Инфоурок Литература ПрезентацииПрезентация "«Самое главное – быть в своем творчестве искренней и правдивой»

Презентация "«Самое главное – быть в своем творчестве искренней и правдивой»

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "«Самое главное – быть в своем творчестве искренней и правдивой»"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Самое главное – быть в своем творчестве искренней и правдивой»...

    1 слайд

    «Самое главное – быть в своем творчестве искренней и правдивой»
    Лидия Сейфуллина

  • „Каждый человек неизвестно зачем родится, но должен он сделать какое-нибудь д...

    2 слайд

    „Каждый человек неизвестно зачем родится, но должен он сделать какое-нибудь дело, хоть один поступок, который объяснил бы всю его жизнь, зачем он жил.“
    Л.Н. Сейфуллина

  • Прозаик, драматург, общественный деятель, актриса, библиотекарь - внесла заме...

    3 слайд

    Прозаик, драматург, общественный деятель, актриса, библиотекарь - внесла заметный вклад в развитие культуры Южного Урала.
    Родилась Лидия Николаевна в казачьей станице Варламово (сейчас это село Чебаркульского района). Она с гордостью всегда говорила: «Я — коренная уралка». Писала: «Личная моя судьба тесно связана с жизнью моего отца. Отец мой — татарин. Мой дед был плотником и проживал в селе Мамарыш Казанской губернии… Пожар. Сгорела не только дедова изба, но погибли в огне моя бабушка и тетка, сестра моего отца.
    Дед помешался в уме. Круглыми сиротами остались два мальчика. Младшего — моего отца — взял к себе на воспитание священник Ронгинский». Отцу Сейфуллиной тогда было пять лет. Его крестили, дали имя Николай, отчество — крестного отца, а фамилию оставили деда. Так появился Николай Егорович Сейфуллин.

  • Приемный отец дал мальчику образование. Николай закончил учительскую семинари...

    4 слайд

    Приемный отец дал мальчику образование. Николай закончил учительскую семинарию в Казани, работал учителем татарского языка, переводчиком. Но умерла от скоротечной чахотки его невеста, и он решил посвятить себя православию. Для того, чтобы стать священником, надо было жениться. Женился на молоденькой русской девушке из большой и бедной семьи Анне Елиной. Брак оказался счастливым, но очень недолгим. Родились две дочери, старшая Лидия. Когда Лиде исполнилось пять лет, умерла мать, которой было только 23 года. Тридцатилетний Николай Егорович в то время служил священником в Варламовском храме. Он был интеллигентным, честным, очень мягким и добрым человеком, любящим отцом.

  • Лидия Николаевна писала, что они росли на руках двух неграмотных крестьянок...

    5 слайд

    Лидия Николаевна писала, что они росли на руках двух неграмотных крестьянок — бабушки и няньки. С детства слушали народные сказки и сказания. Читать и писать учили девочек отец и крестная мать. Семья жила в бедности, не было ни коровы, ни лошади, зато была богатая духовная атмосфера.
    «Бывали у нас времена скудного по тому времени питания. Одеты мы были так, что нас жалели сердобольные соседние попадьи, но никогда не было, чтобы отец не покупал нам книг, не выписывал журналов. Он читал нам вслух. Лет шести я знала наизусть с его голоса пушкинские, некрасовские стихи, отрывки из «Ундины» Жуковского. Отец очень хотел, чтоб я стала писательницей, но не дождался этого. Я была учительницей, драматической актрисой, конторской служащей, библиотекаршей, с юности зарабатывала свой хлеб интеллектуальным трудом, но писать рассказы стала только в 1922 году. И не потому, что я не хотела этой профессии. Как не хотеть? Ведь я не знала тогда терний ремесла, а писатель мне с детства казался больше любого вельможи. Но до революции у меня было какое-то внутреннее бессознательное противоборство желанию писать».

  • Начальное образование она получила в церковно-приходской школе с. Александров...

    6 слайд

    Начальное образование она получила в церковно-приходской школе с. Александровка, а затем в 1904 году окончила Оренбургское епархиальное училище.
    Осенью 1904 года Лидия Сейфуллина поступила в 7-ой класс Омской гимназии. Училась хорошо, много читала и уже здесь проявлялись ее способности к писательскому делу.
    В грозном 1905 году она вместе с больным отцом попадает в Москву, где впервые приобщается к делу революции. Эту поездку Сейфуллина впоследствии описала в очерке «Москва 1905 года».
    В 1906 году Л. Сейфуллина работает учительницей в Орском женском двухклассном училище. В 1907 году привозит в Оренбург больного отца. Поступает работать в начальную школу, затем в воскресную школу для рабочих. Этот последний год первой русской революции был исключительно важным для идейного формирования Л. Н. Сейфуллиной. Там же появились ее первые статьи в газетах. Здесь, в Оренбурге, она близко сходится с супругами Афиногеновыми, социал-демократами, издававшими в городе газету «Простор». Л. Н. Сейфуллина принимала участие в работе редакции и общалась со многими оренбургскими социал-демократами.


  • Вскоре нужда заставила ее занять место учительницы в деревне Аксакалка, а зат...

    7 слайд

    Вскоре нужда заставила ее занять место учительницы в деревне Аксакалка, а затем Карайгыр Орского уезда. Занимаясь с детьми, она постоянно входила в интересы крестьян. В войну 1914 года Лидия Николаевна под диктовку пишет солдатам письма на фронт. Читает крестьянам газеты со своими пояснениями. Здесь же она встретилась с молодой красивой девушкой, послужившей ей впоследствии прототипом Виринеи — красавицы-кержачки.
    С сентября 1915 года по август 1917 Л. Н. Сейфуллина заведует библиотекой-читальней в селе Самарско-Раевском Орского уезда. Здесь ее застала февральская революция. Материально жилось очень трудно, о чем говорит сохранившееся в архиве ходатайство перед Орской уездной земской управой о выдаче Сейфуллиной 200 рублей на поездку в Москву на библиотечные курсы Шанявского. На курсы она была послана как лучший земский библиотекарь.
    В июле 1917 года по приезду из Москвы Л. Н. Сейфуллина была делегатом 1 крестьянского уездного съезда в Орске и избирается гласной Орской земской управы. Этот факт говорит об огромной популярности Лидии Николаевны среди местного русского и башкирского населения — она была единственной женщиной, избранной в земскую управу.
    Общественная активность Л. Н. Сейфуллиной резко усилилась после февральской и особенно Октябрьской революции 1917 года. Недолгое время она состояла в партии эсеров, но в январе 1919 года в Оренбурге выходит из этой партии и после до конца жизни формально ни в какую другую партию не вступает.

  • В марте 1919 г. Лидия Николаевна с мужем - писателем Валерианом Правдухиным...

    8 слайд

    В марте 1919 г. Лидия Николаевна с мужем - писателем Валерианом Правдухиным - приехала в Челябинск. Жизнь тогда была чрезвычайно трудной. Разруха, голод, холод, тиф, холера.
    "Непредставимый в своей жестокой фантастике быт", - писала Лидия Николаевна. Но они с мужем были молоды, энергичны, оба блестящие организаторы. Область их деятельности - культура и просвещение.
    Правдухин называл жену "заядлой книжницей". Особую роль сыграла Лидия Николаевна в развитии библиотечного дела в Челябинской области. Она заведовала Челябинской городской библиотекой (сегодня это Челябинская областная универсальная научная библиотека) в 1919-1920 гг., с июля 1920 г. возглавляла библиотечную секцию в областном управлении народного образования. За девять месяцев после освобождения Челябинска от колчаковцев при ее участии было открыто более двадцати библиотек. Сейфуллина организовывала литературные вечера, кружки в библиотеках, закупала в Москве книги, собирала конфискованную у богатых и брошенную литературу, и распределяла ее по библиотекам города.

  • Особое внимание Лидия Николаевна уделяла библиотечной работе с детьми. Она ч...

    9 слайд

    Особое внимание Лидия Николаевна уделяла библиотечной работе с детьми. Она часто "уходила в детский отдел библиотеки, где весь день крутились стаи юных читателей". В 1919 г. в Челябинске на съезде по внешкольному образованию Сейфуллина выступила с докладом о работе библиотек с детьми. В 1920 г. в Челябинском педагогическом техникуме читала лекции о роли рассказывания детям, детском чтении, методах привлечения к книге.
    Л. Н. Сейфуллина не раз приезжала в Москву на учебу и совещания, была знакома с Н. К. Крупской. Еще в 1917 г. она окончила в столице трехмесячные библиотечные курсы при народном университете им. А. Шанявского. Всегда и везде выступала в защиту городских, сельских и особенно детских библиотек. В 1920 г. на Всероссийском совещании по внешкольному образованию она горячо говорила о необходимости создания детских библиотек.
    К "Неделе ребенка" в Челябинске был объявлен конкурс на детскую пьесу. Произведение Сейфуллиной "Егоркина жизнь" получило первую премию, пьеса Правдухина "Новый учитель" также была отмечена.

  • Осенью 1921 г. Валериана Правдухина направили в Новосибирск руководить госуд...

    10 слайд

    Осенью 1921 г. Валериана Правдухина направили в Новосибирск руководить государственным издательством. Там Лидия Николаевна "с головой окунулась" в работу. В 1922 г. вместе с мужем приняла участие в создании журнала "Сибирские огни". В первом его номере напечатано первое художественное произведение Лидии Николаевны "Четыре главы" (о судьбе актрисы). Во втором номере за тот же 1922 г. - ее повесть "Правонарушители", посвященная истории Тургоякской детской колонии. У главных героев были реальные прототипы. Колония исправляла людей, делала их жизнь другой, разумной.
    Это произведение стало первой в стране книгой о беспризорниках. Сейфуллина впервые в литературе XX в. говорила о беспризорности как о большой и очень острой проблеме. Макаренко высоко оценил ее повесть. Сейфуллина позже признавалась, что писала ее "с веселой душой, сразу, как никогда уже больше написать не могла и не смогу... В моем небогатом вкладе в советскую беллетристику я считаю его самым ценным".


  • "Самое главное — быть в своем творчестве искренней и правдивой, тогда тебе по...

    11 слайд

    "Самое главное — быть в своем творчестве искренней и правдивой, тогда тебе поверят и будут читать твою книгу". Эти слова можно считать творческим и нравственным кредо писательницы, которому она неукоснительно следовала всю жизнь.
    К ней, неизменно прямой, участливой и доброжелательной, всегда тянулись окружающие, в том числе и собратья по перу. Кто только не бывал в небольшой двухкомнатной квартирке Сейфуллиной в проезде МХАТа, Сюда забредали "на огонек" М. Шагинян С. Есенин, А. Новиков-Прибой, И. Бабель, М. Шолохов и М. Пришвин… Здесь и на даче в Переделкино бывали М. Светлов, Н. Асеев, В. Инбер, Б. Пастернак, А. Ахматова, другие известные писатели.
    В роковые тридцатые был репрессирован и расстрелян Валериан Правдухин, Лидию Николаевну спасло только чудо. Или – следующее обстоятельство.
    "Она была знаменита, – поясняет литературовед Эрнст Маркин. – Так знаменита, что сейчас и представить себе невозможно. … ее уже изучали в школах, вышло в свет собрание ее сочинений… Фадеева, Фурманова, Шолохова – этих имен еще никто не знал, знали – Лидию Сейфуллину. Волна славы перехлестывает границы: пьесу "Виринея" ставят в Праге, Париже. В Берлине она сдружилась с Маяковским и выступала вместе с ним, ворча: "Владимир Владимирович, пожалуйста, не становитесь со мной рядом! Я же вам только до колен…". Он звал ее Сейфуллинкой, во время выступлений наливал ей воды и говорил: "Я подаю воду замечательной советской писательнице. Приветствуйте ее". А из зала раздавалось: "А где она? Ее не видно. Пусть встанет повыше!" На что Маяковский отвечал: "Сейфуллина достаточно высоко стоит на собрании своих сочинений".

  • В начале войны Лидия Николаевна просилась на фронт. Не пустили. Работала на...

    12 слайд

    В начале войны Лидия Николаевна просилась на фронт. Не пустили. Работала на радио. В 1942 г. добилась командировки на Западный фронт военным корреспондентом. Составила сборник статей о гвардейцах, была награждена гвардейским значком. Солдаты называли ее "Гвардии мамаша". "Для меня это самое дорогое в жизни, самое ласковое имя", - писала Л. Сейфуллина. По возвращении в Москву писала очерки, статьи, вела радиопередачи. В первую военную зиму Союз писателей СССР отметил двадцатилетие литературной деятельности Лидии Николаевны.
    Вышел сборник ее избранных произведений. Она много работает в комиссии по приему в Союз писателей СССР. Пишет повесть "На своей земле" о героине - партизанке Лизе Чайкиной. Немного раньше - очерк "Сережа Воронцов" о мальчике-партизане. И вновь она первой из писателей поднимает тему героизма детей в трудное для страны время. Еще не было повестей В. Катаева "Сын полка" и Л. Кассиля "Улица младшего сына".

  • После войны Лидия Николаевна много работала с молодыми литераторами, но произ...

    13 слайд

    После войны Лидия Николаевна много работала с молодыми литераторами, но произведения самой писательницы почти не публиковались. Скрашивала жизнь Сейфуллиной семья ее сестры Зои, которую она еще до войны позвала жить к себе. Внуки сестры называли Лидию Николаевну бабушкой.

    Л. Н. Сейфуллина ушла из жизни 25 апреля 1954 г. Похоронена на Введенском кладбище Москвы. В те дни А. Фадеев прислал телеграмму: "Мне лично она всегда была дорога как человек кристальной чистоты, прямоты, как чудесный товарищ, как учитель, поддержавший мои первые шаги в литературе".

  • Спасибо за внимание!

    14 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 291 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Сборник мастер-классов "Организация внеаудиторной работы, как вид взаимодействия учителя и обучающихся при обучении английскому и русскому языкам"
  • Учебник: «Литература (базовый уровень) в 2-х частях», Курдюмова Т.Ф. и др. / Под ред. Курдюмовой Т.Ф.
  • Тема: Литература рубежа XIX—XX веков
  • 27.03.2023
  • 274
  • 0
«Литература (базовый уровень) в 2-х частях», Курдюмова Т.Ф. и др. / Под ред. Курдюмовой Т.Ф.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.03.2023 164
    • PPTX 4.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ульянова Светлана Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ульянова Светлана Дмитриевна
    Ульянова Светлана Дмитриевна
    • На сайте: 1 год и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 642
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Обращение с медицинскими отходами: правила сбора, хранения и учета

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы профессионального консультирования клиента и его семьи по вопросам реабилитации

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Администрирование систем управления базами данных инфокоммуникационных систем

Администратор баз данных

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек