
«Решение задач на движение »
Учитель начальных классов
Хасыкова
Надежда
Алексеевна
п. Барун, 2010 г.
Цель:
Образовательная
- Формировать умение решать задачи
на движение, содействовать развитию
практических
навыков работы с величинами, обеспечить условия для
развития у
школьников умений формулировать проблемы, предлагать пути
их решения учить
применять на практике.
Задача:
-Создать условия для удовлетворения
потребностей в реализации своей познавательной деятельности в соответствии с
индивидуальными стилевыми особенностями.
-Развивать интерес к дальнейшему
учебному процессу, умение анализировать собственную деятельность.
-Развивать интеллектуальные качества
детей: математическую речь, внимание, мышление.
-Воспитание стремления детей к успеху
в учебе, умения адекватно оценивать свой труд. Воспитание чувства дружбы и
товарищества.
- Воспитание интереса к уроку.
Медиапродукт: презентация к уроку.
Средства обучения: компьютер, мультимедийный
проектор, презентация Power Point,
ЭОР - http://ppt4web.ru/nachalnaja-shkola/reshenie-zadach-na-dvizhenie1.html
Ход урока.
1. Друзья мои!
Слайд 2.
Эти слова пусть будут девизом
нашего урока.
I. Самоопределение к деятельности.
Математическая разминка. Слайд 3.
1)Решение задач в косвенной форме. Запись числа и классной работы в тетрадях.
2)Цепочка примеров. Расшифруй слово. Слайд 4.
Скорость.
3) Выбери правильное утверждение: Слайд 5.
4) Прочитайте числовые выражения и
найдите их значения.
- Каждому
ответу соответствует своя буква.
1 000: 100 –Б
23 · 9 – А
(63+57):15 – Р
253:253 – У
600:200 – Н
- Прочитайте, что у вас получилось?
Дети: Барун. Это название нашего поселка,
где мы живем и учимся. Это наша малая Родина.
II. Актуализация знаний.
- Какие
три величины характеризуют движение?
Д: скор, время, расст. Слайд 7.
– Как найти V?
– Как найти t?
– Как найти S?
Запишите формулы Проверка.
Проговаривание формул. Слайд 8.
ФИЗМИНУТКА
Слайд 9-10.
Толhаhарн гекәд, гекәд,
Ээмәрн холькад, холькад,
Альхарн ташад, ташад,
Көләрн тавшад, тавшад.
Эргәд биилия, биилия!
- Блиц-турнир. Заполните
таблицу (проверка по слайду).
|
скорость
|
время
|
расстояние
|
1
|
80
км/ч
|
4 ч
|
?360 км
|
2
|
45км/ч
|
? 2ч
|
90км
|
3
|
?830 км /ч
|
2 ч
|
1660
км
|
- Над какой темой мы сегодня работаем,
определите тему урока. О каких величинах идёт речь?
Объясни смысл
высказываний. Слайд 11.
III.
Постановка учебной задачи .
IV.
А
какой может быть скорость движения предметов в зависимости от
направления? Слайд 13. Слайд 14.
Д: - Скорость сближения,
скорость удаления. Какие задачи мы сегодня будем решать?
Д: Задачи на движение. Что происходит с
расстоянием между движущимися объектами при встречном движении и при
движении вдогонку? Расстояние уменьшается. Слайд 15.
Что происходит с расстоянием между
движущимися объектами при движении в противоположных направлениях и при
движении с отставанием?
Расстояние увеличивается. Слайд 16.
Фронтальная работа с
проговариванием вопросов подводящего диалога вслух.
Решите задачу. Слайд17.
Из
поселка Барун выехали одновременно в противоположных направлениях автобус и
автомобиль. Скорость автобуса 70 км/ч, скорость автомобиля 80 км/ч. Какое
расстояние будет между ними через 2 часа?
-
О чем говорится в задаче?
-
Если говорим о противоположных направлениях, то скорость будет какая? (
скорость удаления)
-
Ребята, а сразу мы сможем ответить на вопрос задачи?
Решаем
задачу самостоятельно.
Хором
повторить, как находится скорость, время, расстояние.
Учащиеся
записывают решение задачи в тетради.
2. Предлагаю решить задачу №1 в
учебнике, стр.16. Что происходит с расстоянием между движущимися
объектами при встречном движении и при движении вдогонку? Расстояние уменьшается. Слайд18.
Рассмотрите чертёж.
- Задайте вопрос?
– Как двигаются объекты в данной задаче? (В одном направлении с
отставанием)
– Сколько вопросов?
– Прочитайте вопрос.
– Как вы думаете сможет ли автобус догнать легковую машину? Почему? (Расстояние
между объектами увеличивается, поэтому встреча не произойдет.)
– Что происходит с расстоянием между объектами?
– Объекты сближаются или удаляются?
Д:У кого скорость выше?.
- Что нужно для решения задачи?
- Какая величина в задаче общая?
Д: время. - Можно ли сразу найти расстояние?
Д: нет, мы не знаем какое расстояние
прошёл каждый.
- Что надо найти в этой задаче
вначале?
Д: расстояние каждого предмета.
Решение самостоятельно. Проверка. Слайд19.
Слайд 20.
Узнайте, нарушены ли правила
водителем?
На участке дороги длиной 280км стоит
знак ограничения скорости до 60 км/ч. Нарушил ли его водитель, если это
расстояние он преодолел за 4 часа? (Нарушил, т.к. скорость равнялась 70 км/ч).
V.
Самостоятельная работа. Самостоятельное решение задач по рядам. Слайд 21.
Вариант 1. Вариант 2. Слайд 22.
Перед вами 2 разные задачи. Они
разные по сложности. Выберите любую из них. Решите самостоятельно.
Проверка задач. ( на слайде). Слайд 23.
- Сравните 1 способ решения задачи и
второй (на доске 2-ой способ, на доске – 1-ый, по действиям). Какой способ
решения рациональнее? Объясните.
Домашнее задание. Стр.16, №
3(а,б,в) Создаём «Чудо-задачник». Слайд 24.
Физминутка для глаз. Слайд 25.
V. Мини-проект. Основу исследовательской
деятельности составляют действия, направленные на решение проблемных задач и
ситуаций. Мотивация. Ребята, мне кажется, очень интересную тему
мы затронули? Высказывается предположение, что «быстрая » по нынешним меркам езда
на автомобилях скоро станет нормальной для страны.
Вопрос: быстрая езда это «плюс» или «минус»
для вашей семьи?
Определение цели и задачи
исследования. - Какую работу вы выполнили. Её цель и задачи.
Определение круга изучаемых
источников. - А какие данные нам нужны, чтобы подсчитать среднюю скорость.
Создание модели
математического расчёта. Таблица расчётов. Каждая группа нашла свои данные – это
было ваше домашнее задание.
Рефлексия деятельности.
Составьте
пословицу. «Тише едешь, дальше будешь». Гипотеза. Слайд
26.
-
Как вы понимаете её?
Д: если двигаться медленнее и с
осторожностью, соблюдая правила, можно проехать без происшествий.
- Как вы думаете, с одинаковой
скоростью перемещаются предметы?
Д: конечно, нет.
Самооценка урока.
УУД. Слайд 27.
Решаю задачи и могу помочь другим.
Все понятно на уроке,
затруднений нет.
Хочу знать больше.
Итог урока: Молодцы! Все хорошо
работали. (Выставление оценок).