МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № 6
ЛОГОПЕДИЧЕСКОЕ
ЗАНЯТИЕ С ДЕТЬМИ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПО ПОСТАНОВКЕ ЗВУКА «Л»
ТЕМА: ЗВУК «Л»
Автор: Баклыкова
Татьяна Александровна, учитель-логопед
Контактная информация:
МДОУ № 6
г. Красновишерск
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ
ЗАПИСКА
Дети,
посещающие массовые детские сады, имеют различные логопедические заключения:
ФНР, ФФНР, ОНР, среди них мало детей с дислалией. Многие дети имеют заключение:
дизартрия или стертая форма дизартрии, то есть отмечается нарушение свистящих,
шипящих и сонорных звуков, обилие искажений по сравнению с малым числом замен.
Такое нарушение
как «ламбдацизм» - частая проблема всех детей. «Ламбдацизм» обозначает
недостатки (искажение, пропуск) звуков «Л», «Л'».
Нарушения
звукопроизношения у детей непосредственно обусловлены несформированностью у них
фонематического слуха и фонематического
восприятия. Кроме этого наблюдаются общая смазанность речи,
нечеткая дикция, некоторая задержка в формировании словаря и грамматического
строя речи.
Логопедическая работа с
детьми старшего дошкольного возраста включает формирование произносительных
навыков, развитие фонематического восприятия и навыков звукового анализа и
синтеза. Коррекционное обучение предусматривает также определенный круг знаний
об окружающем и соответствующий объем словаря, речевых умений и навыков,
которые должны быть усвоены детьми на данном возрастном этапе.
Логопедическое занятие проводится
с подгруппой детей (5-6 человек). Если на подгрупповом занятии не удалось
поставить звук какому-либо ребенку, то с этим ребенком проводится
индивидуальное занятие.
ЦЕЛИ:
1.
Развивать
подвижность артикуляционного аппарата.
2.
Вырабатывать
артикуляционный уклад звука Л.
3.
Поставить
звук Л.
4.
Развивать
фонематический слух.
5.
Обогащать
речь новыми названиями животных.
6.
Закреплять
обобщающее понятие «животные», «детёныши животных».
7.
Закреплять
названия детенышей животных.
8.
Учить
составлять предложения с заданными словами, контролируя произношение нового
звука.
ОБОРУДОВАНИЕ: Коллективное
зеркало, индивидуальные зеркала, профили артикуляции, условные обозначения,
картинка «пароход» на каждого ребенка, презентация.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
1.
Организационный
момент и объявление темы через выделение звука в речевом материале (слайд 2).
Ребята, посмотрите на слайд. Как много здесь изображено
разных предметов. Послушайте про эти предметы стихотворение очень внимательно
(в речевом материале выделять звук Л).
(щелчок)
Лапа,
лодка, колобок,
Балалайка и клубок,
Палка, полка, лапти, лак,
Голова, халат, кулак,
Молоток, пила, пилот –
Какой здесь звук в словах живет?
Правильно, в этих словах живет звук «Л». Так гудит
пароход (слайд 3), послушайте: л-л-л... Звук громкий, звонкий.
Как вы думаете, этот звук можно тянуть или нельзя? Конечно можно, звук
протяжный.
Вот этот звук мы будем учиться говорить и
слушать в разных словах. А для этого выполним гимнастику для язычка.
2.
Артикуляционная
гимнастика
(слайд 4-9).
«Блинчик», «Вкусное варенье», «Качели»,
«Маляр», «Чистим верхние зубки», «Парус». Каждое упражнение выполняется (с
индивидуальными зеркалами) многократно с удержанием позы (посчитать,
полюбоваться, сравнить с языком логопеда, с картинкой, изобразить рукой для усиления
кинестетического ощущения).
3.
Постановка
звука
(перед зеркалом).
Губы в улыбке, рот приоткрыт, кончик языка
поднимается вверх, прижимается к «бугоркам» (альвеолам) за верхними зубами,
произносим л-л-л.
Используются последовательно все приемы,
добиваясь постановки звука у всех детей.
4.
Анализ
артикуляции звука (Используются профили артикуляции, условных
обозначений или пиктограммы (слайд 10)).
Посмотрите на слайд, как мы сейчас
говорили звук «Л». Скажите, куда смотрит язычок – вверх или вниз? – Правильно,
вверх (щелчок - появляется на слайде стрелка). Поднесите
тыльную сторону ладони к горлу и погудите как пароход: л-л-л. Этот звук звонкий
или глухой? – Звонкий (щелчок - появляется «звоночек»). «Л-л-л» -
что так гудит? – Пароход (щелчок - появляется картинка парохода).
5.
Развитие
фонематического слуха.
·
Связь
звука со звуком окружающей действительности.
Давайте подумаем, что может еще так гудеть
«л-л-л»? (Возможные ответы детей: самолет, корабль, катер, пароход, моторная
лодка (слайд 10)).
Погудим как катер: л-л-л… Погудим
как пароход: л-л-л… (закрепление поставленного изолированного звука)
·
Узнавание
звука среди других звуков (работа с индивидуальными картинками).
Возьмите картинку с пароходом, поднимите
картинку, если услышите, как гудит пароход: д – л – т – б – ж – л – з – л – г и
т.д.
(не должно
быть оппозиционных звуков).
·
Узнавание
звука в слогах.
Я буду
говорить слоги. Поднимите картинку, если услышите звук «Л»:
жа – ло –
бу – зу – ла – гы – лу – ду – лы и т.д.
·
Узнавание
звука в словах.
Я буду говорить
разные слова. Поднимите картинку, если услышите звук «Л» в слове: щенок,
лосёнок, ежонок, слонёнок, медвежонок, волчонок.
А теперь посмотрите на слайд (слайд 12),
вот щенок, лосёнок, ежонок, слонёнок, медвежонок, волчонок. Назовите их, одним
словом. (Возможный ответ детей: - Животные.) Это взрослые животные? - Нет.
Значит это кто? - Детёныши животных.
6.
Автоматизация
звука.
Давайте познакомимся с буквой, обозначающей
звук «Л» (слайд 13). Буква «Л» похожа на слона (щелчок):
Дети, видите слона? Хобот есть, нога видна.
·
В
чистом виде, через звукоподражание:
Произнесем правильно звук «Л», погудим как
пароход: л-л-л… (следить за правильной артикуляцией детей).
·
В
слогах
(слоговые дорожки). Повторяйте за мной, выделяйте язычком звук «Л»:
(слайд
14): ал (щелчок), ол (щелчок), ул (щелчок),
ил (щелчок).
(слайд 15): ла (щелчок),
ло (щелчок), лу (щелчок), лы (щелчок).
·
В
словах с данными слогами (слайд 16). Повторите слоги
и слова:
Ал (щелчок) – шакал, ол (щелчок)
– козёл, ол (щелчок) – вол, ил (щелчок) – крокодил.
Кто это одним словом? (животные). Ребята, а вы знаете, кто такой шакал? Вол?
Уточнить
или объяснить значение новых (незнакомых) слов:
Шакал — внешне очень похож на маленького волка.
Шакал стройнее и легче волка, хитрее лисицы,
однако шакал слишком труслив, поэтому первым не нападает на человека.
Вол —
бык с очень большими рогами, выращивают для мяса и для работы – вспашки земли.
·
В
словах с данными слогами (слайд 17). Повторите за
мной:
ла (щелчок)
– лань, ла (щелчок) – лама, ла (щелчок) – ласка, ло
(щелчок) – лось, ло (щелчок) – лошадь. Кто это
одним словом? (животные). Вы знаете, кто такая лань? Лама? Ласка?
Уточнить или объяснить значение новых (незнакомых) слов:
Лань — олень средней величины. У лани широкие
рога, особенно у взрослых самцов, а также пятнистая летняя окраска.
Лама —
животное из семейства верблюдовых, используется для перевозки тяжёлых грузов в
горной местности. Если груз слишком тяжел, лама останавливается и садится,
никакое наказание не заставит её надрываться, назойливому погонщику она просто
плюнет в лицо зловонной жвачкой.
Ласка — самый маленький хищный зверек, похож на
горностая, хорька. Тело ласки тонкое и длинное, с коротенькими лапками и
острыми когтями. Ловит мышей и мелких птиц.
·
Закрепление
звука «Л» в словах – названиях животных и их детенышей.
Назовите взрослых животных, которых видите на слайде,
четко проговаривая звук «Л» (лось, волк, слон).
Назовите детенышей, не забывайте про звук «Л». У лося
кто? – Лосенок (щелчок). У волка кто? – Волчонок (щелчок).
У слона кто? – Слоненок (щелчок).
·
В
словосочетании и предложении с этими же словами (слайд 19).
Повторите
чистоговорки, четко и правильно выделяя звук «Л» в словах:
Ал
– ал – ал, в лесу живет шакал.
Ол
– ол – ол, землю пашет вол.
Ол
– ол – ол, ходит по двору козёл.
Ил
– ил – ил, лежит зелёный крокодил.
Повтори предложения (слайд 20), четко и
правильно выделяя звук «Л» в словах:
Бежит пятнистая лань (щелчок). Несёт
тяжелые грузы лама (щелчок). Ловит мышей ласка (щелчок).
Скачет быстрая лошадь (щелчок). По лесу ходит лось (щелчок).
Посмотрите на слайд (слайд 21) и ответьте
на вопрос полным предложением: Кто ходит по лесу? Кто быстро скачет? Кто пашет
землю? Кто ловит мышей? Кто детеныш у слона? Кто живет в реке? Кто похож на
волка?
И
т.д. (На один вопрос может быть несколько ответов).
7.
Итог
занятия.
Дети, какой звук учились говорить? Куда смотрит язычок,
когда мы говорим звук «Л». Этот звук звонкий или глухой? Каждый назовите слово
со звуком «Л».
Положительно оценивается деятельность детей, даже если
ничего не получилось.
Перспектива на следующие занятия на закрепление
звука «Л» на том же речевом материале:
упражнять детей в выделении слов с заданным звуком из
предложений и текста;
уточнять знания детей в классификации животных на
диких и домашних;
упражнять детей в образовании существительных –
названий животных женского рода с помощью суффиксов (волк – волчица, слон –
слониха, лось – лосиха и т.д.), в образовании притяжательных прилагательных
(чьи рога – лосинные, чей хвост – волчий, чьи уши – слоновьи и т.д.),
множественного числа названий детенышей (волчонок – волчата, лосенок – лосята и
т.д.).