Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация " Северная война"

Презентация " Северная война"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация " Северная война""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Северная война 1700-1721 гг.

    1 слайд

    Северная война 1700-1721 гг.

  • На юге- борьба с Крымским ханством и завоевание выхода в Азовское и Черное мо...

    2 слайд

    На юге- борьба с Крымским ханством и завоевание выхода в Азовское и Черное моря.
    На западе и северо-западе:
    - воссоединение всех земель, входивших в древнерусское государство;
    - Борьба за выход в Балтийское море.


    Задачи внешней политики

  • .  1695 год- первый Азовский поход. Неудачная осада русскими турецкой крепост...

    3 слайд

    . 1695 год- первый Азовский поход. Неудачная осада русскими турецкой крепости Азов. ( недостаток вооружения, слабая выучка солдат, отсутствие флота).
    Петр I начинает строительство флота на р. Воронеж. В течение года было сооружено 2 крупных корабля. 23 галеры и более 1000 мелких судов. Вдвое была увеличена сухопутная армия.1696 год- второй Азовский поход. Взятие Азова русскими.

    Южное направление

  • 4 слайд

  • 1697-1698 гг. организовано « Великое посольство» в Европу.
   Цель: найти...

    5 слайд


    1697-1698 гг. организовано « Великое посольство» в Европу.
    Цель: найти союзников в борьбе против Турции, наладить торговые и культурные связи с европейскими державами. Посольство 250 человек - посетили Англию ,Голландию, Австрию. Изучали кораблестроение, военное дело, знакомились с различными сторонами европейской жизни. Посещали верфи и арсеналы, мануфактуры и школы, парламент и обсерваторию. Петр в течение нескольких месяца в работал в качестве плотника на верфях в Голландии, получил соответствующий диплом плотника-корабела. При его участии был построен корабль « Петр и Павел». Петр убедился, что сложилась благоприятная обстановка для войны за Балтику. 1700 г- Россия заключила мир с Турцией. Азов оставлен за Россией.


  • Россия- (Петр I)
Дания- ( Фредерик  IV)
Саксония- ( Август II)
Речь Посполита...

    6 слайд

    Россия- (Петр I)
    Дания- ( Фредерик IV)
    Саксония- ( Август II)
    Речь Посполитая- (Август II)

    1699 год « Северный союз»
    против Швеции

  • Главы государств «Северного союза»Август II                  Фредерик IV...

    7 слайд

    Главы государств «Северного союза»

    Август II Фредерик IV Петр I

  • Северная война  1700-1721.

                      Цели войны:
-добиться выход...

    8 слайд

    Северная война 1700-1721.

    Цели войны:
    -добиться выхода к Балтийскому морю.
    -вернуть побережье Финского залива
    ( Ингрия)
    -повысить международный статус России.

  • Швеция         Карл XII   18-летний шведский король Карл XII, обладая выдающи...

    9 слайд

    Швеция
    Карл XII
    18-летний шведский король Карл XII, обладая выдающимся тактическим талантом, был «влюблён в войну», и с начала войны шведы быстро одержали череду важных побед. В то же время Карл XII оказался «совсем плохим политиком», поставив себе и своей армии цели, не достижимые при имеющихся в распоряжении шведов силах

  • Этапы Северной войны

    10 слайд

    Этапы Северной войны

  • 11 слайд

  • Реорганизация русской армииГренадеры и драгуны    
    Петр I успешно провел...

    12 слайд

    Реорганизация русской армии
    Гренадеры и драгуны

    Петр I успешно провел преобразование всей армии. Регулярное войско получило четкую систему организации, которая была закреплена Воинским Уставом 1716 г. Армия Государства Российского состояла из трех родов войск: пехота, кавалерия, артиллерия.
    .

  • ПЕХОТА
    Гренаде́ры — отборные части пехоты и/или кавалерии, изначаль...

    13 слайд


    ПЕХОТА
    Гренаде́ры — отборные части пехоты и/или кавалерии, изначально предназначенные для штурма вражеских укреплений, преимущественно в осадных операциях. Гренадеры были вооружены ручными гранатами и огнестрельным оружием. Ручные гранаты раньше называли «гренадами» или «гренадками»; они представляли собой полый чугунный шар, заполненный порохом, с фитилём; их использовали для метания рукой по вражеским укреплениям. От гренад и пошло название подразделений, использующих этот вид оружия.

  • КАВАЛЕРИЯ 
    В 1699-1700 г.г. Петр I восстановил полки регулярной конниц...

    14 слайд

    КАВАЛЕРИЯ
    В 1699-1700 г.г. Петр I восстановил полки регулярной конницы – драгун, которые с 1702 г. состояли из даточных людей, а с 1705 г. комплектовались рекрутами. В 1709 г. Петр имел до 40000 конницы драгунского типа, то есть способной действовать как в конном, так и в пешем строю. Русская конница могла действовать самостоятельно, крупными соединениями в 12000 – 15000 сабель, совершая глубокие рейды по тылам противника.


  • После неудачного сражения под Нарвой Петр I с большой энергией взялся за созд...

    15 слайд

    После неудачного сражения под Нарвой Петр I с большой энергией взялся за создание новой русской артиллерии. Для отливки новых орудийных стволов потребовалось много бронзы, а в короткий срок достать ее было негде. Петр I велел снять часть колоколов с церквей, чтобы перелить их в пушки и мортиры. Из колокольной бронзы уже в 1701 году успели отлить 268 орудий.
    АРТИЛЛЕРИЯ

  • Петр I   разделил всю артиллерию на четыре вида. Он понимал, что для осады и...

    16 слайд

    Петр I разделил всю артиллерию на четыре вида. Он понимал, что для осады и для защиты крепостей надо иметь очень мощную артиллерию. Но этой артиллерии обычно приходится мало передвигаться; значит, ее орудия могут быть тяжелыми. Так была создана осадная и гарнизонная (крепостная) артиллерия.
    Для боев же в открытом поле Петр I сформировал особую полевую и полковую артиллерию. От орудий этих видов он требовал в первую очередь легкости и удобства перевозки: полевая и тем более полковая артиллерия должна была всюду поспевать за пехотой
    Петр I создал еще более подвижную артиллерию — конную. В конной артиллерии все солдаты, которые обслуживали орудия, были конными. Поэтому конная артиллерия передвигалась особенно быстро.
    АРТИЛЛЕРИЯ

  • Отсутствие единого калибра орудий было их крупнейшим недостатком артиллерии....

    17 слайд

    Отсутствие единого калибра орудий было их крупнейшим недостатком артиллерии. Каждое орудие могло стрелять только такими снарядами, которые были изготовлены специально для него. Если этих снарядов не хватало, то орудие замолкало, прекращало огонь, если даже у соседнего орудия лежали горы снарядов. Из-за разницы калибров нельзя было передавать снаряды от одного орудия к другому, и это вносило путаницу и очень затрудняло снабжение артиллерии снарядами. По распоряжению Петра I были созданы казенные пушечные заводы, где было введено разделение труда по специальностям. Одни мастера были специалистами по отливке стволов, другие занимались шлифовкой, третьи — отделкой. Это давало возможность выделывать более однообразные орудия, так как на заводе готовилось не одно, а сразу большое количество орудий.
    АРТИЛЛЕРИЯ

  • АРТИЛЛЕРИЯ.В начале XVIII в. в русской артиллерии имелись орудия трех тип...

    18 слайд

    АРТИЛЛЕРИЯ
    .






    В начале XVIII в. в русской артиллерии имелись орудия трех типов — пушки, мортиры и гаубицы. Пушка представляет собой орудие для настильной стрельбы с относительно длинным телом; ствол имеет цилиндрический канал. Снарядами для пушек служили ядра, гранаты, картечь.

  • Мортирой называлось крупнокалиберное артиллерийское орудие с коротким ств...

    19 слайд

    Мортирой называлось крупнокалиберное артиллерийское орудие с коротким стволом, предназначенное для навесной стрельбы . Снарядами служили сначала каменные ядра, затем чугунные ядра и зажигательные снаряды.

  • Третий тип артиллерийских орудий —гаубица —предназначен для навесной стрел...

    20 слайд


    Третий тип артиллерийских орудий —гаубица —предназначен для навесной стрельбы. Ее устройство представляет собой промежуточный между пушкой и мортирой вариант.

  • 21 слайд

  • Полтавская битва 1709 г   Одним из важнейших событий Северной войны стало сра...

    22 слайд

    Полтавская битва 1709 г
    Одним из важнейших событий Северной войны стало сражение, произошедшее между армиями Петра Великого и Карла XII
    27 июня (8 июля) 1709 г. Весной 1709 г. Полтава была осаждена 35-тысячным войском Карла XII Король Швеции рассчитывал использовать город для пополнения запасов продовольствия. Так же, взятие Полтавы открыло бы дорогу на Харьков и Москву.

  • С наступлением весны 1709 г. Карл XII предпринял наступление на Москву через...

    23 слайд

    С наступлением весны 1709 г. Карл XII предпринял наступление на Москву через Харьков и Белгород. На этом пути одним из опорных пунктов русских являлась крепость Полтава. В апреле шведы осадили Полтаву, но четырехтысячный гарнизон крепости при содействии населения в течение трех месяцев мужественно отразил более двадцати неприятельских штурмов, нанес большой урон шведам и отстоял Полтаву. Длительная и упорная оборона Полтавы позволила подготовить русские войска для генерального сражения со шведами.

  • У Полтавы были сосредоточены главные силы русской армии в составе 42 тыс. чел...

    24 слайд

    У Полтавы были сосредоточены главные силы русской армии в составе 42 тыс. человек при 72 орудиях. Шведская армия имела около 30 тыс. человек и из всей артиллерии, за неимением пороха, могла использовать только четыре орудия. Тщательной подготовкой к бою Петр I еще более умножил преимущество своих сил перед шведами. За два дня до боя русская армия расположилась в укрепленном лагере в 5 км к северо-востоку от Полтавы. В тылу русских находился обрывистый берег Ворсклы. Перед фронтом лагеря простиралась открытая равнина, ограниченная с двух сторон лесом. На этой равнине русские подготовили передовую укрепленную позицию. Она состояла из десяти отдельных земляных укреплений — редутов; шесть из них были построены в линию поперек равнины, а четыре других — перпендикулярно первой линии редутов.

  • Проходы между редутами простреливались перекрестным ружейным огнем. Назначени...

    25 слайд

    Проходы между редутами простреливались перекрестным ружейным огнем. Назначение этой позиции заключалось в том, чтобы фронтальным и фланговым огнем редутов расстроить боевой порядок шведов, разделить и ослабить их силы и подготовить условия для нанесения контрудара главными силами русской армии.

  • Полтавская битва 1709 г

    26 слайд

    Полтавская битва 1709 г

  • С рассветом 27 июня 1709 г. шведы начали наступление на русскую передовую поз...

    27 слайд

    С рассветом 27 июня 1709 г. шведы начали наступление на русскую передовую позицию. В течение трех часов гарнизон редутов и кавалерия под командованием Меншикова отбивали атаки противника. Шведы понесли большие потери, но не смогли взять передовую позицию русских. Они вынуждены были отказаться от захвата редутов и прорываться между ними под сильным перекрестным огнем.
    Продвигаясь за отходившей русской кавалерией, правый фланг шведской армии в облаке дыма и пыли неожиданно для себя вплотную подошел к главным русским укреплениям и попал под сосредоточенный огонь всей русской артиллерии. В панике и с большими потерями шведы отступили.

  • В 9 часов шведы возобновили наступление. При поддержке артиллерии русские вой...

    28 слайд

    В 9 часов шведы возобновили наступление. При поддержке артиллерии русские войска устремились в контратаку. Сражение приняло встречный характер. Вслед за ружейной перестрелкой завязался ожесточенный рукопашный бой. На одном участке шведам удалось прорвать первую линию русского боевого порядка. Тогда Петр I лично повел в контратаку батальон второй линии и быстро ликвидировал прорыв. Шведы не смогли устоять против мощного штыкового удара русской пехоты. Кавалерия стала охватывать фланги шведской армии.

  • Опасаясь окружения, расстроенные и поредевшие шведские войска начали беспоряд...

    29 слайд

    Опасаясь окружения, расстроенные и поредевшие шведские войска начали беспорядочно отступать. Русская кавалерия преследовала противника. Остатки шведской армии капитулировали перед кавалерией Меншикова на переправе через Днепр у Переволочны. Только Карлу XII с Мазепой и небольшим отрядом войск удалось переправиться через Днепр и бежать в Турцию. На поле боя шведы потеря и убитыми более 9 тыс. человек. У Полтавы и Переволочны было взято в плен свыше 18 тыс. шведов. Потери русской армии составили 1 345 убитыми и 3 290 ранеными.

  • После победы под Полтавой Петру удалось восстановить Северный союз.
 В начале...

    30 слайд

    После победы под Полтавой Петру удалось восстановить Северный союз.
    В начале января 1711 г. Турция открыла военные действия против России, которые завершились  политическим поражением России.
    После подписания мирного договора Турции был возвращен Азов.

  • Строительство первых кораблей для русского Балтийского флота было начато в 17...

    31 слайд

    Строительство первых кораблей для русского Балтийского флота было начато в 1702—1703 гг. на верфях в районе Ладожского озера. Пороги на Неве не позволяли проводить в Балтийское море большие корабли, поэтому на верфях Ладожского района строились лишь малые боевые корабли и фрегаты. Вскоре после занятия устья Невы было построено большое Адмиралтейство в Петербурге, где с 1709 г. началась постройка линейных кораблей .
    Создание российского флота

  • . боевых палубах.Линейные корабли имели от 1 000 до 2 000 т водоизмещения, б...

    32 слайд

    . боевых палубах.

    Линейные корабли имели от 1 000 до 2 000 т водоизмещения, большое парусное вооружение и 2 — 3 боевые палубы, на которых устанавливалось от 52 до 90 пушек . Фрегаты имели на вооружении от 25 до 44 орудий, устанавливавшихся на одной или двух боевых палубах. . Фрегаты имели на вооружении от 25 до 44 орудий, устанавливавшихся на одной или двух боевых палубах.


  • Галеры – суда длиной до 50 м и шириной до 7 м. они ходили  под двумя косым...

    33 слайд

    Галеры – суда длиной до 50 м и шириной до 7 м. они ходили под двумя косыми парусами и имели от 16 до 24 пар весел. Вмещали 200-300 человек. Вооружены были пушками. Галеры рассчитаны и на абордажный бой

  • Гангу́тское сраже́ние 1714 год     Морское сражение , состоявшееся 27 июля (7...

    34 слайд

    Гангу́тское сраже́ние 1714 год
      Морское сражение , состоявшееся 27 июля (7 августа) 1714 года у мыса Гангут (полуостров Ханко, Финляндия) в Балтийском море между русским армейским флотом и шведским отрядом из 10 небольших судов, первая в истории России морская победа русского флота.

  • Михаил Михайлович Голицын27 июля 1720 г. русский флот одержал блестящую побед...

    35 слайд

    Михаил Михайлович Голицын
    27 июля 1720 г. русский флот одержал блестящую победу при острове Гренгам над отрядом шведских фрегатов, захватив 4 корабля, 104 пушки и взяв в плен 467 матросов и солдат.. Это морское сражение также завершилось безоговорочной победой российского флота. Командовал русским флотом Михаила Михайловича Голицына

  • 36 слайд

  • По Ништадскому договору к России переходило все восточное побережье Балтийск...

    37 слайд


    По Ништадскому договору к России переходило все восточное побережье Балтийского моря от Выборга до Риги, острова Эзель, Даго и Мен. Россия получила новые территории: Лифляндию, Ингрию, Карелию и Эстляндию, а царь Петр Первый получил от русского сената титул императора. Россия стала именоваться Империей.

    Ништадский мирный договор 1721 г

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 993 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.10.2016 11139
    • PPTX 5.8 мбайт
    • 590 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Багера Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Багера Елена Александровна
    Багера Елена Александровна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 219053
    • Всего материалов: 40

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 328 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 325 человек

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 169 человек

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек