Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация :"С чего начинается Родина"

Презентация :"С чего начинается Родина"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация :"С чего начинается Родина""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Русь, Россия, Родина моя!

    1 слайд

    Русь, Россия, Родина моя!

  • «…Родина подобна огромному дереву, на котором не сосчитать листьев. Листья -...

    2 слайд

    «…Родина подобна огромному дереву, на котором не сосчитать листьев. Листья - это мы. И все, что мы делаем доброго, прибавляет сил ему.  Но всякое дерево имеет корни. Корни питают дерево, связывают его с землей.  Корни – это то, чем мы жили вчера, год назад, сто, тысячу лет назад, это история – где превыше всего ценилось мужество и патриотизм героев, борющихся за торжество добра и справедливости. Это наши деды и прадеды. Это их дела, молчаливо живущие рядом с нами…»

  • 3 слайд

  • Россия… Что это? Откуда взялось такое название Россия. В стародавние времена...

    4 слайд

    Россия… Что это? Откуда взялось такое название Россия. В стародавние времена её называли Русью. Слово «Русь», как полагают некоторые ученые, произошло от слова «русло». Русло – это ложе реки, по которому она течет меж берегов. Русь – страна рек и озёр. Так называли страну, которая лежала между реками Дунаем и Вяткой, между Белым и Чёрным морями.

  • Исторически сложилось так, что нашему народу веками приходилось вести борьб...

    5 слайд

    Исторически сложилось так, что нашему народу веками приходилось вести борьбу с чужеземными захватчиками за свое национальное существование. Разгром шведов и немецких рыцарей дружинниками Александра Невского, битва на Куликовом поле, победа народного ополчения над польской шляхтой во главе с Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским, разгром шведов под Полтавой, победоносные походы Александра Суворова – это страницы величественной эпохи ратного подвига русского народа в борьбе за свою независимость и национальную честь.

  • XIII век. Александр Невский.  Новгородский князь, великий князь Владимирский,...

    6 слайд

    XIII век. Александр Невский.  Новгородский князь, великий князь Владимирский, причислен Русской православной церковью к лику святых. Возглавил борьбу русского народа против немецко-шведских завоевателей, стремившихся захватить северо-западные земли Руси. Показал себя искусным военачальником, проявил личную доблесть и геройство в Невской битве, где внезапной атакой разбил шведское войско в устье р. Ижора, за что был прозван Невским. Во время вторжения на Русь ливонских рыцарей взял штурмом крепость Копорье, а затем Псков, освободил Изборск. В 1242 г. в битве на Чудском озере (Ледовое побоище) наголову разгромил главные силы ливонцев и тем самым остановил нашествие немецких рыцарей. Много сделал для укрепления северо-западных границ русской земли.

  • 7 слайд

  • Дмитрий Донской.  Великий князь Владимирский и Московский, причислен Русской...

    8 слайд

    Дмитрий Донской.  Великий князь Владимирский и Московский, причислен Русской православной церковью к лику святых. Укрепил великокняжескую власть в Москве и упрочил ее руководящее положение в объединении русских земель. Добился превращения Москвы в крупный ремесленный и торговый город, восстановил связи с южными славянами и Византийской империей. Организовал строительство первого каменного Кремля в Москве. Первым из московских князей возглавил борьбу против татаро-монгольских завоевателей. В 1378 г. на р. Вожжа разбил татарское войско под командованием Бегича. В 1380 г. во главе объединенных русских полков одержал блестящую победу над татаро-монгольским войском в битве на Куликовском поле близ Дона, за которую был прозван Донским.

  • 9 слайд

  • В 1611 году в Нижнем Новгороде было организовано народное ополчение во главе...

    10 слайд

    В 1611 году в Нижнем Новгороде было организовано народное ополчение во главе со старостой Кузьмой Мининым и князем Дмитрием Пожарским. Именно они смогли выбить поляков из Кремля и освободить Россию. Петр 1 приказал перенести прах Кузьмы Минина в Спасо-Преображенский собор Нижнего Новгорода и установил на его гробнице памятную плиту с надписью "Здесь лежит спаситель России", а в 1818 году на Красной площади в Москве был установлен памятник "Гражданину Минину и князю Пожарскому благодарная Россия".  

  • 11 слайд

  • Александр Васильевич Суворов – национальный герой России, русский полководец...

    12 слайд

    Александр Васильевич Суворов – национальный герой России, русский полководец, не имевший ни одного поражения в своей военной карьере (более 60 сражений), один из основоположников русского военного искусства. Талантливый и гениальный человек, но прежде всего гениальность его проявлялась в том, что колоссальную энергию русского народа он умел подчинить высокой, осмысленной идее.   В 12 лет зачислен в лейб – гвардии Семеновский полк. Прошёл все воинские звания. Блестяще воевал с турками и французами. Разработал учебник «Наука побеждать» Сущность его тактики: глазомер, быстрота, натиск.

  • Суворов Александр Васильевич

    13 слайд

    Суворов Александр Васильевич

  • Пётр I Великий – последний царь всея Руси, первый Император Всероссийский, в...

    14 слайд

    Пётр I Великий – последний царь всея Руси, первый Император Всероссийский, выдающийся государственный деятель, дипломат и полководец, вся его деятельность связана с реформами. Во время великой Полтавской битвы, завершившейся полным разгромом шведской армии, Петр I сам повел свои войска и участвовал в сражении наравне со всеми. Он подбадривал и воодушевлял солдат, говоря свои знаменитые слова: "Вы сражаетесь не за Петра, а за государство, Петру врученное. А о Петре ведайте, что ему жизнь не дорога, только бы жила Россия, слава, честь и благосостояние ее"! После Полтавской битвы Петр навсегда закрепил за собой выход к Балтийскому морю. Отныне зарубежные страны вынуждены были считаться с сильной державой Россией.

  • 15 слайд

  • Голенищев-Кутузов Михаил Илларионович. Светлейший князь Смоленский, генерал-...

    16 слайд

    Голенищев-Кутузов Михаил Илларионович. Светлейший князь Смоленский, генерал-фельдмаршал. Ученик А.В.Суворова. Участник русско-турецких войн XVIII в., отличился в боях под Алуштой, при осаде Очакова, штурме Измаила, в Мачинском сражении. В Отечественную войну с 1811 по 1812 г. Главнокомандующий русской армией, измотавшей и разбившей армию Наполеона.  

  • Кутузов Михаил Илларионович

    17 слайд

    Кутузов Михаил Илларионович

  • 1812 год. Войска Наполеона вторглись в Россию и заняли Москву. Жертвуя Москв...

    18 слайд

    1812 год. Войска Наполеона вторглись в Россию и заняли Москву. Жертвуя Москвой, Кутузов решил сохранить армию, чтобы продолжить борьбу с врагом: "Доколе будет существовать армия, будет существовать и Россия – сказал он, – с потерей Москвы не потеряна еще Россия. Но когда уничтожится армия, погибнут и Москва, и Россия". Москва встретила завоевателя не очень гостеприимно и 5 декабря 1812 года Наполеон оставил свою армию и вернулся в Париж. На вопрос, в каком состоянии находится армия, он ответил: "Армии больше нет". Отечественная война 1812 года пробудила чувства национального самосознания русского народа, вызвала небывалый патриотический подъем.

  • Георгий Константинович Жуков, командующий Западным фронтом, оборонявшим Москву

    19 слайд

    Георгий Константинович Жуков, командующий Западным фронтом, оборонявшим Москву

  • Жуков Георгий Константинович. Маршал Советского Союза, четырежды Герой Совет...

    20 слайд

    Жуков Георгий Константинович. Маршал Советского Союза, четырежды Герой Советского Союза. Участник Первой мировой и Гражданской войн, кавалер двух Георгиевских крестов. В 1939 г. командовал Советскими войсками в боях на реке Халхин-Гол. В январе-июле 1941 г. – начальник Генерального штаба. В 1941-1942 гг. – командующий войсками Резервного, Ленинградского и Западного фронта. С августа 1942 г. – 1-й заместитель Наркома обороны и заместитель Верховного Главнокомандующего. Координировал действия фронтов в Сталинградской битве, при прорыве блокады Ленинграда, в битвах под Курском и за Днепр, в операциях на Правобережной Украине и в Белоруссии. От имени Верховного Главнокомандования 8 мая 1945 г. принял капитуляцию фашистской Германии. с 1955 по 1957 г. – министр обороны СССР.

  • Василий Георгиевич Клочков Ивана Васильевича Панфилов Виктор Васильевич Талал...

    21 слайд

    Василий Георгиевич Клочков Ивана Васильевича Панфилов Виктор Васильевич Талалихин

  • На фронтах Великой Отечественной войны тысячи саратовцев проявили высокую бо...

    22 слайд

    На фронтах Великой Отечественной войны тысячи саратовцев проявили высокую боевую доблесть. За мужество и героизм, проявленные в боях, 47 тысяч солдат, сержантов и офицеров-саратовцев были награждены орденами и медалями. Более 200 воинов-саратовцев удостоены высокого звания Героя Советского Союза. Всему народу известны имена Героев Советского Союза: генерал-майора. И.В. Панфилова, уроженца г. Петровска, политрука В.Г. Клочкова-Диева, уроженца с. Синодское, Саратовского района, слова которого прозвучали на всю страну: "Велика Россия, а отступать некуда. Позади Москва!” Виктор Васильевич Талалихин, лейтенант, командир эскадрильи, «ночной ас», произвёл более 60-и боевых вылетов.

  • 23 слайд

  • 24 слайд

  • 25 слайд

  • 26 слайд

  • Из письма разведчика Н.Кузнецова : “Я люблю жизнь. Я еще очень молод. Но пот...

    27 слайд

    Из письма разведчика Н.Кузнецова : “Я люблю жизнь. Я еще очень молод. Но потому, что Отчизна, которую я люблю, как свою родную мать, требует от меня пожертвовать жизнью во имя освобождения от немецких оккупантов, я сделаю это. Пусть знает весь мир, на что способен русский патриот - большевик. Пусть запомнят фашистские главари, что покорить наш народ невозможно так же, как и погасить солнце… Из завещания перед боем главстаршины Усова В.Н. 20.02.1944г: “Идя в этот бой, я клянусь, что выполню святой долг перед Отчизной, всю свою ненависть вложил в боевое уменье, она утроила мои силы! Меня нет, но мой ратный труд не пропадет. Ведь я так хотел жить, но я лучше пожертвую собой, чтобы жила и цвела моя счастливая Родина, чтобы жили другие…”

  • Из рассказа парторга Челябинского тракторного завода Е.В.Мамонтова: “После ра...

    28 слайд

    Из рассказа парторга Челябинского тракторного завода Е.В.Мамонтова: “После разгрома фашистов под Москвой к нам приехал американский посол А.Гарриман. Чувствовалось, что его удивляло, откуда русские берут столько боевой техники. Уж не арсеналы ли это, созданные до начала войны? Когда мы с послом ходили по цеху, он увидел у станков девушек с торчащими в разные стороны косичками, Решил поговорить с одной из них. - Что ты здесь делаешь? - Помогаю Гитлера бить! Такой ответ был для американца неожиданным.”.

  • В 1963г. была найдена записка солдата С.М. Крутова: “ Дорогие русские люди,...

    29 слайд

    В 1963г. была найдена записка солдата С.М. Крутова: “ Дорогие русские люди, соотечественники, не забывайте нас. Мы что могли бороться, боролись с фашистским псом. Но вот пришел конец, нас захватили в плен раненых, истекаемых кровью и морят голодом, издеваются над нами, гонят нас насильно в Починки. А что дальше будет не знаем, много народу уже померло от голода и побегов. Кто найдет эту записку, пускай передаст в любые органы власти, может быть останутся люди живые кто-нибудь на русской земле. Не может быть, чтобы эти гады перебили всех. Кто после нас будет жить, пускай помнят, что люди боролись за свою Родину, любили ее как мать. Мы непобедимы. 10 октября 1941г.”

  • Возникло ли у вас чувство гордости за Россию? Если "да", то в каких ситуация...

    30 слайд

    Возникло ли у вас чувство гордости за Россию? Если "да", то в каких ситуациях? Чем, на ваш взгляд, может гордиться Россия? Считаете ли вы себя патриотом России? Если "да", то в чём это проявляется? Если "нет", то почему? Готовы ли вы посвятить свою жизнь процветанию Родины?

  • По словарю Даля, патриотизм – это преданность и любовь к своему Отечеству, к...

    31 слайд

    По словарю Даля, патриотизм – это преданность и любовь к своему Отечеству, к своему народу, гордость за их прошлое и настоящее, готовность к их защите.

  • Патриот Каждый, кто любит то место, где родился и вырос. Тот, кто любит и не...

    32 слайд

    Патриот Каждый, кто любит то место, где родился и вырос. Тот, кто любит и не забывает своих родителей, свой дом. Кто с гордостью осознаёт, что нет на Земле страны лучше нашей. Кто любит и охраняет природу. Готов встать на защиту Отечества. Отстаивает престиж своей страны. Знает государственную символику. Готов отдать Родине свои силы и способности. Кто украшает Родину своим трудом. Строит своё будущее, связывая его только со своим Отечеством. Знает свой родной язык. Знает историю соей страны, гордится своими предками.

  • Мы помним наши ратные победы В боях за честь отеческой земли. Своим потомкам...

    33 слайд

    Мы помним наши ратные победы В боях за честь отеческой земли. Своим потомкам прадеды и деды Солдатские былины донесли. В огне святых баталий и сражений Росла и крепла гордая страна. И на щитах побед не заржавели Великих полководцев имена.

  • 34 слайд

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 993 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.03.2016 863
    • PPTX 5.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дунаева Валентина Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дунаева Валентина Евгеньевна
    Дунаева Валентина Евгеньевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6158
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой