Инфоурок Русский язык ПрезентацииПрезентация "Россия - наше вдохновение"

Презентация "Россия - наше вдохновение"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Россия - наше вдохновение""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «РОССИЯ – НАШЕ ВДОХНОВЕНИЕ» ПРЕЗЕНТАЦИЯ УЧАСТНИКА КОНКУРСА «ЛУЧШИЙ УЧИТЕЛЬ Р...

    1 слайд

    «РОССИЯ – НАШЕ ВДОХНОВЕНИЕ» ПРЕЗЕНТАЦИЯ УЧАСТНИКА КОНКУРСА «ЛУЧШИЙ УЧИТЕЛЬ РУССКОЙ СЛОВЕСНОСТИ ЗАРУБЕЖЬЯ» О МЕРОПРИЯТИЯХ СЕКЦИИ РУССКОГО ЯЗЫКА В ОСНОВНОЙ ШКОЛЕ АВТОР: МИРА СИМЕУНОВИЧ, УЧИТЕЛЬ РКИ

  • Аннотация 	 	В русской секции «Умница» занимаются (в виде внеклассных занятий...

    2 слайд

    Аннотация В русской секции «Умница» занимаются (в виде внеклассных занятий) ученики основной школы «Кнез Сима Маркович» (Бараево, город Белград, Республика Сербия). Основной целью разновидных мероприятий секции является расширение интереса и любви к русскому языку и культуре близкого нам народа. Это крупная задача – заинтересовать маленьких детей, с их скромным владением даже родным языком. Но, почти сто учеников постоянно включены в работу секции (в целом у меня почти двести учеников). Принцип секции: в работу включаются только желающие! Такой вид работы требует креативности, сил и времени, но прежде всего - любви. (Подтверждением нашего успеха мы считаем эти Грамоты.)

  • Междисциплинарный подход 	Современные тенденции образования требуют новых под...

    3 слайд

    Междисциплинарный подход Современные тенденции образования требуют новых подходов, обогащения образовательного процесса. В работе русской секции комбинируем следующее: - ученики учатся пользоваться интернетом (входя на русские сайты скачивать русскую музыку, фотографии, биографии великих русских); - активный подход в самостоятельной исследовательской работе (ученики исследуют в интернете о прошлом и настоящем России); - играя, ученики открывают связи между сербским и русским языками, что повышает уровень их мотивации узнавать больше; - индивидуальный подход – каждый ученик принимает участие в том, что ему нравится; - комбинируя знания из разных школьных предметов (родного языка, музыки, рисования), ученики проявляют новые таланты и становятся певцами, танцорами, актёрами, фотографами…; Таким образом, ученики применяют современные знания и умения по ИКТ, причём роль учителя – поддержать их учебную мотивацию и направить те умения к общей цели: воспитывать любовь к русскому языку и культуре, увеличивая в то же время удовольствие учащихся. Певицы русской секции

  • Участие в проектных работах 	 	Неоднократно члены «Умницы» занимались проектн...

    4 слайд

    Участие в проектных работах Неоднократно члены «Умницы» занимались проектной работой (в рамках своего возраста и способностей). Лучшим примером считаем гуманитарную выставку сувениров «Символы России», (к которой мы готовились более месяца), которой очень гордимся: - сначала (с помощью интернета) собирали информации, сделали выбор символов (самовар, матрёшка, мишка, Снегурочка, балалайка, баня, тройка, берёза, азбука, государственные символы, квас); - распределили обязанности: определили кто будет рисовать, кто писать тексты о символах, кто изготовит какой из сувениров, кто будет фотографировать, кто будет продавать сувениры, кто изготовит приглашения, кто будет «дежурным» в нашем «музее»… Ученики очень любят, когда взрослые их уважают и доверяют им ответственные должности. И они всегда удивляют нас серьёзным подходом, трудолюбием, креативностью. На этот раз ребята изготовили (своими руками – из дерева, бумаги, ткани, пластики…) сотни и сотни сувениров! Заработали мы 400 евро, все деньги вручили тяжело больной девочке. Рисунок ученицы 7 класса

  • Некоторые из сувениров «Умницы»

    5 слайд

    Некоторые из сувениров «Умницы»

  • Готовность к совместной работе 	Совместная работа необходима когда готовимся...

    6 слайд

    Готовность к совместной работе Совместная работа необходима когда готовимся к «Русским вечерам», которые устраиваем два раза в год. Тогда некоторые из членов секции слушают русскую музыку на русских сайтах (скачивают, записывают стихи), в другой группе организуют помещение для вечера (украшают зал), третья группа заботится о приглашениях на вечер; одни готовятся к чтению стихов, пока члены хора репетируют песни; у актёров своя группа, у танцоров – своя; ведущие готовятся вести программу по-сербски и по-русски… В общем около 50 учеников принимает участие в вечерах русской поэзии и песни и роль учителя очень важна – он координирует всеми группами, следит за каждым шагом каждого из участников. Наши «Русские вечера» проходили вначале в нашей школе, потом и в Культурных центрах – в больших зрительных залах (нашу программу смотрели иногда – сто зрителей, а иногда – более 400)! Мы, конечно, гордимся этим. Между зрителями были ученики и учителя нашей школы, родители (семьи участников программы), но и ученики и коллеги из других школ. Так как любимая активность учеников всё-таки - пение, мы напечатали маленький сборник «Наши любимые песни и стихи», который сегодня у почти каждого ученика, изучающего русский язык.

  • Содержание сборника «Наши любимые песни и стихи» Стихи в сборнике: С. Есенин...

    7 слайд

    Содержание сборника «Наши любимые песни и стихи» Стихи в сборнике: С. Есенин – «До свиданья…» С. Есенин – «Счастье, - говорил он…» С. Есенин – «Письмо матери» М. Цветаева – «Магдалина 3» Е. Евтушенко – «Нет, мне ни в чём не надо…» А. Ахматова – «Любовь» А. Ахматова – «Мы не умеем прощаться» А. Ахматова – «Песня последней встречи» К. Симонов – «Жди меня» А. Пушкин – «Я вас любил…» «Если весело живётся…» А. Барто – «Балет» Песни в сборнике: «По Муромской дорожке» «Ой, да не вечер» «Полна коробушка» «Уральская рябина» «Подмосковные вечера» «Катюша» «Дорогой длинною»* «Тёмно-вишнёвая шаль» «Ой, мороз, мороз» «Тучи в голубом» «Красиво»* «Тёмная ночь» «Любовь не вещь»* «Гимн Олимпийских игр в Сочи» * Эту песню мы поём на три языка (русском, сербском и английском); * Поём по-русски и по-сербски; * Поём по-русски сербскую песню.

  • Презентации – вид подведения итогов активностей 	 	По окончании больших мероп...

    8 слайд

    Презентации – вид подведения итогов активностей По окончании больших мероприятий «Умницы» (или в конце учебного периода) мы готовим презентацию, чтобы показать, чем занималась наша секция. Чтобы сделать это как следует, мы с учениками следим за всем, что происходит в течение каждого мероприятия. Конечно, в ходе записываем о всех ключевых моментах, чтобы статистика была верной, напр.: Число показанных нами книг (журналов, газет, учебников, сборников сказок) на выставке книг; то же самое про остальные виды выставок (фотографии, сувениры, рисунки, тематические доклады учеников); Число участников «Русских вечеров» на сцене (с одной стороны) и совокупность всех, которые приняли участие в подготовке; Число посетителей (также их структура) на вечерах, выставках и сопоставление новых данных с прошлыми; Мера и способ включения родителей в активности секции (либо в виде присутствия и поддержки, либо конкретной помощи – выработка сувениров или транспорт для учеников, снимание камерой или приобретение каких-то реквизитов…); Результаты анкеты всех учеников о том, как они воспринимают мероприятия «Умницы» (чем довольны, что им больше всего нравится делать или смотреть, чем им хотелось бы заниматься в будущем и т.п.); Анализ возникших проблем (как вид развития навык (само)оценочной деятельности участвующих в работе); Подготовка презентаций в основном – совместная работа учеников под руководством учителя. С большим удовольствием ученики участвуют в этом процессе, так как подводят результаты собственного труда. Это и интересно, и полезно.

  • Эффективность работы секции Образовательные качества Развитие организационных...

    9 слайд

    Эффективность работы секции Образовательные качества Развитие организационных способностей Готовность к совместной работе Повышение уровня общей культуры Активное участие в проектах Применение ИКТ в учёбе Активный, организованный подход Приобретение новых знаний Способность эвальвации Проявление новых талантов Новые способы применения знаний Воспитательные качества Любознательность Трудолюбие Преодоление препятствий Развитие критического взгляда Ответственность Толерантность Гуманитарность Дружеские отношения в группе Повышение самостоятельности Развитие креативности

  • Заключение 	Деятельность «Умницы» не остаётся в её рамках, так как она вноси...

    10 слайд

    Заключение Деятельность «Умницы» не остаётся в её рамках, так как она вносит разнообразие не только на уровне изучения русского языка как предмета в основной школе. Выставки книг, сувениров, рисунков, фотовыставки секции и наши «Русские вечера» приходили смотреть (в целом) более тысячи людей! Мы внушаем любовь, уважение, по крайней мере – любопытство к великому русскому народу. Особенно с точки зрения истории, литературы, традиции, музыки и языка близкой нам русской культуры. Одно из заданий учителя – способствовать развитию личности учеников, стараясь постоянно знакомить их с ценными достижениями духа народа. С самого начала совместного пути, с первой встречи с русским языком. Детали мероприятий «Умницы»

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная презентация послужит примером внеклассной деятельности в обучении русскому языку как иностранному. Презентация представляет опыт работы секции "Умница", членами которой являются ученики старших классов основной школы в Сербии (уровень языковых знаний - А1).

Различные внеклассные мероприятия и успехи "Умницы" могут послужить мотивацией для учителей иностранных языков на любом уровне изучения, и даже родного языка.

Результаты - замечательные!

Мира Симеунович

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 793 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Буклет "Город Ржев - моя столица малой родины моей", посвящённый жизненному и творческому пути ржевского поэта Солодковой В.Н.
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: Родная природа в стихотворениях поэтов XX века
  • 24.03.2016
  • 1587
  • 0
«Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.03.2016 801
    • PPTX 13.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Симеунович Мира -. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Симеунович Мира -
    Симеунович Мира -
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8417
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 230 человек

Курс повышения квалификации

Основы преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 169 человек

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе