Инфоурок Русский язык ПрезентацииПрезентация "Словарь толерантных слов"

Презентация "Словарь толерантных слов"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Работа со Словарем толерантных слов в начальной школе.docx

Работа со Словарем толерантных слов в начальной школе.

Во многих культурах понятие «толерантность» является своеобразным синонимом «терпимости». В процессе историко-культурного развития и становления философской мысли категория «терпимости» («толерантности») претерпевала изменения. Это является естественным явлением, т.к. менялось и само общество, во главу угла в человеческих взаимоотношениях ставились разные идеи. В русской культуре формирование понятия толерантности началось позже, чем в западных этнокультурах, и продолжается до сих пор. Таким образом, его содержательная сторона постоянно актуализируется, пополняется, затрагивая все новые аспекты человеческих взаимоотношений. Сейчас «толерантность» (от лат. tolerantia - терпение) определяют как «терпимость к чужому образу жизни, поведению, чужим обычаям, чувствам, верованиям, мнениям, идеям». Это всецелое признание ценности всего, что объединяет людей, и уважение к имеющимся между ними различиями.

Усвоение семантического поля «толерантность» не может проходить стихийно. Для этого необходимо упорядочение словарной работы на уроках, управление процессами обогащения словаря школьников не только с целью обучения грамотному письму, но и для полного понимания учащимися лексического значения слов. Именно это понимание гарантирует точный и осознанный выбор слов в условиях естественной речи, слово не ограничивается указанием на тот или иной предмет, а также вводит этот предмет в систему связей и отношений, анализирует и обобщает его. 

Для работы на уроках русского языка, литературного чтения, ОРКСЭ нами был разработан «Словарь толерантных слов» для учащихся начальной школы.

Цель данной работы:

  • способствовать расширению словарного запаса учащихся по теме «Толерантность»;

  • донести до учеников, что мир, окружающий нас, разнообразен, а человек, как его частичка, многообразен;

  • воспитать у учеников такие качества, как расположенность к другим, чуткость, альтруизм, сдержанность, ответственность, умение владеть собой, умение слушать, способность к сопереживанию.


Пример работы на уроке русского языка.

В 4 классе на этапе «Словарная работа» рассматривается понятие ТОЛЕРАНТНОСТЬ по плану:

  1. Значение слова.

  2. Чтение и обсуждение афоризмов, поговорок, пословиц, фразеологизмов.

  3. Запись слова, объяснение орфограмм с точки зрения русского языка.

  4. Варианты работы:

  • составление предложений и их запись;

  • запись наиболее понравившегося высказывания в тетрадь;

  • подбор однокоренных слов;

  • подбор синонимов;

  • включение предложений для синтаксического разбора;

  • написание мини-сочинений (возможные темы: «Доброта – это…», «Я толерантный человек?», «Мир – это когда…»;

В домашнем задании можно предложить учащимся самостоятельно найти к следующему уроку определение слова (например, альтруизм, честность и т.д.) и пословицу или поговорку с этим словом.

Фразеологизмы, пословицы и поговорки языка формируют толерантность, в них непосредственно сосредоточена народная мудрость или, вернее, результаты культурного опыта народа. Задача учителя показать, как в них отразились этические нормы, правила социальной жизни и поведения в обществе, отношение нации через ее культуру и язык к миру, другим народам и культурам. Например:

  • Толерантность - это мирная настроенность, антипод агрессивности, злобности и раздражительности (Не рой другому яму, сам в нее попадешь).

  • Толерантность - уважение, принятие и правильное понимание многообразия культур нашего мира, форм самовыражения и проявления человеческой индивидуальности (Каждый кулик свое болото хвалит). 

  • Толерантность – доброжелательность (Злое слово хуже стрелы ранит).

  • Толерантность - самообладание, разрешение конфликтов и проблем (Злобу ум побеждает. Держи язык за зубам).

Поговорки учат толерантному отношению к людям и миру, потому что они помогают найти пути разрешения конфликтов и проблем: необходимо быть сдержанным, следить за речью, не доводить до ссоры и до появления недоразумений, недопонимании и конфликтов. Толерантность - это гибкость, это тоже один из стилей общения. Промолчать, дать собеседнику высказаться, внимательно его послушать - это тоже толерантность.

  • Толерантность - это проявлять доброту и великодушие к человеку (Доброе слово и кошке в радость).


Работа с пословицами и поговорками приобщает ребенка к доброму слову и учит его посредством доброго слова находить выход из проблемных и конфликтных ситуаций, учит правильному общению с людьми с позиции языка добра, уважению точки зрения другого человека, управлению своими чувствами и эмоциями. С подобным материалом возможны разные формы работы как групповой, так и индивидуальной.

Аналогично рассматриваются другие понятия из Словаря. На изучение одного понятия может быть отведено несколько уроков. Более подробная работа ведется на уроках литературного чтения, ОРКСЭ.


При подготовке к урокам ОРКСЭ опираемся на природные особенности детского возраста – любознательность, стремление к самостоятельному поиску, творческое начало. Подбираются задания, которые дают ученику ощущение самостоятельности, открытия.

Виды упражнений:

  • восточный мыслитель Джебран сказал: «Ты слеп, а я глух и нем, так давай же….». Задание: предложите свои варианты окончания фразы (ответ - возьмемся за руки и постараемся понять друг друга);

  • в нашей жизни мы часто забываем о том, что мы - люди и должны жить в мире и согласии друг с другом. А  ведь еще древние философы предостерегали: «Трех вещей нужно избегать в жизни:…» Задание: предложите свои варианты окончания фразы (ответ - ненависти, зависти и презрения»). В подобных случаях работа над заданием может перерасти в беседу на воспитательную тему, раскрывающую положительный эталон нравственного качества;

  • подготовьте страничку устного журнала: "Умею ли я дружить?» и др.

    Таким образом, применение в обучении проблемной ситуации позволяет добиться следующих результатов:

  • осознания учащимися социальной, практической, личностной значимости учебного материала;

  • создания условий для развития умений сравнивать, анализировать, использовать научные методы познания – умение формулировать проблемы, предлагать пути их решения, отстаивать свою точку зрения;

  • мотивации саморазвития личности;

  • формирования интеллектуальных способностей учащихся.


Считаем, что систематическая работа по обогащению словарного запаса учащихся нравственными понятиями способствует формированию определенных этических знаний и усвоению норм поведения в обществе, дает возможность повысить уровень самостоятельности и творческой активности учащихся, развивает умение пользоваться словарями, воспитывает уважение

к одноклассникам, а так же терпимость к чужому мнению.







Список источников информации

  1. Божович Л. И. Личность и ее формирование в детском возрасте. М., 1968.

  2. Мириманова М. Толерантность как проблема воспитания // Развитие личности. - 2002.- №2. - С.104-116.

  3. Степанов П. Толерантный человек: как его воспитать? / П.Степанов // Нар. образование. –2001. - №6. – С.152-156. 

  4. Степанов П.В. Воспитание детей в духе толерантности. / П.В. Степанов // Классный руководитель.- 2002.- №2.- С.18 - 20. 

  5. Щеколдина С. Д. Тренинг толерантности. – М.: «Ось-89», 2004 г., с 57.

  6. Якиманская И.С. Технология личностно-ориентированного обучения в современной школе. М.: Сентябрь, 2000.

  7. http://rudocs.exdat.com/docs/index-11518.html?page=2






Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Словарь толерантных слов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Словарь толерантных слов составлен в помощь учителю для работы на уроках русского языка, литературы, ОРКСЭ, для проведения внеклассных мероприятий по теме "Толерантность". Словарь содержит объяснение значения слов по данной теме. К каждому слову подобраны пословицы, фразеологизмы, высказывания известных людей, притчи. В пояснении к презентации приведены примеры использования Словаря на разных уроках.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 267 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.11.2018 497
    • ZIP 12.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Садовская Ольга Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Садовская Ольга Павловна
    Садовская Ольга Павловна
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 16285
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 543 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 637 человек

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 173 человека из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 61 человек