Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация "Роль классного руководителя в образовательном процессе"

Презентация "Роль классного руководителя в образовательном процессе"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Роль классного руководителя в образовательном процессе""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Роль классного руководителя в воспитании поведения школьников Выполнила: Учит...

    1 слайд

    Роль классного руководителя в воспитании поведения школьников Выполнила: Учитель истории, права и обществознания Неонилина Татьяна Николаевна

  • Классный руководитель- педагог, основная деятельность которого – работа, напр...

    2 слайд

    Классный руководитель- педагог, основная деятельность которого – работа, направленная на помощь школьникам в личностном развитии”

  • Нравственное воспитание учащихся как важнейшая задача классного руководителя....

    3 слайд

    Нравственное воспитание учащихся как важнейшая задача классного руководителя. Основополагающее значение этой стороны в работе классного руководителя состоит в том, что ведущим направлением деятельности его является формирование у школьников основ научного мировоззрения, воспитание их в духе общественной морали, работа по идейно-нравственному убеждению учащихся.

  • 4 слайд

  • классные руководители проводят эту работу в системе внеурочных мероприятий, т...

    5 слайд

    классные руководители проводят эту работу в системе внеурочных мероприятий, то есть классный руководитель выступает как основной организатор нравственного воспитания учащихся во внеурочное время.

  • Задачи, которые призван решать классный руководитель по нравственному формиро...

    6 слайд

    Задачи, которые призван решать классный руководитель по нравственному формированию учащихся в системе организации внеурочной воспитательной работы следующие: Продумывать нравственно-формирующее значение и акцентировать внимание на тех содержательных и методических сторонах, которые содействуют расширению моральных знаний школьников, побуждают их к анализу собственного поведения и обогащению нравственного опыта. Согласование внеурочной морально-разъяснительной работы с нравственным воспитанием учащихся в процессе учебных занятий и придание ей необходимой системы и целенаправленности. Только классный руководитель, зная особенности своего класса и уровень его нравственной воспитанности, сможет правильно определить содержание и логику проводимых мероприятий по формированию морально-этического сознания и чувств школьников и способствовать их интенсивному нравственному развитию.

  • 7 слайд

  • Перед классным руководителем стоит важнейшая задача по воспитанию у своих уче...

    8 слайд

    Перед классным руководителем стоит важнейшая задача по воспитанию у своих учеников нравственных навыков и привычек, формированию у них единства слова и поведения. Весьма важной задачей классного руководителя является подчинение всех сторон внеурочной воспитательной работы моральному развитию школьников. Наконец, важной задачей классного руководителя в повышении эффективности внеурочной работы является обеспечение тесной взаимосвязи и комплексное осуществление политического, нравственного и трудового воспитания, способствующего формированию у учащихся активной жизненной позиции.

  • Следующие функции должен выполнять классный руководитель по организации проце...

    9 слайд

    Следующие функции должен выполнять классный руководитель по организации процесса нравственного воспитания и повышения его педагогической действенности: Одной из существенных функций классного руководителя является систематическое и всестороннее изучение учащихся, особенностей их характера, поведения и моральной воспитанности в целом. Поэтому важной функцией классного руководителя является обеспечение единых требований к учащимся со стороны школы и семьи. разумное использование мер поощрения учащихся за добросовестное отношение к выполнению своих обязанностей, ученического долга и проявление высокой сознательности в работе.  Есть ещё одна немаловажная функция классного руководителя, связанная с организацией нравственного воспитания учащихся. Речь идёт о тех серьёзных отклонениях в моральном развитии отдельных школьников, которые иногда имеют место в школе.

  • «Воспитательная работа, есть прежде всего работа организатора».  А.С. Макаренко

    10 слайд

    «Воспитательная работа, есть прежде всего работа организатора».  А.С. Макаренко

  • Методы нравственного воспитания в работе классного руководителя:

    11 слайд

    Методы нравственного воспитания в работе классного руководителя:

  • Классный час Классный час. Это наиболее распространённая форма организации во...

    12 слайд

    Классный час Классный час. Это наиболее распространённая форма организации воспитательной работы классного руководителя. Проведение классных часов заранее предусматривается в плане воспитательной работы. При проведении классных часов преобладает форма свободного общения учащихся с классным руководителем. Классный час – это не обычное воспитательное мероприятие. К нему надо хорошо готовиться, чтобы он запоминался школьниками, оставлял след в их сознании, влиял на их поведение.

  • Разъяснение «Правил для учащихся» как главных критериев поведения школьников...

    13 слайд

    Разъяснение «Правил для учащихся» как главных критериев поведения школьников и беседа Беседа проводится с классом или индивидуально с учеником, совершившим недостойный поступок. Опытные классные руководители не увлекаются коллективным осуждением недостатков в поведении школьников. В ряде случаев более эффективна индивидуальная беседа с провинившимися учениками. При этом важно создать атмосферу доброжелательности и доверительности.

  • 14 слайд

  • Читательская конференция Она помогает не только расширить кругозор школьников...

    15 слайд

    Читательская конференция Она помогает не только расширить кругозор школьников, развить у них художественный вкус, но и усвоить нормы и принципы нравственности. Нередко в ходе читательских конференций обсуждение принимает дискуссионный характер, и конференция перерастает в диспут (особенно в старших классах).

  • Диспут по вопросам морали сложная и вместе с тем действенная форма убеждения....

    16 слайд

    Диспут по вопросам морали сложная и вместе с тем действенная форма убеждения. Она требует серьёзной подготовки учащихся.Готовясь высказать самостоятельное мнение, они лучше уясняют и усваивают нравственные принципы.

  • Метод коррекции поведения. Этот метод направлен на то, чтобы создать условия,...

    17 слайд

    Метод коррекции поведения. Этот метод направлен на то, чтобы создать условия, при которых ребенок внесет изменения в свое поведение, в отношения к людям. Такая коррекция может происходить на основе сопоставления поступка учащихся с общепринятыми нормами, анализа последствий поступка, уточнения целей деятельности. Пример - наиболее приемлемый путь к коррекции поведения учащихся.

  • Жизнь дает не только положительные, но и отрицательные примеры. Обращать вним...

    18 слайд

    Жизнь дает не только положительные, но и отрицательные примеры. Обращать внимание школьников на негативное в жизни и поведении людей, анализировать последствия неправильных поступков, извлекать правильные выводы не только желательно, но и необходимо.

  • На формирование сознания и поведения школьников серьёзноё влияние оказывает и...

    19 слайд

    На формирование сознания и поведения школьников серьёзноё влияние оказывает и личный пример классного руководителя, родителей, близких людей, товарищей. Никакие слова педагога не могут дать такого ясного представления о правилах поведения, как его поступки и действия.

  • Метод игровых ситуаций. Игровые ситуации позволяют легко, увлекательно, без н...

    20 слайд

    Метод игровых ситуаций. Игровые ситуации позволяют легко, увлекательно, без назойливого дидактизма взрослых усваивать на практике правила поведения.

  • Методы стимулирования В педагогике в качестве стимулирования распространены п...

    21 слайд

    Методы стимулирования В педагогике в качестве стимулирования распространены поощрение и наказание. Методы стимулирования помогают человеку формировать умение правильно оценивать свое поведение, что способствует осознанию им своих потребностей - пониманию смысла своей жизнедеятельности, выбору соответствующих мотивов и соответствующих им целей, то есть тому, что составляет суть мотивации.

  • Методы воспитывающих ситуаций. Это те ситуации, в процессе которых ребенок ст...

    22 слайд

    Методы воспитывающих ситуаций. Это те ситуации, в процессе которых ребенок ставится перед необходимостью решить какую-либо проблему.

  • Методы дилемм. Метод дилемм заключается в совместном обсуждении школьниками м...

    23 слайд

    Методы дилемм. Метод дилемм заключается в совместном обсуждении школьниками моральных дилемм. К каждой дилемме разрабатываются вопросы, в соответствии с которыми строится обсуждение. По каждому вопросу дети приводят убедительные доводы "за" и "против".

  • Таким образом, теоретический анализ состояния проблемы нравственного воспитан...

    24 слайд

    Таким образом, теоретический анализ состояния проблемы нравственного воспитания школьников позволяет сделать вывод о том, что учеными наработаны интересные подходы к данному вопросу, которые можно взять на вооружение при повышении нравственного воспитания школьников.

  • “Будь терпелив в ожидании чуда и будь готов для встречи с ним в ребёнке”

    25 слайд

    “Будь терпелив в ожидании чуда и будь готов для встречи с ним в ребёнке”

  • Спасибо за внимание!

    26 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 524 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.03.2016 1046
    • PPTX 696.5 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Неонилина Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Неонилина Татьяна Николаевна
    Неонилина Татьяна Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20079
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 754 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 971 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 778 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 989 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 15 регионов