Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация "Сын Отечества", посвященная памяти маршала Победы Г.К. Жукова

Презентация "Сын Отечества", посвященная памяти маршала Победы Г.К. Жукова

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Сын Отечества", посвященная памяти маршала Победы Г.К. Жукова"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • СЫН 
ОТЕЧЕСТВАМУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ – 
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБР...

    1 слайд

    СЫН
    ОТЕЧЕСТВА
    МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ –
    СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №11
    2010
    КЛИН
    ВЫПОЛНИЛИ: Борисов Егор – 13 лет,
    Машков Максим– 12 лет
    Контактный телефон: 8 (49624) 2 – 59 – 45

  • ЧЕЛОВЕК КАК ЗВЕЗДА РОЖДАЕТСЯ…	Георгий Константинович Жуков родился 19 ноября...

    2 слайд

    ЧЕЛОВЕК КАК ЗВЕЗДА РОЖДАЕТСЯ…
    Георгий Константинович Жуков родился 19 ноября
    (1 декабря) 1896 года
    в деревне Стрелковке Угодско-Заводской волости Малоярославецкого уезда Калужской области (ныне - Жуковский район Калужской области), в семье крестьян Константина Артемьевича и Устиньи Артемьевны Жуковых.

  • НАЧАЛО БОЕВОГО ПУТИ	7 августа 1915 года в городе Малоярославце Георгий Жуков...

    3 слайд

    НАЧАЛО
    БОЕВОГО ПУТИ
    7 августа 1915 года в городе Малоярославце Георгий Жуков был призван в армию.

    Весной 1916 года его зачислили в команду для учебы на младшего унтер-офицера. После непродолжительных занятий младший унтер-офицер Жуков был направлен в 10-й драгунский полк. В его составе он участвовал в боях на фронте.

    За отличия в боевых действиях и захват в плен немецкого офицера Георгий Жуков был дважды награжден Георгиевским крестом. 

  • Г.К. ЖУКОВ – КРАССНЫЙ КОМАНДИР	Добровольцем вступил в Красную Армию. Вскоре...

    4 слайд

    Г.К. ЖУКОВ –
    КРАССНЫЙ КОМАНДИР
    Добровольцем вступил в Красную Армию. Вскоре стал командиром взвода, затем - командиром эскадрона. Участвовал в сражениях на Восточном, Туркестанском и Юго-Восточном фронтах.

    Направлен на курсы красных командиров. После окончания Гражданской войны Г. К. Жуков командовал эскадроном, с 1923 года - кавалерийским полком, с мая 1930 года - кавалерийской бригадой. Затем был помощником инспектора кавалерии Красной Армии, командовал 4-й кавалерийской дивизией, 3-м и 6-м кавалерийскими корпусами.

  • ЗВАНИЕ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА	В июле 1938 года Г. К. Жуков становится замести...

    5 слайд

    ЗВАНИЕ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА
    В июле 1938 года Г. К. Жуков становится заместителем командующего войсками Белорусского Особого военного округа по кавалерии. А летом следующего года он вступает в командование 57-м особым корпусом, а потом 1-й армейской группой советских войск в Монголии. Под его командованием эта армейская группа совместно с частями монгольской Народно-революционной армии провела операцию по окружению и разгрому в короткий срок крупной группировки японских войск в районе реки Халхин-Гол.

  • Г.К.ЖУКОВ – ГЕНЕРАЛ АРМИИ	В начале мая 1940 года Г. К. Жуков был назначен ко...

    6 слайд

    Г.К.ЖУКОВ –
    ГЕНЕРАЛ АРМИИ
    В начале мая 1940 года Г. К. Жуков был назначен командующим Киевским Особым военным округом. В том же году принято решение о присвоении высшему командному составу Красной Армии генеральских званий. Г. К. Жукову присвоено звание генерала армии. 

    В Киевском Особом военном округе новый командующий сразу же выдвинул перед командирами соединений и частей требование обучать войска в условиях, приближенных к боевым, выступил инициатором проведения в округе командно-штабных учений и смотров боевой готовности войск. 



  • НАКАНУНЕ ВОЙНЫ	В конце января 1941 года Г. К. Жуков назначен начальником Ген...

    7 слайд

    НАКАНУНЕ
    ВОЙНЫ
    В конце января 1941 года Г. К. Жуков назначен начальником Генерального штаба - заместителем наркома обороны СССР. Он быстро освоился с этой многогранной и весьма ответственной должностью
    Деятельность Генерального штаба под руководством Г. К. Жукова значительно активизировалась. В первую очередь, она направлялась на успешную подготовку в короткий срок нашей армии к войне. Но время уже было упущено. 22 июня 1941 года войска фашистской Германии напали на СССР. Началась Великая Отечественная война. 

  • В НАЧАЛЕ ВОЙНЫ	23 июня 1941 года создается Ставка Главного Командования. В ее...

    8 слайд

    В НАЧАЛЕ ВОЙНЫ
    23 июня 1941 года создается Ставка Главного Командования. В ее состав вошел и Г. К. Жуков.

    В августе-сентябре 1941 года Г. К. Жуков, командуя войсками Резервного фронта, успешно осуществил первую в истории Великой Отечественной войны наступательную операцию под Ельней.

  • КОМАНДУЮЩИЙ ЛЕНИНГРАДСКОГО ФРОНТА	Когда сложилась крайне критическая обстанов...

    9 слайд

    КОМАНДУЮЩИЙ ЛЕНИНГРАДСКОГО ФРОНТА
    Когда сложилась крайне критическая обстановка под Ленинградом и встал вопрос о том, быть или не быть этому славному городу на Неве, Георгий Константинович Жуков 11 сентября 1941 года назначается командующим войсками Ленинградского фронта. Ценой невероятных усилий ему удается поднять на борьбу всех, кто способен был внести свою лепту в защиту города. Войска фронта совместно с силами Балтийского флота и при активной поддержке трудящихся Ленинграда остановили врага, сорвали его попытки захватить город.


  • БИТВА ЗА МОСКВУ	Тем временем обстановка на Западном фронте резко ухудшилась....

    10 слайд

    БИТВА ЗА МОСКВУ
    Тем временем обстановка на Западном фронте резко ухудшилась. Теперь уже Москва оказалась под угрозой захвата противником. Надо было организовать дело так, чтобы войска, преграждавшие путь гитлеровцам, стояли до последнего. Это было по силам только полководцу с огромной волей, с умением поддерживать дух своих войск, проникать в намерения противника, изобретательно противодействовать ему. Выбор пал на Г. К. Жукова. 20 октября 1941 года Постановление ГКО гласило: "Сим объявляется, что оборона столицы на рубежах, отстоящих на 100-120 километров западнее Москвы, поручена командующему Западным фронтом Г. К. Жукову...". 


  • ТРУДНЫЕ ВЕРСТЫ ВОЙНЫ	Г. К. Жуков оправдал оказанное ему доверие. Под его руко...

    11 слайд

    ТРУДНЫЕ ВЕРСТЫ ВОЙНЫ
    Г. К. Жуков оправдал оказанное ему доверие. Под его руководством наши войска обескровили отборные дивизии гитлеровцев, а затем, перейдя в контрнаступление, отбросили врага на сотни километров от столицы.

    С августа 1942 года Г. К. Жуков - первый заместитель наркома обороны СССР и заместитель Верховного Главнокомандующего. Он осуществлял координацию действий фронтов под Сталинградом, в дни прорыва блокады Ленинграда, в битве под Курском, в сражениях за Днепр. 


  • ОКОНЧАНИЕ ВОЙНЫ	За особо выдающиеся заслуги перед Родиной Маршал Советского С...

    12 слайд

    ОКОНЧАНИЕ ВОЙНЫ
    За особо выдающиеся заслуги перед Родиной Маршал Советского Союза Г. К. Жуков был удостоен высшей военной награды - ордена "Победа" № 1. 

    В апреле-мае 1945 года войска фронта под командованием Маршала Советского Союза Г. К. Жукова во взаимодействии с войсками 1-го Украинского и 2-го Белорусского фронтов успешно провели Берлинскую наступательную операцию. Разгромив крупнейшую группировку гитлеровских войск, они овладели Берлином.

  • ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА	8 мая 1945 года Г. К. Жуков по поручению советского Верховного...

    13 слайд

    ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА
    8 мая 1945 года Г. К. Жуков по поручению советского Верховного Главнокомандования принял в Карлсхорсте капитуляцию фашистской Германии. Это - самая яркая и блистательная страница в биографии выдающегося полководца Георгия Константиновича Жукова.


    Второе выдающееся событие в его жизни - Парад Победы на Красной площади. Ему, полководцу, внесшему огромный вклад в разгром фашизма, выпала честь принимать этот исторический парад. 


  • ПОСЛЕВОЕННЫЕ ГОДЫ	После войны Г. К. Жуков - главнокомандующий Группой советс...

    14 слайд

    ПОСЛЕВОЕННЫЕ
    ГОДЫ
    После войны Г. К. Жуков - главнокомандующий Группой советских войск в Германии и главноначальствующий Советской военной администрации.
    В марте-июле 1946 года он - главнокомандующий Сухопутными войсками и заместитель министра Вооруженных Сил. В 1946-1948 годах командовал войсками Одесского, а затем, до марта 1953 года, - Уральского военных округов. Далее два года был первым заместителем министра обороны.
    С февраля 1955 года по октябрь 1957 года Г. К. Жуков - министр обороны СССР.

  • НАГРАДЫ ГЕРОЯ	Авторитет маршала Жукова и в армии, и в народе беспрецедентен....

    15 слайд

    НАГРАДЫ ГЕРОЯ
    Авторитет маршала Жукова и в армии, и в народе беспрецедентен. Он четыре раза удостоен звания Героя Советского Союза, награжден двумя высшими орденами "Победа", шестью орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, тремя орденами Красного Знамени, двумя орденами Суворова I степени, многими медалями и орденами иностранных государств, почетным оружием. Он - Герой Монгольской Народной Республики. За время войны Верховный Главнокомандующий в своих приказах 41 раз объявлял ему благодарность. 


  • ПРОИЗВОЛ ПО ОТНОШЕНИЮ К ГЕРОЮ	Однако не всегда учитывались огромные заслуги...

    16 слайд

    ПРОИЗВОЛ
    ПО ОТНОШЕНИЮ К ГЕРОЮ
    Однако не всегда учитывались огромные заслуги выдающегося полководца, внесшего большой вклад в победу и укрепление советских Вооруженных Сил. Не без участия высших руководителей страны Георгия Константиновича снимали с высоких постов и выводили из состава ЦК КПСС. Этот произвол не сломил полководца. 


  • ПОСЛЕДНИЙ ПОДВИГ ПОЛКОВОДЦАНаходясь в отставке, Георгий Константинович соверш...

    17 слайд

    ПОСЛЕДНИЙ ПОДВИГ ПОЛКОВОДЦА
    Находясь в отставке, Георгий Константинович совершил свой последний подвиг. Невзирая на слабое состояние здоровья он проделал поистине гигантскую работу, лично написав правдивую книгу о Великой Отечественной войне - "Воспоминания и размышления". Книга начиналась словами: "Советскому Солдату посвящаю. Г. Жуков".

  • НАВЕЧНОВ НАШИХ СЕРДЦАХ	18 июня 1974 года в 14.30 Георгий Константинович скон...

    18 слайд

    НАВЕЧНО
    В НАШИХ СЕРДЦАХ
    18 июня 1974 года в 14.30 Георгий Константинович скончался.

    По решению руководства страны он был похоронен на Красной площади у Кремлевской стены со всеми положенными почестями, как выдающийся военный и государственный деятель. 


  • НАВЕЧНО В ПАМЯТИ НАРОДНОЙ	Имя маршала Г. К. Жукова присвоено Военной командн...

    19 слайд

    НАВЕЧНО
    В ПАМЯТИ НАРОДНОЙ
    Имя маршала Г. К. Жукова присвоено Военной командной академии противовоздушной обороны.

    Память о полководце Г. К. Жукове увековечена в названиях планеты, улиц в Москве, Санкт-Петербурге, других городах.

    В Москве, Екатеринбурге, Омске, Твери, Ирбите, Харькове, Курске, ряде других городов сооружены памятники Г. К. Жукову. 


  • ЧЕЛОВЕК – ЛЕГЕНДА"Для меня главным было 
служение Родине, своему народу. 
И с...

    20 слайд

    ЧЕЛОВЕК – ЛЕГЕНДА
    "Для меня главным было
    служение Родине, своему народу.
    И с чистой совестью могу сказать:
    я сделал все, чтобы выполнить
    этот свой долг". 
    Г.К. Жуков

  • ИСТОЧНИКИ:Лубченков Ю.Н. Сто великих полководцев Второй мировой. Москва. «Веч...

    21 слайд

    ИСТОЧНИКИ:
    Лубченков Ю.Н. Сто великих полководцев Второй мировой. Москва. «Вече». 2005.

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 403 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.08.2015 1419
    • PPTX 2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Борисова Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Борисова Ирина Владимировна
    Борисова Ирина Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 32969
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 167 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 771 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 111 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 328 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 325 человек

Мини-курс

Основы финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе