Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация «Роль упражнений в процессе обучения станковой композиции в художественных школах»

Презентация «Роль упражнений в процессе обучения станковой композиции в художественных школах»

Скачать материал
Скачать материал "Презентация «Роль упражнений в процессе обучения станковой композиции в художественных школах»"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • МБУ ДО «Тасеевская ДХШ» Презентация «Роль упражнений в процессе обучения стан...

    1 слайд

    МБУ ДО «Тасеевская ДХШ» Презентация «Роль упражнений в процессе обучения станковой композиции в художественных школах» 2016 г.

  • Композиция в изобразительном искусстве это не только построение художественн...

    2 слайд

    Композиция в изобразительном искусстве это не только построение художественного произведения, но и соединение, и сочетание различных частей в единое целое – в идею. Восприятие произведения во многом зависит от его композиции. В художественной деятельности процесс создания произведения можно назвать сочинением композиции. Подобно стволу дерева, которое органически связывает корни и ветви, композиционное начало соподчиняет элементы друг другу, устанавливает отношения между частями, связывает их в единое целое и обобщает их. Композицией картины мы называем построение сюжета на плоскости в границах «рамы». Целью и формообразующим принципом композиции картины является, однако, не построение само по себе, а смысл. Конструкция же выполняет функцию подачи смысла. В.А. Фаворский, в статье «О композиции», определяет композицию, как изображение разнопространственного и разновременного, приводящее к цельности восприятия зрительного образа. Итак, композиция картины создается единством смысла, возникающим в изобразительном изложении сюжета на ограниченном куске плоскости. Следует считать недостаточным анализ композиции как состава и расположения частей изображения и системы средств изображения безотносительно к смыслу ее. Стилевое понимание законов композиции как законов единства внешних, в том числе и конструктивных форм, не проникает в ее формообразующий код.

  • Характер композиционных средств зависит от характера содержания. В сложном е...

    3 слайд

    Характер композиционных средств зависит от характера содержания. В сложном единстве изобразительного, идейного, эмоционального, символического отдельные компоненты содержания могут быть главными, другие — второстепенными, могут, вообще говоря, и вовсе отсутствовать. Так, в лирическом пейзаже (например, «Золотая осень» Левитана) смешно искать символический подтекст, иносказание. Если же иносказание присутствует в пейзаже, то и тип композиции, и композиционные связи будут иными. Вместе с тем потеряет силу лирическое звучание, эмоциональный тон в диапазоне созерцания, любования.

  • Уроки композиции занимают особое место в преподавании изобразительного искус...

    4 слайд

    Уроки композиции занимают особое место в преподавании изобразительного искусства в художественной школе. Создание станковой композиции требует особых усилий, как от педагога, так и от учащихся. Станковая композиция сингулирует в себе не только знания, умения и навыки, полученные на уроках рисунка и живописи учащимися, но и является отражением эмоционально-образного языка ребенка, его личностных характеристик. Практика работы с учащимися показывает, что некоторые учащиеся с легкостью справляются с «сочинением» станковой картины, а некоторым композиция дается с трудом. Упражнения помогают развить композиторские навыки учащимся с разным уровнем подготовки. На восприятие композиции влияет целый ряд художественных приемов и средств: ритм, движение, пластика, симметрия, асимметрия, колорит, тон и т.д. Поэтому на уроках композиции особое внимание уделяется изучению каждого художественного приема отдельно в упражнениях.

  • В связи с этим рассмотрим, как пример, возможные варианты упражнений, помога...

    5 слайд

    В связи с этим рассмотрим, как пример, возможные варианты упражнений, помогающих ученикам в определении и выборе композиционного центра при создании станковой картины. Композиционный центр — это центр, позволяющий управлять вниманием зрителя. Он способствует формированию композиции как единого целого. Так скажем, не дает картине развалиться на составные элементы. Он удерживает внимание, рассматривающего произведение искусства или вашу композицию. Зритель может долго рассматривать картину, при этом в композиционный центр его внимание будет возвращаться неоднократно. Это своеобразный магнит, постоянно притягивающий взор. Совершая визуальное путешествие по картинной плоскости, зритель часто начинает маршрут с композиционного центра и в него же и возвращается. Один из способов размещения композиционного центра – это его совпадение с геометрическим центром картинной плоскости. (Упр. 1)

  • Второй способ – это выделение композиционного центра размером главного объект...

    6 слайд

    Второй способ – это выделение композиционного центра размером главного объекта. Самым большим элементом в композиции или же самым маленьким. (Упр. 2)

  • Третий способ — выделение композиционного центра цветом или тоном. Когда комп...

    7 слайд

    Третий способ — выделение композиционного центра цветом или тоном. Когда композиционный центр выделяется контрастным цветом (тоном) по отношению ко всему колористическому решению композиции. (Упр. 3)

  • Четвертый способ — выделение композиционного центра контрастной формой. Когда...

    8 слайд

    Четвертый способ — выделение композиционного центра контрастной формой. Когда композиционный центр выделяется предметом сложным по форме или отличным по форме, или же группой предметов. (Упр. 4)

  • Следующий способ — выделение композиционного центра фактурой, детальной прора...

    9 слайд

    Следующий способ — выделение композиционного центра фактурой, детальной проработкой. (Упр. 5)

  • Подобные упражнения можно разработать и для развития у учащихся других средс...

    10 слайд

    Подобные упражнения можно разработать и для развития у учащихся других средств, влияющих на восприятие и построение композиции, таких, как: ритм, движение, пластика и т.д. Правила и приемы композиции взаимосвязаны между собой и действуют во все моменты работы над композицией. Все направлено на достижение выразительности и цельности художественного произведения. Поиск оригинального композиционного решения, использование средств художественной выразительности, наиболее подходящих для воплощения замысла художника, составляют основы выразительности композиции. То есть недопустимо, чтобы сразу бросалось в глаза что-то второстепенное в композиции, в то время как самое важное оставалось незамеченным. Каждая деталь должна восприниматься как необходимая, добавляющая что-то новое к развитию замысла автора.

  • Процесс психологического развития детей разного возраста представляет собой,...

    11 слайд

    Процесс психологического развития детей разного возраста представляет собой, по словам В.С.Кузина, “непрерывный переход, “скачки” количественных накоплений в качественные”. Этот период занимает особое место в развитии личности школьника, потому что он означает переход от одной эпохи развития к другой – от детства к взрослости. Формируются основы творческого мышления, которое проходит свою первую стадию – анализу всего окружающего, критического его осмысления. Средний школьный возраст совпадает с периодом обучения в средних классах (4-7) и определяется педагогами и психологами как “трудный”, “переходный”, “критический”, “неуправляемый” и т.д. Возраст детей 3-го класса ДХШ 14-15 лет как раз приходится на один из скачков, когда они любознательны, стремятся к анализу действительности, проявляют зачатки исследовательского мышления и одновременно склонны к быстрой смене настроения, повышенной чувствительностью, раздражительностью. Они способны концентрировать внимание достаточно долгое время, планомерно закончить работу на листе формата А3–А2, однако нуждаются в переключении внимания с длительных заданий на более короткие, что обусловлено высоким уровнем реактивности и повышенной утомляемостью. Поэтому в преподавании предмета “станковая композиция” необходимо чередовать короткие задания с длительными, цветовые с графическими, а также менять форматы бумаги и художественные материалы. В подростковом возрасте начинает развиваться логическая память, которая переходит от простого заучивания к выстраиванию связей между мыслительными объектами по аналогии, сходству или смежности. Подростки легко справляются с конкретно поставленной задачей, но их инициативность находится на более низком уровне, чем у младших школьников. Проще говоря, школьники младшего возраста знают, что нарисовать, но не знают, как, а школьники среднего звена знают, что как-либо нарисовать, но не знают что. Поэтому задания предлагаемые ученикам должны быть конкретными, но оставлять свободу для творчества.

  • В целях экономии времени, максимальный формат бумаги при их выполнении А-5,...

    12 слайд

    В целях экономии времени, максимальный формат бумаги при их выполнении А-5, а для итогового задания А-4. В зависимости от композиции формат может быть квадратным, либо горизонтально или вертикально вытянут. Материалы: карандаш, ластик, перо, кисть, тушь. Во всех заданиях необходим показ работ художников, чтобы разъяснить способы применения силуэта (Приложение 1. Приложение 2). (Список иллюстраций. Приложение 3). Метод проведения занятий – частично поисковый, при котором педагог сам ставит задачу, предоставляя её решение, с его небольшой помощью, детям. В зависимости от характера группы учащихся, задания могут быть включены в годовой тематический план и распределены в течение года, либо, им может быть отведена целая четверть.

  • 1 задание. Силуэт как средство художественного выражения “Всем известен линей...

    13 слайд

    1 задание. Силуэт как средство художественного выражения “Всем известен линейный, контурный рисунок. Так вот, если его залить внутри ровным цветом, получится силуэт – плоскостное однотонное изображение. Казалось бы, силуэту свойственно двухмерное измерение, но мы очень часто воспринимаем его в трёхмерном изображении. Талантливый мастер умеет передать не только форму и объём, но и нюансы движения, психологического настроя и даже “красочность” изображения”.В.Жиряков, художник. При объяснении вниманию детям предлагаются рисунки (формат А-4) в виде бесформенных чёрных пятен, которые выглядят, как тестовые пятна психологов (на самом деле это рисунки или наброски залитые тушью по контуру в виде пятна).

  • 14 слайд

  • 1. “Индюк”. Работа студента. 2.В. А. Фаворский. Лежащий олень. 1933 г. М. М....

    15 слайд

    1. “Индюк”. Работа студента. 2.В. А. Фаворский. Лежащий олень. 1933 г. М. М. Пришвин. “Жень-Шень”. 3.“Мадам”. Работа студента. В ходе беседы, после показа, выдвинут вывод: “Силуэт предмета не может быть случайным, он должен оставлять за собой понимание о предмете”, “Детали в силуэте играют важную роль”. 1.

  • Следующий этап занятия - выполнение практического задания. На выбор детям пре...

    16 слайд

    Следующий этап занятия - выполнение практического задания. На выбор детям предлагаются несколько специально подобранных предметов, разных по степени сложности (объёмных и легко узнаваемых), например книгу, рюкзак и пр. Задачей является выбор наиболее выразительного ракурса предмета, вычленение характерных деталей и их прорисовка. В конце занятия, судьями, решающими узнаваем ли предмет, помимо преподавателя, могут быть и случайные зрители, например дети из других классов.

  • 2 задание. Равновесие в композиции Законы равновесия определяются тремя источ...

    17 слайд

    2 задание. Равновесие в композиции Законы равновесия определяются тремя источниками: натурой, её законами и свойствами (форма предмета, его цвет, положение в пространстве), законами зрительного восприятия натуры (целостность – композиционность виденья) и, наконец, законами картинной плоскости, её формата, предполагающими цельное изображение на плоскости. В данном задании мы используем ограниченные средства выражения, поэтому цвет исключаем. На выбор учащимся предлагается несколько, выразительных по силуэту, предметов быта, поставленных на “уровне глаз” на светлом фоне (предметы тёмные по тону, фон светлый). Для большей наглядности можно подсветить предметы софитом до образования силуэта, либо поставить на фоне окна, но так чтобы свет не раздражал глаза. Учащиеся выбирают 2-3 предмета, отличных по размеру, массе, пропорциям, насыщенностью деталями и делают быстрые линейные наброски. Задачей является поиск удачного эскиза, вписанного в формат, который далее завершают более точной прорисовкой деталей и заливкой силуэта.

  • 3 задание. Ритм в композиции В отличие от орнаментального ритма, ритм в стан...

    18 слайд

    3 задание. Ритм в композиции В отличие от орнаментального ритма, ритм в станковой композиции не носит математического характера. Важно понимание того, что повторение и чередование масс, форм, расстояний, насыщенностью деталями, направлений движения и пр. не должны восприниматься буквально. В этом случае вместо станковой композиции получится декоративный орнамент. Человек существо живое. На примере медицинской кардиограммы дети могут проследить, что хоть удары человеческого сердца повторяются, однако скачки ударов всегда происходят с разной силой, а время между ними не всегда одинаковое. Учащимся предлагается выполнить композицию на тему: “Вялящаяся рыба”, “Сохнущие, в пучках, травы”, “Грибы, нанизанные на нитку”, “Шапки на вешалке”, “Обувь”, “Развешанное для просушки бельё” и пр. по выбору. Задача: выразительно использовать плоскость листа. Найти ритмичное расположение предметов. Сочинить уравновешенную композицию.

  • 4 задание. Образ человека Любая станковая композиция должна нести зрителю мыс...

    19 слайд

    4 задание. Образ человека Любая станковая композиция должна нести зрителю мысль или информацию, которую художник задумал. В композициях с людьми этому помогает решение образа конкретного человека. Зрительно характер складывается из набора видимых признаков. А точнее: при его изображении, пола, возраста, телосложения, причёски, одежды, рода занятия или профессии, позы или движения, выражения лица и пр. Например, это может быть увлёкшийся игрой пианист, поэт в момент вдохновения, сгорбившаяся старушка, элегантная дама и пр. Для большей выразительности возможны преувеличения некоторых деталей. Пианисту можно умышленно удлинить пальцы, поэт может стоять в нарочито мечтательной позе и пр. Задачей при изображении является донесение до зрителя выразительного человеческого характера. В выполнении последующих заданий чёрный силуэт может быть заменён на белый, а также может, в небольших количествах, использоваться линия.

  • 5 задание. Симметрия Любая симметричная композиция является уравновешенной, н...

    20 слайд

    5 задание. Симметрия Любая симметричная композиция является уравновешенной, но не каждая уравновешенная симметричной. Предлагаемое задание усложнено двумя образами, разными по характеру, взаимодействующими друг с другом: “Разговор межу подругами”, “Покупка на рынке”, “Танец” и пр. Задачей является решение этих образов, их противопоставление, которое решается при помощи симметрии. По-прежнему, при сравнении декоративной и станковой композиций, нужно понимать, что симметрия не должна восприниматься детьми буквально. Зеркальная симметрия должна строиться именно на разнице образов.

  • 6 задание. Статика и динамика Задача: изобразить движение - “Динамика” или по...

    21 слайд

    6 задание. Статика и динамика Задача: изобразить движение - “Динамика” или покой - “Статика”. При работе над композицией, преобладание горизонтальных и вертикальных линий создают в работе ощущение покоя, а преобладание диагональных – движения. При выполнении, движение может происходить вокруг центра, от центра, к центру, по диагонали, по спирали и пр. Не стоит усложнять работу над композицией слишком сложным построением динамики, так как необходимо учесть и выполнить так же задачи, изложенные выше, в первых 5-ти заданиях. В выборе темы, ориентируемся на соответствие названия и задачи. Порой невозможно ребёнку изобразить “Бег”, используя статику. Выбранные темы: “Статика”: “Сон”, “Чтение книги” и пр., “Динамика”: “Танец”, “Спорт” и пр. по выбору учащихся.

  • 7 задание. Произвольно-сочинённая композиция, или иллюстрация Выполняется по...

    22 слайд

    7 задание. Произвольно-сочинённая композиция, или иллюстрация Выполняется по памяти и наблюдению с включением силуэтом различных предметов, людей, растений (деревья, растения, травы и пр.), домов, строений и пр. Задача: суммировать полученные на предыдущих уроках знания.

  • Литература 1.	Авторская программа в системе дополнительного образования. Соде...

    23 слайд

    Литература 1.Авторская программа в системе дополнительного образования. Содержание, конструкция, оформление: Методические рекомендации. / Сост. Т.В. Саляева. Магнитогорск: МаГУ, 2001. – 49 с. 2.Белютин Э. М. Основы изобразительной грамоты. Издание второе, дополненное. – М.: Советская Россия. - 1961. – 183 с.. 3.Ростовцев Н.Н., Терентьев А.Е. Развитие творческих способностей на занятиях рисованием. – М.: Просвещение, 1987. – 175 с. 4.Бродский В.Я. Юдовин Борис Соломонович. – Л: Художник РСФСР, 1962. – 66 с. 5.Конев В.К., Панкратов С.А. Заполярье моё. Альбом гравюр./ Под ред. З.К. Чиркова. – Мурманск. Полярная Правда. – 1966 г.

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 997 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.03.2016 3517
    • PPTX 4.8 мбайт
    • 37 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ломаковская Людмила Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 40928
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой