Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация "Съедобные и несъедобные грибы"

Презентация "Съедобные и несъедобные грибы"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Съедобные и несъедобные грибы""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Съедобные и не съедобные грибы.

    1 слайд

    Съедобные и не съедобные грибы.

  • Первые грибы появились на нашей планете более миллиарда лет назад. На Земле н...

    2 слайд

    Первые грибы появились на нашей планете более миллиарда лет назад. На Земле насчитывается около 60 тысяч видов грибов, из них — крупных, различимых глазом примерно 6500 видов. По запасам разнообразных съедобных грибов вряд ли какая страна может сравниться с Россией. Основными районами их сбора являются лесные массивы центральной полосы. Но соби­рать грибы у нас можно практически повсеместно. Даже в суровых условиях Камчатки и Якутии за короткое лето успевают заготовить грибы впрок. Значение этих даров природы для человека велико. Они не только разнообразят наш стол, но и являются поставщиками ценных питательных качеств. В зимний период блюда из грибов считаются деликатесом. Именно поэтому, нам с вами необходимо познакомиться с наиболее распространенными видами съедобных и не съедобных грибов. .

  •  Съедобные грибы

    3 слайд

    Съедобные грибы

  • Маслята серые Шляпка у масленка серого - 4-8 (12) см в диаметре, изначально...

    4 слайд

    Маслята серые Шляпка у масленка серого - 4-8 (12) см в диаметре, изначально подушковидная, затем распростертая, с широким низким бугорком, гладкая, клейкая, бледно-оливково-желтая, серовато-желтая, часто с бурыми пятнышками и приросшими бурыми чешуйками, более заметными при подсыхании, порой с остатками покрывала по краю. Кожица легко снимается. Масленок серый образует ассоциацию с лиственницей. Произрастает в посадках лиственницы, большими группами, встречается в июле - сентябре. Съедобен.

  • Грузди Народная мудрость гласит: «Назвался груздем – полезай в кузов». Так ч...

    5 слайд

    Грузди Народная мудрость гласит: «Назвался груздем – полезай в кузов». Так чем же так примечательны эти казалось бы невзрачные грибы? Дело в том, что приготовление грибов груздей было на Руси давней традицией – их варили, солили, добавляли в пироги и солянки. Не все виды груздей столь вкусны безопасны, на Западе эти грибы вообще считают ядовитыми, ну а русскими людьми эти дары леса весьма почитаемы.

  • Подосиновики По своему строению подосиновик относится к группе трубчатых гри...

    6 слайд

    Подосиновики По своему строению подосиновик относится к группе трубчатых грибов. Шляпка мясистая, сначала шаровидная, затем подушкообразная, окраска ее желтовато-красная, буро-красная, оранжево-красная. Нижняя поверхность шляпки сначала белая, затем сереет. Ножка прямая, высокая, у основания - утолщенная, белая с темно-коричневыми чешуйками. Мякоть плотная белая, при изломе сначала синеет, затем становится черно-фиолетовой. Гриб подосиновик (осиновик, красноголовик) растет преимущественно под осинами, иногда и под другими лиственными деревьями, с середины лета и до конца октября. Подосиновик является одним из любимых грибов у грибников. Здесь роль играет и большое количество этих грибов, и нежный насыщенный вкус. Одними из наиболее часто приготавливаемых блюд - жареные подосиновики с картофелем и грибной суп.

  • Сыроежки Съедобные сыроежки - это традиционно виды, которые радуют грибников...

    7 слайд

    Сыроежки Съедобные сыроежки - это традиционно виды, которые радуют грибников своим изобилием из года в год. Съедобные грибы сыроежки отличаются длительным периодом плодоношения и могут встречаться в лесах даже после первых осенних заморозков. Шляпка у сыроежки (5) 6-10 (12) см в диаметре, мясистая, полукруглая, с возрастом становится плоско-распростертой, вогнуто-распростертой или воронковидно-распростертой, край слегка волнистый, иногда мелко-рубчатый. Кожица отделяется на V радиуса шляпки, окраска от вишнево-буро-коричневатой до светло-кирпично-коричневой или серо-коричневой, иногда с более светлыми грязно-желто-коричневыми пятнами, край фиолетово-красноватый, порой выцветающий до желто-коричневого. Пластинки приросшие, толстые, широкие, сначала беловатые, затем яично-желтые или желто-охряные.

  • Рыжики Рыжики - грибы, которые по праву занимают лидирующие позиции по вкусо...

    8 слайд

    Рыжики Рыжики - грибы, которые по праву занимают лидирующие позиции по вкусовым свойствам в жареном и соленом виде. Посмотрите рыжики на фото - это удивительные грибы, которые радуют своим появлением уже в июле. Шляпка 5-10 см в диаметре, мясистая, широко-воронковидная, с подвернутым вначале, затем прямым гладким краем. Кожица влажная, сухая, гладкая, охристо-оранжевая, с возрастом выцветающая до кремовой, с более темными зонами, которые видны по всей поверхности шляпки.тМякоть хрупкая, кремово-желтая, на воздухе не изменяющаяся, с островатым вкусом, без особого запаха. Произрастает преимущественно в сосновых лесах, большими группами, часто, в июле - сентябре. Съедобен.

  • Белый гриб Шляпка подушковидная, полушаровидная или несколько распростертая,...

    9 слайд

    Белый гриб Шляпка подушковидная, полушаровидная или несколько распростертая, до 20 см в диаметре, светло-бурая (почти белая), бурая, коричневая, фиолетово-бурая, оливковая, голая, слегка клейкая, тонковолокнистая, в сырую погоду становится слизистой, липкой. Ножка толстая, изначально клубневидная, белая, золотистая, светло-коричневатая, в верхней части с выпуклым сетчатым рисунком или тонко-пушистая. Мякоть плотная, белая, у многих видов синеет на изломе. Споры веретеновидные, гладкие.

  • Шампиньоны Шампиньоны - это грибы, которые в большом разнообразии встречаютс...

    10 слайд

    Шампиньоны Шампиньоны - это грибы, которые в большом разнообразии встречаются как рядом с жилищем человека, так и на лесных полянках и лугах. Шампиньоны подразделяются на несколько видов: шампиньон лесной, полевой и шампиньон обыкновенный. Именно последняя разновидность преподносится нам в виде деликатеса на прилавках магазинов, который на сегодняшний день с успехом выращивается в искусственных условиях. И это далеко не случайно. Дело в том, что шампиньоны этой разновидности по природе своей любят для роста осваивать участки, богато сдобренные навозом и отходами жизнедеятельности человека. Поэтому их заросли можно часто встретить на пастбищах и позади хлевов. У шампиньонов есть замечательная особенность. В естественных условиях своей среды обитания они активно растут и размножаются с самого начала весны и до глубокой осени. В искусственных условиях могут выращиваться в круглогодичном режиме, без особого ухода.

  • Вешенки Вешенки – это съедобные грибы, часто именуемые устричными за свою сх...

    11 слайд

    Вешенки Вешенки – это съедобные грибы, часто именуемые устричными за свою схожесть во вкусе с этими морскими деликатесами. Свое название они получили из-за своего «подвешенного» состояния. Все виды грибов вешенок располагаются на пнях и стволах деревьев таким образом, что создается впечатление, будто они подвешены в воздухе. Эти дары леса богаты аминокислотами и другими полезными веществами, а потому с удовольствием используются в кулинарии. Растут в широколиственных лесах на пнях, стволах сухостойных деревьев лиственных пород. Время сбора — с июня до осенних заморозков.

  • Лисички Эти дары леса не нуждаются в особом представлении. Как выглядят гриб...

    12 слайд

    Лисички Эти дары леса не нуждаются в особом представлении. Как выглядят грибы лисички – знают не только заядлые грибники, но и те, кому удается бывать в лесу от случая к случаю. Мало того, фото и описание грибов лисичек можно встретить в любом учебнике для младшеклассников – они чрезвычайно популярны как в России, так и за её пределами. Лисички – единственные грибы, которые можно есть в сыром виде.

  • Сморчки Говоря, что человек выглядит как сморчок, чаще всего имеется в виду,...

    13 слайд

    Сморчки Говоря, что человек выглядит как сморчок, чаще всего имеется в виду, что он невысок и сморщен. Действительно, судя по фото и описанию грибов сморчков, можно сделать вывод об их неприглядности: невысокая со складками ножка, испещренная рытвинами шляпка. Однако не стоит по тому, как выглядит гриб сморчок, судить о его вкусовых качествах. Эти дары леса почитаемы и в русской, и в европейской кухнях, а потому первое впечатление весьма обманчиво. Сморчок обыкновенный - весьма известный весенний гриб, встречающийся в сосновых борах и лиственных более густых рощах, особенно обильно в сырую погоду, растет в одиночку, по преимуществу на гористых местах. Особенно много вырастает этих грибов на стойбищах, там где жгут угли или золу.

  •  Несъедобные грибы

    14 слайд

    Несъедобные грибы

  • Зеленушки Гриб зеленушка достаточно распространен на всей территории нашей с...

    15 слайд

    Зеленушки Гриб зеленушка достаточно распространен на всей территории нашей страны. Очень часто грибники путают его с зелеными сыроежками. Большинство современных биологов сходятся во мнении, что вещества, которые придают характерных зеленый окрас шляпке, не разрушаются во время термического воздействия и могут представлять собой токсическую опасность для сердечнососудистой системы человека. Не без оснований считается, что регулярное употребление зеленушки в пищу на протяжении нескольких лет вызывает тромбофлебит вен малого таза и нижних конечностей.

  • Сатанинский гриб В специальной литературе сатанинский гриб относится к класс...

    16 слайд

    Сатанинский гриб В специальной литературе сатанинский гриб относится к классу условно-съедобных типов. Однако эта условность достаточно относительная. Дело в том, что съедобен он становится только после длительного вымачивания и варки в течение 10 часов. Все эти кулинарные процедуры делают органолептические свойства мякоти абсолютно несъедобными. Поэтому большинство грибников пренебрегают данными правилами приготовления. Это влечет за собой тяжелые токсические поражения печени, селезенки, нервной системы, поскольку мякоть сатанинского гриба ядовита.

  • Бледная поганка Немногие знают, что гриб бледная поганка — в полном смысле с...

    17 слайд

    Бледная поганка Немногие знают, что гриб бледная поганка — в полном смысле слова мухомор. Даже её второе название - мухомор зеленый - говорит само за себя. Описание бледной поганки весьма схоже с зеленоватой сыроежкой и даже шампиньоном. Шляпка одного из самых ядовитых грибов в мире (диаметр 6-16 см): светло-оливковая, может быть интенсивно зеленой, серой, желтоватой или почти белой, покрыта тонкой пленочкой. Меняет размер и форму в зависимости от возраста гриба.

  • Мухомор Красный мухомор - это классический ядовитый гриб, который предупрежд...

    18 слайд

    Мухомор Красный мухомор - это классический ядовитый гриб, который предупреждает окружающих об опасности своим ярким внешним видом. Он распространен повсеместно по всей территории России и часто используется с лечебной целью в народной нетрадиционной медицине. В некоторых случаях лечебные свойства мухомора красного используются с бытовыми целями, за счет входящей в его состав иботеновой кислоты этот гриб имеет возможность оказывать сильнейшее инсектицидное действие. Убивает все формы насекомых, включая тараканов, клопов, мошки, мух. Но его использование в жилых помещениях также несет на себе опасность и для здоровья людей, домашних животных. При сушке в воздух выделяется некоторое количество галлюциногенных веществ, которые могут вызвать судорожные синдромы.

  • Ложные опята Серно-желтый ложный опенок - это достаточно распространенная ра...

    19 слайд

    Ложные опята Серно-желтый ложный опенок - это достаточно распространенная разновидность ядовитых грибов, которые встречаются в осенний период по всей территории России. Особенно в большом количестве они произрастают в средней полосе и в южных регионах страны. Употреблять в пищу нельзя в любом виде. В процессе термической обработки входящие в состав его мякоти яды не разрушаются. При консервировании и длительном хранении яды увеличивают свою концентрированность. При сборе следует внимательно осматривать найденные виды грибов, похожих на опята. В природе существует несколько двойников серно-желтого опенка. Многие из них широко известны в качестве съедобных видов с высокими вкусовыми качествами. Поэтому частые отравления ложными опятами в период с сентября по октябрь - привычная практика в тех регионах, где произрастают ложные виды.

  • Принесенные домой грибы должны быть в тот же день рассортированы по отдельны...

    20 слайд

    Принесенные домой грибы должны быть в тот же день рассортированы по отдельным видам и вновь тщательно просмотрены. Все сомнительные, а также перезрелые, дряблые и червивые грибы нужно выбросить. Нижнюю часть ножек, загрязненную почвой, срезают и грибы тщательно отмывают от песка и сора. У некоторых грибов (маслят и мокрух) снимают со шляпки пленку, покрытую слизью. Грибы должны быть в день сбора, или же, во всяком случае не позже утра следующего дня, подвергнуты кулинарной обработке.

  •  Спасибо за внимание!

    21 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 395 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.03.2016 3573
    • PPTX 17.6 мбайт
    • 120 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Харченко Елена Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Харченко Елена Борисовна
    Харченко Елена Борисовна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13102
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
Сейчас в эфире

"С понедельника — начну!.." Практическое руководство к модификации образа жизни

Перейти к трансляции