Инфоурок Биология КонспектыПрезентация "Роль биологии и химии в жизни человека"

Презентация "Роль биологии и химии в жизни человека"

Скачать материал

 Интегрированный урок по теме «Роль биологии и химии в жизни человека»

 

 «Самая большая ценность в мире – жизнь: чужая, своя, жизнь животного мира и растений, жизнь культуры, жизнь - на всём протяжении – и в прошлом, и в настоящем, и в будущем»

Академик Дмитрий Сергеевич Лихачёв

Ход урока

Особенность урока заключается в том, что знания из одной предметной области «Биология» необходимо применить в другом предмете « Химия». На уроках  биологии и химии мы не раз убеждались в том,  что  нас окружает мир химических соединений. В любом живом организме, в том числе и в организме человека, непрерывно протекает множество химических реакций. Каждая живая клетка представляет собой микроскопическую химическую лабораторию. Поступление химических веществ осуществляется в результате важного свойства клетки –  обмена веществ и энергии. Для каждого вида организмов характерен особый, генетически закрепленный тип обмена веществ. Любое заболевание сопровождается нарушениями обмена, а генетически обусловленные нарушения обмена являются причиной многих наследственных болезней. В организме человека непрерывно образуется невообразимое множество различных химических соединений, необходимые исходные вещества поступают в организм с пищей, вдыхаемым воздухом  и питьевой водой. В обмене веществ участвуют неорганические и органические вещества.

Все живые организмы состоят из клеток, которые состоят из неорганических и органических веществ. В клетках растений и животных обнаружено более 80 химических элементов из 110 элементов периодической системы Д.И.Менделеева, одних элементов в клетках  много, других исключительно мало. Многие учёные считают, что в живом организме не только присутствуют все химические элементы, но каждый из них выполняет определённую биологическую функцию. Достоверно установлена роль около 30 химических элементов, без которых организм человека не может нормально существовать. Эти элементы называют жизненно необходимыми.(Ноева Марина)

           Ученые распределили химические элементы в организме человека по 3 группам.

                        user_file_53aa5d07137b3_0_1

98%                                1,9 %,                                10-5 %.                        

углерод, кислород, водород, азот и сера

кальций, калий, натрий, магний, железо, цинк, медь, марганец, молибден, кобальт

уран, радий, золото, серебро, бериллий, селен и др. редкие элементы

 Кроме неорганических веществ в живых организмах есть и органические вещества.

На здоровье человека влияют следующие факторы:

Наследственность – 15-20%

Питание – 8 -10%

Образ жизни – 50-55%

Окружающая среда – 20-25%

В наше время перед человечеством особенно остро встают такие общие проблемы, как охрана здоровья, обеспечение продовольствием и сохранение разнообразия организмов на нашей планете. Биология, исследования которой направлены на решение этих и других вопросов, тесно взаимодействует с химией, медициной, сельским хозяйством, промышленностью, в частности пищевой и легкой и т. д.

В настоящее время изучены более 4 тысяч наследственных болезней, которые передаются как доминантными, так и рецессивными генами.

Питание – один из элементов здорового образа жизни, физиологическая потребность организма, а пища – единственный источник необходимых организму питательных веществ и главный источник его энергии. Она необходима для согревания и поддержания постоянной температуры тела, работы мышц, сердца и всех других органов. Правильное питание – основа трудоспособности человека, его силы, бодрости и долголетия. Всякое отступление от принципов рационального питания неизбежно влечет за собой нарушение обменных процессов, расстройство деятельности различных органов и систем, преждевременное старение организма.(Мучкаева Ира)

Мы знаем, что химический состав организма человека очень сложен; в организм постоянно должна поступать пища, содержащая белки, жиры, углеводы, Докажем, что в составе пищи действительно содержатся важнейшие химические органические соединения.

1. Качественное определение питательных веществ в продуктах. Анализ пищевых продуктов.

Цель: определить, какими веществами богаты разнообразные продукты.

                1. На хлеб и картофель капните каплю йода. Что наблюдаете? Что содержат эти продукты в большом количестве?

2. На дно фарфоровой ступки положите фильтровальную бумагу, на ней разместите семена подсолнечника (или любые другие). Пестиком раздавите их. Что наблюдаете? Какие вещества содержат семена?

Вывод.

Жиры содержатся в продуктах: …………………………………

Углеводами богаты: …………………………………………….

2. Определение витамина А в подсолнечном масле.

В пробирку налить 1 мл подсолнечного масла и добавить 2-3 капли 1%-ного раствора хлорида железа (3). При наличии витамина А появляется ярко-зеленое окрашивание.

3. Наличие белков в клетке можно определить с помощью цветных  реакций:

Белок куриного яйца + концентрированная азотная кислота = желтое окрашивание

Белок  куриного яйца+ гидроксид натрия =фиолетовое окрашивание

Жизнь человека – непрерывный расход энергии; затраты ее восполняются единственным способом – питанием. Организм человека можно рассматривать как универсальный реактор, в котором происходит огромное количество разнообразных химических реакций. Все компоненты пищи – белки, жиры, углеводы– незаменимы, т.к. каждые выполняют свои особые функции.

Последние годы в состав пищи стали добавлять различные пищевые добавки. (Грачева Римма)

         Значение химии в жизни человека очень трудно переоценить, ведь эти процессы окружают нас повсюду: начиная от элементарного приготовления пищи и заканчивая биологическими процессами в организме. Достижения в этой области знаний приносили человечеству и огромный ущерб (создание оружия массового поражения), и дарили спасение от смерти (разработка медикаментов от заболеваний, выращивание искусственных органов и т.п.).

В любой отрасли человеческой деятельности мы неизбежно соприкасаемся с веществами и используем их свойства и взаимодействие между собой. ( Тролукова Уля)

На здоровье человека 50 – 55 % влияет образ жизни. (Куприянова Валерия)

От экологического состояния окружающей среды зависит здоровье человека. (Кривошапкин Николай)

Давайте подведем итог урока.

Таким образом, биология – наука, призванная своими исследованиями убедить людей в необходимости бережного отношения к природе, соблюдения ее законов. Поэтому ее считают наукой будущего.

Сегодня нефтехимическая и химическая промышленность – одни из самых значимых отраслей экономики, и это говорит о том, что химические процессы и знания о них играют немаловажную роль в обществе. Лишь от человечества зависит, как их использовать – в созидательных или разрушительных целях, ведь среди разнообразия химических веществ можно встретить и опасные для человека (взрывоопасные, окисляющие, воспламеняющиеся и т.д.). Химия в жизни человека – это и панацея от заболеваний, и оружие, и экономика, и приготовление пищи, и, конечно же, сама жизнь.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Роль биологии и химии в жизни человека""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Особенность урока заключается в том, что знания из одной предметной области «Биология» необходимо применить в другом предмете « Химия». На уроках биологии и химии мы не раз убеждались в том, что нас окружает мир химических соединений. В любом живом организме, в том числе и в организме человека, непрерывно протекает множество химических реакций. Каждая живая клетка представляет собой микроскопическую химическую лабораторию. Поступление химических веществ осуществляется в результате важного свойства клетки – обмена веществ и энергии. Для каждого вида организмов характерен особый, генетически закрепленный тип обмена веществ.

Любое заболевание сопровождается нарушениями обмена, а генетически обусловленные нарушения обмена являются причиной многих наследственных болезней. В организме человека непрерывно образуется невообразимое множество различных химических соединений, необходимые исходные вещества поступают в организм с пищей, вдыхаемым воздухом и питьевой водой. В обмене веществ участвуют неорганические и органические вещества.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 226 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Ответы на вопросы. Магистратура. Агрономический факультет. "Биотехнология – основа повышения урожайности с/х культур."
  • Учебник: «Биология. Базовый уровень», Андреева Н.Д.
  • Тема: Генетика и Генетика и селекция
  • 30.05.2018
  • 1238
  • 7
«Биология. Базовый уровень», Андреева Н.Д.
Презентация по биологии 10 класс Биотехнологии
  • Учебник: «Биология. Базовый уровень», Андреева Н.Д.
  • Тема: § 49. Заболевания, связанные с наследственной предрасположенностью. Медико-генетическое консультирование
  • 29.05.2018
  • 1770
  • 73
«Биология. Базовый уровень», Андреева Н.Д.
Решение задач на анализирующее скрещивание и неполное доминирование (для учащихся 10 классов)
  • Учебник: «Биология. Базовый уровень», Андреева Н.Д.
  • Тема: § 41. Доминирование. Анализирующее скрещивание
  • 22.05.2018
  • 11486
  • 404
«Биология. Базовый уровень», Андреева Н.Д.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.06.2018 1584
    • DOCX 51 кбайт
    • 19 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пахомова Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пахомова Елена Владимировна
    Пахомова Елена Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23414
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Анатомия и физиология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель анатомии и физиологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Курс повышения квалификации

ФГОС общего образования: формирование универсальных учебных действий на уроке биологии

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 360 человек

Мини-курс

Творческие возможности в мире фотографии и медиа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 416 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 24 регионов