Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация "Секрет фамилии" по истории 5 класс

Презентация "Секрет фамилии" по истории 5 класс

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Секрет фамилии" по истории 5 класс"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • СЕКРЕТ фамилии  Автор: обучающийся 5 класса
МБОУ СОШ д. Гончаровка,
Захаров И...

    1 слайд

    СЕКРЕТ фамилии
    Автор: обучающийся 5 класса
    МБОУ СОШ д. Гончаровка,
    Захаров Иван

  • Цель   работы: проанализировать фамилии моих одноклассников.
Гипотеза: предпо...

    2 слайд

    Цель работы: проанализировать фамилии моих одноклассников.
    Гипотеза: предполагаю, что большинство фамилий моих одноклассников образовано от имён собственных.
    Объект исследования: русские фамилии, литература, посвященная фамилиям, данные Интернета.
    Предмет исследования: фамилии учащихся 5 класса МБОУ СОШ д. Гончаровка, происхождение и значение фамилий
    Методы исследования:
    - поисковый,
    - исследовательский.

  • Мои одноклассники

    3 слайд

    Мои одноклассники

  • ЗАХАРОВ ИВАНПервыми носителями моей фамилии стали представители феодальной в...

    4 слайд

    ЗАХАРОВ ИВАН
    Первыми носителями моей фамилии стали представители феодальной верхушки. Это объясняется тем, что покупка и продажа имущества, деревень, другой собственности требовали соответствующего документального оформления
    Среди обладателей фамилии Захаров значимую часть занимает дворянство.
    Фамильное имя Захаров входит в число старинных русских фамилий, первые упоминания о которых относятся к 17 веку.
    По одной из версий,  фамилия Захаров образована от крестильного имени Захарий(я) (из древнееврейского – «радость, память божия»), в просторечье Захар. Это имя было достаточно популярным среди славянских народов.
    По другой версии, фамильное имя Захаров принадлежит к древнейшему типу исконно русских фамильных прозваний, образованных от географических названий (терминов Возможно, таким местом было село Захарово Московской области.

  • Фамилия Буркин ведет свое начало от прозвища Бурка, которое, вероятно,...

    5 слайд





    Фамилия Буркин ведет свое начало от прозвища Бурка, которое, вероятно, происходит от прилагательного «бурый». На Руси бурым называли насыщенный коричневый цвет с кофейным или ореховым отливом. Поэтому можно предположить, что Буркой прозвали обладателя такого яркого и необычного цвета волос, либо очень смуглого человека. 
    По другой версии, в основе фамилии Буркин лежит дохристианское личное имя Бурка, связанное с культом Солнца. Почитание Солнца было важной частью миросозерцания славян, которые различали зимнее Солнце - Сивку («светлое») и весеннее – Бурку («темное»). Отсюда и поговорка: «Бурка идет на горку, а Сивка бежит под горку». Не исключено, что имя Бука дали ребенку, родившемуся весной. 
    Следует отметить, что фамилия Буркин также встречается у мордвы.
    Мордовская фамилия Буркин имеет то же значение, что и славянская и связана с мордовским прилагательным «бурой», то есть «бурый».







    БУРКИНА ДАРЬЯ

  • Семейное имя Веселов восходит к личному прозвищу родоначальника и относитс...

    6 слайд

    Семейное имя Веселов восходит к личному прозвищу родоначальника и относится к распространенному типу русских фамилий. Фамилия Веселов могла быть образована от мирского имени Веселый, которое, вероятно, указывало на определенные черты характера. Вероятно, предок Веселовых отличался беззаботностью и веселым нравом. Фамилия Веселов могла произойти от профессионального прозвища. Кроме того, Веселый, которым в старину нарекали скоморохов, певцов и плясунов. Скоморохи появились на Руси к V веку, и насчитывалось их к этому времени около 500.
    Уже в XV–XVI веках в среде богатых людей начинают закрепляться и передаваться из поколения в поколение фамилии, обозначающие принадлежность человека к конкретной семье. Это были притяжательные прилагательные с суффиксами -ов/-ев, -ин, изначально представлявшие собой отчество. Таким образом, потомки человека, обладавшего прозвищем Веселой/Веселый, со временем получили фамилию Веселовы.
    Согласно другой версии, переселенцы, выходцы из многочисленных в России сел Веселово в официальных документах могли быть записаны как Веселовы.


    ВЕСЕЛОВА ЕКАТЕРИНА

  • Фамилия Грогуленко образована от прозвища Грогуль. В его основе лежи...

    7 слайд



    Фамилия Грогуленко образована от прозвища Грогуль. В его основе лежит два слова: «грог» и «гулi». Первое из них пришло из английского языка и означает «напиток, приготовленный из рома или коньяка и кипятка с сахаром, лимонным соком».
    Слово «гулi» переводится на русский язык как «веселое гулянье с песнями и танцами». Скорее всего, Грогулей называли праздного человека, проводившего большую часть своего времени на подобных пиршествах. Это были притяжательные прилагательные с суффиксами –ук /-юк, -енко, изначально указывающие на прозвище отца.
    Грогуль, со временем получил фамилию Грогуленко.




    ГРОГУЛЕНКО ЮЛИЯ

  • Фамилия Габбасов – один из вариантов распространенной татарской или узбек...

    8 слайд

    Фамилия Габбасов – один из вариантов распространенной татарской или узбекской фамилии Аббасов. Последняя восходит к мусульманскому мужскому имени Аббас, которое переводится на русский язык как «суровый, воинственный».
    Подобное имя могли дать будущему воину или полководцу. Наделив этим именами новорожденного, родители хотели, чтобы он был смелым, мужественным и бесстрашным защитником своей страны и своего рода.
    ГАББАСОВ РАДИК

  • Основой фамилии Зотов послужило церковное имя Зот. Нередко древние славя...

    9 слайд


    Основой фамилии Зотов послужило церковное имя Зот. Нередко древние славяне присоединяли имя отца к имени человека, обозначая тем самым его принадлежность к определенному роду.
    По другой версии, фамилия Зотов восходит к каноническому мужскому имени Зотик, которое в переводе с греческого означает «животворный, дающий жизнь».
    Слог -ик был принят за уменьшительный суффикс, поэтому образовалось новое, якобы более правильное имя Зот, ставшее к тому же и более распространенным. Зот, со временем получил фамилию Зотов.

    ЗОТОВ АНДРЕЙ

  • ИВАНОВА УЛЬЯНА.  Фамилия Иванов произошла от распространенног...

    10 слайд


    ИВАНОВА УЛЬЯНА
    . Фамилия Иванов произошла от распространенного на Руси имени - Иван. Это имя было одно из самых распространенных имён.
    Это крестильное имя. 
    Чтобы защитить душу человека от ненависти при крещении давали крестильное имя, которое выбрали твои родители.
    Фамилия Иванов относится к распространенному типу русских фамилий и образована от крестильного имени. После 988 г. каждый славянин во время официальной церемонии крещения получал от священника крестильное имя, которое служило только одной цели — обеспечить человека личным именем. 
    Фамилия Иванов восходит к русскому варианту канонического мужского имени Иоанн (с древнеевр. – «милость Божья»). Известно, что в древней Иудее оно произносилось как Йоханаан. Русское же имя, вероятно, происходит от прародителя славян Вана, поскольку в древности всех славян называли "ванами". Христианство прибавило к имени только одну букву "и".


  • Фамилия Лобанов образована от личного прозвища и относится к распростране...

    11 слайд

    Фамилия Лобанов образована от личного прозвища и относится к распространенному типу русских фамилий.
    Фамилия Лобанов, также как и ряд других фамилий с корнем «лоб-»: Лобанин, Лобанок, Лобарев, Лобачёв, Лобачевский, Лобашков, Лобов, Лобода, - происходит от старорусского самобытного имени Лобан. Такое имя обычно принадлежало обладателю большого, широкого, крутого лба. Кроме того, Лобаном в народе называли сметливого, рассудительного, умного человека. Однако подобным образом могли прозвать и того, кто часто хмурил лоб, глядел с недоверием, исподлобья.
    Согласно еще одной гипотезе, фамилия Лобанов  связана с диалектным словом «лобынец» - «большого роста, крупный, здоровый человек». Также в ряде говоров «лоб» - «лодырь», «лобан» - «упрямый человек», «лобарь» - «крепкий, здоровый, но ленивый человек».
    Таким образом, потомки человека, обладавшего прозвищем Лобан, со временем получили фамилию Лобановы.

    ЛОБАНОВА ЕЛИЗАВЕТА

  • Фамилия Минибаев восходит к татарскому имени Минибай. Оно состоит из дву...

    12 слайд

    Фамилия Минибаев восходит к татарскому имени Минибай. Оно состоит из двух компонентов: «мин» - «родинка , родимое пятно» и «бай» - «богатый; хозяин, господин».
    Вероятно, Минибаем назвали мальчика с родинкой. У многих народов родимое пятно на теле считалось счастливым знаком. Поэтому, называя сына Минибаем, родители надеялись, что он станет счастливым, успешным, а так же обеспеченным, высокопоставленным человеком.


    МИНИБАЕВ ДАНИЛ

  • Фамилия Шайнуров образована от персидско-арабского имени Шайнур, которое я...

    13 слайд

    Фамилия Шайнуров образована от персидско-арабского имени Шайнур, которое является диалектным вариантом имени Шахинур. Имя Шахинур восходит к двум основам: персидской «шахи», что означает «относящийся к шаху, подобный шаху; самый лучший, самый главный, великий», и арабской «нур», то есть «луч, сияние».
    Таким образом, имя Шахинур в целом означает «сияние великого» или «сияние власти».
    Можно предположить , что, нарекая ребенка таким именем, родители желали своему сыну добиться высокого положения в обществе.

    ШАЙНУРОВ ФЁДОР

  •  
                                                      Приложение  1

    14 слайд



    Приложение 1

  • СПАСИБО 
за ВНИМАНИЕ!

    15 слайд

    СПАСИБО
    за ВНИМАНИЕ!

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 615 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.04.2016 1795
    • PPTX 7.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Захарова Нина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Захарова Нина Александровна
    Захарова Нина Александровна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2207
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1352 человека из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 913 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 191 человек

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе