Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация "Самые необычные растения"

Презентация "Самые необычные растения"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Самые необычные растения""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Самые необычные растения в мире.Составила Ясникова Е.В.
ОГКОУ «Санаторная шко...

    1 слайд

    Самые необычные растения в мире.
    Составила Ясникова Е.В.
    ОГКОУ «Санаторная школа-интернат»

  • ВельвичияВельвичию можно назвать одним из наиболее странных растений нашей пл...

    2 слайд

    Вельвичия
    Вельвичию можно назвать одним из наиболее странных растений нашей планеты. Все дело в том, что на поверхности это растение представлено всего двумя листьями. Живет от 400 до полутора тысяч лет. Два листочка вельвичии растут себе и растут, пока вся масса не становится похожа непонятно на что. Длина каждого листа составляет примерно 2-4 метра )иногда до восьми метров. 
    Вельвичия растет в Намибии, а основным источником влаги для нее служит туман - и только там, где бывают туманы, встречается вельвичия. Кстати, без дождей она может жить до пяти лет, только лишь за счет атмосферной влаги. Говорят, что побеги вельвичии довольно вкусны, если их запечь в костре. 

  • Венерина мухоловкаЭто растение давно уже стало главным героем разных мультико...

    3 слайд

    Венерина мухоловка
    Это растение давно уже стало главным героем разных мультиков о насекомых. Дело в том, что это насекомоядное растение, которое добывает пропитание при помощи специальных капканов. Стоит только мухе или другому насекомому сесть на привлекательно пахнущий и блестящий капкан, как тот захлопывается менее, чем за секунду. 

  • Раффлезия арнольди Раффлезия - самый большой цветок в мире, который достигает...

    4 слайд

    Раффлезия арнольди 
    Раффлезия - самый большой цветок в мире, который достигает иногда 2 метров в диаметре. Но полюбоваться этим цветком не удастся - мало того, что он не очень красив, так еще и издает неприятный запах гниющего мяса, чтобы привлечь побольше мух и других любителей падали. Муха прилетает, вываливается в пыльце, и летит восвояси, пока не встретит другой такой цветок
    Так и происходит перекрестное опыление. Распространяют раффлезию, как ни странно, слоны. Раффлезия плодоносит большими шарами с семенами, и слоны, проходя мимо, давят эти шары, разнося раффлезию на ногах. В результате этот цветок распространяется вдоль слоновьих троп. 

  • растение для бейсболиста Это растение произрастает в Южной Африке и стало и...

    5 слайд

    растение для бейсболиста 

    Это растение произрастает в Южной Африке и стало известным благодаря своей оригинальной форме. Euphorbia obesa очень похожа на мячик (не обязательно бейсбольный, конечно). Еще это растение известно своей редкостью - дело в том, что Euphorbia obesa является эндемиком, то есть растет строго в определенном регионе, не встречаясь больше нигде. 

  • цветок-труп Гигантское растение, чьи цветы - на втором месте по величине в ми...

    6 слайд

    цветок-труп 
    Гигантское растение, чьи цветы - на втором месте по величине в мире (после раффлезии). Запах этого растения просто отвратителен - обычного его сравнивают с запахом тухлых яиц, испорченной рыбы или мяса. Понятно, что это не просто так, а для привлечения насекомых, которых привлекают трупы, но в данном случае насекомые служат опылителями. 
    Удивительно, но растение живет до 40 лет, а цветет всего лишь пару раз.

  •  Баобаб Что же, все мы знаем об этом дереве, но все же давайте полюбуемся им...

    7 слайд

     Баобаб 
    Что же, все мы знаем об этом дереве, но все же давайте полюбуемся им еще раз. Всего существует около восьми видов баобабов, а встречаются они на Мадагаскаре (да, помните этот мульт? Там были баобабы), Африке и Австралии. Взрослое дерево способно запасти до 300 литров воды, живут они до 500 лет, что немало для дерева. 

  • Драконово деревоЭто растение встречается на архипелаге Сокотра (территория Йе...

    8 слайд

    Драконово дерево
    Это растение встречается на архипелаге Сокотра (территория Йемена). Выглядит оно довольно странно, а сок дерева - красный, что и обуславливает такое название вида. Средневековые ученые, впервые открывшие драконово дерево, посчитали его полу-животным полу-растением, а красный сок - настоящей кровью. Этот сок долгое время использовался как лекарственный препарат от многих заболеваний 

  • растение, которое стесняется  Очень чувствительное растение. Дело в том, что...

    9 слайд

    растение, которое стесняется 
    Очень чувствительное растение. Дело в том, что если вы прикасаетесь к мимозе, или же ее зацепило порывом ветра, мимоза тут же "притворяется" мертвой, все листочки падают на землю, и растение кажется увявшим. Уже через несколько минут мимоза приходит в себя, чтобы снова "завянуть", как только кто-то или что-то прикоснется к нему. Встречается в Южной и Центральной Америке. 

  • Кувшинка Виктория  является самой большой кувшинкой в мире. Диаметр ее листа...

    10 слайд

    Кувшинка Виктория
    является самой большой кувшинкой в мире. Диаметр ее листа может достигать 2 метров, при этом он может выдержать груз, весом до 50 килограммов. Благодаря этим достижениям, кувшинка Виктория регия была занесена в Книгу рекордов Гиннеса как «самое большое цветковое растение на земле».
    Местные жители нарекли это водное растение «апоной», что на их языке означает «сковородка для птиц». Для того чтобы дождевая вода не скапливалась в этом огромном «блюдце», у кувшинки имеются небольшие отверстия – водосливы, через которые вся лишняя влага уходит в поверхности листа. Ее цветок размещается под водой и появляется на поверхности лишь раз в году – во время цветения, которое длится всего 2-3 дня. Распускается цветок лишь в ночное время суток, а на рассвете он собирает все свои лепесточки и уходит под воду. В первый день цветения цветок распускает лепестки нежно-белого цвета. На следующий день они уже имеют нежно-розовый оттенок, а в последний свой вечер цветок становится темно-малиным или фиолетовым. После этого он опускается под воду и больше не появляется. Местные индейцы используют их для приготовления весьма необычного блюда, по вкусу напоминающее жареную кукурузу.Поверхность амазонской кувшинки может выдерживать грузы до 40-50 килограммов. 
    В природе кувшинка может прожить до 5 лет.

  • сагуаро.Самый большой кактус в мире - сагуаро. Растет в Мексике и штате Аризо...

    11 слайд

    сагуаро.
    Самый большой кактус в мире - сагуаро. Растет в Мексике и штате Аризона. Он легко достигает высоты в 15 метров, а весит от 6 до 10 тонн. В цветке сагуаро- 3500 тычинок, которые настолько большие, что мелкие птица вьют иногда там гнезда.

  • кровавый грибНесъедобный гриб, произрастающий в Европе, Северной Америке и...

    12 слайд



    кровавый гриб
    Несъедобный гриб, произрастающий в Европе, Северной Америке и Австралии. Внешне похож на маленький кусочек торта, покрытый клубничным сиропом. В пищу его не употребляют из-за сильного горького вкуса. Кроме удивительного внешнего вида гриб имеет и полезные свойства – его мякоть обладает антибактериальным действием и содержит вещества, разжижающие кровь. Необычно выглядит лишь молодое растение, белоснежная мякоть которого источает капли красноватой жидкости.


  • Белый воронец, или кукольные глазки Белый воронец, или кукольные глазки – н...

    13 слайд

    Белый воронец, или кукольные глазки


    Белый воронец, или кукольные глазки – необычное растение не для слабонервных. Плоды, появляющиеся на нем во второй половине лета, действительно больше всего напоминают кукольные глаза, насаженные на ветку. Родина белого воронца – горные районы Северной Америки. Растение ядовито, но смертельной опасности не представляет.


  • Поркупинский томат Одно из самых необычных растений в мире с огромными шипа...

    14 слайд

    Поркупинский томат


    Одно из самых необычных растений в мире с огромными шипами. Это полутораметровый сорняк, украшенный красивыми фиолетовыми цветами. Но сорвать их очень трудно, поскольку листья растения защищают длинные ядовитые шипы оранжевого цвета. Томатом его назвали за плоды, которые похожи на маленькие помидорчики. Многие необычные растения мира в ходе эволюции научились принимать форму других живых существ. Цветы утконосой орхидеи, например, очень похожи на крошечных двухсантиметровых уток. Таким способом растение приманивает для опыления насекомых – самцов пилильщиков.


  • Литопсы или живые камни Среди комнатных растений можно найти самые удивител...

    15 слайд

    Литопсы или живые камни


    Среди комнатных растений можно найти самые удивительные и необычные экземпляры. Подтверждение этому – живые камни, которые украсят и разнообразят помещение. Относятся они к суккулентам и поэтому довольно неприхотливы. Главное – соблюдать правильный уход за ними, и однажды можно будет полюбоваться, как литопсы, которые выглядят как небольшие камни, зацветут. Это происходит обычно на третий год жизни растения.


  • Калифорнийская секвойяСеквойя — монотипный род древесных растений, семейства...

    16 слайд

    Калифорнийская секвойя

    Секвойя — монотипный род древесных растений, семейства Кипарисовые. Прорастает на Тихоокеанском побережье Северной Америки. Отдельные экземпляры секвойи достигают высоты более 110 метров — это самые высокие деревья на Земле. Максимальный возраст — более трёх с половиной тысяч лет. Это дерево больше известно как “красное дерево”.
    Их диаметр на уровне человеческой груди составляет около 10 метров. Самое большое дерево в мире “Генерал Шерман”. Его высота – 83,8 метров. Считается, что ему 2300-2700 лет. Самое высокое дерево в мире – “Гиперион”, его высота – 115 метров.

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 252 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.02.2017 1421
    • PPTX 1.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ясникова Елена Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ясникова Елена Валентиновна
    Ясникова Елена Валентиновна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 134400
    • Всего материалов: 165

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 393 человека из 65 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 212 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 143 человека из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 826 человек

Мини-курс

Жизненный цикл продукта и методология управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровые компетенции и навыки: работа с презентациями

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 178 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Стратегии карьерного роста и развития

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе