Инфоурок Биология ПрезентацииПрезентация «Самые ядовитые грибы» (для учащихся 7 классов)

Презентация «Самые ядовитые грибы» (для учащихся 7 классов)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация «Самые ядовитые грибы» (для учащихся 7 классов)"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Автор: учитель биологии
		МКОУ «Новокаякентская СОШ»
с.Нововокаякет
Каякент...

    1 слайд



    Автор: учитель биологии
    МКОУ «Новокаякентская СОШ»
    с.Нововокаякет
    Каякентский район Республика Дагестан
    Умалатова Равганият Бийбулатовна
      2018 г.

    Самые ядовитые грибы
    Мухомор вонючий
    Красный мухомор

  • Виды ядовитых грибовЯдовитых грибов встречается очень много, но наиболее опас...

    2 слайд

    Виды ядовитых грибов
    Ядовитых грибов встречается очень много, но наиболее опасные отравления происходят от приема в пищу самых распространенных из них. Это –
    ложноопенок кирпично-красный;
    мухомор красный;
    ложноопенок серо-желтый;
    мухомор вонючий;
    ложный белый гриб или сатанинский;
    мухомор пантерный;
    валуй ложный;
    лисичка ложная;
    поганка бледная.

  • Красный мухоморКрасный мухомор может достигать 20 сантиметров, а более...

    3 слайд

    Красный мухомор
    Красный мухомор может достигать 20 сантиметров, а более молодой – 8 сантиметров. Он обладает толстой и мясистой ножкой шириной 1–2 сантиметра. Цвет шляпки красный и насыщенный, покрыт белыми «бородавками» У зрелых мухоморов есть полая ножка белого или жёлтого цвета, на верху которой находится свисающее плёнчатое кольцо. Красные мухоморы растут на кислых почвах в умеренных зонах северного полушария, под берёзами и елями.

  • Мухомор вонючийРазмер шляпки – 12 сантиметров. Сама шляпка немного липкая и и...

    4 слайд

    Мухомор вонючий
    Размер шляпки – 12 сантиметров. Сама шляпка немного липкая и имеет коническую форму. Размер ножки – 7 сантиметров в длину,
    1–1,5 сантиметра в ширину. Она белая, ровная, утолщённая у основания и имеет белое кольцо. Растёт в хвойных и смешанных сырых лесах на песчаных почвах с середины лета и до начала осени.


  • Говорушка беловатаяГоворушка беловатая. Произрастает на лугах и полях, может...

    5 слайд

    Говорушка беловатая
    Говорушка беловатая. Произрастает на лугах и полях, может встречаться вблизи лесных опушек и пастбищ, иногда в скверах и парках. Растет колониями, образующими своеобразные кольца или «ведьмины круги» с конца июля по конец октября. Ее белая шляпка выпуклой формы, на ней отчетливо видно серый налет, края подвернуты внутрь, на последней стадии развития они приобретают очертания воронки. Ножка короткая, мягкая, цилиндрическая, вся в пятнах, при надавливании сильно темнеет. Из-за высокой концентрации в ее тканях токсина мускарина вызывает тяжелую интоксикацию. Симптомы проявляются быстро, уже через 20 минут у пострадавшего понижается давление, падает пульс, наблюдается сильная слезоточивость глаз, он сильно потеет. Если вовремя не сделать промывание желудка и дать противоядие, больной может умереть.

  • Мухомор пантерныйПредставитель рода мухоморов, который крайне опасен для чело...

    6 слайд

    Мухомор пантерный
    Представитель рода мухоморов, который крайне опасен для человека. Пантерный мухомор сложно определить правильно, гриб часто принимают за сорта, пригодные для употребления в пищу. Он отличается от его собрата мухомора красного, известного своей яркой окраской. Растет с конца июля по октябрь в широколиственных и хвойных лесах. Обычно обитает по соседству с видами, пригодными к употреблению в пищу. Можно отличить его по плотной шляпке, чаще всего она бурого оттенка, но изредка бывает коричневой или серой. Ее поверхность усеяна множеством хлопьев белесого цвета, которые легко отделяются от кожицы. Ножка тонкая, утолщенная у основания. Обладает высокой токсичностью, после использования его в пищу шансы на выживание у пострадавшего не очень высокие. Первые симптомы отравления проявляются спустя два часа. Наступает сильный приступ удушья из-за спазмов в бронхах и легких, у больного начинаются сильнейшие судороги, и он теряет сознание.

  • Бледная поганкаЯвляется наиболее токсичным из всех существующих грибов. Случа...

    7 слайд

    Бледная поганка
    Является наиболее токсичным из всех существующих грибов. Случаи отравления бледной поганкой происходят не так часто, но в 90 % всех прецедентов всё заканчивается смертельным исходом. Этот гриб имеет белый цвет всех частей: ножка длиной 15 сантиметров, мешковидная вольва, прочное кольцо (в некоторых случаях прямостоящее или свисающее), пластинки (свободные, широкие, ланцетовидные, частые) и споры. Более молодые поганки обладают яйцевидным телом, скрытым под плёнкой. На данном этапе развития на шляпке могут быть остатки хлопьевидного покрывала.

  • Перечный грибВнешне похож на мелкий масленок или моховик. Но если внимательно...

    8 слайд

    Перечный гриб
    Внешне похож на мелкий масленок или моховик. Но если внимательно его рассмотреть, можно обнаружить очевидные различия. У перечного гриба выпуклая шляпка коричневого или рыжеватого цвета. Спороносный слой трубчатый, желтовато-красного или коричневого цвета (у маслят – белого или светло-желтого цвета, у моховиков – желтовато-зеленоватого). Мякоть перечного гриба желтоватая, на изломе иногда краснеет (у масленка – белая, у моховика – синеет). И, наконец, вкус у перечного гриба, как легко догадаться по его названию, жгуче-горький, перечный. Хотя черный перец по сравнению с ним может показаться лакомством. Перечный гриб растет одиночно, в тех же местах, где и маслята.
     

  • Отравление ядовитыми грибамиОтравление ядовитыми грибами протекает в ряде слу...

    9 слайд

    Отравление ядовитыми грибами
    Отравление ядовитыми грибами протекает в ряде случаев почти одинаково: резкая боль в брюшной полости, рвота, головокружение, помутнение сознания. Но есть и некоторые отличительные признаки, позволяющие разграничить отравление одним видом грибов от других.

  • Первая помощь при отравлении грибамиПервая помощь при отравлении ядовитыми гр...

    10 слайд

    Первая помощь при отравлении грибами
    Первая помощь при отравлении ядовитыми грибами состоит, прежде всего, в промывании желудка. Для этого нужно дать человеку выпить подряд пять-шесть стаканов воды и затем, раздражая ложкой или пальцем корень языка, искусственно вызвать рвоту. Повторять процедуру не менее 3-5 раз.
    Затем уложить его в постель и при резкой слабости напоить крепким настоем обычного чая, приложив теплые грелки к ногам и рукам. Если нет жидкого стула, то можно дать слабительное (легкое и только в первые часы после приема отравленной пищи). При этом следует учитывать склонность человека к гипотонии, поэтому давать все лекарство сразу нельзя – лучше порционно и малыми дозами, что позволит избежать резкого падения кровяного давления вследствие потери жидкости.
    Далее эффективным будет прием абсорбирующего средства (наподобие активированного угля), которое поможет вывести яд из организма. После всех предпринятых срочных мер нужно немедленно вызвать скорую помощь, которая госпитализирует пострадавшего.

  • Источники информации:1.Ядовитые грибы: разбираем самые распространенные опасн...

    11 слайд

    Источники информации:
    1.Ядовитые грибы: разбираем самые распространенные опасные. https://legkopolezno.ru/zozh/pitanie/yadovitye-griby/ (Дата обращения: 27.05.2018)
    2.Ядовитые грибы: описание и виды. Как отличить ядовитые грибы. Отравление ядовитыми грибами и первая помощь. https://www.manorama.ru/article/jadovitye_griby.html (Дата обращения : 30.05.2018)
    3.http://www.kartinki24.ru/uploads/gallery/comthumb/354/kartinki24_ru_mushrooms_52.jpg бледная поганка
    4.http://zoozel.ru/gallery/images/1841757_grib-muhomor-foto.jpg красный мухомор
    5.https://dabasdati.lv/site/img/pub/1/6/62/l1471373151.jpg мухомор вонючий
    6.http://geohobby.ru/enc/fupix/opr/35274951_orig.jpg мухомор партерный
    7.http://wikigrib.ru/img-gribs/govorushka-belovataya/Clitocybe-dealbata_03.jpg говорушка беловатая
    8. http://photo.qip.ru/photo/salavat.spb/200091428/xlarge/200899342.jpg перечный гриб

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данный занимательный материал «Самые ядовитые грибы» рекомендуется для учащихся 7 классов. Материал включает интересную информацию о самых опасных насекомых с описаниями и изображениями ядовитых грибов. Занимательный материал можно использовать как дополнительный материал на уроках биологии в 7 классах при изучении раздела царства «Грибы». Материал можно использовать для выпуска познавательной газеты вместе с детьми.

Цель: ознакомить учащихся с ядовитыми грибами и навыками оказания первой помощи при отравлении грибами.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 119 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Открытые тесты по теме: «Систематика и многообразие грибов. Роль грибов в природе и жизни человека» (для учащихся 7 классов)
  • Учебник: «Биология. Многообразие живых организмов», Захаров В.Б., Сонин Н.И.
  • Тема: Часть 2. Цартво Грибы  
  • 03.05.2018
  • 949
  • 0
«Биология. Многообразие живых организмов», Захаров В.Б., Сонин Н.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.06.2018 1777
    • PPTX 1.4 мбайт
    • 17 скачиваний
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Умалатова Равганият Бийбулатовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1336168
    • Всего материалов: 529

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Биология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 459 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 164 человека

Курс повышения квалификации

ФГОС общего образования: формирование универсальных учебных действий на уроке биологии

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 360 человек

Курс повышения квалификации

Организация и руководство учебно-исследовательскими проектами учащихся по предмету «Биология» в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 325 человек

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе