Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация родительского собрания на тему "Взаимоотношения"

Презентация родительского собрания на тему "Взаимоотношения"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация родительского собрания на тему "Взаимоотношения""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Горячая десятка!»разработала: л.а.мИГУНОВА, воспитатель ГОКУ «Санаторная...

    1 слайд

    «Горячая десятка!»


    разработала: л.а.мИГУНОВА, воспитатель ГОКУ «Санаторная школа-интернат №4»
    Родительское собрание

  • 10 вещей, которым стоит научить ребенка до 10 лет

    2 слайд

    10 вещей, которым стоит научить ребенка до 10 лет

  • Психологи назвали еще 10 навыков, которыми ребёнок должен овладеть до определ...

    3 слайд

    Психологи назвали еще 10 навыков, которыми ребёнок должен овладеть до определенного возраста.

    1. Быть хорошим другом, в частности, делиться тем, что у него есть. Особенно это касается детей, у которых нет братика или сестрички. Умение делиться и не быть жадиной поможет ребенку заводить друзей, а этот навык будет служить ему в течение всей жизни. Семья не всегда будет рядом, а на дружескую помощь можно рассчитывать, только если ты сам – хороший друг.
    2. Постоять за себя. Дети постоянно «выясняют отношения», пытаются отобрать друг у друга игрушки, иногда даже дерутся – этого не избежать! Однако научить ребенка конструктивно (без истерик и драк) выходить из конфликтных ситуаций, все-таки, возможно.
    3. Заступаться за других. Сочувствие и умение заступиться за слабого тоже прививаются в раннем детстве. Особенно это умение важно для мальчиков.




  • 4. Формировать собственное мнение. Дети стремятся подражать всем и вся, и это...

    4 слайд

    4. Формировать собственное мнение. Дети стремятся подражать всем и вся, и это нормально. Но по мере взросления родители должны объяснить своему чаду, что он уникален, имеет свои неповторимые черты и таланты, которые нужно выявить и развивать.
    5. Быть смелым. Дети легче переносят перемены, соглашаются пробовать новое, им не так страшно заявлять о себе и что-то просить. Помогите ребенку пронести эти качества через детство во взрослую жизнь.
    6. Искать свой собственный стиль. У мам часто не хватает времени на эксперименты с прическами и одеждой, в итоге, дети носят то, что на них надели. Постарайтесь хотя бы на выходных давать ребенку право выбирать одежду, руководствуясь собственным вкусом.
    7. Хорошо обращаться с животными. При этом не обязательно даже заводить домашнего питомца. Наблюдая за уличными животными – кошками, собаками, принося крошки хлеба голубям, вы можете научить ребенка сопереживать другим живым существам, доброте, которой так не хватает в современном мире.




  • 8. Продолжать стараться после неудач. Поначалу все кажется трудным. Взять хот...

    5 слайд

    8. Продолжать стараться после неудач. Поначалу все кажется трудным. Взять хотя бы велосипед. Вряд ли кто-то поехал с первого раза, но сколько в мире велогонщиков? Когда у ребенка что-то не получается, его первое желание – бросить начатое. Научите малыша продолжать, несмотря на трудности. Это очень поможет ему в жизни.
    9. Мечтать о многом и трудиться. Мечты, даже самые невероятные, делают нашу жизнь ярче, но чтобы осуществить их, надо немало потрудиться. Поддерживайте ребенка на его пути к мечте и старайтесь избегать фраз типа: «Это невозможно!», «Все равно у тебя не получится», «Зря стараешься».
    10. Радоваться каждому дню. Не всегда жизнь поворачивается к нам светлой стороной, и не каждый день складывается хорошо. Но в наших силах не вешать нос и сделать следующий день более радостным. Объясните ребенку, что расстраиваться бесполезно. Гораздо лучше подумать, что именно можно изменить к лучшему. 

  • 10 фраз, которые школьник хотел бы сказать родителям








Иногда детям быв...

    6 слайд

    10 фраз, которые школьник хотел бы сказать родителям









    Иногда детям бывает трудно выразить словами свои мысли, чувства и переживания. Психологи постарались сделать это вместо ребенка.

  • 1. Уважайте меня. Я уже самостоятельная личность, а не просто ваш ребенок. Ин...

    7 слайд

    1. Уважайте меня. Я уже самостоятельная личность, а не просто ваш ребенок. Иногда мое мнение не совпадает с вашим, я упрямлюсь и проявляю инициативу, а иногда веду себя совсем как маленький, но принимайте меня таким, какой я есть в данный момент.
    2. Позвольте мне совершать ошибки. Вы умнее и опытнее меня, но я не смогу ничему научиться, если каждый раз вы будете предостерегать меня от неверного шага. Просто будьте рядом и позвольте мне получать мой собственный (иногда не самый приятный) жизненный опыт.
    3. Доверяйте мне. Может быть, вам кажется, что я не справлюсь с тем или иным заданием из-за своего возраста, но дайте мне хотя бы шанс попробовать выполнить начатое самому.



  • 4. Делайте скидку на мои перепады настроения. Иногда я могу быть неразговорчи...

    8 слайд

    4. Делайте скидку на мои перепады настроения. Иногда я могу быть неразговорчивым и замкнутым без веской на то причины – просто из-за плохого настроения. Однако не позволяйте мне разговаривать с вами в неуважительном тоне.
    5. Я чувствую себя отлично, когда вы просите меня чему-то вас научить, например, пользоваться какой-то компьютерной программой или новым гаджетом.
    6. Когда вы критикуете моих друзей, это выглядит так, будто вы не доверяете моему выбору и способности выбирать окружение. Лучше спросите меня, за что я их люблю, почему нам весело вместе, будьте открытыми. Если вы считаете, что друзья плохо на меня влияют, я тем более нуждаюсь в вашем участии.
    7. Я буду сопротивляться каждый раз, когда вы будете заставлять меня делать то, что я не хочу (играть на пианино, в теннис, ходить в бассейн или в кружок рисования), но вы все равно заставляйте. Я скажу вам за это спасибо позже. Просто сейчас мне бывает сложно преодолевать свою лень.




  • 8. Всегда объясняйте за что именно наказываете меня. Когда я не понимаю, за ч...

    9 слайд

    8. Всегда объясняйте за что именно наказываете меня. Когда я не понимаю, за что вы меня ругаете, я пугаюсь.

    9. У нас с друзьями могут быть свои шуточки, смысл которых вам знать не обязательно. Впрочем, это не значит, что я вас не люблю или вам не доверяю.

    10. Хвалите меня, обнимайте, целуйте. Мне нравится слышать, что я «замечательный», «хороший», «милый», даже если на то нет конкретной причины. Я, может, буду смущаться и отнекиваться, но в глубине души я буду очень счастлив!



  • 10 фраз, которые учителя хотели бы сказать родителям Чтобы помочь родителям...

    10 слайд

    10 фраз, которые учителя хотели бы сказать родителям

    Чтобы помочь родителям и школьным учителям преодолеть проблемы в общении, психологи расспросили педагогов о том, какие вопросы чаще всего становятся камнем преткновения.
    Вот 10 основных идей, которые учителя хотели бы донести до родителей. 

  • 1. Дайте новому учителю шанс. Так уж устроена человеческая психика, что любое...

    11 слайд

    1. Дайте новому учителю шанс. Так уж устроена человеческая психика, что любое новшество сначала воспринимается в штыки. Постарайтесь все-таки понять и принять нового учителя, тогда и ребенку это будет сделать легче. 

    2. Учитель – обычный человек. Учителя признаются: «Сложность нашей работы не столько в том, чтобы учить ребенка, сколько в том, чтобы родители были довольны этим процессом». Но учителя – такие же люди, как все, у них бывают удачные и неудачные дни, плохое и хорошее настроение. Никто не может быть супергероем 24 часа в сутки. 

    3. Примите новые методы обучения. Современные дети сильно отличаются от того, какими вы были в своем детстве. Учебные программы и педагогические методы постоянно подстраиваются под новое время, а потому не могут оставаться прежними. Просто примите это как данность и доверьтесь профессионалам. 



  • 4. Ничего страшного, если ребенок стал хуже учиться. Большинство учеников, ос...

    12 слайд

    4. Ничего страшного, если ребенок стал хуже учиться. Большинство учеников, особенно в средней школе, склонны вступать в периоды «американских горок», когда учеба то дается легко, то вызывает неприятие и трудности. Важно отнестись к этому с пониманием и не давить на ребенка. Опыт «провалов» научит школьника преодолевать трудности и снова подниматься на вершину.

    5. Научитесь слушать. Для каждого родителя его ребенок самый лучший, и порой бывает нелегко выслушивать критику в его адрес. Но вы должны понимать, что родительские собрания – это не «поле битвы», а обсуждение с целью роста и развития ребенка. Попробуйте не просто слушать, а именно услышать то, что хочет донести до вас учитель, не ослепленный родительской любовью к вашему чаду. Может, в его критике все-таки есть доля правды?

    6. Домашнее заданее для детей, а не для родителей. Можно помогать ребенку, но нельзя делать задание вместо него. Также учителя не советуют оправдывать невыполнение «домашки» обстоятельствами типа «у ребенка до поздна музыкальная школа» или «на носу спортивные соревнования». Такие оправдания отучат от ответственности, в будущем ребенок всегда будет находить «отмазку», почему не смог сделать то, что от него требовалось.

  • 7. Интересуйтесь учебой ребенка, даже если он в старших классах. Родители пер...

    13 слайд

    7. Интересуйтесь учебой ребенка, даже если он в старших классах. Родители первоклашек гораздо чаще видятся и общаются с учителями, чем те у кого сын или дочь – старшеклассники, и напрасно! Уровень напряжения и стресса в старших классах самый высокий. Интересуйтесь делами своего ребенка, даже если он выглядит вполне взрослым и самостоятельным. 
    8. Учителя тоже имеют право болеть. Это вроде бы очевидно, однако, не всегда нормально воспринимается родителями, которые привыкли возмущаться, если учитель находится на больничном дольше недели. Увы, проблемы со здоровьем бывают у всех, и к этому необходимо относиться с пониманием. 
    9. Не позволяйте детям обсуждать учителей. Если вы собрались с мужем или подругами обсудить учебный процесс, не позволяйте присутствовать при этом детям. Также не разрешайте ребенку неуважительно отзываться о педагоге даже если сами считаете, что он не прав. Школьнику будет еще труднее чему-то научиться у человека, который дискредитирован в его глазах. 
    10. Оценки важны, но они не цель. Ни к чему в жизни не следует относиться слишком серьезно. Да, оценки важны, но они лишь отображают успехи ребенка в каждый конкретный момент времени. Не стоит делать трагедию из двойки по математике. Лучше подумайте как это можно исправить. 

  • «Трудные» родители: чего нельзя говорить детямМы часто слышим о «трудных» дет...

    14 слайд

    «Трудные» родители: чего нельзя говорить детям
    Мы часто слышим о «трудных» детях, но никто не говорит о «трудных» родителях. А между тем, со многими родителями детям, переживающим переходный возраст, бывает непросто. Окончательно же разрушить взаимопонимание в семье «помогают» всего несколько излюбленных родителями фраз. Что же это за фразы?

  • «Мне лучше знать»Именно это утверждение – абсолютный рекордсмен: оно способно...

    15 слайд

    «Мне лучше знать»
    Именно это утверждение – абсолютный рекордсмен: оно способно вывести из равновесия даже самого незлобивого ребенка. Акселерация дает о себе знать: уже в 10-12 лет начинается период самоидентификации, дети ищут свое место в этом непростом мире, и твердо уверены, что именно их, даже крохотный, опыт – уникален. В чем-то они правы. Реалии меняются, и некоторые вещи дети действительно могут знать лучше взрослых. К тому же, именно в периоды возрастных кризисов ребенок учится критически относиться к навязанным ему убеждениям и нудному морализаторству.

    Вместо того, чтобы преподносить свое мнение, как истину в последней инстанции, предложите: «А давай-ка вместе разберемся в ситуации. Наверняка, я смогу что-то подсказать тебе, исходя из своего опыта». Это может стать началом конструктивного диалога.

  • «Поживи с мое, а потом будешь качать права»Пубертат – время, когда человек ещ...

    16 слайд

    «Поживи с мое, а потом будешь качать права»
    Пубертат – время, когда человек еще не научился выстраивать долгосрочные перспективы, ему нужно «все, здесь и сейчас». Ребенок не видит вашей заслуги в том, что вам намного больше лет: все люди старше тридцати кажутся ему беспомощными и бестолковыми стариками, поэтому продолжать беседу в ключе «поживи с мое» совершено бесперспективно.

    Вместо того, чтобы обсуждать данный призыв, обсудите конкретные требования ребенка прямо здесь и сейчас. Не стесняйтесь выдвигать встречные требования, в данном случае – торг уместен! Например: «Да, я разрешу тебе пару часов провести за компьютером, но только после того, как уберешься в свой комнате. И спать ляжешь ровно в 11 вечера, ни минутой позже».

  • «Мне бы твои проблемы»Потенциально опасная фраза: тинэйджеры переживают насто...

    17 слайд

    «Мне бы твои проблемы»
    Потенциально опасная фраза: тинэйджеры переживают настоящий гормональный взрыв, благодаря которому любые неприятности кажутся им катастрофой сродни концу света. Кроме того, у подрастающих детей еще не сформированы защитные механизмы, помогающие противостоять стрессу.

    Вместо того, чтобы объяснять ребенку, что «все это не беда, а полная ерунда», просто посочувствуйте ему. Даже самый ершистый тинэйджер в глубине души не перестает испытывать потребность в родительской любви и поддержке. Не стесняйтесь показать, что он по-прежнему для вас «самый-самый». Не обращает внимание понравившаяся девочка? «Ну и что, значит, она тебя просто не оценила. Ведь ты у меня самый красивый и умный». Проблемы с физикой? «Зато у тебя прекрасные способности к литературе. А физику придется нам вместе подтянуть, чтобы как-то сдать этот злосчастный ЕГЭ».

  • «Прекрати водить дружбу с этой компанией»С 11 лет, как это ни прискорбно, род...

    18 слайд

    «Прекрати водить дружбу с этой компанией»
    С 11 лет, как это ни прискорбно, родительский авторитет значительно меркнет. Ему на смену приходят другие авторитеты: как правило, это друзья и подруги, которые могут исповедовать другие ценности, чуждые для вас. Вы считаете, что чадо связалось с «неподходящей компанией», которую тут же можно обвинить во всех смертных грехах. Конечно, именно «плохиши» придумали непонятную музыку, туннели в ушах, и научили вашего ребенка грубить старшим.

    Вместо того, чтобы доказывать подросшему ребенку, что он «связался не с теми», что музыка, которую он слушает, «ужасна», а внешний вид «еще хуже», сделайте хотя бы попытку вникнуть в сферу его увлечений. Критиковать его друзей и их образ мыслей – самый надежный способ отдалиться друг от друга. Предложите сыну или дочери пригласить своих новых друзей домой и внимательно наблюдайте. Любые увлечения, не несущие душевной разрухи, алкоголизации и пристрастия к запрещенным веществам, имеют право на жизнь.

  • Не спешите вешать на своего растущего ребенка ярлык «трудный». 
Возможно, что...

    19 слайд

    Не спешите вешать на своего растущего ребенка ярлык «трудный».
    Возможно, что ему с вами тоже не очень-то легко.
    Но у вас есть два неоспоримых взрослых преимущества: возможность выбора линии поведения по собственному усмотрению и гибкость, которая приходит только вместе с жизненным опытом.
    Не навязывайте агрессивно свое мироощущение подрастающему человеку, вместо этого вспоминайте почаще известную фразу психолога Фридриха Перлза
    «Я – это я. Я в этой жизни не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям». И, конечно же, запаситесь терпением – потому что, потеряв терпение, вы рискуете потерять контакт с собственным ребенком.

  • Спасибо за внимание!Надеюсь, что кое-что Вы возьмёте себе на заметку!

    20 слайд

    Спасибо за внимание!
    Надеюсь, что кое-что Вы возьмёте себе на заметку!

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 033 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.11.2015 627
    • PPTX 559.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мигунова Лариса Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мигунова Лариса Александровна
    Мигунова Лариса Александровна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2234
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии продаж: воронка, агрегаторы и мессенджеры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе