Инфоурок Другое Другие методич. материалыПрезентация "Социальное прогнозирование и проектирование"

Презентация "Социальное прогнозирование и проектирование"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Социальное прогнозирование и проектирование""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Социальное прогнозирование и проектированиеДополнительная профессиональная пр...

    1 слайд

    Социальное прогнозирование и проектирование
    Дополнительная профессиональная программа профессиональной переподготовки «Социальная работа»
    Преподаватель Яковлева Алла Ивановна.

  • ПланированиеПланирование — научно и практически обоснованное определение целе...

    2 слайд

    Планирование
    Планирование — научно и практически обоснованное определение целей, выявление задач, сроков, темпов и пропорций развития того или иного явления, его реализации в интересах общества.

  • ПредвидениеПредвидение — в узком смысле — предсказание, в более широком — пре...

    3 слайд

    Предвидение
    Предвидение — в узком смысле — предсказание, в более широком — предпочтительное знание о событиях или явлениях, которые существуют, но не зафиксированы в наличном опыте. Предвидение может быть простым предугадыванием, основанным на биологических и психофизиологических способностях (начальная ступень) и собственно предвидением (высшая ступень) — человеческим представлением о будущей судьбе самого себя, своих качеств, своего окружения и ближайшей контактной микросреды. Научное предвидение основывается на выявлении закономерностей развития явления или события, когда известны причины его зарождения, формы функционирования и ход развития.

  • ПрогнозированиеПрогнозирование — это форма предвидения, она выражается в целе...

    4 слайд

    Прогнозирование
    Прогнозирование — это форма предвидения, она выражается в целеполагании, программировании и управлении планируемым процессом. Связана с предвидением направления развития явления в будущем, посредством переноса на него представлений о том, как развивается явление в настоящем. Указанный перенос осуществляется с помощью методов экстраполяции, моделирования и экспертизы. Выражается в анализе прогнозного фона, формировании исходных прогнозных моделей, поисковых прогнозов.

  • Социальное проектированиеСоциальное проектирование — это проектирование социа...

    5 слайд

    Социальное проектирование
    Социальное проектирование — это проектирование социальных объектов, социальных качеств, социальных процессов и отношений. В отличие от проектирования таких объектов, при изменении которых не учитывается субъективный фактор, при проектировании социальных объектов этот фактор должен учитываться. Его учет во многом предопределяет специфику социального проектирования.

  • Параметры социального проектированияпротиворечивость социального объекта;
мно...

    6 слайд

    Параметры социального проектирования
    противоречивость социального объекта;
    многовекторность развития социального объекта;
    невозможность описания социального объекта конечным числом терминов любой социальной теории (принципиальная неформализуемость);
    многофакторность бытия социального объекта;
    наличия множества субъективных составляющих, определяющих соотношение должного и сущего в отношении развития социального объекта;
    субъективные факторы формирования социального ожидания, социального прогноза и социального проектирования;
    факторы, определяющие разные критерии оценки зрелости развития социального объекта.

  • Специфика социального проектированияПроектирование социальных объектов коренн...

    7 слайд

    Специфика социального проектирования
    Проектирование социальных объектов коренным образом отличается от проектирования таких объектов, которые не обладают указанными чертами.

  • Социальное конструированиеСоциальное проектирование дает возможность оценить...

    8 слайд

    Социальное конструирование
    Социальное проектирование дает возможность оценить обоснованность прогноза, разработать научно обоснованный план социального развития. Проектирование учитывает и возможность неудачного эксперимента по проверке идей, так называемый отрицательный результат. При его получении необходим тщательный анализ причин, чем вызвано несоответствие в решении поставленных задач. Процесс социального проектирования также называют «социальным конструированием».

  • Методики соцпроектированияСоциальное проектирование использует специальные ме...

    9 слайд

    Методики соцпроектирования
    Социальное проектирование использует специальные методики. Методики — это способы достижения цели; построение социального проекта — это определенным способом упорядоченная деятельность субъекта проектирования. Среди методик проектирования следует выделить следующие: методику матрицы идей, методику вживания в роль, метод аналогии, метод ассоциации, методику мозгового штурма, методику синектики.

  • Социальное проектированиеОсновная цель социального проектирования как специфи...

    10 слайд

    Социальное проектирование
    Основная цель социального проектирования как специфической управленческой деятельности — создание социальных проектов. Социальный проект как коммуникат представляет собой систему особых знаков, подобранно расположенных и связанных определенной зависимостью сознательно разработанных научно обоснованных характеристик, дающих конкретные знания о будущем желаемом состоянии социальной системы или процесса.

  • Требования к социальному проектуВ проекте отражено будущее желаемое состояние...

    11 слайд

    Требования к социальному проекту
    В проекте отражено будущее желаемое состояние системы, которое возникает при определенных действиях людей, наличии определенных финансовых, трудовых, материальных, топливно-энергетических и других ресурсов, в том числе интеллектуальных, познавательных, эвристических, ценностных.
    Социальный проект должен содержать систему общих параметров проектируемого объекта, характеризующих его целостность, а также систему параметров составляющих его подсистем, блоков, элементов, их связей.

  • Условия разработки социального проектаПроект будущих возможных состояний соци...

    12 слайд

    Условия разработки социального проекта
    Проект будущих возможных состояний социальных систем, процессов и явлений должен соответствовать следующим условиям его разработки: он должен быть создан на научной основе, не противоречить нравственным нормам, выражать общепринятые социальные ценности, выражать социальный заказ, быть эффективным с точки зрения реализации, не содержать противоречий, должен быть предназначен для реализации.

  • Что такое социальный проектСоциальный проект — изображенное при помощи коммун...

    13 слайд

    Что такое социальный проект
    Социальный проект — изображенное при помощи коммуникатов (знаковых сообщений) выражение конечных результатов социальной деятельности. Он как коммуникат должен содержать информацию и соответствовать пяти основным принципам: однозначности, необходимости, полноте, непротиворечивости, оптимальности. Информация, содержащаяся в проекте, должна быть необходимой и достаточной. Количество знаковых сообщений должно быть таким, чтобы их уменьшение было недопустимым. Проекты могут быть реальными и нереальными, т. е. неосуществимыми или нереализуемыми.

  • Условия реализации проектаСреди характеристик социального проектирования особ...

    14 слайд

    Условия реализации проекта
    Среди характеристик социального проектирования особое место занимают условия — система социальных явлений и процессов, оказывающих определенное влияние на проектную деятельность. Условия проектной деятельности включают в себя множество компонентов — отношения, процессы, среда, действия, вещи, деятельность, средства и т. п. Проектный фон — это совокупность внешних по отношению к объекту проектирования условий, существенно влияющих на его функционирование и развитие. Одним из элементов социальной деятельности является социальное действие. Социальное действие — это воздействие человека как субъекта социальной активности на управляемую подсистему (социальную структуру), среду, регион, коллектив, группу, личность, направленное на реализацию разработанного проекта, осуществление поставленной цели.

  • Социальное прогнозированиеСоциальное прогнозирование — это предвидение тенден...

    15 слайд

    Социальное прогнозирование
    Социальное прогнозирование — это предвидение тенденций и перспектив возможного развития социальных систем, объектов, общественных явлений, процессов (трудовых коллективов, регионов, процессов миграции населения, деторождения и т. п.).
    Объектом социального прогнозирования могут быть все социальные системы, все явления, протекающие в обществе. Главная задача прогнозирования — научная разработка прогнозов. Прогноз — это научно обоснованное суждение о возможных состояниях объектов в будущем или об альтернативных путях и сроках их осуществления. Прогноз описывает будущее состояние системы. Прогноз как познавательная модель носит дескриптивный (описательный) характер

  • Суть прогнозированияВ основе прогнозирования лежат три взаимодополняющих исто...

    16 слайд

    Суть прогнозирования
    В основе прогнозирования лежат три взаимодополняющих источника информации о будущем:
    экстраполяция в будущее тенденций, закономерностей развития, которые хорошо известны в прошлом и настоящем;
    моделирование объектов исследования, представление их в упрощенной форме, схематическом виде, удобном для получения выводов прогнозного характера;
    прогнозная оценка эксперта.
    Существуют три дополняющих друг друга способа разработки прогнозов:
    анкетирование (интервьюирование, опрос);
    экстраполирование и интерполирование — построение динамических (статистических и логических) рядов развития показателей прогнозируемого процесса;
    моделирование — построение поисковых и нормативных моделей с учетом вероятного и желаемого изменения прогнозируемого объекта.

  • СВЯЗЬ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯПрогнозирование является составной част...

    17 слайд

    СВЯЗЬ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ
    Прогнозирование является составной частью процесса разработки социального проекта. В отрыве от проектирования прогнозирование теряет свой практический смысл. Социальное прогнозирование позволяет учитывать различные варианты движения и развития социальных систем. Выработка верных прогнозов позволяет сделать более совершенным управление, эффективным — проектирование.

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 765 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.12.2016 5353
    • PPTX 75.8 кбайт
    • 87 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Яковлева Алла Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Яковлева Алла Ивановна
    Яковлева Алла Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 201193
    • Всего материалов: 92

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Мини-курс

Переходные моменты в карьере

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе