Инфоурок Химия ПрезентацииПрезентация "Роль Н.Н. Зинина в развитии органической химии"

Презентация "Роль Н.Н. Зинина в развитии органической химии"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Роль Н.Н. Зинина в развитии органической химии""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Устный журнал«Роль Н.Н. Зинина в развитии органического синтеза»Работа вы...

    1 слайд



    Устный журнал
    «Роль Н.Н. Зинина в развитии органического синтеза»

    Работа выполнена учителем химии
    МАОУ СОШ с. Маянга Саулиной В.В.
    2021-2022 учебный год

  • Цель: формирование неоценимого вклада  учёного-химика в развитие отечественно...

    2 слайд

    Цель: формирование неоценимого вклада  учёного-химика в развитие отечественной науки, показать глубокий патриотизм ученого.
    Задачи:
    1. Воспитывать в обучающихся чувство патриотизма, преданности и любви к своей Родине, гордость к Химической Науке, уважительное отношение к ученым-химикам.
    2.Способствовать воспитанию чувства гордости за самоотверженный труд ученого в развитие отечественной науки, показать и подтвердить значение химических знаний для жизни.
    3.Показать патриотизм и героизм людей науки – Химия.

  • Действия обучающихся.Личностные действия: ценить и принимать базовые ценности...

    3 слайд

    Действия обучающихся.
    Личностные действия: ценить и принимать базовые ценности «Родина»,
    «Отечество», «героизм», «семья». Уважение к своей родине, ее героям,
    радость и гордость от того, что мы родились и живем в России, учебно-
    познавательный интерес к новому материалу, самоанализ и самоконтроль
    результата.
    Регулятивные действия: определять цель учебной деятельности, план
    выполнения заданий, определять правильность выполненного задания на
    основе образца, учиться корректировать выполнение задания в соответствии
    с планом, оценка своего задания, коррекция.
    Познавательные действия: уметь извлекать информацию, представленную
    в виде текста, иллюстрации, уметь добывать информацию из
    дополнительных источников, ставить проблему и решать ее.

  • Страница 1  Биография Н.Н Зинина








Зинин Николай Николаевич родился (13...

    4 слайд

    Страница 1 Биография Н.Н Зинина









    Зинин Николай Николаевич родился (13 (25) августа 1812 года в г. Шуша Елизаветпольской губернии, ныне в Нагорном Карабахе – умер 6 (18) февраля 1880,в Петербурге

  • Страница2 Годы учебыНиколай Николаевич родился на Кавказе, где его отец, Нико...

    5 слайд

    Страница2 Годы учебы
    Николай Николаевич родился на Кавказе, где его отец, Николай Иванович Зинин, находился с дипломатической миссией. Во время свирепствовавшей на Кавказе эпидемии погибли родители Зинина и его старшие сестры. Рано осиротевшего ребенка увезли в Саратов к дяде. В1820 он был отдан в гимназию, где поражал всех преподавателей отличной
    памятью и огромной
    работоспособностью.

  • Годы учебыВ 1830 году приехал в Казань, и поступил на математическое отделени...

    6 слайд

    Годы учебы
    В 1830 году приехал в Казань, и поступил на математическое отделения философского (позднее физико-математического) факультета казённокоштным студентом (студенты, не имевшие средств на обучение; они жили в университете и по окончании были обязаны 6 лет прослужить на государственной службе). На него быстро обратили внимание математик Н.И.Лобачевский, астроном И. М. Симонов и попечитель университета М.Н. Мусин-Пушкин.
     
    Главное здание
    Казанского университета.
    1825..

  • По окончании учебы(1833) он получил степень кандидата и золотую медаль за пре...

    7 слайд

    По окончании учебы(1833) он получил степень кандидата и золотую медаль за предоставленное сочинение «О пертурбациях эллиптического движения планет» и был оставлен в Казанском университете преподавать математику и физику. С1835 Зинин начал читать и курс теоретической химии. В том же году он блестяще сдал экзамены на степень магистра физико-математических наук.

  • Защита диссертацииВ качестве темы магистерской диссертации Совет университета...

    8 слайд

    Защита диссертации
    В качестве темы магистерской диссертации Совет университета предложил ему химическую тему: «О явлениях химического сродства и о превосходстве теории Берцелиуса о постоянных химических пропорциях перед химическою статикою Бертоллета». В1836 году Зинин защитил диссертацию и получил ученую степень магистра физико-математических наук.

  • Страница 3 Творческий путь ученогоБЕРЛИН 
  1834 г. ГессенВесной 1837 по хода...

    9 слайд

    Страница 3 Творческий путь ученого
    БЕРЛИН
    1834 г.
    Гессен
    Весной 1837 по ходатайству попечителя университета М. Н. Мусина-Пушкина Зинин был направлен на учебу за границу. В течение 3х лет он работал в лучших химических лабораториях Европы: в Берлине, Гессене, Париже, Лондоне

  • Творческий путь ученогоЗа границей Зинин слушал лекции в Берлине, Гиссене, уг...

    10 слайд

    Творческий путь ученого
    За границей Зинин слушал лекции в Берлине, Гиссене, углублял свои знания по химической технологии на заводах Франции, Швейцарии и Эльзаса. Главным для него оказался Гиссен, где всем руководил Либих. Именно там Н.Н.Зинин усвоил стиль лабораторной жизни, который стал общепринятым в лучших лабораториях мира. Либих не считал нужным вмешиваться в детали каждого опыта, поэтому у учеников развивалась самостоятельность. Но профессор каждый день находил время обсудить дела каждого и тем самым ускорял работу в нужном направлении. Либих отменил “феодальное право” и не подписывал ученические работы своим именем, тем самым создал традицию, которую свято соблюдало большинство химиков. Благодаря этому появилось огромное количество блестящих исследователей, смолоду достигавших вершин мастерства. Большинство учеников Либиха стало профессорами и благодаря этому либиховский метод преподавания распространился по всему свету. Зинин оказался одним из лучших учеников Либиха и блестяще освоил методы химического анализа и синтеза.

  • Творческий путь ученогоРабота в Гиссене не была непрерывной. Зинин успел пора...

    11 слайд

    Творческий путь ученого
    Работа в Гиссене не была непрерывной. Зинин успел поработать в Берлине с известным анатомом Теодором Шванном, изучая химический механизм пищеварения. Именно тогда Зинин пришел к первым соображениям относительно необходимости тесной связи химии с медициной, которые спустя годы переросли в полную реформу обучения врачей, осуществленную Зининым совместно с профессорами Петербургской медико-хирургической академии. В 1839году Зинин направляется в Париж, где знакомится с Гей-Люссаком, Пелузом и становится не только учеником, но уже и их равноправным коллегой. К 1840 году он добирается до Лондона, где знакомится с Фарадеем.

  • Творческий путь ученогоОсенью 1840 года Зинин возвратился в Россию и в 1841 г...

    12 слайд

    Творческий путь ученого
    Осенью 1840 года Зинин возвратился в Россию и в 1841 году защитил в Петербургском университете докторскую диссертацию "О соединениях бензоила и об открытых новых телах, относящихся к бензоиловому ряду", после чего получил учёную степень доктора естественных наук. Он впервые получил бензоин конденсацией бензальдегида в присутствии цианистого калия и бензил (дифенилдикетон) — окислением бензоина азотной кислотой
    Весной того же года Зинин вернулся в Казань и 5 июля был утверждён экстраординарным профессором по кафедре химической технологии. Зинин начал читать курс аналитической химии и курс химической технологии.

  • Творческий путь ученогоВ своей диссертации Зинин близко подошел к современным...

    13 слайд

    Творческий путь ученого
    В своей диссертации Зинин близко подошел к современным представлениям о катализе, описал участие катализатора в промежуточных стадиях реакции, четко разграничил два явления, которые теперь получили название гомогенного и гетерогенного катализа.
    В каталитических реакциях катализатор вводится в небольших количествах и не расходуется: 2SO2 + O2 = 2SO3 (катализатор
    V2O5 )

  • Творческий путь ученогоВеликий русский химик А.М.Бутлеров вспоминал: “Лекции...

    14 слайд

    Творческий путь ученого
    Великий русский химик А.М.Бутлеров вспоминал: “Лекции Н.Н.Зинина необыкновенно увлекательны. Его живая образная речь всегда ярко рисовала в воображении слушателей всё им излагаемое; высокий, как бы слегка крикливый тон, чрезвычайно отчетливая дикция, удивительное умение показать рельефно важные стороны предмета – всё это увлекало слушателей, постоянно будило и напрягало их внимание... Он говорил обыкновенно стоя и с начала до конца держал слушателей под обаянием своей речи”.
    Эти лекции Зинин читал в новой химической лаборатории, которая по тогдашним временам вполне отвечала требованиям науки. Она “была одною из самых лучших в России, – пишет профессор Н.А.Меншуткин, – и могла сравниться с любой западноевропейской химической лабораторией”. Химическая лаборатория Казанского университета вскоре становится центром химической мысли в России. Здесь совершает Зинин свое замечательное открытие – в первый же год по возвращении из-за границы он получает анилин из нитробензола.

  • В 1841 Зинин был утвержден экстраординарным профессором по кафедре химической...

    15 слайд

    В 1841 Зинин был утвержден экстраординарным профессором по кафедре химической технологии Казанского университета. Вместе с А. А. Воскресенским он основал в Казани большую школу русских химиков. Многие из его учеников впоследствии стали известными химиками и внесли огромный вклад в развитие отечественной науки: А. М. Бутлеров, Н. Н. Бекетов, А. П. Бородин, Л. Н. Шишков, А. Н. Энгельгардт и др.
    Бекетов Николай Николаевич (13.I.1827–13.XII.1911
    Бутлеров Александр Михайлович (15.IX.1828–17.VIII.1886
    ЭНГЕЛГАРДТ Александр Николаевич (1832-93),
    ШИШКОВ Александр Семенович (1754-1841)

  • Синтез анилинаОдним из важнейших направлений исследований Зинина было изучени...

    16 слайд

    Синтез анилина
    Одним из важнейших направлений исследований Зинина было изучение реакций окисления и восстановления органических молекул. Восстанавливая нитробензол (C6H5NO2) сероводородом, ему удалось синтезировать анилин (1842), который до этого был получен Ю. Ф. Фрицше из красителя индиго. Теперь анилин можно было получать в промышленном масштабе. В 1844, пользуясь восстановительным действием сульфида аммония на динитросоединения, Зинин получил нафтилендиамин и фенилендиамин.

    АНИЛИН, C6H5NH2, бесцветная жидкость, tкип 184,4 °C. Применяется в производстве красителей, фармацевтических препаратов, взрывчатых веществ, полимеров, ускорителей вулканизации каучука

  • Петербургский периодВ Казани Зинин оставался до 1847 года, когда он получил п...

    17 слайд

    Петербургский период
    В Казани Зинин оставался до 1847 года, когда он получил приглашение перейти на службу в Санкт-Петербург, чтобы возглавить кафедру химии в Медико-хирургической академии. Здесь он проработал в звании ординарного профессора с 1848 по 1859, в звании академика с 1856, затем заслуженного профессора с 1859 по 1864, и, наконец, в звании «директора химических работ» с 1864 по 1874.

  • Свою профессорскую деятельность в академии он совмещал со многими общественны...

    18 слайд

    Свою профессорскую деятельность в академии он совмещал со многими общественными обязанностями. В разные годы он был
    ученым секретарем,
    членом и председателем академического суда,
    в 1864 и 1866 временно управлял академией.
    С 1848 он был членом мануфактурного совета министерства финансов,
    с 1855 — членом военно-медицинского ученого комитета.

  • Изучение нитроглицеринаЗинин успешно сочетал преподавание в академии и работу...

    19 слайд

    Изучение нитроглицерина
    Зинин успешно сочетал преподавание в академии и работу в лаборатории. Совместное творчество Зинина с молодым инженером-артиллеристом В. Ф. Петрушевским привело к решению проблемы получения и использования сильнейшего взрывчатого вещества нитроглицерина. Зинин разработал самый прогрессивный метод синтеза нитроглицерина из глицерина с использованием концентрированной азотной
    кислоты, низкой
    температуры и т. д.
    НИТРОГЛИЦЕРИН, полный эфир глицерина и азотной кислоты.

  • Заслуги Н.Н. ЗининаБлагодаря многочисленным работам и открытиям Зинина «русск...

    20 слайд

    Заслуги Н.Н. Зинина
    Благодаря многочисленным работам и открытиям Зинина «русская химия» впервые заняла достойное место в научном мире. Зинин был почетным членом многих русских и иностранных научных обществ, академий и университетов. Русское физико-химическое общество учредило премию имени Н. Н. Зинина и А. А. Воскресенского за лучшие самостоятельные работы в области химии.

  • Страница 5 История создания динамитаКак и другие передовые русские ученые, Н....

    21 слайд

    Страница 5 История создания динамита
    Как и другие передовые русские ученые, Н.Н.Зинин понимал, что поражение русской армии в Крымской войне 1853–1856 гг. связано с отсталостью вооружения, нехваткой снарядов, гранат, взрывчатых веществ. Уже с 1853 г. Зинин вместе с В.Ф.Петрушевским – крупным специалистом в области артиллерии и взрывчатых веществ – начали опыты с нитроглицерином для определения его взрывчатых свойств. Эти работы послужили началом развития новой важной отрасли военной техники – техники бризантных взрывчатых веществ.

  • Особенности личности Н.Н. ЗининаНет никаких оснований полагать, что Зинин был...

    22 слайд

    Особенности личности Н.Н. Зинина
    Нет никаких оснований полагать, что Зинин был тщеславен и болезненно ревниво относился к успехам коллег. Скорее всего отсутствие внутренней гармонии – результат интуитивного ощущения того, что в другой области – в математике – он, возможно, сумел бы достичь большего. До последних дней самым любимым его занятием было чтение различных математических работ. И только сын Зинина Николай Николаевич Зинин-младший стал ученым и достиг успехов на том поприще, которое отцу пришлось оставить. Профессор математики Н.Н.Зинин долгие годы преподавал в Варшавском университете и поражал окружающих как своей практической сметкой, так и недюжинной физической силой, атлетическими упражнениями. Все эти особенности нисколько не казались удивительными для тех, кто знал его отца. В последние годы жизни Зинин-младший стал директором только что основанного Новочеркасского политехнического института.

  • Заслуги Н.Н. ЗининаЗаслуги Н.Н.Зинина были оценены еще при жизни. В 1865 году...

    23 слайд

    Заслуги Н.Н. Зинина
    Заслуги Н.Н.Зинина были оценены еще при жизни. В 1865 году Зинин получает звание академика. В 1867–1868 годах Николай Николаевич принимал активное участие в организации Русского химического общества. В течение первых десяти лет существования этого общества Зинин – его президент, а затем – первый почётный член. Зинин пользовался широкой известностью среди европейских учёных – он был членом-корреспондентом Французской Академии наук, Берлинского и Лондонского химических обществ.
    Зинин имел обширный круг обязанностей и поспевал всюду. Вот как характеризует его А.П.Бородин: "Сильный духом и телом, вечно бодрый и весёлый, он умел делить своё время между аудиторией, кабинетом, канцелярией, бесчисленными заседаниями, комитетами и комиссиями, переходя непрерывно от одного дела к другому; отдых заключался для него, собственно, только в перемене занятий. Благодаря обширным сведениям и феноменальной памяти, он был живою ходячею справочною энциклопедией по всевозможным отраслям знания...”

  • Заслуги  Н.Н. ЗининаДо конца своих дней Зинин оставался передовым учёным свое...

    24 слайд

    Заслуги Н.Н. Зинина
    До конца своих дней Зинин оставался передовым учёным своего времени. Умер он в 1880 году – 68 лет от роду. В речи, посвященной памяти академика Зинина, Гофман сказал: “Если бы Зинин не научил нас ничему более (кроме синтеза анилина) – и тогда имя его осталось бы записанным золотыми буквами в историю химии”.
    Имя Зинина прочно вошло в историю русской науки. Вот так оценил А.М.Бутлеров роль своего учителя в мировой науке: “Зинину обязана русская химия своим вступлением в самостоятельную жизнь... Его труды впервые заставили учёных Западной Европы отвести русской химии почётное место”.

  • ИсточникиЛитература.
Бородин А. П. и Бутлеров А. М. Николай Николаевич Зинин....

    25 слайд

    Источники
    Литература.
    Бородин А. П. и Бутлеров А. М. Николай Николаевич Зинин. (Воспоминания о нём и биографический очерк), в кн.: Бутлеров А. М., Соч., т. 3, М., 1958.
    Фигуровский Н. А., Соловьев Ю. И. Николай Николаевич Зинин, М., 1987.
    Мусабеков Ю. С., История органического синтеза в России, М., 1998.
    А.Е.Порай-Кошиц. , Зинин Н. Н., научное и техническое значение его работ по восстановлению нитросоединений, XII, 1943.

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 857 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.07.2022 330
    • PPTX 436.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Саулина Вера Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Саулина Вера Васильевна
    Саулина Вера Васильевна
    • На сайте: 5 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14456
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика реализации образовательного процесса и мониторинг эффективности обучения по дисциплине «Химия» в соответствии с требованиями ФГОС СПО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 574 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по химии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 351 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по химии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 658 человек

Мини-курс

Мозг и психотерапия: влияние, методы и направления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек