Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация " Родительское собрание для родителей будущих первоклассников".

Презентация " Родительское собрание для родителей будущих первоклассников".

Скачать материал
Скачать материал "Презентация " Родительское собрание для родителей будущих первоклассников"."

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Родительское собрание
 дляродителей будущих первоклассников.

    1 слайд

    Родительское собрание
    для
    родителей будущих первоклассников.

  • Информирование о ФГОС.С 1 сентября 2011 года обучение в начальной школе ведё...

    2 слайд

    Информирование о ФГОС.
    С 1 сентября 2011 года обучение в начальной школе ведётся по новым стандартам утверждённым приказом Минобразования и науки. В современных условиях приоритеты школьного образования заметно смещаются от необходимости усвоения только программных знаний к формированию основ учебной деятельности.(универсальных учебных действий)

  • Обучение строится как процесс «открытия» каждым школьником конкретного знания...

    3 слайд

    Обучение строится как процесс «открытия» каждым школьником конкретного знания. Ученик не принимает его в готовом виде, а деятельность на уроке организована так, что требует от него усилия, размышления, поиска.
    Основной формой организации обучения остается урок. Его длительность 35-40 минут. Недельная учебная нагрузка составляет 20 часов. Обучение ведется без отметок. 

  • Трудности первоклассников, их причины, способы профилактики и коррекции.Ребён...

    4 слайд

    Трудности первоклассников, их причины, способы профилактики и коррекции.
    Ребёнок должен привыкнуть :
    к новому взрослому-учителю, к коллективу;
    к новым требованиям;
    к повседневным обязанностям.

    Критерии готовности детей к школе:
    1.Интеллектуальная-: наличие у ребенка некоторого круга знаний и представлений о предметах окружающей действительности, развитие познавательных процессов (внимания, памяти, мышления, восприятия, воображения, речи и др.).
    2.Эмоциональная-характеризуется умением регулировать свое поведение, возможность достаточно длительное время выполнять не очень привлекательное задание.
    3.Социальная-сформированность потребности ребенка общаться с другими детьми, участвовать в групповом взаимодействии, принимать и подчиняться интересам и обычаям детских групп.

  • 4.Мотивационная готовность
 подразумевает наличие у ребенка желания принять н...

    5 слайд

    4.Мотивационная готовность

    подразумевает наличие у ребенка желания принять новую социальную роль — роль школьника. С этой целью родителям необходимо объяснить своему ребенку, что дети ходят учиться для получения знаний, которые необходимы каждому человеку.








    Причиной нежелания идти в школу может быть и то, что ребенок “не наигрался”. Но в возрасте 6–7 лет психическое развитие очень пластично, и дети, которые “не наигрались”, придя в класс, скоро начинают испытывать удовольствие от процесса учебы.
    Вам не обязательно до начала учебного года формировать любовь к школе, поскольку невозможно полюбить то, с чем еще не сталкивался. Достаточно дать понять ребенку, что учеба — это обязанность каждого человека и от того, насколько он будет успешен в учении, зависит отношение к нему многих из окружающих ребенка
    Следует давать ребенку только позитивную информацию о школе. Помните, что ваши оценки с легкостью заимствуются детьми. Ребенок должен видеть, что родители спокойно и уверенно смотрят на его предстоящее поступление в школу.

  • Детям, которые  не умеют и не знают выше перечисленное, еще рано идти в школу...

    6 слайд

    Детям, которые  не умеют и не знают выше перечисленное, еще рано идти в школу. А если такой ребенок попадает  в школу, то он не усваивает программу, успеваемость его низкая, нарушается психика ребенка. Поэтому вы должны быть уверены, что ваш ребенок готов идти в школу.
    "
    «Портрет» первоклассника, неготового к школе:
    чрезмерная игривость;
    недостаточная самостоятельность;
    импульсивность, бесконтрольность поведения, гиперактивность;
    неумение общаться со сверстниками;
    трудность контактов с незнакомыми взрослыми (стойкое нежелание контактировать) или, наоборот, непонимание своего статуса;
    неумение сосредоточиться на задании, трудность восприятия словесной или иной инструкции;
    низкий уровень знаний об окружающем мире, неумение сделать обобщение, классифицировать, выделить сходство, различие;
    плохое развитие тонко координированных движений руки, зрительно-моторных координации (неумение выполнять различные графические задания, манипулировать мелкими предметами);
    недостаточное развитие произвольной памяти;
    задержка речевого развития (это может быть и неправильное произношение, и бедный словарный запас, и неумение выразить свои мысли и т. п.).

  • Рекомендации, которым необходимо следовать на этапе подготовки, чтобы не отби...

    7 слайд

    Рекомендации, которым необходимо следовать на этапе подготовки, чтобы не отбить у ребенка желание учиться:
    Не пропускайте трудности, возможные у ребенка на начальном этапе овладения учебными навыками. Если у будущего первоклассника, например, есть  логопедические проблемы, постарайтесь справиться с ними до школы. 
    Не заучивайте азбуку наизусть. Не читайте по пять раз одно и то же. Прочитывайте книги вместе с ребёнком (три книжечки за неделю - достаточно).
    Разгадывайте ребусы, кроссворды, находите различия в картинках и сходство. Это позволит освоить сравнение в математике. Отгадывание ребусов даст целостность, тут как бы стыковка математики и русского языка.


  • Приучайте детей к самообслуживанию : собрать портфель, завязать шнурки, одеть...

    8 слайд

    Приучайте детей к самообслуживанию : собрать портфель, завязать шнурки, одеть спортивный костюм, убрать за собой …  и многое другое в школе придется делать самому, да еще в условиях ограниченного переменой времени.
    Составьте вместе с будущим первоклассником распорядок дня, следите за его соблюдением
    С поступлением в школу в жизни вашего ребенка появится человек более авторитетный, чем вы. Это учитель. Уважайте мнение ребенка о своем педагоге.
    Важно, чтобы ребенок не боялся ошибаться. Если у него что-то не получается, не ругайте. Иначе он будет бояться ошибаться, поверит в то, что ничего не может. Даже взрослому, когда он учиться чему-то новому, не всё сразу удаётся. Если заметили ошибку, обратите внимание ребенка на неё и предложите исправить. И обязательно хвалите. Хвалите за каждый даже крошечный успех.


  • Не пропустите первые трудности. Обращайте внимание на любые трудности своего...

    9 слайд

    Не пропустите первые трудности. Обращайте внимание на любые трудности своего ребенка и по мере необходимости обращайтесь к специалистам. Если у ребенка есть проблемы со здоровьем, обязательно займитесь лечением, так как будущие учебные нагрузки могут существенно ухудшить состояние ребенка. Если вас что-то беспокоит в поведении, не стесняйтесь, обращайтесь за помощью и советом к психологу. Если у ребенка проблемы с речью, посетите логопеда.
    Не думайте за ребёнка. Помогая ребенку выполнять задание, не вмешивайтесь во все, что он делает. Иначе ребенок начнет думать, что он не способен справиться с заданием самостоятельно. Не думайте и не решайте за него, иначе он очень быстро поймет, что ему незачем заниматься, родители всё равно помогут всё решить.

  • Советуем прочитать

    10 слайд

    Советуем прочитать

  • Экипировка будущего первоклассника:

Согласно существующим правилам в школе и...

    11 слайд

    Экипировка будущего первоклассника:


    Согласно существующим правилам в школе именно шариковыми ручками положено писать детям.
    Срок службы шариковой ручки и чистота письма при ее использовании зависят от диаметра шарика, который находится на конце стержня.
    Хотите, чтобы тетрадки вашего малыша были аккуратнее, - ищите ручку с тоненьким стержнем.

    Ручка

  • Карандаши (простые и цветные)Для первоклашки лучше выбрать карандаш средней...

    12 слайд

    Карандаши
    (простые и цветные)
    Для первоклашки лучше выбрать карандаш средней твердости. Опознать его можно по буквам "НВ" или "ТМ". Более твердыми труднее рисовать и писать, а более мягкие плохо стираются, пачкают бумагу.
    Для любого рисунка вполне достаточно двенадцати, максимум восемнадцати цветных карандашей.

  • ЛастикРезинка-ластик на конце карандаша бесполезна, этот кончик обязательно с...

    13 слайд

    Ластик
    Резинка-ластик на конце карандаша бесполезна, этот кончик обязательно соскользнет, резинка провалится внутрь, поэтому нужна обычная резинка покрупнее, чтобы удобно было держать в руках.
    Точилки, резинки тоже берем по нескольку штук, выбирая наиболее прочные, удобные для руки и функциональные.

  • ТетрадиТетради - самые простые. Обязательно посмотрите при покупке, чтобы бум...

    14 слайд

    Тетради
    Тетради - самые простые. Обязательно посмотрите при покупке, чтобы бумага была белой и качественной, а линейки и клетки четкими. Это вопрос не только и не столько эстетический, сколько гигиенический. Четкая ровная линейка и клетка не дает переутомляться глазам. Качественная бумага выпущена с соблюдением гигиенических требований без использования вредных для здоровья веществ. Обложки на тетради и учебники

  • КлейЛучше всего купить ПВА в тюбиках. Он превосходно склеивает дерево, ткани,...

    15 слайд

    Клей
    Лучше всего купить ПВА в тюбиках. Он превосходно склеивает дерево, ткани, пластмассу - те самые материалы, из которых мастерят свои поделки школьники.
    Не покупайте отечественный силикатный канцелярский клей. Не дай Бог, попадет в глаза, плохо будет глазам.

  • ПеналПенал должен быть как можно прочнее и проще.
Наилучший пенал для маленьк...

    16 слайд

    Пенал
    Пенал должен быть как можно прочнее и проще.
    Наилучший пенал для маленького школьника - обычная прочная деревянная или пластмассовая коробка с удобной крышкой, которая легко открывается и прочно закрывается.

  • Каким же должен быть портфель, чтобы заботиться о здоровье, долго служить и р...

    17 слайд

    Каким же должен быть портфель, чтобы заботиться о здоровье, долго служить и радовать глаз?
    Легким
    Плотно прилегать к спине, задняя стенка должна быть укрепленной, с мягкой прокладкой
    Иметь прочные широкие лямочки
    Хорошо сохранять форму
    Иметь надежные, но не очень тугие застежки
    Иметь удобную крепкую ручку
    Прочным. Изготовлен из легко моющегося материала
    Иметь много кармашков и отделений

  • . Воспитание детей – сложный процесс. Проявите изобретательность в выборе сре...

    18 слайд

    .
    Воспитание детей – сложный процесс. Проявите изобретательность в выборе средств воспитания, а главное не забывайте, что одно из самых надёжных – добрый пример родителей. Почаще возвращайтесь памятью в своё детство – это хорошая школа жизни. Готовьте ребёнка к школе настойчиво, умно, соблюдая меру и такт. Тогда учение не будет мучением ни для ребёнка, ни для вас.

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 659 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.10.2016 3271
    • PPTX 3.2 мбайт
    • 17 скачиваний
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дёмина Людмила Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дёмина Людмила Михайловна
    Дёмина Людмила Михайловна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16737
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего вида

Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 274 человека из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 884 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 478 человек

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические основы профессиональной деятельности педагога-психолога

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 174 человека из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек