Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация семинара на тему: "Мастер производственного обучения"

Презентация семинара на тему: "Мастер производственного обучения"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация семинара на тему: "Мастер производственного обучения""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Мастер производственного обучения 1.Роль мастера ПО в учебно-воспитательном п...

    1 слайд

    Мастер производственного обучения 
    1.Роль мастера ПО в учебно-воспитательном процессе 
     2. Права и обязанности мастера ПО
    3. Требования к мастеру ПО как учителю и воспитателю молодежи 
    4. Подготовка мастера к занятиям 

  • 1. Роль мастера ПО в учебно-воспитательном процессе Мастер ПО - центральная...

    2 слайд

    1. Роль мастера ПО в учебно-воспитательном процессе 

    Мастер ПО - центральная фигура в обучении и воспитании студентов. Ему доверено обучение и воспитание молодого рабочего. Он является непосредственным руководителем ПО студентов и несет ответственность за качество их профессиональной подготовки. 
    Мастер – это основной учитель профессии, организатор внеклассной воспитательной работы и жизнедеятельности ученического коллектива, закрепленной за ним учебной группы, наставник молодежи, юношей и девушек, вступающих в рабочую жизнь. 

  • 2. Права и обязанности мастера ПО Мастер ПО имеет право: 1) участвовать в ра...

    3 слайд

    2. Права и обязанности мастера ПО 
    Мастер ПО имеет право: 
    1) участвовать в разработке, обсуждении и реализации планов экономического развития колледжа; 
    2) свободно обсуждать на советах и во всех формах методической работы (собраниях, совещаниях и конференциях) вопросы обучения и воспитания студентов. Высказывать свое мнение, критиковать недостатки, вносить предложения по улучшению качества подготовки рабочих; 
    3) совместно с куратором группы определять меры поощрения студентов, а также наложения взысканий за нарушение дисциплины и правил внутреннего распорядка; 
    4) участвовать в работе аттестационной комиссии при аттестации инженерно-педагогических работников в качестве представителя совета учебного заведения, совета мастеров. 

  • Обязанности мастера ПО: 1. Формировать у студентов профессиональные знания,...

    4 слайд

    Обязанности мастера ПО: 

    1. Формировать у студентов профессиональные знания, умения и навыки, предусмотренные квалификационной характеристикой и программой профессионального обучения. Мастер несет ответственность за полноту и качество реализации содержания программ профессионального обучения, организацию учебного процесса по прогрессивным технологиям, за выполнение соответствующих работ и производство товарной продукции. 
    2. Обучать студентов рациональным приемам и способам выполнения работ, обслуживания и эксплуатации оборудования, передовым формам организации труда, бережному расходованию материалов, электроэнергетических ресурсов. Обеспечивать высокое качество изготовления студентами продукции, выполнение ими норм времени и выработки, плана профессионального обучения, соблюдение технологической дисциплины и безопасности труда, требований стандартов, надлежащий контроль и приемку готовой продукции. 

  • Обязанности мастера ПО: 3. Вести установленную документацию по планированию,...

    5 слайд

    Обязанности мастера ПО: 
    3. Вести установленную документацию по планированию, учету и отчетности профессионального обучения, своевременно осуществлять материально-техническую и методическую подготовку к занятиям, подбор учебно-производственных работ и заказов, изготовление эталонных образцов характерных работ (изделий). Активно участвовать в методической работе, проводимой в колледже. 
    4. Совместно с работниками базового предприятия обеспечивать выполнение Положения о производственной практике студентов. 
    5. Совместно с куратором группы участвовать в комплектовании учебных групп, сохранении контингента студентов и распределении выпускников согласно договорам с предприятиями. 
    6. Содержать в соответствии с техническими требованиями и условиями эксплуатации учебно-производственное оборудование мастерской, инструменты приспособления и оснастку в работоспособном состоянии, обеспечивать их сохранность и своевременную подготовку к занятиям.

  • 3. Требования к мастеру ПОМастер ПО в своей практической работе, формирует у...

    6 слайд

    3. Требования к мастеру ПО
    Мастер ПО в своей практической работе, формирует у студентов нравственные привычки, воспитывает у них интерес к изучаемой специальности. Искусство мастера заключается в том, чтобы каждая учебно– производственная работа, выполняемая студентом, вызывала у них личную гордость за выполненную работу, собственное достоинство. 
    Профессия мастера ПО не допускает ремесленничества, требует постоянного творчества, новизны, знания жизни и является искусством, где необходимы большие знания, высокая культура, педагогическое и профессиональное мастерство. 
    Мастер, как учитель, должен владеть методикой обучения и воспитания, применять разнообразные и эффективные методы обучения, уметь интересно рассказывать и показывать свое мастерство. 

  • Требования к мастеру ПОПедагогическое мастерство проявляется в умении проявит...

    7 слайд

    Требования к мастеру ПО
    Педагогическое мастерство проявляется в умении проявить любовь студентов к изучаемой профессии: в процессе ПО активизировать способность студентов, наблюдательность, память, любознательность, воображение, мышление, находчивость, сообразительность, изобретательность; развивать и укреплять у студентов уверенность в своих силах, веру в свои силы, творческий подход к работе, добросовестное отношение к учебе, соблюдение дисциплины, чувство коллективизма, дружбы, товарищества и взаимопомощи. 
    Мастер должен уметь наблюдать и анализировать жизнь подростка, подбирать «ключи», к правильному формированию его личности; владеть искусством изложения материала, соблюдать педагогический такт. 

  • Требования к мастеру ПОМастер должен любить студентов, заботится о каждом из...

    8 слайд

    Требования к мастеру ПО
    Мастер должен любить студентов, заботится о каждом из них; сочетать чуткость и тактичность с твердостью в своих требованиях. Быть справедливым, честным, следить за тем, чтобы слова не расходились с делом и обещаниями. 
    Мастер должен уметь, прежде всего, побуждать, а не принуждать студентов к правильным действиям и поступкам, достойному поведению; уметь выслушивать студентов, понимать их поведение, поступки в той или иной ситуации. Осуждая поступок, мастер должен показать студентам, что это неприятная для него, но необходимая для студента мера, которая направлена на пресечение его промахов. 

  • Требования к мастеру ПОСпецифика действия мастера состоит в том, что он повсе...

    9 слайд

    Требования к мастеру ПО
    Специфика действия мастера состоит в том, что он повседневно имеет дела с молодежью, для которой большое значение имеет спорт. Поэтому для мастера личное участие в спортивных мероприятиях может составлять половину его авторитета. Надо всегда быть близким к спорту и спортивным делам своих воспитанников. 
    Мастер должен быть знаком с лучшими произведениями художественной и научно – популярной литературы, знать и уметь петь молодежные песни, понимать музыку – без этого трудно работать с современной молодежью. 


  • Подготовка мастера к занятиям               Виды подготовки мастера к занятия...

    10 слайд

    Подготовка мастера к занятиям 
    Виды подготовки мастера к занятиям 
    Подготовка мастера к занятиям включает: подготовку к учебному году, изучению очередной темы программы и подготовку к каждому занятию ПО. 
    Мастер ПО уделяет серьезное внимание улучшению учебно-материальной базы учебного процесса.
    Подготовка к изучению темы заключается в том, что мастер анализирует программу ПО, продумывает место каждой темы в процессе обучения, распределяет материал темы на занятие, определяет, какие упражнения следует провести, какие учебные пособия, оборудование, инструменты, технические документы надо заблаговременно подготовить по теме.

  • Подготовка мастера к занятиям Занятие является заключительной и наиболее реша...

    11 слайд

    Подготовка мастера к занятиям 
    Занятие является заключительной и наиболее решающей и ответственной стадией всей подготовительной работы. Если при подготовке к учебному году, к теме мастер допустил недостатки, то он еще имеет возможность их устранить в ходе подготовки к занятию. Неудовлетворительную подготовку к занятию мастер исправить уже не сможет, т.к. она непосредственно скажется на качестве проводимого занятия. 

  • Подготовка мастера к занятиямПорядок и содержание подготовки к занятию ПО зак...

    12 слайд

    Подготовка мастера к занятиям
    Порядок и содержание подготовки к занятию ПО заключается в следующем: 
    1) мастер прежде всего анализирует результаты предыдущих занятий и 
    на основе этого уточняет содержание и цель предстоящего занятия; 
    2) мастер определяет структуру занятия и время на каждый элемент, решает, какие учебно-производственные работы будут выполнять студентами; 
    3) определив структуру занятия, мастер намечает, сколько времени он затратит на вводный инструктаж, как будет организован индивидуальный инструктаж; 
    4) мастер намечает, какие и сколько будет выполнять работ каждый студент и вся группа; 
    5) подготавливает заготовки, материалы, инструменты приспособления, документацию, наглядные пособия, модели, макеты, ТСО. Намечает методы и методические приемы обучения, которые обеспечат успешное решение задач; 
    6) в результате всей этой подготовительной работы мастер составляет план занятия, который является рабочим документом в течение всего занятия. Стандартных, обязательных форм планов занятий ПО не установлено. 

  • Подготовка мастера к занятиямЛичная подготовка мастера к занятию 
Долг мастер...

    13 слайд

    Подготовка мастера к занятиям
    Личная подготовка мастера к занятию 
    Долг мастера - тщательно готовиться к проведению каждого занятия. Выполнение этого требования обязательно, каким бы долголетним опытом ни обладал мастер. Для этого следует, прежде всего, внимательно ознакомиться с методическими материалами и пособиями. Подготавливая к занятию свое рабочее место, мастер подбирает наглядные пособия, ТСО учебно-техническую документацию, инструменты, приспособления. 

  • Подготовка мастера к занятиямПодготовка мастером плана занятия Подготовка ма...

    14 слайд

    Подготовка мастера к занятиям
    Подготовка мастером плана занятия 
    Подготовка мастера к занятию получает свое окончательное оформление в письменном плане занятия и плане проведения вводного инструктажа. План занятия - это рабочий документ, им мастер пользуется в течение всего занятия. План необходим для каждого занятия, он дает мастеру возможность провести занятие целенаправленно, организованно и успешно. Хорошо составленный и умело используемый план занятия обеспечивает: достаточно полное освещение каждого изучаемого вопроса; преподнесение изучаемого материала в логической и технологической последовательности, повышающей эффективность восприятия; правильное и полное использование времени на занятии

  • Подготовка мастера к занятиямПодготовка мастером материально-технической базы...

    15 слайд

    Подготовка мастера к занятиям
    Подготовка мастером материально-технической базы к занятию 
    Определив цели, содержание, структуру занятия и методы его проведения мастер приступает к подготовке материально-технической базы. Особое внимание мастер уделяет своевременной и качественной подготовке своего рабочего места, необходимых инструментов, приспособлений, материалов, заготовок, наглядных пособий, чертежей, документации и т.п. 
    Важно обеспечить студентов таким количеством учебных работ, инструментов, приспособлений, материалов, чтобы в процессе проведения занятия не имели места простои и потери учебного времени

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 702 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.04.2016 2389
    • PPTX 285.8 кбайт
    • 26 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Белова Ирина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Белова Ирина Александровна
    Белова Ирина Александровна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15688
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе