Инфоурок География ПрезентацииПрезентация северный морской путь

Презентация северный морской путь

Скачать материал
Скачать материал "Презентация северный морской путь"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕВыполнила: ученица 8 «Б» 
                         Чемерова Ар...

    1 слайд

    СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
    Выполнила: ученица 8 «Б»
    Чемерова Арина
    Руководитель: Смахтина Т.А.
    Щигры 2022г.

  • ЦЕЛЬ  исследования:изучить, как возникает Северное сияние, и какова природа е...

    2 слайд

    ЦЕЛЬ исследования:
    изучить, как возникает Северное сияние, и какова природа его происхождения
    Задачи исследования•Понять, где и почему возникает сияние
    •Ответить на вопрос при каких условиях можно наблюдать это явление
    •Изучить полярное сияние, опираясь на последние научные открытия
    •Провести тестирование на предмет знаний о северном сиянии


  • Что такое северное сияние?Северное сияние - одно из самых красивых природных...

    3 слайд

    Что такое северное сияние?
    Северное сияние - одно из самых красивых природных явлений.
    Это уникальное свечение, вызванное разреженными газами в верхних слоях атмосферы Земли, обычно наблюдается в полярных регионах и лишь изредка в средних широтах.

  • Северное сияние классифицируется  по следующим критериям.
1. Форма: Ленточная...

    4 слайд

    Северное сияние классифицируется по следующим критериям.
    1. Форма: Ленточная, рассеянная, излучающая.
    2. В зависимости от частоты "северное сияние" может варьироваться от очевидного до яркого.
    3. Свет разделен тенями: зелеными, ярко-красными, красными и розовыми. В большинстве случаев то, что можно наблюдать, - это зеленый свет. Реже можно увидеть фиолетовые или фиолетовые огни. Белоснежный свет наблюдается редко.
    Во время Северного сияния часто слышны аномальные щелчки, шлепки и другие шумы. Они имеют естественное происхождение.

  • Лентообразное — сплошные полосы в небе, могут быть в несколько уровней.

    5 слайд

    Лентообразное — сплошные полосы в небе, могут быть в несколько уровней.

  • Диффузное — пятна с расплывчатыми границами.

    6 слайд

    Диффузное — пятна с расплывчатыми границами.

  • Лучи — тонкие пучки света.

    7 слайд

    Лучи — тонкие пучки света.

  • Как образуется северное сияние В верхних слоях атмосферы на высоте около 80...

    8 слайд

    Как образуется северное сияние
    В верхних слоях атмосферы на высоте около 80 километров над Землей образуется северное сияние в результате освобождения частичек света. Сталкиваясь между собой, мельчайшие частицы азота и кислорода постепенно приобретают возбужденное состояние. Когда все успокаивается, электрон полностью восстанавливается, образуя световые кванты. Взаимодействие с разными атомами газов приводит к смене свечения на другой цвет.

  • Роль кислорода.
Кислород – наиболее необычный элемент, ввиду его возвращения...

    9 слайд

    Роль кислорода.
    Кислород – наиболее необычный элемент, ввиду его возвращения в исходное состояние, занимающее менее секунды. Излучение зеленого света длится не более двух минут, после появляется красный. Сталкиваясь с другими атомами, происходит поглощение энергии и свет прекращает излучаться. Подобные столкновения случаются не так часто, потому что в тех участках атмосферы очень мало кислорода. Все чаще столкновения происходят по мере передвижения ближе к земле, поэтому красное свечение прекращается по мере приближения к земле, а зеленое и вовсе полностью исчезает возле поверхности.

  • Роль солнечного ветра и магнитного поля
Земля все время взаимодействует с сол...

    10 слайд

    Роль солнечного ветра и магнитного поля
    Земля все время взаимодействует с солнечным ветром – потоком электронов и положительно заряженных ионов. Эти частицы испускаются Солнцем во всех направлениях. Плазменный поток в магнитосфере увеличивается с ростом плотности и турбулентности солнечного ветра. Магнитосферные потоки плазмы сталкиваются с магнитным полем нашей планеты перпендикулярно. Отдельные плазменные потоки движутся вдоль линий магнитного поля и постепенно теряют энергию. Это и способствует свечению атмосферы.

  • Где и когда можно увидеть северное сияниеСеверное сияние часто встречается в...

    11 слайд

    Где и когда можно увидеть северное сияние
    Северное сияние часто встречается в северном и южном полушариях, но его также можно увидеть в Лондоне, Флориде и Антарктиде. Это астрономическое явление происходит от октября до января. В ответ на вопрос о том, как долго продлится полярная ночь, я хотела бы отметить, что активность полярных сияний может длиться 1 день, а может закончиться через 1 час. Световые шоу лучше всего видны в суровые ночные морозы. Днем это может быть почти незаметно. Говорят, что полярное сияние появляется в 11-летнем цикле. •на Северном полюсе
    •в Антарктиде
    •Северная Америка (20-200 раз в год, местные жители также могут увидеть его летом).
    •Северное сияние скандинавских стран наиболее отчетливо видно на острове Шпицберген.
    •В широтах между британской и французской столицами (примерно 5-10 раз в год).
    •В северной Флориде вы можете увидеть это зрелище 4 раза в год.
    •на Кольском полуострове
    •Шотландия (4 мая).
    Где можно увидеть северное сияние
    В любых местах наиболее близко расположенных к Северному и Южному полюсу, чем ближе, тем оно ярче и выше будет располагаться над головой. Кто хочет увидеть полярное сияние в России, стоит отправиться в Архангельскую, Мурманскую область, республику Коми, Таймырский полуостров и в Хибинские горы.
    Жители Петрозаводска ежегодно наблюдают полярное сияние в конце марта.

    Когда можно наблюдать
    полярное сияние?


    Весной и осенью, в периоды, приближённые к весеннему и
    осеннему равноденствию.


  • МУРМАНСК

    12 слайд

    МУРМАНСК

  • Влияние Северного сияния на человека

Учёные объяснили воздействие этого фено...

    13 слайд

    Влияние Северного сияния на человека

    Учёные объяснили воздействие этого феномена природы на психику человека. Оказывается, "зов предков" из мифов народов севера это низкочастотные электромагнитные волны, порождённые северным сиянием. Они излучаются в диапазоне 8-13 герц, что сродни бета и альфа ритмам головного мозга. Человек, который увидел северное сияние, испытывает непреодолимую потребность объединиться с чем-то более надёжным, чем он сам. К тому же этот феномен природы сопровождается неразличимым на слух, но биологически активным инфразвуком. Инфразвук может оказывать самые непредсказуемые воздействия на мозг и сердечно сосудистую систему человека. Так что действительно наблюдать северное сияние - значит подвергать себя некоторому риску.
    Инфразвук вызывает серьезные мозговые нарушения, вплоть до потери слуха и зрения. Принято считать, что инфразвук, частотой в 7 герц может убить человека, вследствие вибрации внутренних органов, приводящей к остановке сердца.

  • Исследования северного сияния Долгое время никто не мог точно определить, как...

    14 слайд

    Исследования северного сияния
    Долгое время никто не мог точно определить, как произошло Северное сияние. Гипотеза, наиболее близкая к современным научным обоснованиям, состоит в том, что северное сияние вызывает "яркие магнитные жидкости", - сказал Галлей. Первым человеком, который смог продемонстрировать теорию происхождения яркого действия, был М.В.Ломоносов, он продемонстрировал результаты шоу Северного сияния посредством научных исследований в экспериментальных условиях. Он взял стеклянный шар, втянул воздух и пропустил электрический разряд через этот шар. В результате на воздушном шаре появился свет, подобный тому, что произошло в небе. Исследователи доказали в экспериментах, что они используют пары разных газов и излучают разные огни в зависимости от их типов.
    Исследования северного сияния
    Долгое время никто не мог точно определить, как происходит Северное сияние. Гипотеза, наиболее близкая к современным научным обоснованиям, состоит в том, что северное сияние вызывает "яркие магнитные жидкости", - сказал Галлей. Первым человеком, который смог продемонстрировать теорию происхождения яркого действия, был М.В.Ломоносов, он продемонстрировал результаты шоу Северного сияния посредством научных исследований в экспериментальных условиях. Он взял стеклянный шар, втянул воздух и пропустил электрический разряд через этот шар. В результате на воздушном шаре появился свет, подобный тому, что произошло в небе. Исследователи доказали в экспериментах, что они используют пары разных газов и излучают разные огни в зависимости от их типов

  • Затем начали изучать "солнечный ветер", при котором солнце испускает заряженн...

    15 слайд

    Затем начали изучать "солнечный ветер", при котором солнце испускает заряженные частицы в магнитное поле Земли. Они также обнаружили, что полярные сияния и магнитные бури взаимосвязаны, потому что частицы солнечного ветра пытаются прорваться через магнитное поле Земли, вызывая сильнейшие возмущения в магнитном поле.
    В связи со значительным развитием современной физики и достижениями космических исследований наиболее точное определение было дано только в наше время.
    В 1975 году российские и французские ученые провели эксперименты по искусственному моделированию полярных сияний, наблюдаемых в северных хвойных лесах.
    22 октября 2001 года полярный зонд НАСА был запущен году для изучения полярных сияний, радиационных поясов и магнитного поля Земли. В то же время он зафиксировал световое излучение двух полушарий, а именно Северное сияние (Северное сияние) и Австралийское полярное сияние (Антарктическое сияние). Факты доказали, что это явление в северном и южном полушариях не только взаимосвязано, но и просто является отражением зеркал друг друга!
    В 2007 году НАСА запустило на орбиту спутниковую группировку Themis для изучения северного сияния. С его помощью было изучено магнитное возбуждение при полярном сиянии.

  • Исследования, проведенные за последние несколько десятилетий, включая изучени...

    16 слайд

    Исследования, проведенные за последние несколько десятилетий, включая изучение феномена спутников и ракет, значительно обогатили наше понимание полярных сияний. Накоплен большой фактический материал о пространстве вокруг нашей планеты, межпланетной среде и состоянии солнечной радиации, включая поток заряженных частиц. Однако вопрос о северном сиянии до сих пор не решен.
    В настоящее время невозможно количественно описать это явление, и даже невозможно заранее предсказать многие будущие модели активности полярных сияний. Связь между полярным сиянием и погодой до сих пор неясна. В большинстве случаев их можно наблюдать холодными ночами. Этому до сих пор нет объяснения. Северное сияние указывает место и время, когда пространство влияет на земные процессы. Вторжение заряженных частиц, вызывающих свечение, влияет на многие аспекты жизни на Земле. Содержание озона и потенциал ионосферы изменяются, а нагрев ионосферной плазмы возбуждает волны в атмосфере. Все это повлияет на погоду. Из-за дополнительной ионизации в ионосфере начали протекать значительные электрические токи, которые искажали магнитное поле Земли и оказывали непосредственное влияние на здоровье многих людей. Поэтому, изучая северное сияние и связанные с ним процессы, мы можем понять, как Вселенная влияет на окружающий нас мир. Изучение такого необыкновенно красивого явления природы как полярное сияние будет продолжаться ещё. Будут ещё сделаны новые открытия закономерностей проявления и влияния полярного сияния на процессы, происходящие на Земле.

  • Практическая часть. Тестирование
В ходе исследовательской работы было проведе...

    17 слайд

    Практическая часть. Тестирование

    В ходе исследовательской работы было проведено тестирование среди жителей моего города и моих близких. Было опрошено 26 человек разного возраста.
    Цель: проверить общие знания людей моего города на тему Северного сияния, проанализировать полученные результаты, сделать вывод
    Анкетирование показало, что большая часть людей знают о северном сиянии, некоторые не интересовались этим явлением, 4 человека встречались с ним в жизни.

  • Заключение
В результате работы выяснили:
 1. Северное сияние - это свечение (...

    18 слайд

    Заключение
    В результате работы выяснили:
     1. Северное сияние - это свечение (люминесценция) верхних слоев земной атмосферы. Причиной полярных сияний является процесс, происходящий на солнце.
     2. Полярные сияния чаще всего можно наблюдать в полярных странах, откуда и происходит их название. Больше всего шансов увидеть полярное сияние в морозную, ясную погоду. Небо обязательно должно быть безоблачным.
     3. Полярное сияние может сопровождаться звуком, которое напоминает шипение, щелчок или потрескивание. Возникает он не всегда и длится не более пары секунд.
     4. Низкочастотные электромагнитные волны в диапазоне 8-13герц, порождённые северным сиянием оказывают влияние на мозг и сердечно сосудистую систему человека. Принято считать, что инфразвук, частотой в 7 герц может убить человека, вследствие вибрации внутренних органов, приводящей к остановке сердца.
    5. Изучение такого необыкновенно красивого явления природы как полярное сияние будет продолжаться ещё. Будут ещё сделаны новые открытия закономерностей проявления и влияния полярного сияния на процессы, происходящие на Земле.

  • 19 слайд

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 650 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.05.2022 239
    • PPTX 5.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Смахтина Татьяна Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Смахтина Татьяна Анатольевна
    Смахтина Татьяна Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 19902
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технологии географического образования

Педагог в сфере географического образования (учитель географии)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения географии для детей с ОВЗ с использованием туристических приемов

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения географии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 430 человек

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек