Инфоурок Школьному психологу ПрезентацииПрезентация собрания родителей "Как правильно вести себя с агрессивным ребенком"

Презентация собрания родителей "Как правильно вести себя с агрессивным ребенком"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация собрания родителей "Как правильно вести себя с агрессивным ребенком""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Как правильно вести себя с агрессивным ребенком? Педагог-психолог Т.В. Герцог

    1 слайд

    Как правильно вести себя с агрессивным ребенком? Педагог-психолог Т.В. Герцог

  • Факторы роста агрессивного поведения детей ухудшение социальных условий жизни...

    2 слайд

    Факторы роста агрессивного поведения детей ухудшение социальных условий жизни детей; кризис семейного воспитания; невнимание образовательных учреждений к нервно-психическому состоянию детей; увеличение доли патологических родов, оставляющих последствия в виде повреждений головного мозга ребенка; пропаганда культа насилия средствами массовой информации, кино- и видеоиндустрией.

  • Экстренное вмешательство при агрессивных проявлениях Спокойное отношение в сл...

    3 слайд

    Экстренное вмешательство при агрессивных проявлениях Спокойное отношение в случае незначительной агрессии Акцентирование внимания на поступках (поведении), а не на личности Соблюдение правил экстренного вмешательства позволят в конфликтной ситуации обеспечить позитивное разрешение конфликтов

  • Контроль взрослых над собственными негативными эмоциями Когда взрослый челове...

    4 слайд

    Контроль взрослых над собственными негативными эмоциями Когда взрослый человек управляет своими отрицательными эмоциями, то он не подкрепляет агрессивное поведение ребенка, сохраняет с ним хорошие отношения и демонстрирует, как нужно взаимодействовать с агрессивным человеком

  • неправильные действия взрослых, усиливающие агрессию - повышение голоса, изм...

    5 слайд

    неправильные действия взрослых, усиливающие агрессию - повышение голоса, изменение тона на угрожающий; - демонстрация власти («Главный здесь пока еще я", "Будет так, как я скажу"); - крик, негодование; - агрессивные позы и жесты: сжатые челюсти, перекрещенные или сцепленные руки, разговор "сквозь зубы"; - сарказм, насмешки, высмеивание и передразнивание; - негативная оценка личности ребенка, его близких или друзей; - использование физической силы; - втягивание в конфликт посторонних людей; - непреклонное настаивание на своей правоте; - нотации, проповеди, "чтение морали", - наказания или угрозы наказания; - обобщения типа: "Вы все одинаковые", "Ты, как всегда...", "Ты никогда не..."; - сравнение ребенка с другими детьми - не в его пользу; - команды, жесткие требования, давление; - оправдания, подкуп, награды.

  • Обсуждение проступка Анализировать поведение в момент проявления агрессии не...

    6 слайд

    Обсуждение проступка Анализировать поведение в момент проявления агрессии не нужно, этим стоит заниматься только после того, как ситуация разрешится и все успокоятся В то же время, обсуждение инцидента необходимо провести как можно скорее Нужно подробно обсудить негативные последствия агрессивного поведения, его разрушительность не только для окружающих, но, прежде всего, для самого маленького агрессора

  • Сохранение положительной репутации ребенка плохая репутация и негативный ярлы...

    7 слайд

    Сохранение положительной репутации ребенка плохая репутация и негативный ярлык становятся самостоятельной побудительной силой для агрессивного поведения Необходимо: публично минимизировать вину ребенка ("Ты не важно себя чувствуешь", "Ты не хотел его обидеть"), но в беседе с глазу на глаз показать истину; не требовать полного подчинения, позволить ребенку выполнить ваше требование по-своему; предложить ребенку компромисс, договор с взаимными уступками.

  • Демонстрация модели неагрессивного поведения. Примеры конструктивного поведен...

    8 слайд

    Демонстрация модели неагрессивного поведения. Примеры конструктивного поведения взрослого, направленные на снижение напряжения в конфликтной ситуации: нерефлексивное слушание, дающее возможность собеседнику высказаться; пауза, дающая возможность ребенку успокоиться; внушение спокойствия невербальными средствами (искренность взрослого, соответствие его невербальных реакций словам); прояснение ситуации с помощью наводящих вопросов; использование юмора; признание чувств ребенка.

  • Типы агрессии у детей Гиперактивно-агрессивный ребенок Агрессивно-обидчивый и...

    9 слайд

    Типы агрессии у детей Гиперактивно-агрессивный ребенок Агрессивно-обидчивый и истощаемый ребенок Агрессивный ребенок с оппозиционно-вызывающим поведением Агрессивно-боязливый ребенок Агрессивно-бесчувственный ребенок

  • Гиперактивно-агрессивный ребенок Двигательно расторможенным детям труднее быт...

    10 слайд

    Гиперактивно-агрессивный ребенок Двигательно расторможенным детям труднее быть дисциплинированными и послушными. Такие дети, воспитываясь в семье по типу "кумира" или в атмосфере вседозволенности, попадая в коллектив сверстников, могут становиться агрессивными. Необходимо грамотно выстраивать систему ограничений, используя в том числе и игровые ситуации с правилами. Стимулируйте умение у детей признавать собственные ошибки. Учите их не сваливать свою вину на других. Развивайте чувство эмпатии, сочувствия к другим, сверстникам, взрослому и живому миру.

  • Агрессивно-обидчивый и истощаемый ребенок Обидчивость ребенка может быть связ...

    11 слайд

    Агрессивно-обидчивый и истощаемый ребенок Обидчивость ребенка может быть связана не только с недостатками в воспитании или трудностями обучения, но и с болезнью роста, особенностями созревания нервной системы и организма. Повышенная чувствительность, раздражительность, ранимость могут провоцировать агрессивное поведение. Помогите ребенку разрядить психическое напряжение, повозитесь вместе с ним в шумной игре, поколотите что-нибудь. И стремитесь избегать ситуаций перенапряжения, если ребенок почти всегда агрессивен.

  • Агрессивный ребенок с оппозиционно-вызывающим поведением Если ребенок грубит...

    12 слайд

    Агрессивный ребенок с оппозиционно-вызывающим поведением Если ребенок грубит не всем, а только родителям, знакомым, то, наверное, в ваших взаимоотношениях что-то не так: вы редко занимаетесь и общаетесь с ребенком; вы уже не образец для подражания, как раньше; ребенку скучно, нечем заняться, и он переносит на вас собственное настроение и проблемы, перекладывает ответственность за свое поведение. Попытайтесь решать проблемы вместе, в сотрудничестве с ребенком, но не за него.

  • Агрессивно-боязливый ребенок Враждебность, подозрительность могут быть средст...

    13 слайд

    Агрессивно-боязливый ребенок Враждебность, подозрительность могут быть средством защиты ребенка от мнимой угрозы, "нападения". Работайте со страхами, моделируйте, т.е. создавайте опасную ситуацию и вместе с ребенком преодолевайте ее, при этом ситуация должна быть на грани приятного с неприятным с преобладанием приятного.

  • Агрессивно-бесчувственный ребенок способность к эмоциональному отклику, сопер...

    14 слайд

    Агрессивно-бесчувственный ребенок способность к эмоциональному отклику, сопереживанию, сочувствию нарушена. Причины могут быть в неблагоприятных условиях семейного воспитания, нарушениях интеллектуального развития ребенка, а также в чертах эмоциональной холодности, черствости, уплощенности, повышенной аффективной (эмоциональной) возбудимости, которые передаются от родителей или близких ребенка. часто раздражается или, наоборот, равнодушен, толкается, дерется, говорит обидные слова, грубо обращается с животными, и при этом ему трудно понять, что другому, т.е. обиженному, плохо или больно. стимулируйте гуманные чувства у такого ребенка: жалейте, гладьте кошек и собак, ухаживайте за животными; обращайте внимание ребенка на грустное, подавленное состояние другого человека и стимулируйте желание помочь. Если это не помогает, приучайте ребенка нести ответственность, - "отрабатывать" за свое агрессивное поведение ("А теперь иди извинись",  "погладь по голове",  "пожми руку",  "предложи игрушку обиженному тобой ребенку" и т.п.).

  • Уважаемые родители! Повышайте свою грамотность в вопросах развития и воспитан...

    15 слайд

    Уважаемые родители! Повышайте свою грамотность в вопросах развития и воспитания Ваших детей! И будет Вам СЧАСТЬЕ!!

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 020 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.03.2016 1479
    • PPTX 214.5 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Герцог Татьяна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Герцог Татьяна Викторовна
    Герцог Татьяна Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 7918
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Компьютерная зависимость детей школьного возраста и способы психологической помощи при выходе из психологической зависимости

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 82 человека

Курс повышения квалификации

Расстройство пищевого поведения у детей разного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Курс повышения квалификации

Организация работы по профилактике суицидального поведения подростков

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 387 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 169 человек

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 15 регионов

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 237 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного продвижения бизнеса в интернете

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов