Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация «Символы независимости Республики Казахстан»

Презентация «Символы независимости Республики Казахстан»

Скачать материал
Скачать материал "Презентация «Символы независимости Республики Казахстан»"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • Государственный Флаг Республики КазахстанГосударственный Флаг Республики Каза...

    2 слайд

    Государственный Флаг Республики Казахстан
    Государственный Флаг Республики Казахстан представляет собой прямоугольное полотнище голубого цвета с изображением в его центре солнца с 32-мя лучами, под которым - парящий степной орел. У древка - вертикальная полоса с национальным орнаментом. Изображения солнца, лучей, орла и орнамента - цвета золота. Отношение ширины Флага к его длине: 1:2
      Автор флага: Шакен Ниязбеков

  • Государственный Герб Республики Казахстан4 июня 1992 года навсегда останется...

    3 слайд

    Государственный Герб Республики Казахстан
    4 июня 1992 года навсегда останется в истории и в памяти народа как день рождения Государственного Герба Республики Казахстан.
    Сегодняшний Герб суверенного Казахстана является результатом огромного труда, творческих исканий двух известных архитекторов: Жандарбека Малибекова и Шоты Уалиханова. выиграть в этом соревновании было нелегко. Достаточно напомнить, что только в финальном конкурсе принимали участие 245 проектов и 67 описаний будущего герба.
     

  • Герб имеет форму круга. В мире самой совершенной формой считается форма шара....

    4 слайд

    Герб имеет форму круга. В мире самой совершенной формой считается форма шара. А круг как самый близкий к этому совершенству элемент, особо ценится у кочевников. Круг как элемент геральдики имеет применение везде, но он в особом почете и уважении у восточных кочевников. Это символ жизни, вечности.
     
    Центральным элементом, вобравшим в себя основную идею нашего Герба, является шанырак - круговое навершие купола юрты. Шанырак - символ семейного благополучия, мира, спокойствия. Мастерски, эффективно и красиво изображенный тундык - зенитное отверстие юрты, напоминает яркое солнце на фоне голубого, мирного неба. Купольные жерди - уык, равномерно расходящиеся от центра по голубому пространству Герба, напоминают лучи солнца - источник жизни и тепла. Авторам удалось решить проблему изображения кереге - раздвижных решетчатых основ юрты. Крестообразные, тройные, кульдреуши шанырака символизируют единство трех жузов, которое обеспечивает его прочность. Таким образом, языком геральдики авторы отражают миролюбивую сущность казахов. Призывают все народы республики под общий шанырак, стремиться превратиться в крепкие мощные несущие конструкции нашего общего дома - Казахстана.
     

  • Следующей составной частью композиционной структуры герба являются золо...

    5 слайд

    Следующей составной частью композиционной структуры герба являются золотокрылые с рогами в форме полумесяца, фантастические скакуны - тулпары. Хотя изображение аргамаков в государственной символике имеет давнюю историю, тем не менее данный вариант авторов вызвал большие дискуссии и споры, прежде чем был принят. Силуэт скакунов на языке геральдистов имеет глубокий смысл и содержание. Он означает: бесстрашие льва, прозорливость сокола, физическую мощь и силу быка, быстроту, скорость и пластику лани, хитрость и находчивость лисы в борьбе против врагов. Золотые крылья скакунов напоминают также снопы зерна, золотых колосьев, т.е. признак труда, изобилия и материального благополучия.
      В центре Герба находится пятиконечная звезда. В проекте там были расположены полумесяц и три маленькие звезды. по ходу обсуждения предлагались варианты восьмиконечной, семиконечной, пятиконечной звезд. Остановились на последнем. Наше сердце и объятия открыты представителям всех пяти континентов.
    Цветовую гамму Герба составляют два основных цвета - золотистый и голубой. Первый соотвествует светлому, ясному будущему Наших народов. Голубое небо едино для всех народов мира. Его цвет в нашем Гербе олицетворяет стремление Казахстана к миру, согласию, дружбе и единству со всеми народами планеты.

  • Гимн — это звуковая символика, имеющая значение в социально-политической конс...

    6 слайд

    Гимн — это звуковая символика, имеющая значение в социально-политической консолидации и этнокультурной идентификации граждан страны. Сам термин «гимн» происходит от греческого слова «gimneo», что означает «торжественная песня».
    В 1992 году был объявлен конкурс на музыку и текст гимна республики. Всего отборочной комиссией было принято более 750 проектов. Победили в конкурсе четыре известных поэта: Музафар Алимбаев, Кадыр Мырзалиев, Туманбай Молдагалиев и поэтесса Жадыра Дарибаева. Авторами музыки первого казахстанского гимна были Мукан Тулебаев, Евгений Брусиловский и Латиф Хамиди.
    В 2006 году принят новый Государственный гимн.
    Основой нового гимна стала популярная в народе патриотическая песня «Менiң Қазақстаным», счастливая судьба которой началась во второй половине пятидесятых годов прошлого века. Песня, ставшая гимном нации, давно была признана настоящей поэмой народной души.

    Авторами Государственного гимна Республики Казахстан являются Шамши Калдаяков, Жумекен Нажимеденов, Нурсултан Назарбаев.

    Государственный Гимн Республики Казахстан

  • Алтын күн аспаны,
Алтын дән даласы,
Ерліктің дастаны,
Еліме қарашы!
Ежелден е...

    7 слайд

    Алтын күн аспаны,
    Алтын дән даласы,
    Ерліктің дастаны,
    Еліме қарашы!
    Ежелден ер деген,
    Даңкымыз шықты ғой.
    Намысын бермеген,
    Қазағым мықты ғой!
     
    Қайырмасы:
     
    Менің елім, менің елім,
    Гүлің болып егілемін,
    Жырың болып төгілемін, елім!
    Туған жерім менің - Қазақстаным!
    Ұрпаққа жол ашқан,
    Кең байтақ жерім бар.
    Бірлігі жарасқан,
    Тәуелсіз елім бар.
    Қарсы алған уақытты,
    Мәңгілік досындай.
    Біздің ел бақытты,
    Біздің ел осындай!
     
    Қайырмасы:
     
    Менің елім, менің елім,
    Гүлің болып егілемін,
    Жырың болып төгілемін, елім!
    Туған жерім менің - Қазақстаным!
     
    Подстрочный перевод текста Государственного гимна Республики Казахстан:
     
    В небе золотое солнце,
    В степи золотое зерно.
    Сказание о мужестве – моя страна.
    В седой древности
    Родилась наша слава,
    Горд и силен мой казахский народ.
     
    Припев:
    О, мой народ! О, моя страна!
    Я твой цветок, взращенный тобой.
    Я песня, звенящая на твоих устах,
    Родина моя – мой Казахстан.
     
    У меня простор неоглядный
    И дорога, открытая в будущее.
    У меня независимый,
    Сплоченный, единый народ.
    Как извечного друга
    Встречает новое время
    Наша счастливая страна, наш народ.
     
    Припев:
    О, мой народ! О, моя страна!
    Я твой цветок, взращенный тобой.
    Я песня, звенящая на твоих устах,
    Родина моя – мой Казахстан.

    Текст Государственного гимна Республики Казахстан
     

  • Национальная валюта КазахстанаНациональная валюта Казахстана была введена в...

    8 слайд

    Национальная валюта Казахстана

    Национальная валюта Казахстана была введена в обращение 15 ноября 1993 года в соотношении 1 тенге — 500 рублей СССР. Название «тенге» происходит от средневековых тюркских серебряных монет «денге» или «таньга», от которых произошло и название русской монеты «деньга» и само слово деньги. Современные тенге продолжили традицию крупнейших городов средневекового Казахстана Отрара и Тараза, где собственные монеты стали чеканить ещё в XIII веке.
    Первые деньги суверенного Казахстана были отпечатаны старейшей английской компанией «Харрисон и сыновья». Собственная банкнотная фабрика открылась в стране уже в 1995 году. Сегодня казахстанский тенге, обладающий 18 степенями защиты, входит в число самых защищенных валют мира. В настоящее время на территории Казахстана имеют хождение денежные знаки достоинством: банкноты – 200, 500, 1000, 2000, 5000 и 10000 тенге; монеты – 1, 2, 5, 10, 20, 50 и 100 тенге.
    В Казахстане, наряду с монетами денежного обращения, ограниченными тиражами чеканятся юбилейные и памятные монеты из сплава нейзильбер. Кассы филиалов Национального Банка Казахстана осуществляют продажу инвестиционных монет из драгоценных металлов – золота и серебра. От серебряных монет 925 пробы серии «Спорт» весом в 31,1 грамма и номиналом 100 тенге, выпущенных в обращение 29 ноября 2006 года до монеты «Золотой барс» из золота 999,9 пробы весом в пять унций и номиналом 500 тенге, выпущенной в обращение 27 ноября 2009 года.
    День ввода в обращение национальной валюты Казахстана объявлен Днем национальной валюты. 15 ноября также считается профессиональным праздником работников финансовой системы Республики Казахстан.

  • ПАМЯТНИКИ, ПОСВЯЩЕННЫЕ    НЕЗАВИСИМОСТИ КАЗАХСТАНА

    9 слайд

    ПАМЯТНИКИ, ПОСВЯЩЕННЫЕ НЕЗАВИСИМОСТИ КАЗАХСТАНА

  • АСТАНА – СТОЛИЦА КАЗАХСТАНААстана превратилась в особый символ государственно...

    10 слайд

    АСТАНА – СТОЛИЦА КАЗАХСТАНА
    Астана превратилась в особый символ государственности и суверенитета, заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на торжественном приеме в Астане, посвященном Дню столицы.
     
    Обращаясь к собравшимся на приеме, глава государства отметил, что Астана – единственная столица XXI века, которая была возведена, фактически, в течение 10 лет.
     
    "Становление Астаны тесно связано с судьбой народа и летописью независимости государства. Мы открываем в этой столице новую страницу истории страны, смотрим в будущее с большой уверенностью. Астана превратилась в особый символ государственности и суверенитета. Все это - результат нашего общего труда

  • Монумент «Казак Елі» (Земля казахов) в Астане Высота монумента – 91 метр, что...

    11 слайд

    Монумент «Казак Елі» (Земля казахов) в Астане 
    Высота монумента – 91 метр, что символизирует 1991 год, год объявления независимости.

    На главном фасаде монумента изображена Конституция Республики Казахстан, оберегаемая могучими барсами. 

    На его вершине находится птица Самрук, которая символизирует свободу, независимость и стремление к будущему.
    По преданиям, на стыке миров протекает Мировая река. На ее берегу возвышается Дерево Жизни – Байтерек, корнями удерживающее землю, а кроной подпирающее небо. Корни этого дерева находятся в подземном мире, само дерево, его ствол – в земной, а крона – в небесном. 

    Каждый год в кроне Дерева священная птица Самрук откладывает золотое яйцо – Солнце, которое проглатывает дракон Айдахар, живущий у подножия дерева жизни, что символически означает смену лета и зимы, дня и ночи, борьбу Добра и Зла.

  • Монумент "Байтерек" (Астана)Монумент «Астана - Байтерек», где символично всё...

    12 слайд

    Монумент "Байтерек" (Астана)

    Монумент «Астана - Байтерек», где символично всё – и золотое солнце в кроне, и высота в 97 метров, и внутренняя архитектура, разделенная на три зоны и олицетворяющая три основы мироздания, известен далеко за пределами Казахстана. Этот «тополь» (по-казахски, байтерек) из металла, стекла и бетона уникален по архитектурной мысли и грандиозен по исполнению: металлическая конструкция высотой 105 метров, весом свыше 1000 тонн стоит на пятистах сваях. Впервые в мире шар диаметром 22 метра и весом в 300 тонн из стекла «хамелеон», меняющего цвет в зависимости от солнечного света, «взял» рекордную высоту. Возвышающийся над молодой столицей, он служит архитектурным символом обновления, символом Астаны, символом Казахстана.

    Автор проекта монумента — известный английский архитектор Норман Фостер. Высота сооружения составляет 97 метров, с шаром, венчающим конструкцию — 105 метров. Диаметр позолоченного шара 22 метра. Нижний уровень уходит на четыре с половиной метра под землю, где расположены кафе, аквариумы и минигалерея «Байтерек». Оттуда же можно подняться на лифте на самый верхний уровень — шар, внутри которого располагаются бар и панорамный зал. Обзорные экскурсии для посетителей проводятся на казахском, русском и иностранных языках.

  • Монумент Независимости КазахстанаМонумент Независимости был открыт на Площади...

    13 слайд

    Монумент Независимости Казахстана
    Монумент Независимости был открыт на Площади Республики 16 декабря 1996 года по указу Президента РК Нурсултана Абишевича Назарбаева. Руководителем авторской группы стал заслуженный архитектор республики, потомок Чокана Валиханова Шота Валиханов. В авторскую группу вошли скульпторы Адилет Жумабаев, Нурлан Далбаев и архитектор Казыбек Жарылгапов. Монумент также был разработан и возведен при соавторстве Калдыбая Монтахаева, Мурата Мансурова, Азата Баярлина, Казыбека Сатыбалдина. Идея создания Монумента Независимости пришла Президенту республики во время поездки в Египет в 1993 году, в город Луксор, где находится монумент в честь обретения независимости Египтом. В этой поездке Нурсултана Абишевича сопровождал Шота Валиханов, который и предложил создать подобный монумент в Казахстане. Экспозиция комплекса растянута горизонтально на 180 метров. Центром композиции является вертикальная пластическая стела, напоминающая рельефные мангышлакские кулпытасы, и имеет высоту 28 метров. Она завершается «Золотым человеком» (высотой 6 метров) — правителем, который стоя управляет крылатым барсом и символизирует твердую государственную власть на казахстанской земле.

  • Стела установлена на полукруглом постаменте, который размещен в центре замоще...

    14 слайд

    Стела установлена на полукруглом постаменте, который размещен в центре замощенной круглой площадки. Стела закрепляет определенную точку в пространстве, располагаясь на фоне двух высотных зданий. Чем ближе подходим мы к ней, тем резче и динамичнее она устремляется в небо. В нижней части стелы высечены слова (на казахском и русском языках): «25 декабря 1990 г. провозглашен государственный суверенитет Казахстана». «16 декабря 1991 г. объявлена Государственная независимость Казахстана».

  • Изображение женщины-матери.У подножья стелы, на стилобате размещена скульптур...

    15 слайд

    Изображение женщины-матери.
    У подножья стелы, на стилобате размещена скульптурная группа, состоящая из аллегорических фигур «Мудреца — неба», «Матери -земли» и двух детей на жеребятах. Фигуры размещены по четырём сторонам света, откуда поступает живительная влага, делающая землю плодоносящей. Дети-всадники символизируют молодость и большое будущее нашей республики. С другой стороны, отец, мать и дети составляют семью — основу государства. Эти фигуры вписываются в квадрат, олицетворяющий устойчивость и прочность.
     На уровне глаз человека крупными буквами на кулпытасах на казахском и русском языках (клинописью) выбиты афоризмы – изречения прославленных исторических лиц прошлого и настоящего времени. Здесь можно также прочесть следующее высказывание Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева: «Только мир и согласие общества обеспечивают право каждого человека на достойную жизнь и труд. Свобода не своеволие, а торжество справедливости и права…».

  • Дети-всадники символизируют молодость и большое будущее нашей Республики.Выда...

    16 слайд

    Дети-всадники символизируют молодость и большое будущее нашей Республики.
    Выдающиеся люди Казахстана.

  • У казахов испокон веков есть обычай к национальным святыням прикасаться рукой...

    17 слайд

    У казахов испокон веков есть обычай к национальным святыням прикасаться рукой. Учитывая этот ритуал, у подножья стелы разместили раскрытую книгу со следом ладони, с левой стороны на книге - древнетюркская надпись (на казахском, русском и английском языках): «Сеч авын» - «Выбери и блаженствуй!». Можно выбрать друга, невесту, жениха, жизненный путь, если желаете. 

  • Рельефные изображения истории Казахстана.По обеим сторонам стелы подковообраз...

    18 слайд

    Рельефные изображения истории Казахстана.
    По обеим сторонам стелы подковообразно, по кругу, размещены 10 барельефов, которые раскрывают историю Казахстана с древнейших времен до наших дней. Число 10 не случайно: оно, по Пифагору, является числом благоденствия, благополучия, силы и мощи. Разумеется, здесь имеет место не хронологический порядок изложений событий, а художественно-пластическое выражение отдельных её ярких этапов

  • 19 слайд

  • МОНУМЕНТ "РАССВЕТ СВОБОДЫ"Памятник сооружен по проекту известного казахстанс...

    20 слайд

    МОНУМЕНТ
    "РАССВЕТ СВОБОДЫ"
    Памятник сооружен по проекту известного казахстанского архитектора Тимура Сулейменова. Внимание привлекают два пилона, символизирующие взрыв самосознания народа и падение идеологических канонов, торжество свободы и независимости государства. При этом каждый из пилонов имеет свое особое значение: пилон из красного гранита символизирует жертвенность и пролитую кровь, а пилон из белого гранита - молодость и надежду. И как объединяющий элемент - скульптура женщины: в правой руке она держит развевающийся по ветру платок - призыв к примирению, в левой руке - птицу, символ стремления к свободе и новой жизни.
    Монумент воздвигнут на средства из фонда президента Казахстана.
    Установлен в 2006 году в честь 20-летия декабрьских событий в Алматы 1986 года.

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 026 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.10.2015 8561
    • PPTX 9.4 мбайт
    • 174 скачивания
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кудашева Татьяна Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кудашева Татьяна Валерьевна
    Кудашева Татьяна Валерьевна
    • На сайте: 10 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20344
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 404 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 770 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 838 человек

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек