Инфоурок / Математика / Презентации / Презентация с конспектом урока по теме "Углы, вписанные в окружность"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Презентация с конспектом урока по теме "Углы, вписанные в окружность"

Выбранный для просмотра документ Углы, вписанные в окружность.docx

библиотека
материалов

hello_html_m67a23e84.gifhello_html_786848b5.gifhello_html_m13a1822.gifhello_html_a2186e5.gifhello_html_m18edf157.gifhello_html_m18edf157.gifhello_html_m293b2059.gifhello_html_m1e83f4f9.gifhello_html_7359fbd9.gifhello_html_m656b07.gifhello_html_m18edf157.gifhello_html_m18edf157.gifhello_html_m1cddc673.gifhello_html_m180d02ff.gifhello_html_3e4f1393.gifhello_html_m6853cc70.gifhello_html_62e0f561.gifhello_html_22f37fde.gifhello_html_40e12f97.gifhello_html_m115d6b99.gifhello_html_m6db91bc8.gifhello_html_53ff9046.gifhello_html_m18edf157.gifhello_html_m18edf157.gifhello_html_m18edf157.gifhello_html_m18edf157.gifhello_html_m6e7ce7bd.gifhello_html_4e1330ec.gifhello_html_m1cddc673.gifhello_html_6cd2da0a.gifhello_html_33180ae1.gifhello_html_7359fbd9.gifhello_html_m18edf157.gifhello_html_m18edf157.gifhello_html_m18edf157.gifhello_html_m5c579dbe.gifhello_html_782b6d9a.gifhello_html_mff60f17.gifhello_html_7440a159.gifТема урока: Углы, вписанные в окружность. 9 класс.

Цели урока:

Образовательные: познакомиться с понятиями вписанного и центрального углов, теоремой о вписанном угле и ее следствиями. Научиться решать задачи на применение теоремы и ее следствий. Укрепить знания слабоуспевающих учеников, укрепить и расширить знания среднеуспевающих и хорошо успевающих учащихся.

Развивающие: развивать у учащихся способность анализировать, проводить сопоставление, обобщать, строить доказательства, проводить наблюдения, планировать деятельность.

Воспитательные: воспитание культуры математической речи; построение плана ответа; формирование умений осуществлять взаимоконтроль, самоконтроль.

Оборудование:

  1. Мультимедийный проектор

  2. Тест ( самостоятельной работой)

  3. Карточки с заданием для работы в группах

  4. Карточки оранжевого и синего цветов.

Ход урока:



Здравствуйте, садитесь. Сегодня у нас важная, новая тема, задания этой темы встречаются в ГИА, ЕГЭ.

Как называется тема урока, и какая цель сегодняшнего урока вы мне скажите чуть позже.


А сейчас повторим некоторые понятия, необходимые для изучения новой темы.

1. Как называется отрезок, соединяющий две точки на окружности и проходящий через центр.

(слайд )

2. Сколько градусов составляет окружность? (слайд )

3. Какую фигуру называют углом?

4. Треугольник вершины, которого лежат на окружности называется........? (слайд)

5. Какую фигуру называют дугой окружности? (слайд)

6. Каждый угол имеет........?

Выполняем задания:

Вычислите градусную меру угла АВС.

В А А А


800

О 1 120

А С В В

500 С В С

С угол АОС = 1200

Ответы учащихся. Данные задачи стали проблемными.


Обратите внимание, как построен угол, который надо найти. Где лежит вершина угла?

Как проходят стороны угла? Как можно назвать этот угол?

Это новое понятие? Значит тема нашего урока.........(ответы учащихся)

Запишем число и тему урока "Углы, вписанные в окружность" (слайд)

Какая цель нашего урока? (ответы учащихся)

Цель урока для учащихся:

Познакомиться с новым понятием вписанный угол; дополнительными понятиями связанными с вписанным углом; научиться вычислять градусную меру вписанного угла; развивать самостоятельность.



Построите вписанный угол и составьте определение.

(ответы учащихся) слайд с определением


Постройте угол вершина которого лежит в центре окружности.

Как можно назвать этот угол? (ответы учащихся) Составьте определение.

Слайд с определением.


Задание. Является ли данные углы центральными или вписанными?












Стороны центрального и вписанного угла разбивают окружность на…….(дуги)

Продлите стороны углов, которые у вас построены и выделите ручкой дуги, находящие внутри угла.

Как вы думаете, дуга имеет градусную меру? Градусной мере, какого угла равна градусная мера дуги? (ответы учащихся) Слайд


Устно выполняем упражнения. Найти х. слайды 5 задач

(дети выходят к экрану и рассказывают решение задач)


Сейчас выполним практическое задание и попытаемся вычислить градусную меру вписанного угла.

С какой фигурой будет связана градусная мера вписанного угла?

Значит центральный и вписанный угол должны опираться на одну дугу.

Выполните построения и произведите вычисление. Сделайте вывод.(ответы учащихся)

Слайд.

Выполним устно упражнение.

Слайды. 6 задач





Практическая работа.

Постройте вписанный угол. Выделите дугу на которую он опирается. Постройте еще несколько вписанных углов, опирающихся на данную дугу. Сделайте измерения и составьте вывод. (ответы учащихся)

Постройте вписанный угол, опирающийся на полуокружность. Вывод.(ответы учащихся)

Слайд.

Решение задач 7-9 на слайдах.

Работа в группах.

Выполняем работу каждый индивидуально, сверяемся с учащимися в группе.



1.JPG

Проверяем.

Повторим материал в учебнике

Вернемся к нашим задачам, которые мы не смогли сделать в начале урока.

Решение задач.

Самостоятельная работа.

hello_html_2d34f831.pnghello_html_m4f6547b7.png



Взаимопроверка. Слайд.

Что вы узнали сегодня на уроке? (ответы учащихся)

Если вы сегодня все поняли - оранжевая карточка

Если материал поняли не весь – синяя карточка.

Оценки.

Домашнее задание: п.107 в 13-16 № 48(а), 49. Применение вписанных углов в архитектуре.







Выбранный для просмотра документ углы,вписанные в окружность.ppt

библиотека
материалов
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ: Образовательные: познакомиться с понятиями вписанного и центра...
Диаметр
ТРЕУГОЛЬНИК, ВПИСАННЫЙ В ОКРУЖНОСТЬ
 ДУГА ОКРУЖНОСТИ
УГЛЫ, ВПИСАННЫЕ В ОКРУЖНОСТЬ.
Вписанный угол- это угол, вершина которого лежит на окружности, а стороны пер...
Центральный угол- это угол с вершиной в центре окружности. О
Дуга окружности, соответствующая центральному углу - это часть окружности, ра...
РЕШЕНИЕ УПРАЖНЕНИЙ
Найдите Х №1 60 x 300 О
Найдите Х x 120 №2 240 О
Найдите Х x 45 №3 90 О
Найдите Х О 75 x №4 330
Найдите Х О x 30 №5 150
Теорема о вписанном угле Угол, вписанный в окружность, равен половине дуги, н...
РЕШЕНИЕ УПРАЖНЕНИЙ
Найдите Х О 110 х №1 55
Найдите Х Х 75 №2 150 О
Найдите Х О 120 Х №3 240
Найдите Х О Х 30 №4 60
Найдите Х О 32 Х №5 16
Найдите Х Х №6 60
СЛЕДСТВИЯ ИЗ ТЕОРЕМЫ Следствие 1. Вписанные углы, опирающиеся на одну и ту ж...
Найдите Х О 30 Х №7 30 А В С D
Найдите Х О Х №8 90
Найдите Х О 30 Х А С в D №9 120
НАЙДИТЕ НЕИЗВЕСТНЫЙ УГОЛ:
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА
ПРОВЕРКА САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ 1 Вариант	2 Вариант Б	В 2. А 	2. Б 3. Б	3. Б...
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ п.107 в 13-16 № 48(а), 49 Применение вписанных углов в архит...
 СПАСИБО ЗА УРОК !
31 1

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.


Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.


Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ: Образовательные: познакомиться с понятиями вписанного и центра
Описание слайда:

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ: Образовательные: познакомиться с понятиями вписанного и центрального углов, теоремой о вписанном угле и ее следствиями. Научиться решать задачи на применение теоремы и ее следствий. Укрепить знания слабоуспевающих учеников, укрепить и расширить знания среднеуспевающих и хорошо успевающих учащихся. Развивающие: развивать у учащихся способность анализировать, проводить сопоставление, обобщать, строить доказательства, проводить наблюдения, планировать деятельность. Воспитательные: воспитание культуры математической речи; построение плана ответа; формирование умений осуществлять взаимоконтроль, самоконтроль.

№ слайда 2 Диаметр
Описание слайда:

Диаметр

№ слайда 3 ТРЕУГОЛЬНИК, ВПИСАННЫЙ В ОКРУЖНОСТЬ
Описание слайда:

ТРЕУГОЛЬНИК, ВПИСАННЫЙ В ОКРУЖНОСТЬ

№ слайда 4  ДУГА ОКРУЖНОСТИ
Описание слайда:

ДУГА ОКРУЖНОСТИ

№ слайда 5 УГЛЫ, ВПИСАННЫЕ В ОКРУЖНОСТЬ.
Описание слайда:

УГЛЫ, ВПИСАННЫЕ В ОКРУЖНОСТЬ.

№ слайда 6 Вписанный угол- это угол, вершина которого лежит на окружности, а стороны пер
Описание слайда:

Вписанный угол- это угол, вершина которого лежит на окружности, а стороны пересекают окружность. С А В

№ слайда 7 Центральный угол- это угол с вершиной в центре окружности. О
Описание слайда:

Центральный угол- это угол с вершиной в центре окружности. О

№ слайда 8 Дуга окружности, соответствующая центральному углу - это часть окружности, ра
Описание слайда:

Дуга окружности, соответствующая центральному углу - это часть окружности, расположенная внутри угла Градусная мера дуги окружности - это градусная мера соответствующего центрального угла. А В АВ = АОВ О

№ слайда 9 РЕШЕНИЕ УПРАЖНЕНИЙ
Описание слайда:

РЕШЕНИЕ УПРАЖНЕНИЙ

№ слайда 10 Найдите Х №1 60 x 300 О
Описание слайда:

Найдите Х №1 60 x 300 О

№ слайда 11 Найдите Х x 120 №2 240 О
Описание слайда:

Найдите Х x 120 №2 240 О

№ слайда 12 Найдите Х x 45 №3 90 О
Описание слайда:

Найдите Х x 45 №3 90 О

№ слайда 13 Найдите Х О 75 x №4 330
Описание слайда:

Найдите Х О 75 x №4 330

№ слайда 14 Найдите Х О x 30 №5 150
Описание слайда:

Найдите Х О x 30 №5 150

№ слайда 15 Теорема о вписанном угле Угол, вписанный в окружность, равен половине дуги, н
Описание слайда:

Теорема о вписанном угле Угол, вписанный в окружность, равен половине дуги, на которую он опирается. Угол, вписанный в окружность, равен половине соответствующего ему центрального угла. С А В О

№ слайда 16 РЕШЕНИЕ УПРАЖНЕНИЙ
Описание слайда:

РЕШЕНИЕ УПРАЖНЕНИЙ

№ слайда 17 Найдите Х О 110 х №1 55
Описание слайда:

Найдите Х О 110 х №1 55

№ слайда 18 Найдите Х Х 75 №2 150 О
Описание слайда:

Найдите Х Х 75 №2 150 О

№ слайда 19 Найдите Х О 120 Х №3 240
Описание слайда:

Найдите Х О 120 Х №3 240

№ слайда 20 Найдите Х О Х 30 №4 60
Описание слайда:

Найдите Х О Х 30 №4 60

№ слайда 21 Найдите Х О 32 Х №5 16
Описание слайда:

Найдите Х О 32 Х №5 16

№ слайда 22 Найдите Х Х №6 60
Описание слайда:

Найдите Х Х №6 60

№ слайда 23 СЛЕДСТВИЯ ИЗ ТЕОРЕМЫ Следствие 1. Вписанные углы, опирающиеся на одну и ту ж
Описание слайда:

СЛЕДСТВИЯ ИЗ ТЕОРЕМЫ Следствие 1. Вписанные углы, опирающиеся на одну и ту же дугу, равны. Следствие 2. Вписанный угол, опирающийся на полуокружность- прямой.

№ слайда 24 Найдите Х О 30 Х №7 30 А В С D
Описание слайда:

Найдите Х О 30 Х №7 30 А В С D

№ слайда 25 Найдите Х О Х №8 90
Описание слайда:

Найдите Х О Х №8 90

№ слайда 26 Найдите Х О 30 Х А С в D №9 120
Описание слайда:

Найдите Х О 30 Х А С в D №9 120

№ слайда 27 НАЙДИТЕ НЕИЗВЕСТНЫЙ УГОЛ:
Описание слайда:

НАЙДИТЕ НЕИЗВЕСТНЫЙ УГОЛ:

№ слайда 28 САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА
Описание слайда:

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА

№ слайда 29 ПРОВЕРКА САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ 1 Вариант	2 Вариант Б	В 2. А 	2. Б 3. Б	3. Б
Описание слайда:

ПРОВЕРКА САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ 1 Вариант 2 Вариант Б В 2. А 2. Б 3. Б 3. Б 4. А 4. В 5. В 5. А

№ слайда 30 ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ п.107 в 13-16 № 48(а), 49 Применение вписанных углов в архит
Описание слайда:

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ п.107 в 13-16 № 48(а), 49 Применение вписанных углов в архитектуре

№ слайда 31  СПАСИБО ЗА УРОК !
Описание слайда:

СПАСИБО ЗА УРОК !
