Инфоурок ИЗО, МХК ПрезентацииПрезентация. Севастополь. Памятники установлены в 1905 году

Презентация. Севастополь. Памятники установлены в 1905 году

Скачать материал
Скачать материал "Презентация. Севастополь. Памятники установлены в 1905 году"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Памятники установлены в 1905 году
Учитель севастополеведения  Ликсунова С.В...

    1 слайд

    Памятники
    установлены
    в 1905 году

    Учитель севастополеведения Ликсунова С.В. ГБОУ СОШ № 58.
    Город Севастополь

  • ПАНОРАМА 
«ОБОРОНА СЕВАСТОПОЛЯ 1854–1855 ГГ.»

В настоящее время это одна из...

    2 слайд

    ПАНОРАМА
    «ОБОРОНА СЕВАСТОПОЛЯ 1854–1855 ГГ.»

    В настоящее время это одна из крупнейших среди 60-ти панорам мира. 

    Панорама посвящена героизму защитников Севастополя в период Восточной (Крымской) войны 1853–1856 гг.

  • Эта война была крупнейшей общеевропейской военной кампанией XIX в. Она велась...

    3 слайд

    Эта война была крупнейшей общеевропейской военной кампанией XIX в. Она велась между Россией и создавшими против неё военный союз Турцией, Великобританией, Францией, королевством Сардиния (Италия). Страны-участницы боролись за передел сфер влияния в Европе, на Кавказе, Ближнем Востоке, в Передней и Малой Азии. Но с осени 1854 г. главные усилия союзников сосредоточились против Крыма с целью уничтожения Черноморского флота и его главной базы – Севастополя. Судьба героического города на южной окраине Российской империи, защитники которого 349 дней отражали натиск сильнейших в Европе армий , потрясла мир.

  • В Севастополе, на Историческом бульваре, для Панорамы было построено здание п...

    4 слайд

    В Севастополе, на Историческом бульваре, для Панорамы было построено здание по проекту военного инженера, подполковника Ф.-О. И. Энберга, при участии архитектора и художника В.А. Фельдмана. 14 (27) мая Панорама «Штурм 6 июня 1855 г.» была открыта для обозрения. 

  • 5 слайд

  • Как произведение искусства севастопольская Панорама представляет собой огромн...

    6 слайд

    Как произведение искусства севастопольская Панорама представляет собой огромную по размерам картину (длина по окружости 115 м, высота 14 м), дополненную предметным планом (площадь около 1000 кв. м) и размещённую в здании цилиндрической формы со смотровой площадкой в центре.

    Здание Панорамы (диаметр 38 м, высота 36 м) доминирует над Корабельной и Центральной частями Севастополя, хорошо просматривается при въезде в город с основных сухопутных и морских магистралей. Его величественность воспринимается как с близких, так и далёких точек обзора.

  • В 1901 году в честь 50-летия обороны Севастополя было принято решение увекове...

    7 слайд

    В 1901 году в честь 50-летия обороны Севастополя было принято решение увековечить подвиг её участников на живописном полотне Панорамы. Правительственный заказ на выполнение художественных работ получил Франц Алексеевич Рубо (1856–1928), выдающийся художник-баталист конца XIX – начала XX веков. Работа над Панорамой велась (1901–1904) сначала в Севастополе, а затем в Мюнхене, где тогда проживал Ф.А. Рубо. В написании живописного полотна и создании предметного плана (1902 – 1904) автору помогали художники: К. Фрош, Л. Шенхен, О. Мерте и 20 студентов Баварской академии художеств.

  • 8 слайд

  • Памятник воинам Четвертого бастиона

 установлен на Историческом бульваре, на...

    9 слайд

    Памятник воинам Четвертого бастиона

    установлен на Историческом бульваре, на том же месте, на котором позиции этого бастиона располагались в годы первой обороны Севастополя в 1854-1855 годах. В ходе войны Четвертый бастион оборонял центральную часть города. Мемориал на этом месте установлен в 1905 год

  • Памятник воинам Язоновского редута
установлен на Историческом бульваре, на то...

    10 слайд

    Памятник воинам Язоновского редута
    установлен на Историческом бульваре, на том же месте, на котором этот редут располагался в годы первой обороны Севастополя. Обелиск был открыт в 1905 году. Автор монумента архитектор А.А. Кольб. Памятник представляет собой четырехгранник из гранита и диорита.

  • Памятник затопленным кораблям
является пожалуй главной достопримечательностью...

    11 слайд

    Памятник затопленным кораблям
    является пожалуй главной достопримечательностью города и размещен на его гербе и флаге. Монумент установлен в память о затопленных, в ходе Первой обороны Севастополя, кораблях, что сделало невозможным для вражеских судов вход в Севастопольскую бухту.

  • 1904—1905 — Памятник затопленным кораблям (скульптор А.Г. Адамсон, архитектор...

    12 слайд

    1904—1905 — Памятник затопленным кораблям (скульптор А.Г. Адамсон, архитектор В.А. Фельдман, военный инженер О. И. Энберг)


  • Памятник  
 Первому бастиону (инженер О. И. Энберг)

    13 слайд

    Памятник
    Первому бастиону (инженер О. И. Энберг)

  • В период обороны Севастополя первый и второй бастионы составляли левый фланг...

    14 слайд

    В период обороны Севастополя первый и второй бастионы составляли левый фланг оборонительной линии, входили в четвертую дистанцию, которой командовал контр-адмирал В.И. Истомин. 1-й бастион располагался на возвышенности, образуемой берегом Севастопольской бухты и Килен-бухты. С самого начала обороны первым бастионом командовал капитан-лейтенант В.К. Орлов, после его гибели в июле 1855 года - лейтенант 33-го флотского экипажа П.М. Никитин.

  • Французам так и не удалось штурмом захватить укрепления 1-го бастиона. Только...

    15 слайд

    Французам так и не удалось штурмом захватить укрепления 1-го бастиона. Только с падением Малахова кургана по приказу командования защитники оставили бастион

  • К 50-летию обороны на территории укрепления разбили сквер, соорудили мемориал...

    16 слайд

    К 50-летию обороны на территории укрепления разбили сквер, соорудили мемориальную стенку из крымбальского камня (автор проекта - О.И. Энберг) с чугунными досками с обозначением частей, державших здесь оборону. В сквере установили памятник, представляющий собой искусственную скалу-фонтан. В восточной части сквера была сооружена изящная ротонда с десятью колоннами дорического ордера. Проект был высочайше одобрен 3 июля 1902 года. В центре павильона стоял гранитный круглый «ориентировочный стол» с чугунной картой с рельефными изображениями укреплений первого бастиона. В годы Великой
    Отечественной была
    разрушена крыша павильона
    с оригинальным навершием,
    не сохранилась
    и чугунная плита.

  • Памятник  Второму бастиону (инженер 
О. И. Энберг)

    17 слайд

    Памятник Второму бастиону (инженер 
    О. И. Энберг)

  • В период 1-ой обороны Севастополя первый и второй бастионы составляли левый ф...

    18 слайд

    В период 1-ой обороны Севастополя первый и второй бастионы составляли левый фланг оборонительной линии, входили в четвертую дистанцию, которой командовал контр-адмирал В.И. Истомин. 2-ой бастион располагался на юго-восточных склонах Ушаковой балки. Первым командиром второго бастиона, прозванного защитниками "адом", стал капитан-лейтенант А.В. Ершов. За последние три месяца обороны после контузии Ершова на бастионе сменилось несколько командиров: капитан-лейтенанты П.М. Никитин и М.Ф. Есаулов, подпоручик Ладыжинский, лейтенант Вейзенберг и лейтенант И.И. Федорович.

  • Французам так и не удалось штурмом захватить эти укрепления. Только с падение...

    19 слайд

    Французам так и не удалось штурмом захватить эти укрепления. Только с падением Малахова кургана по приказу командования защитники оставили свои бастионы




    К 50-летию обороны на территориях этих укреплений разбили скверы, между ними соорудили мемориальную стенку из крымбальского камня (автор проекта - О.И. Энберг) с чугунными досками с обозначением частей, державших здесь оборону. В скверах построили однотипные памятники. Они представляют собой искусственную скалу-фонтан из необработанных диоритных камней в центре бассейна, в который в свое время струилась вода. Памятники пострадали в годы второй мировой. Первоначальный проект монументов выполнил Ф.Н. Еранцев, затем его несколько изменили в Академии художеств.

  • 20 слайд

  • Батарея Геннериха была сооружена в августе — сентябре 1855 года на второй обо...

    21 слайд

    Батарея Геннериха была сооружена в августе — сентябре 1855 года на второй оборонительной линии Корабельной стороны. Названа по фамилии строившего её инженер-полковника Василия Карловича Геннериха. (архитектор В. А. Погонкин)

  • Памятное место Батареи Геннериха представляет собой четырёхгранный диоритовый...

    22 слайд

    Памятное место Батареи Геннериха представляет собой четырёхгранный диоритовый монумент, суживающийся кверху, который установлен на ступенчатом основании. В верхней части памятника располагаются четыре диоритовых шара диаметром 0, 43 метра. Общая высота памятника составляет чуть более четырёх метров. На гранях монумента прикреплены рельефные двуглавые орлы, надпись «Батарея Геннериха» и даты 1854 — 1855».

  • «Героям вылазок» (3-й бастион)
 (архитектор А. М. Вейзен, инженер О. И. Энбер...

    23 слайд

    «Героям вылазок» (3-й бастион)
    (архитектор А. М. Вейзен, инженер О. И. Энберг),
    восстановлен в 1976—1978 гг. (архитектор А. Шеффер, Н. Калинкова). Перед ним — бюст матроса Игнатия Шевченко (скульптор А. Р. Сухая, архитектор Э. В. Кекушев)

  • С третьего бастиона совершались многочисленные вылазки, одним из героем котор...

    24 слайд

    С третьего бастиона совершались многочисленные вылазки, одним из героем которых был Игнатий Шевченко. В ночь на 20 января 1855 года отряд из 250 человек под командованием лейтенанта Бирилева отправился на вылазку в район четвертого бастиона. Во время ночного боя матрос 30-го флотского экипажа Игнатий Шевченко, заметив, что несколько франзуцов прицелились в командира, заслонил его грудью.

  • 20 августа 1874 года в Николаеве по проекту художника М.О. Микешина воздвигли...

    25 слайд

    20 августа 1874 года в Николаеве по проекту художника М.О. Микешина воздвигли первый в России памятник "нижнему чину" - матросу И.В. Шевченко. В 1902 году памятник перевезли в Севастополь и установили напротив казарм 30-го флотского экипажа. Во время Великой Отечественной войны памятник был разрушен. Его восстановили по проекту архитектора А.Р. Сухой на бастионе, с которого Игнатий Шевченко шагнул в бессмертие.
    К 50-летию первой обороны на территории третьего бастиона был открыт памятник "Героям вылазок" по проекту А.М. Вейзена, Ф.Н. Еранцева и Г.Н. Долина. Позже его переработал О.И. Энберг. На монументе надпись: "Героям вылазок 1854-1855 гг." и перечень вылазок с третьего бастиона, составленный П.Ф. Рербергом.

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 752 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.10.2015 2751
    • PPTX 15.8 мбайт
    • 25 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ликсунова Светлана Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ликсунова Светлана Васильевна
    Ликсунова Светлана Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 34481
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы художественного анализа

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 11 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство")

Учитель изобразительного искусства

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Изобразительное искусство: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель изобразительного искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 937 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 767 человек

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе