Инфоурок Школьному психологу ПрезентацииПрезентация "Социализация первоклассников" (1 класс)

Презентация "Социализация первоклассников" (1 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Социализация первоклассников" (1 класс)"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Социализация первоклассниковв условиях современной школы
 ...

    1 слайд




    Социализация первоклассниковв условиях современной школы
     



    Социальный педагог
    Рауцкая Э.В.

  • Социализация – что это? 
   Социализация — это процесс получения человеком...

    2 слайд



    Социализация – что это?
     
    Социализация — это процесс получения человеком навыков, необходимых для полноценной жизни в обществе. Этот процесс проходит в течение всей жизни человека.
    На каждом новом этапе жизни личность оказывается в новой социальной ситуации, в новой микросреде, новой группе. Сначала, как правило, это семья, потом – группа детского сада, школьный класс, студенческая группа.

  • Я - первоклассник  Поступление в школу – переломный момент  в...

    3 слайд

    Я - первоклассник
    Поступление в школу – переломный момент в жизни ребёнка, независимо от того в каком возрасте он приходит в первый класс.
    Поступление в школу – это переход к новому образу жизни и условиям деятельности, это переход к новому положению в обществе, новым взаимоотношениям со взрослыми и сверстниками. Новый статус ребёнка в обществе состоит в том, что он не просто переходит из детского сада в школу, а его учёба становится обязательной, общественно-значимой деятельностью. За результаты своего учения ребёнок несёт ответственность перед учителем, школой, своей семьёй. Он должен учиться. Теперь он подчинен системе строгих, одинаковых для всех школьников правил.

  • Статус: «Ученик»        Ребенок не только готов принять новую со...

    4 слайд

    Статус: «Ученик»
    Ребенок не только готов принять новую социальную позицию, но и стремится к ней.
    Согласно многочисленным исследованиям, посвященным развитию младших школьников, в этот возрастной период довольно часто встречаются психологические трудности, эмоциональные проблемы, нарушения поведения. Среди причин такого рода проявлений процесса развития обычно называются трудности, связанные со сменой социальной позиции и социальной ситуации развития (режим дня, отношения со взрослыми и сверстниками), и трудности овладения собственно учебной деятельностью. Перед младшим школьником возникает много проблем, новых по сравнению с дошкольным периодом. Безусловно, самым серьезным особенно в первом классе, являются трудности освоения школьной жизни: строгого распорядка дня, соблюдения определенных правил поведения, необходимости выполнять иногда не слишком привлекательные задания на уроке и дома и т.д.


  • Первые шаги       Как известно, школа – весьма тонкий организм, прочн...

    5 слайд

    Первые шаги
    Как известно, школа – весьма тонкий организм, прочно связанный с социальной практикой , развитием современного общества. Ребенок в школьные годы сталкивается с привлекательными и отталкивающими проявлениями социума в целом. На смену беззаботным играм приходят ежедневные учебные занятия. Они требуют напряженного умственного труда, активизации внимания, сосредоточенной работы на уроках и, кроме того, относительно неподвижного положения тела, удержания правильной рабочей позы.
    Ребенка, пришедшего впервые в школу, окружает новый коллектив детей и взрослых. Ему нужно установить контакты со сверстниками и педагогами. Опыт показывает, что не все дети готовы к этому.

  • Первые шаги        Учебная деятельность носит коллективный характе...

    6 слайд

    Первые шаги
    Учебная деятельность носит коллективный характер, именно поэтому ребенок должен обладать определенными навыками общения со сверстниками, умением вместе работать.
    Большинство детей быстро знакомятся, осваиваются в новом коллективе, работают вместе. Некоторые долго не сближаются с одноклассниками, чувствуют себя одиноко, на перемене играют в сторонке или жмутся к стенке. Исследования специалистов показывают, что социально-психологическая адаптация детей к школе проходит по-разному. Большинство детей (56 %) социализируются в течение первых двух месяцев обучения (6-8 недель), вторая группа (30 %) имеет более длительный период адаптации, третья группа (14 %) - дети, у которых период начала обучения в школе связан со значительными трудностями.

  • Первые шаги       Психологи утверждают, что если человек в первые...

    7 слайд

    Первые шаги
    Психологи утверждают, что если человек в первые 10 лет своей жизни терпит неудачи (а именно эти годы приходятся на обучение в начальной школе), то к 10 годам от его уверенности в себе не останется и следа, мотивация пропадает, человек смиряется с неудачами.
    Возраст от 5 до 10 лет считается, с этой точки зрения, критическим. Неудачи, с которыми надо бороться в течение всего времени обучения в школе, легче всего предотвратить именно на этом этапе. Если ребенку удается добиться успеха в школе, у него есть шансы на успех в жизни.

  • Все дети разные, как нет двух одинаковых снежинок, так нет и двух одинако...

    8 слайд



    Все дети разные,
    как нет двух одинаковых снежинок,
    так нет и двух одинаковых детей
    Трудности социализации ребёнка в школе связаны с ОТНОШЕНИЕМ родителей к школьной жизни и школьной успеваемости ребёнка.
    Это, с одной стороны, страх родителей перед школой, боязнь, что ребёнку в школе будет плохо. С другой стороны, это ожидание от ребенка только очень хороших, высоких достижений и активное демонстрирование ему недовольства тем, что он не справляется, что чего-то не умеет.
    В период начального обучения происходит изменение в отношении взрослых к детям, к их успехам и неудачам. "Хорошим" считается ребёнок, который успешно учится, много знает, легко решает задачи и справляется с учебными заданиями. К неизбежным в начале обучения трудностям не ожидавшие этого родители относятся отрицательно. Под влиянием таких оценок у ребенка понижается уверенность в себе, повышается тревожность, что приводит к ухудшению и дезорганизации деятельности. А это ведет к неуспеху, неуспех усиливает тревогу, которая опять же дезорганизует его деятельность. Ребёнок хуже усваивает новый материал, навыки, и, как следствие, закрепляются неудачи, появляются плохие отметки, которые опять вызывают недовольство родителей, и так, чем дальше, тем больше, и разорвать этот порочный круг становится все труднее. Неуспешность становится хронической.


  • Учёба – это труд       Поступление в школу - это огромное собы...

    9 слайд

    Учёба – это труд
    Поступление в школу - это огромное событие в жизни ребенка и его родителей.
    С началом школьной жизни происходят колоссальные изменения в психоэмоциональной сфере ребенка, изменяются мотивации, формируются стиль поведения и привычки, меняются авторитеты. Многократно возрастают физические и психические нагрузки. Изменяется привычный режим дня, фазы труда и релаксации. Укорачивается время сна. Повышается нагрузка на все анализаторы: зрительные, слуховые и т. д.
    Здоровье вашего ребенка требует повышенного внимания.

  • Рекомендации       Хотелось бы дать несколько конкретных практическ...

    10 слайд

    Рекомендации
    Хотелось бы дать несколько конкретных практических советов, которые помогут избежать многих проблем, связанных с началом школьной жизни.
    Вы должны помочь ребёнку вжиться в позицию школьника. Для этого нужно беседовать с ребёнком о том, зачем нужно учиться, что такое школа, какие в школе существуют правила.
    Очень важно построить режим дня первоклассника.

  • Примерный вариант режима дня первоклассника           Подъем...

    11 слайд


    Примерный вариант
    режима дня первоклассника
     Подъем 7.00
    Зарядка, умывание, уборка 7.00 – 7.30
    постели
    Завтрак 7.30 ­– 8.00
    Дорога в школу 8.00 – 8.10
    Занятия в школе 8.30 – 12.30
    Прогулка на свежем 12.30 – 13.30
    воздухе
    Обед, отдых, помощь по дому 13.30 – 15.00
    Приготовление уроков 15.00 – 16.00
    Свободное время 16.00 – 18.00
    Ужин 18.00 – 18.30
    Свободное время 18.30 – 20.30
    Личная гигиена, подготовка 20.30 – 21.00
    ко сну
     

  • Статистика Лишь 20 – 25 % первоклассников,  переступающих  ежегодно п...

    12 слайд

    Статистика
    Лишь 20 – 25 % первоклассников, переступающих ежегодно порог школы, остаются здоровыми после первого года обучения в школе.
    К концу первой четверти худеют 30% учащихся – первоклассников.
    15% первоклассников имеют различные нарушения осанки, которые усугубляются в первый год обучения.
    10% детей , поступающих в первый класс, имеют нарушения зрения различной тяжести.
    20% детей входят в группу риска в связи со склонностью к близорукости.
    Лишь 24% первоклассников выдерживают ночной норматив сна.
    Ежедневно дети недосыпают от 1,5 часов до получаса.


  • Чем лучше здоровье,             тем лучше урове...

    13 слайд



    Чем лучше здоровье,
    тем лучше уровень знаний


    Мы живем в 21 веке, который уже окрестили веком максимальных скоростей и нагрузок. И это высказывание нельзя подвергать сомнению. Новый век, технический и научный прогресс требуют от любого человека колоссальных нагрузок и усилий. Как с этим можно справиться? Только при помощи ежедневной и постоянной работы над собой.
    С такими интеллектуальными нагрузками , которые имеют сегодня в школе младшие школьники , может помочь справиться только постоянная физическая работа тела.
    Родители должны помнить о том , что организм ребенка 6- 7 лет нуждается в постоянной поддержке функциональной активности.
    По мнению физиологов, в эти годы полезно развивать выносливость детей, особенно к циклическим нагрузкам, требующим длительного выполнения.
    Родители должны помнить, что физические нагрузки нужны детям еще и потому, что в этом возрасте регулирующие системы детского организма весьма незрелые. В первую очередь, это эндокринная и нервная системы. Любое серьезное напряжение детского организма может вызвать активную перестройку работы всех органов и систем. Цена адаптации к новым условиям колоссальна.
    Между уровнем защитных свойств организма и успеваемостью ученика существует прямая зависимость. Чем лучше здоровье, тем лучше уровень знаний.

  • ВАШ МАЛЫШ СТАЛ ШКОЛЬНИКОМ !
         Мы , педагоги, рады видеть его в нашем...

    14 слайд

    ВАШ МАЛЫШ СТАЛ ШКОЛЬНИКОМ !


    Мы , педагоги, рады видеть его в нашем учебном заведении.
    Искренне надеемся на то, что Ваша родительская дорога будет легкой и Вы не устанете в пути.
    Достигнуть успеха в воспитании и обучении ребенка можно только в тесном сотрудничестве семьи и школы.
    Сотрудничество принесет свои плоды тогда , когда родные и близкие люди, без которых ребенок не мыслит своей жизни , найдут в себе силы и мужество каждый день учиться быть настоящей Матерью и настоящим Отцом!

  • Законы                родительской истиныПусть эти...

    15 слайд


    Законы
    родительской истины
    Пусть эти законы родительской истины помогут Вам состояться в качестве родителей, постарайтесь следовать ,им в самых трудных жизненных ситуациях , любите своего ребенка и
    ЗАКОН 1
    Дорожите любовью своего ребенка. Помните, от любви до ненависти только один шаг, не делайте необдуманных шагов!
    ЗАКОН 2
    Не унижайте своего ребенка . Унижая его самого , вы формируете у него умение и навык унижения , который он сможет использовать по отношению к другим людям. Не исключено , что это будете Вы.
    ЗАКОН 3
    Не угрожайте своему ребенку. Угрозы взрослого порождают вранье ребенка, приводят к боязни и ненависти.
    ЗАКОН 4
    Не налагайте запретов. В природе ребенка – дух бунтарства. То , что категорически запрещено , очень хочется попробовать, не забывайте об этом.


  • Законы                   родительской истиныЗАКОН 5...

    16 слайд

    Законы
    родительской истины
    ЗАКОН 5
    Не опекайте своего ребенка там , где можно обойтись без опеки; дайте возможность маленькому человеку самостоятельно стать большим.
    ЗАКОН 6
    Не идите на поводу у своего ребенка, умейте соблюдать меру своей любви и меру своей родительской ответственности.
    ЗАКОН 7
    Развивайте в себе чувство юмора. Учитесь смеяться над своими слабостями, разрешайте ребенку смеяться вместе с вами. Учите своего ребенка смеяться над собой! Это лучше чем над ним будут смеяться другие люди.
    ЗАКОН 8
    Не читайте своему ребенку бесконечные нотации , он их просто не слышит.
    ЗАКОН 9
    Будьте всегда последовательны в своих требованиях. Хорошо ориентируйтесь в своих «да» и «нет» .

  • Законы                  родительской истиныЗАКОН 10...

    17 слайд

    Законы
    родительской истины
    ЗАКОН 10
    Не лишайте своего ребенка права быть ребенком. Дайте ему возможность побыть озорником и непоседой , бунтарем и шалуном. Период детства весьма скоротечен, а так много нужно успеть попробовать , прежде чем станешь взрослым. Дайте возможность своему ребенку быть им во время детства, иначе период детства будет продолжаться и в его взрослой жизни. Это может обернуться серьезными последствиями и для Вашего ребенка и для Вас , родители!

  • Помните , что самое большое родительское счастье – видеть состоявшихся , умны...

    18 слайд

    Помните , что самое большое родительское счастье – видеть состоявшихся , умных и благодарных детей!
    Мы желаем Вам успехов!

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 501 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.09.2016 2145
    • PPTX 775.7 кбайт
    • 24 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рауцкая Эляна Владиславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рауцкая Эляна Владиславовна
    Рауцкая Эляна Владиславовна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 6295
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Школьные службы примирения и восстановительная медиация

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 518 человек из 70 регионов

Курс повышения квалификации

МАК: Метафорические ассоциативные карты в работе помогающего специалиста

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 861 человек из 79 регионов

Курс повышения квалификации

Теоретические основы детской и подростковой психиатрии

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 23 регионов

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 27 регионов

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе