Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация "Садимся делать уроки"

Презентация "Садимся делать уроки"

Скачать материал

Родительское собрание:

Садимся за уроки.

Цель:  Дать рекомендации родителям о том, как формировать у детей навыки самоконтроля, умение

Сегодня мы поговорим о выполнении д/з, т.к. родители нашего класса обеспокоены тем, что дети неохотно выполняют домашнюю работу. Начнем с напоминания о том, что у детей произошли большие изменения в жизни. Игра, которая была их основной деятельностью, сменилась учебой. А учеба – это умственный труд,  это серьезная и кропотливая работа, которая включает в себя как классную, так и домашнюю работу. Очень важно объяснить ребенку, зачем нужно делать уроки. И правда – зачем?

 Взрослым это можно объяснить так.

·        Для того, чтобы перейти из состояния необученности в состояние обученности  нужно овладеть определенной суммой знаний, умений и навыков, т.е. ЗУНами.

  Знания – информация, умения – способ действия (как применить знания), навык- умения, доведенные до автоматизма. То есть, если мы хотим, чтобы материал усвоился на более длительный срок, необходимо дополнительное повторение, закрепление его дома. Иначе возникает типичная ситуация: ребенок вроде бы активно работал в классе, а знания в итоге весьма обрывочные. А то и вовсе отсутствуют. 

·        Домашняя работа это развитие самостоятельности ученика, его усидчивости и ответственности за выполняемое учебное задание.

 

А для детей можно объяснить попроще.

·        Во-первых, ходить в школу и выполнять уроки для детей такая же обязанность,  как для их родителей ходить на работу. Надо объяснить ребенку, что учеба в школе не менее важное и нужное занятие, чем работа родителей.

·        Во-вторых, вспомнить вместе сними или рассказать детям, как они учились кушать ложкой, кататься на велосипеде, обуваться, и т.д. Дети прилагали усилия, повторяли много раз, тренировались и научились. Так и с уроками, чтобы научиться писать, нужно научиться писать буквы и т.д.

·        В-третьих, у тебя будет контрольная работа, которую ты будешь делать сам.  Поэтому, дома надо повторять изученное и пробовать работать самостоятельно.

·        В- четвертых,  покажите на примерах знакомых людей и собственном примере, что дает хорошее образование в дальнейшей жизни, а что дает неученье. Сделайте в глазах ребенка учебу  современной, необходимой.

Большую роль в организации учебного труда школьника играет режим дня. Специальные исследования, проведенные в начальных классах, показали: у тех, кто хорошо учится, есть твердо установленное время для приготовления уроков, и они его твердо придерживаются. И, напротив, среди слабых учеников много таких, у которых нет постоянно отведенного для занятий времени. Уроки желательно выполнять не сразу, как только ребенок пришел из школы, а   не раннее, чем через 2-3 часа . Не затягивайте время отдыха допоздна - к вечеру ваш школьник устанет и будет хотеть спать, а не делать уроки. . (слайд режим сна)

 

Основные моменты выполнения д/з.

1. Где делать д/з?

Ребёнок должен садиться за уроки не только в одно и то же время, но и на постоянное рабочее место. Если жилищно-материальные условия не позволяют предоставить школьнику отдельный письменный стол, то всё равно нужно выделить ему какое-то постоянное место,  

 У младшего школьника  вырабатывается установка не только на определённое время, но и на определённое место работы. Когда такая установка у ребёнка сформируется, то ему бывает достаточно усесться за привычный стол, как само собой приходит рабочее настроение, возникает желание приступить к работе. В комнате, где ребенок делает уроки, не должно быть громких, отвлекающих его звуков — радио, телевизор, телефон должны быть выключены,  Духота и шум снижают скорость и эффективность в 3 раза и во столько же ускоряют утомляемость.

 

2.     Сколько делать д/з?

Приступать к выполнению домашнего задания лучше всего через 1 час или 1,5 часа после возвращения из школы, чтобы успеть отдохнуть от занятий. Если ребенок занят какими–либо другими делами (например, посещает кружки, секции), то можно садиться и позже. Но в любом случае нельзя откладывать это на вечер.

В  разговоре с вами можно услышать, что ваш ребёнок сидит за уроками   2 – часа.  Понаблюдайте за своим ребёнком во время выполнения домашней работы. Ребёнок занял рабочее место.   Вот куда – то подевалась ручка, потом не может найти д/з,  потом он немного пописал захотел пить, потом в туалет, потом время посмотреть не начались ли мультики и т.д .

Такая картина часто является типичной. Чуть ли не половина младших школьников проводит за приготовлением домашних заданий больше времени, чем положено. А ведь дети могут делать все быстро и четко, не отвлекаясь. ( пример: Макс, Саша, Алена)

 

 

Продолжительность работы ребенка по приготовлению домашних заданий должна быть следующей:

- до 1 часа – в первом классе;

- до 1, 5 часов – во втором;

- до 2 часов – в третьем и четвертом классе.

Именно такие нормативы устанавливаются Министерством образования.

 

3.С чего начинать выполнение д/з.

Нередко родители задают такой вопрос, с какого предмета лучше начинать приготовление уроков, с трудного или легкого? Лучше всего научить его самостоятельно определять трудности выполняемой работы и самому решать, с какого предмета стоит начать выполнение домашнего задания. Если ученик включается в работу сразу, ему целесообразно делать сначала наиболее трудные уроки и переходить к более легким. Если же он втягивается медленно, то ему следовало бы начать с более легких и лишь постепенно переходить к трудным.

 

 4.Помощь родителей.

    На самом деле помощь родителей при выполнении домашних заданий нужна любому ребенку: кому-то на первых порах, а кому-то и до конца обучения в школе. И это нормально. Современные программы усложнились,  количество уроков врзросло, а детские особенности внимания, мышления и памяти остались такими же, как и 50–60 лет назад.

Но умение работать самостоятельно – это новый сложный навык, который необходимо целенаправленно прививать. Дети не знают, где, как и зачем надо делать домашнюю работу. И учить этому их надо поэтапно.

 1 этап. «Мы вместе».

 На этом этапе старайтесь как можно больше заданий делать вместе с ребенком. Поэтапно проговаривайте инструкции, намечайте план выполнения домашней работы. Требуйте от своего ребенка внимательного прочтения инструкций по выполнению учебных заданий, формулировки вопросов. Посмотрите как выполняли эту работу в классе. Спросите об этом ребенка.

 2 этап. «Я сам + мы вместе».

 

 Дайте малышу возможность посильную часть работы выполнить самостоятельно. А вот оценивать ее надо вместе. Не придирайтесь по пустякам. Лучше промолчите, если какая-то мелочь вам не нравится. Зато похвалите за самый малый успех. Ваша задача – дать ребенку почувствовать собственные возможности.

 3 этап. «Сам + я рядом».

 Постепенно доверьте вашему школьнику готовить задания самостоятельно. Вы должны лишь находиться где-то рядом, проверять выполненные задания. Все, что от вас требуется на этом этапе – своим присутствием помочь ему сконцентрироваться, оказать моральную поддержку.

 4 этап. «Я сам и немножко взрослый».

 Ребенок самостоятельно делает домашнее задание. Вы находитесь в другой комнате. На его рабочем столе поставьте часы, чтобы он мог себя контролировать. Ваша задача на данном этапе – помочь в самых трудных случаях и проконтролировать выполнение задания.

Работая с ребенком, необходимо придерживаться позиции, что главное – не сделать за него домашнее задание, а помочь разобраться в непонятном материале и организовать процесс. После того как ребенок усвоит тот или иной вид работы, целесообразно дать ему сходное задание для самостоятельного выполнения, чтобы он мог отработать организационный навык.

 Нужно ли…  …использовать черновик? Предназначение черновика – закрепить правила выполнения и оформления определенного типа заданий.  При выполнении вычислений обязательно.

Переписывать домашнюю работу? Это допустимо только в том случае, если в ней большое количество ошибок и грязно. При этом ругать ребенка бессмысленно. Правильнее – задуматься: почему он сделал много ошибок? Не понимает материал?   Трудности с вниманием?

  

. Памятка контроля по выполнению домашних заданий

 

1.     Учите ребенка слышать и слушать. Добивайтесь, чтобы он выполнял Ваши просьбы с первого раза.

2.     Приучайте ребенка к любому труду (домашнему, в огороде и т.д). Пусть ребенок помогает во всех делах.

3.      Формируйте  привычку доводить любое начатое дело до конца, развивайте усидчивость ребенка.

4.     Не ставьте ему в пример его одноклассников. Кроме неприязни к ним вы ничего не добьетесь.

5.     Создайте условия для успешного выполнения ребенком домашнего задания.

6.     Не  выполняйте  за своего  ребенка домашнее задание, это сослужит им плохую службу.

7.     Поощряйте упорство и проявление характера в достижении цели.

8.     Развивайте его внимание и внимательность при выполнении домашнего задания.

9.     Хвалите ребенка за своевременно и качественно выполненное домашнее задание.

10. Демонстрируйте его достижения перед другими членами семьи, братьями и сестрами.

11. Для того, чтобы облегчить своему ребенку выполнение домашнего задания, покупайте ему  книги для чтения и развивающие игры  на информационных носителях.

12. Покупайте своему ребенку логические игры, способствующие формированию усидчивости, терпения и ответственности.

13. Не отмахивайтесь от вопросов ребенка.  Чем дольше ребенок будет «почемучкой» тем лучше.

 

 

И итогом разговора о выполнении д/з будут такие слова. У школьника должна быть воспитана привычка к неукоснительному и систематическому приготовлению уроков.  Как бы ни манила хорошая погода за окном, какая бы интересная передача ни шла по телевизору, какие бы гости не нагрянули, короче говоря, что бы ни случилось, - уроки должны быть сделаны всегда, и сделаны хорошо. Оправданием неприготовленным урокам может быть только болезнь или какие-нибудь фос-мажорные обстоятельства. И это необходимо дать понять школьнику с первых же дней занятий.

«Хотите, чтобы Ваш ребёнок ходил в школу с удовольствием?»

1.     Не говорите о школе плохо, не критикуйте учителей в присутствии детей.

2.     Не спеши обвинять учителя в отсутствии индивидуального подхода, задумайтесь над линией собственного поведения. Вспомните сколько человек учится в вашем классе и какой уровень воспитанности у детей.

3.     Вспомните сколько раз вы сидели с ребёнком и наблюдали за его работой  над уроками. Были ли случаи, когда вы заметили у ребёнка неправильные приёмы работы и показали ему правильные?

4.      Следите, чтобы ваш ребёнок вовремя ложился спать. Невыспавшийся ребёнок на уроке – грустное зрелище.

5.     Пусть ребёнок видит, что вы интересуетесь его заданиями, книгами, которые он приносит из школы.

6.     Читайте сами, пусть ребёнок видит, что свободное время вы проводите за книгами, не только у телевизора.

7.     Учите ребёнка выражать мысли письменно: обменивайтесь с ним записками, пишите вместе письма. Если ребёнок рассказывает вам о событии, которое произвело на него впечатление, то предложите ему записать этот рассказ, а вечером прочитать всем членам семьи.

8.     Принимайте участие в жизни класса и школы. Ребёнку приятно, если его школа станет частью вашей жизни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Памятка   «Садимся за уроки»

 

1.     Садись за уроки всегда в одно и то же время.

2.     Проветри комнату за 10 минут до начала занятий.

3.     Выключи радио, телевизор. В комнате, где ты работаешь, должно быть тихо.

4.     Уточни расписание уроков на завтра. Проверь, все ли задания записаны в дневнике.

5.     Приготовь письменные принадлежности для занятий.

6.     Убери со стола все лишнее.

7.     Пришло время начать работу. Сядь удобно, открой учебник…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Памятка

«Как приучить ребенка к самостоятельности в приготовлении уроков?»

1.     Начните с предмета, который легче всего дается ребенку, и не отвечайте ни на один вопрос, обращенный к вам, пока задание не выполнено до конца. Посмотрите, есть ли оплошности, предложите поискать их самому. Старайтесь избегать слово «ошибка». Не высмеивайте «ошибки» своих детей.

2.     Математика. Таблицу умножения повесьте над кроватью и учите по ней и умножать, и делить сразу. Опережайте школу, учите всю таблицу. Задачи учите читать и представлять. Если ребенок не может справиться с задачей,  покажите, как это сделать на примере аналогичной задачи.

3.     Чтение. Один раз ребенок читает сам. Потом он пересказывает вам прочитанное. Если неточно перескажет какое-то место, пусть читает еще. Так уходим от бессмысленных повторов. Обязательно читайте на ночь с ребенком книжки вслух, по очереди, а где возможно и по ролям.

4.     Русский язык. При трудностях выполните все задания вслух, но не пишите в учебнике ни букв, ни слов. При письменном выполнении ребенок еще раз все вспоминает. Уйдите из комнаты, пока он не выполнит задание, не стойте за спиной.

5.     Окружающий мир – не только по книге. Выпишите дополнительные журналы. Делайте оттуда интересные вырезки и подбирайте тексты. Это пригодится в 5 классе.

 

Памятка контроля по выполнению домашних заданий

 

Уважаемые родители! Контролируя выполнение домашних заданий, проявляйте терпимость и уважение к личности своего ребенка:

 

14. Не сравнивайте его умения с умениями других детей.

15. Не кричите, лучше определите причину отсутствия у ребенка умения выполнять заданное упражнение.

16. Создайте условия для успешного выполнения ребенком домашнего задания.

17. Не пытайтесь выполнить за своего сына или дочь домашнее задание, это сослужит им плохую службу.

18. Поощряйте упорство и проявление характера в достижении цели.

19. Требуйте от своего ребенка внимательного прочтения инструкций по выполнению учебных заданий, формулировки вопросов.

20. Учите его детальному изучению содержания материалов учебника, справочных материалов, правил и инструкций.

21. Развивайте его внимание и внимательность при выполнении домашнего задания.

22. Хвалите ребенка за своевременно и качественно выполненное домашнее задание.

23. Демонстрируйте его достижения перед другими членами семьи, братьями и сестрами.

24. Для того, чтобы облегчить своему ребенку выполнение домашнего задания, покупайте ему энциклопедии, словари и справочные пособия по различным предметам, справочники на информационных носителях.

25. Формируйте привычку доводить начатое дело до конца, даже если придется чем-то жертвовать.

26. Покупайте своему ребенку логические игры, способствующие формированию усидчивости, терпения и ответственности.

27. Не отмахивайтесь от вопросов ребенка. Этим вы усугубляете проблемы, связанные с подготовкой домашних заданий.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Садимся делать уроки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 528 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.09.2020 228
    • DOCX 64 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Одинцова Лилия Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Одинцова Лилия Александровна
    Одинцова Лилия Александровна
    • На сайте: 5 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5768
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 235 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс повышения квалификации

Развитие критического мышления у младших школьников в условиях обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 718 человек

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе