Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация «Синтез духовной культуры эвенов» (по произведениям Ламутского)

Презентация «Синтез духовной культуры эвенов» (по произведениям Ламутского)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация «Синтез духовной культуры эвенов» (по произведениям Ламутского)"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение«Сангарская средняя об...

    1 слайд

    Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
    «Сангарская средняя общеобразовательная школа №1»



    «Синтез духовной культуры эвенов»
    (по произведениям Ламутского)

    Выполнила: ученица 10- А класса
    МБОУ «Сангарская СОШ №1»
    Кибардина Наталья
    п.Сангар,ул.Степанова-Ламутского дом 39 кв.20
    Руководитель: учитель физики и информатики
    Денискина Елена Владимировна п. Сангар, ул. Ленина, дом 51



    п.Сангар.2015

  • Актуальность2015 год в России объявлен годом литературы. У народов Севера так...

    2 слайд

    Актуальность
    2015 год в России объявлен годом литературы. У народов Севера так же есть свои поэты и писатели. Ламутский непосредственно связан с традициями русской и якутской литератур. Платон Ламутский, как "художник-романист", в своем произведении исследует историю своего народа через конкретные человеческие судьбы.

  • ЦельПознакомиться с романом Платона Ламутского «Дух Земли».Задачи

    3 слайд

    Цель
    Познакомиться с романом Платона Ламутского «Дух Земли».
    Задачи

  • АвтобиографияПлатон Степанов (Ламутский - литературный псевдоним, означающий...

    4 слайд

    Автобиография
    Платон Степанов (Ламутский - литературный псевдоним, означающий старое название эвенов) родился в Ламунхинском наслеге Кобяйского улуса. В 1937 году окончил Якутское педагогическое училище, уехал на север Якутии. Почти всю жизнь он проучительствовал в небольших эвенских селениях. При жизни у Платона Ламутского в переводе на русский язык не вышло ни одно произведение.

  • Платон Ламутский дебютировал как поэт в конце 50-х годов с небольшим сборнико...

    5 слайд

    Платон Ламутский дебютировал как поэт в конце 50-х годов с небольшим сборником, который имел незатейливое название - "Стихи для эвенских детей". Ламутский известен больше как поэт, автор нескольких поэтических сборников на эвенском, русском и якутском языках. Также он занимался сбором эвенского фольклора - сказок, песен и эпических сказаний.

  • Творчество П. Ламутского имеет в истории эвенской литературы большое значение...

    6 слайд

    Творчество П. Ламутского имеет в истории эвенской литературы большое значение, ибо с этим именем связано формирование в ней традиций большой эпической прозы. В свое время общение с березовскими эвенами, сохранивших много родовых старинных обычаев, натолкнуло Ламутского написать роман о прошлом своего народа, которые получил позднее название "Дух Земли" ("Сир иччитэ"). Работа над произведением была закончена в 1984 году, но сам роман на якутском языке был опубликован только в 1987 году, уже после смерти его автора. На русском языке в переводе Ариадны Борисовой роман появился лишь в начале 90-х годов под названием "Запретный зверь".

  • Роман «Дух Земли»Роман "Дух Земли" по своему содержанию представляет синтез д...

    7 слайд

    Роман «Дух Земли»
    Роман "Дух Земли" по своему содержанию представляет синтез духовной культуры эвенов, их устно-поэтического творчества. При этом непосредственно связан с традициями русской и якутской литератур. Платон Ламутский, как "художник-романист", в своем произведении исследует историю своего народа через конкретные человеческие судьбы. В романе на тему исторического прошлого Ламутский пытается осмыслить художественными средствами переход своего народа от родоплеменного сознания к сознанию, в основе которого лежали несколько иные представления.
    Под влиянием якутской словесности большая часть романа была написана на якутском языке, а само эпическое полотно впитало лучшие традиции якутского романа (исторические романы Николая Мординова - Амма Аччыгыйа, Софрона Данилова). Очевидно влияние и самобытной русской литературы, которое проявляется прежде всего в "неспешности" исследования души своих героев, в бережном внимании к ней, к "страстям" своих героев.
    За основу сюжета Платон Ламутский берет конкретное событие и через него показывает национальную жизнь эвенов в начале столетия в ее диалектике и многообразии. Отражая подлинную реальность жизни, "правду жизни в ее национальном содержании", автору удается "схватить" самую суть национальной неповторимости.

  • В основе сюжета лежит конкретный случай: в 1901 году на Колыме, близ речки Бе...

    8 слайд

    В основе сюжета лежит конкретный случай: в 1901 году на Колыме, близ речки Березовка, в вечной мерзлоте, была найдена туша мамонта. У эвенов-кочевников, которые максимально зависели от природы и были язычниками, было множество всевозможных в быту запретов, которые зачастую определяли гармоничное существование в природе. Мамонт у них также считался "запретным зверем" - прикосновение к нему могло навлечь беду и напасти. Но еще больше беду может навлечь человек на себя и свой род, если он позарится на бивень "запретного зверя". В романе все запреты предков преступает глава семьи Маркани из рода дьялданканов, за что оказывается изгоем не только у своего рода, но и у соседних родов. Все обрушившиеся несчастья сородичи связывают с обнаружением туши мамонта Маркани. Только приезд ссыльного русского врача Мицкевича изменяет поворот судьбы обездоленного человека.
    В центре повествования Платона Ламутского оказываются и слабые, беззащитные люди, и князьки, и шаманы. Все они показываются Ламутским в точной конкретике, "вещности" реального национального мира. В изображении последнего писатель важное значение придает этнографическим деталям в описании быта своих героев - тщательное описание шаманского костюма и шаманских мистерий, игр и свадебных сговоров и т. д. Думаем, что речь идет здесь даже не об использовании этнографического материала автором лишь для наполнения произведения "национальным колоритом". Он необходим для углубления художественного мира романа, более яркого отражения происходивших событий, а также для раскрытия образов героев, представляющих свою семью, род, - и в целом, для этнопсихологического обоснования поступков и поведения своих героев, отражения их менталитета.

  • В романе Ламутского параллельно развиваются два конфликта, которые между тем...

    9 слайд

    В романе Ламутского параллельно развиваются два конфликта, которые между тем взаимосвязаны. При этом острота внешнего конфликта усиливается внутренним конфликтом. Внешний конфликт - это столкновение семьи Маркани с сородичами и шаманом, князьками. Социальное противостояние героев Платон Ламутский "замешивает" на национальных обычаях и традициях, но акцент все-таки делает не на социальной роли бедных и богатых, а на личностном потенциале каждого героя. Поступок Маркани осуждается не только сородичами, но и его отцом - старым Этейле, хранителем древних обычаев: "Зверь неспроста ушел под землю, скрылся от людского глаза. А ты, не довольствуясь тем, что видел собственными глазами, принялся рвать зубами, подобно алчному зверю. Нет чтобы побояться греха, все лезут напролом. Вот откуда так сыпятся на нас все беды и напасти!". Положение Маркани усугубляется еще больше после столкновения с шаманом Нергуном - явным недоброжелателем их рода. Ламутский создает целую систему главных и эпизодических образов - шамана Кянучана, Нергуна, Иркуни, князьков - Кирияна, Альдимара и др., благодаря которым раскрывает характеры и мировосприятие своего народа. Поведение и поступки своих героев художник изображает через призму эвенского этикета, обычаев и традиций, давая им тем самым глубинную мотивировку. Вот одни из самых ярких эпизодов романа. Князек Кириян нарушает свадебный сговор с богачем Алдимаром, просватав свою дочь Дарри писарю Алеке. Между Кирияном и старшиной Петурчаном, охранителем старых обычаев и правил, происходит выяснение случившегося:
    Петурчан: "...Любой наш человек должен был строго придерживаться старых обычаев и установленных правил. По моему мнению, Дарри имеет нареченного с самого детства жениха, и выйти за другого права не имеет. Скажу прямо: тот давний уговор нарушен, втоптан в грязь. Делать этого не приличествует".
    Кириян: "Я и вправду перед Альдимаром сильно провинился, взял на себя грех преступить данное слово. От охватившего стыда не знаю куда лицо свое деть. Но уверяю Вас, что все это у меня получилось как-то нечаянно, без дурного умысла я..."
    "- Уговор ни при каком обороте дела втоптать в грязь, - с напором проговорил Анибирин. Нарушен обычай, проявлено неуважение друг к другу. Дело не хорошее. Альдимар вправе потребовать от тебя отступного...".

  • В романе можно обнаружить множество "диалогических схваток" героев и в них ча...

    10 слайд

    В романе можно обнаружить множество "диалогических схваток" героев и в них чаще всего содержится оценка событий или человека. Таким образом, Платон Ламутский пытается дать субъективную и объективную оценку происходящему. Одной из особенностей романа так же является то, что автор изображает "разных" героев - по социальному положению, мироощущению, возрасту. Образы пожилых людей и стариков у Ламутского традиционны. Образы Этейле, Агунди колоритны - они немногословны, для них характерными являются мысли-ретроспекции, воспоминания о своей молодости, о прошлой жизни, они являются в романе хранителями родовых обычаев, ритуалов и народной мудрости. Образы молодых людей весьма своеобразны в романе. Дарри, Чиктигут, Мянгдуни прежде всего раскрываются "изнутри" - автор максимально сосредотачивается на их внутреннем мире, на их способности размышлять, рефлектировать, любить и думать о своей любви, о своей судьбе, не отделяя ее от судьбы своих близких. Поступки молодых героев Ламутский соотносит с их чувствами. Автор делает прежде всего акцент в раскрытии образов молодежи на эмоционально-личностную сферу, потому особую роль в повествовании и самораскрытии героев оказывается внутренний монолог - анализ. Наиболее ярко это проявляется в эпизоде игры между Дарри и Чиктигутом.

  • Внутренний конфликт в романе, который развивается параллельно в повествовании...

    11 слайд

    Внутренний конфликт в романе, который развивается параллельно в повествовании - конфликт в душе самого Маркани, который пытается оправдать себя за содеянное и одновременно чувствует свою вину перед своей семьей. Присутствие "внутреннего конфликта" усиливает драматическую напряженность событий в романе и делает конфликтную ситуацию "многослойной".
    Художественный подтекст судьбы "маленького человека" видится прежде всего в ощущении им своей "полноценности", "имеющим право" на другую жизнь, что и предопределяет выход героев в неограниченное пространство "большой жизни". Герои оказываются поставленными изменившейся действительностью перед необходимостью социального и нравственного выбора и личностного самоутверждения. Последнее может состояться через обретение права на личное счастье. Использование ряда художественных приемов в "подаче" материала дало возможность представить его "панорамно", объемно, охватывая все стороны национальной жизни. Но при этом Платону Ламутскому удалось избежать описательности, информативности, подчиняя каждый образ, сцену художественной идее произведения и психологически мотивируя каждый поступок героев. Все это свидетельство присутствия романного мышления автора.

  • Следует отметить и тот знаменательный момент, что Платон Ламутский в своем ро...

    12 слайд

    Следует отметить и тот знаменательный момент, что Платон Ламутский в своем романе акцентировал внимание не на "герое", а на Человеке - какой он есть, а не каким должен быть. Не "идея", а именно тема Человека актуализирует национальные традиции в эвенском романе.
    Одной из важнейших черт поэтики романа Ламутского "Дух Земли" - его стилевое своеобразие: в нем органически сплетается и зарисовка бытовых сцен и художественно-этнографическое описание культового действа шамана, свадебных ритуалов и охоты. Автор стремится к точной передаче каждой существенной детали, но не "уходит" в натурализм. Пейзажные зарисовки в романе появляются не часто, но каждая из них функционально значима - через них осуществляется "временная датировка" сюжетных событий. Обычно они связаны со сменой годовых циклов - зима, весна, лето, осень. Природные картины обычно сопровождаются в романе описанием сезонного промысла эвенов и т. п.
    Особое место в образной структуре романа занимает помимо героев легенд мифологический образ Земли, который выносится даже в заглавие романа - "Дух Земли". Функциональную значимость он в романе получает через древнее предание о сэлии (т. е. мамонте), вокруг которого и разворачиваются драматические события в романе. Но образ духа Земли не ограничен в романе только сюжетом. Он имеет глубокое культурологическое содержание, а название романа, следовательно, имеет свою семантику.

  • Идеологема Земли универсальна во многих культурах, в том числе она имеет прое...

    13 слайд

    Идеологема Земли универсальна во многих культурах, в том числе она имеет проекцию и в литературе. Например, в "деревенской прозе" В. Астафьева, В. Распутина, В. Шукшина и др. "Мать сыра земля" оказывается ключевым символом в их прозе: мать-прародительница, пашня-кормилица, мать всего живого. Естественным лоном, домом, "утрачиваемым раем", Миром оказывается земля-деревня у писателей-"деревенщиков". У В. Распутина так и называется повесть "Прощание с Матерой". Мифологема Земли оказывается составляющей в самом национальном образе мира у "земледельческих народов". Потому этой художественной мифологеме в русской литературе принадлежит особая роль. В культуре северных народов стихия Земли была изначально обожествлена. Она не имела антропоморфного "облика", а была "духом" - дух Земли. Землю, как одушевленную стихию, нельзя было ругать, копать и т. п. Ламутский в романе описывает похоронный обряд и устами Этейле объясняет почему "сейчас" покойников придают земле. Дух Земли владеет землей, реками , горами и их обитателями - потому у него испрашивают удачу на охоте и благополучие. Языческая традиция предписывает надлежащим образом относиться к останкам погибших животных, ибо то, что взяла Земля того лишается человек, а нарушение запрета должно было искупляться жертвоприношением. В художественной форме Ламутский через события и характеры запечатлевает мировоззрение своего народа. Но мифологема Земли в романе выступает не только как часть "национального образа мира" эвенов, но и входит в эпическую художественную "картину мира" произведения, придавая ему глубокое философское содержание и "национально-этническую определенность".

  • ВыводПоказывая "правду жизни" в ее национальном содержании, Ламутский спроеци...

    14 слайд

    Вывод
    Показывая "правду жизни" в ее национальном содержании, Ламутский спроецировал в романе "ментальные национальные традиции" (С. У. Алиева), которые проявились как в создании новых характеров в эвенской прозе, так и в том, как "подается" и каким оказывается мир эвенкских родов в начале ХХ века, живущих в определенной взаимосвязи, по вековым традициям и родовым установкам, определяющим их национальное бытие. Таким образом, историческое повествование Платона Ламутского приобретало черты "национального романного эпоса".

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 647 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.12.2015 869
    • PPTX 657 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Денискина Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Денискина Елена Владимировна
    Денискина Елена Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 85140
    • Всего материалов: 39

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 782 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 991 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 783 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 842 человека

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 358 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 174 человека
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции