Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Химия / Презентации / Презентация "Решение задач на смеси"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Химия

Презентация "Решение задач на смеси"

библиотека
материалов
Я бы почувствовал удовлетворение лишь в том случае, если бы мог передать уче...
Задача 3. К 180,0 г 8%-ного раствора хлорида натрия добавили 20 г NaCl. Массо...
Задача 1. В 150 г воды растворили 50 г фосфорной кислоты. Найти массовую долю...
Задача 2 . Смешали 120 г раствора серной кислоты с массовой долей 20% и 40 г...
Задача 4. К 200 г 10%-ного раствора нитрата калия добавили некоторую массу ни...
Задача 5. Определите массу воды, которую надо добавить к 20 г 70%-ного раство...
Задачи для самостоятельного решения Определите массу сахара, необходимого для...
 Разберем решение двух видов задач из С4 ЕГЭ
Задача 6. Рассчитайте, какую массу оксида серы (VI) следует добавить к 250 г....
m2(Н2SО4)= m1(Н2SО4)+ m*(Н2SО4), где m*(Н2SО4) – масса серной кислоты, образо...
Задача 7. Рассчитайте, сколько граммов карбида алюминия следует добавить к 15...
Принимаем n(Al4C3)= Х моль, тогда n*(HNO3)=12Х моль, n(CH4)=3Х моль. Соответс...
13 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Я бы почувствовал удовлетворение лишь в том случае, если бы мог передать уче
Описание слайда:

Я бы почувствовал удовлетворение лишь в том случае, если бы мог передать ученику гибкость ума, которая дала бы ему в дальнейшем возможность самому решать задачи У.У.Сойер

№ слайда 2 Задача 3. К 180,0 г 8%-ного раствора хлорида натрия добавили 20 г NaCl. Массо
Описание слайда:

Задача 3. К 180,0 г 8%-ного раствора хлорида натрия добавили 20 г NaCl. Массовая доля хлорида натрия в образовавшемся растворе равна__%. ω2=m2(NaCl)/m (р-ра2)×100% m2(NaCl)=m1(NaCl)+m(NaCl)=180 ×0,08+20=34,4г ω=34,4/200 ×100%=17,2%. Ответ: 17,2%. Н2О 20 г NaCl NaCl Н2О NaCl 20 г NaCl Раствор 1 m(р-ра1)=180 г ω1=8%=0,08 Раствор 2 m(р-ра2)=180+20=200г ω2=?

№ слайда 3 Задача 1. В 150 г воды растворили 50 г фосфорной кислоты. Найти массовую долю
Описание слайда:

Задача 1. В 150 г воды растворили 50 г фосфорной кислоты. Найти массовую долю кислоты в полученном растворе. Решение: ω=m(р.в.)/m(р-ра)×100% m(р-ра)=m(Н2О)+m(Н3РО4)=50+150=200г ω=50/(200) ×100%=25%. Ответ: 25%. 150 г Н2О 50 г Н3РО4 150 г Н2О 50 г Н3РО4 Раствор m(р-ра)=150 +50=200г ω(Н3РО4)=?

№ слайда 4 Задача 2 . Смешали 120 г раствора серной кислоты с массовой долей 20% и 40 г
Описание слайда:

Задача 2 . Смешали 120 г раствора серной кислоты с массовой долей 20% и 40 г 50%-ного раствора того же вещества. Массовая доля кислоты в полученном растворе равна ___ %. ω3=m3(Н2SО4)/ m(р-ра3)×100% m3(Н2SО4)= m1(Н2SО4)+ m2(Н2SО4)=ω1× m(р-ра1)+ + ω2× m(р-ра2)=120×0,2 + 40×0,5= 24+20=44 г ω3= 44/160 × 100% = 27,5%. Ответ: 27,5%. Н2О Н2SО4 Раствор 1 m(р-ра1)=120 г ω1=20%=0,2 Н2О Н2SО4 Раствор 2 m(р-ра2)=40 г ω2=50%=0,5 Н2О Н2SО4 Н2О Н2SО4 Раствор 3 m(р-ра3)= m(р-ра1)+ m(р-ра2)= 120 +40=160г ω3=?

№ слайда 5 Задача 4. К 200 г 10%-ного раствора нитрата калия добавили некоторую массу ни
Описание слайда:

Задача 4. К 200 г 10%-ного раствора нитрата калия добавили некоторую массу нитрата калия и получили 20%-ный раствор. Масса порции равна_ ω2=m2(КNО3)/m (р-ра2)×100% m2(КNО3)=m1(КNО3)+m(КNО3)=200×0,1+х =20+х ω2=(20+х)/(200+х)×100%=20% Ответ: 25г Н2О х г КNО3 КNО3 Н2О КNО3 х г КNО3 Раствор 1 m(р-ра1)=200 г ω1=10%=0,1 Раствор 2 m(р-ра2)=200+ х ω2=20%=0,2

№ слайда 6 Задача 5. Определите массу воды, которую надо добавить к 20 г 70%-ного раство
Описание слайда:

Задача 5. Определите массу воды, которую надо добавить к 20 г 70%-ного раствора уксусной кислоты для получения 5%-ного раствора уксуса ω2=m2(укс.к-ты)/m (р-ра2)×100% ω2=(20×0,7)/(20+х)×100%=5% Ответ: 260г Н2О х г Н2О Укс.к-та Н2О Укс.к-та х г Н2О Раствор 1 m(р-ра1)=20 г ω1=70%=0,7 Раствор 2 m(р-ра2)=20+ х ω2=5%=0,05

№ слайда 7 Задачи для самостоятельного решения Определите массу сахара, необходимого для
Описание слайда:

Задачи для самостоятельного решения Определите массу сахара, необходимого для приготовления 0,5 кг 45%-ного раствора При растворении 16 г гидроксида натрия получили 10%-ный раствор. Масса взятой для этого воды равна_г Смешали 200 г 15%-ного раствора нитрата хрома (III) и 300 г 20%-ного раствора той же соли. Массовая доля нитрата хрома (III) в полученном растворе составляет_%. К 200 г 10%-ного раствора нитрата калия добавили некоторую массу нитрата калия и получили 20%-ный раствор. Масса порции равна_. Определите массу воды, которую надо добавить к 20 г 70%-ного раствора уксусной кислоты для получения 5%-ного раствора уксуса

№ слайда 8  Разберем решение двух видов задач из С4 ЕГЭ
Описание слайда:

Разберем решение двух видов задач из С4 ЕГЭ

№ слайда 9 Задача 6. Рассчитайте, какую массу оксида серы (VI) следует добавить к 250 г.
Описание слайда:

Задача 6. Рассчитайте, какую массу оксида серы (VI) следует добавить к 250 г. 15%-ного раствора серной кислоты, чтобы увеличить ее массовую долю до 30 %? ) ω2=m2(Н2SО4)/m (р-ра2)×100% Н2О SО3 Н2SО4 Н2О Н2SО4 SО3 Раствор 1 m(р-ра1)=250 г ω1=15%=0,15 Раствор 2 m(р-ра2)= m(р-ра1) + m(SО3 ) = =250 + m(SО3 ) ω2=30%=0,3 m2(Н2SО4)= m1(Н2SО4)+ m*(Н2SО4) *Н2SО4

№ слайда 10 m2(Н2SО4)= m1(Н2SО4)+ m*(Н2SО4), где m*(Н2SО4) – масса серной кислоты, образо
Описание слайда:

m2(Н2SО4)= m1(Н2SО4)+ m*(Н2SО4), где m*(Н2SО4) – масса серной кислоты, образовавшейся в ходе реакции SО3 +Н2О = Н2SО4. m1(Н2SО4)= ω1(Н2SО4) × ω1(Н2SО4)=250 ×0,15=37,5 г Принимаем n(SО3)= Х моль, тогда n*(Н2SО4)= Х моль m*(Н2SО4)=М(Н2SО4) × n*(Н2SО4) = 98 Х, m(SО3)= М(SО3) × n(SО3) = 80 Х. Подставляем все найденные значения и выражения в исходную формулу для нахождения массовой доли ω2=m2(Н2SО4)/m (р-ра2)×100% = =(37,5 + 98 Х)/ (250+ 80 Х) ×100% =30%; Х=0,51 моль m(SО3)= 80 Х= 80 ×0,51=40,8 г Ответ: 40,8 г

№ слайда 11 Задача 7. Рассчитайте, сколько граммов карбида алюминия следует добавить к 15
Описание слайда:

Задача 7. Рассчитайте, сколько граммов карбида алюминия следует добавить к 150 г 21%-ного раствора азотной кислоты, чтобы ее массовая доля уменьшилась втрое? Решение: Al4C3+12HNO3=4Al(NO3)3+3CH4↑ ω2=m2(HNO3)/m (р-ра2)×100% m2(HNO3)= m1(HNO3)- m*(HNO3), где m1(HNO3)= 150×0,21= 31.5 г, m(р-ра2)= m(р-ра1) + m(Al4C3) – m(CH4) а m*(HNO3) – масса кислоты, израсходованная на реакцию с Al4C3.

№ слайда 12 Принимаем n(Al4C3)= Х моль, тогда n*(HNO3)=12Х моль, n(CH4)=3Х моль. Соответс
Описание слайда:

Принимаем n(Al4C3)= Х моль, тогда n*(HNO3)=12Х моль, n(CH4)=3Х моль. Соответственно: m(Al4C3) = М(Al4C3)×n(Al4C3)= 144 Х m*(HNO3)=М(HNO3)×n*(HNO3)=63×12Х=756Х, m(CH4)=М(CH4)×n(CH4)=16×3Х = 48Х Поставляем все найденные значения и выражения в исходную формулу ω2=m2(HNO3)/m (р-ра2)×100% = =(m1(HNO3)-m*(HNO3))/(m(р-ра1)+m(Al4C3)–m(CH4)) ω2=(31,5-756Х)/(150+ 144 Х - 48Х) = 0,21 / 3 Х = 0,027 моль m(Al4C3) = 144 Х =144 × 0,027 = 3,96 г.

№ слайда 13
Описание слайда:


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 24.08.2015
Раздел Химия
Подраздел Презентации
Просмотров1140
Номер материала ДA-012914
Получить свидетельство о публикации
Похожие материалы

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх