Инфоурок Социальному педагогу ПрезентацииПрезентация социального педагога "Профилактика безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних"

Презентация социального педагога "Профилактика правонаруш."

Скачать материал
Скачать материал "Презентация социального педагога "Профилактика безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Профилактика безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних в МБОУ...

    1 слайд

    Профилактика безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних в МБОУ «Шоршелская СОШ»

  • Цель: Социально-психологическое сопровождение учащихся в целях профилактики...

    2 слайд

    Цель: Социально-психологическое сопровождение учащихся в целях профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних. Задачи: 1. Предупреждение безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявление и устранение причин и условий, способствующих этому. 2. Обеспечение защиты прав и законных интересов несовершеннолетних. 3. Социально-педагогическая реабилитация несовершеннолетних. Находящихся в социально опасном положении. 4. Выявление и пресечение случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий.

  • Основные направления по профилактике правонарушений и безнадзорности среди не...

    3 слайд

    Основные направления по профилактике правонарушений и безнадзорности среди несовершеннолетних 1. Аналитико-диагностическое 2. Прогностическое 3. Организационно-коммуникативное 4. Коррекционное 5. Социально-профилактическое и реабилитационное 6. Координационно-организационное 7. Социально-педагогическая поддержка и помощь учащимся 8. Охранно-защитное 9. Психотерапевтическое 10. Посредническое

  • Индикаторы эффективности работы по профилактике правонарушений среди несоверш...

    4 слайд

    Индикаторы эффективности работы по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних: 1. Уменьшение числа детей и подростков, состоящих на внутришкольном учёте. 2. Снижение уровня подростковой преступности. 3. Увеличение количества детей, вовлечённых в работу детских общественных организаций. 4. Увеличение количества школьников, охваченных трудовой деятельностью в летний период. 5. Увеличение удельного веса детей, охваченных дополнительным образованием. 6. Увеличение удельного веса детей группы «риска», вовлечённых в реализацию социальных программ, проектов. 7. Повышение активности детей «группы риска» и их родителей в реализации социальных программ и проектов. 8. Повышение активности родителей в управлении воспитательно-образовательным процессом.

  • 5 слайд

  • Схема взаимодействия МОУ «Сутчевская СОШ» со всеми субъектами профилактики пр...

    6 слайд

    Схема взаимодействия МОУ «Сутчевская СОШ» со всеми субъектами профилактики правонарушений среди несовершеннолетних

  • 7 слайд

  • Алгоритм действия классного руководителя ОУ по предупреждению правонарушений:...

    8 слайд

    Алгоритм действия классного руководителя ОУ по предупреждению правонарушений: Составление социального паспорта класса. Выявление случаев раннего неблагополучия детей «группы риска». Подготовка необходимых документов для постановки подростка на ВШУ. Информирование всех заинтересованных в профилактической работе лиц по данному факту (заместителя директора по воспитательной работе, социальных педагогов, педагогов-психологов). Участие в разработке индивидуальной карты социального и психолого-педагогического сопровождения обучающегося. Вовлечение в досуговую, общественно-полезную деятельность. Осуществление контроля за посещаемостью занятий, успеваемостью обучающего; по итогам ежедневного оперативного контроля осуществление индивидуальной работы с подростком, информирование родителей. Организация индивидуальной работы с родителями, родительского патрулирования. Анализ социальной адаптации обучающегося, информирования администрации школы, родителей о результатах профилактической работы с подростком. При необходимости подготовка и направление материала на совет профилактики ОУ или внесение вопроса о снятии подростка с внутришкольного учета.

  • Классные руководители: 1. Выявляют детей из неблагополучных и малообеспеченны...

    9 слайд

    Классные руководители: 1. Выявляют детей из неблагополучных и малообеспеченных семей, ведут карту наблюдения. 2. Взаимодействуют с родителями, другими педагогами. 3. Вовлекают учащихся в деятельность по интересам. 4. Контролируют посещаемость учебных занятий, успеваемость, состояние здоровья и безопасности жизнедеятельности обучающихся. 5. Воспитывает учащихся через организацию коллективной деятельности в ходе проведения разнообразных мероприятий, акций, реализации программ и проектов по различным направлениям. 6. Устанавливает связи ОУ с семьёй, общественностью через проведение родительских собраний, консультаций, бесед и др. 7. Оказывает содействие родителям (иным законным представителям) в воспитании личности обучающегося (лично, с помощью психолога, социального педагога, педагога дополнительного образования и др.) 8. Своевременно доводит до сведения необходимую информацию; сопровождает подростка на заседания Совета профилактики, КДН.

  • Сбор информации о социальном неблагополучии подростков, обучающихся в образов...

    10 слайд

    Сбор информации о социальном неблагополучии подростков, обучающихся в образовательном учреждении, или подростках, совершивших правонарушения. Изучение социально-педагогических особенностей личности подростка, его микросреды (посещение семьи на дому, индивидуальные беседы с подростком, родителями). Составление индивидуальной карты сопровождения подростка по оказанию социально-педагогической помощи и поддержки (постановка на бесплатное или льготное питание в школе, контроль за посещаемостью занятий, успеваемостью, организации занятости подростков во внеурочное время, индивидуальное трудоустройство, по необходимости направление в СРЦН и др.) Осуществление взаимодействия со всеми субъектами профилактики, при необходимости привлечение соответствующих служб для работы с подростком. При необходимости подготовка и направление материала в КДН и ЗП, личное участие в заседании КДН- представление интересов подростка, или внесение вопроса о снятии с внутришкольного учета. По необходимости внесение предложений и подготовка документов по устройству подростка в СРЦН, на лишение родительских прав, устройство в приемную семью. Анализ социальной адаптации обучающегося и отчет по результатам профилактической работы на Совете профилактики, педагогическом совете. Алгоритм действия социального педагога ОУ:

  • Социальные педагоги: 1. Создают социальный паспорт микрорайона школы, банк да...

    11 слайд

    Социальные педагоги: 1. Создают социальный паспорт микрорайона школы, банк данных неблагополучных и малообеспеченных семей школьников, устанавливают связь с этими семьями. 2. Оказывают социально-психологическую помощь несовершеннолетним с отклонениями в поведении, либо несовершеннолетним, имеющим проблемы в обучении. 3. Готовят документы на Совет профилактики и КДНиЗП, и сопровождают подростков на заседания. 4. Осуществляют меры по реализации программ и методик, направленных на формирование законопослушного поведения несовершеннолетних. 5. Выявляют семьи и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, а также детей, не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия в ОУ. 6. Участвуют в организации летнего отдыха, досуга и занятости несовершеннолетних. 7. Проводят обследование жилищно-бытовых условий несовершеннолетних, проживающих в семьях группы «социального риска».

  • Алгоритм действий педагога-психолога ОУ: 1. Получение информации о социальном...

    12 слайд

    Алгоритм действий педагога-психолога ОУ: 1. Получение информации о социальном неблагополучии подростков, обучающихся в образовательном учреждении или подростках, совершивших правонарушения. 2. Изучение психолого-педагогических особенностей личности подростка, его микросреды, выявление интересов и потребностей, трудностей и проблем, конфликтных ситуаций, отклонений в поведении обучающегося (анкетирование, индивидуальные беседы с подростком, классным руководителем). 3. Составление индивидуальной карты сопровождения подростка по оказанию психолого-педагогической помощи и поддержки (проведение тренингов, индивидуальных бесед, корректирующих занятий). 4. Составление индивидуальной психолого-педагогической карты семьи подростка (коррекция взаимоотношений в семье, общения между родителями и ребенком, проведения индивидуальных консультаций, тестирование) 5. Осуществление взаимодействия со всеми субъектами профилактики, при необходимости привлечение соответствующих; служб для работы с подростком. 6. Информирование педагогического коллектива школы, Совета профилактики о результатах психолого-педагогической коррекции подростка. 7. Участие в заседаниях совета профилактики школы и при необходимости внесение предложений о снятии с учета.

  • Школьные педагоги-психологи: 1. Ведут психологическое сопровождение детей и с...

    13 слайд

    Школьные педагоги-психологи: 1. Ведут психологическое сопровождение детей и семей, находящихся в социально опасном положении. 2. Консультируют всех участников воспитательно-образовательного процесса. 3. Корректируют поведение несовершеннолетних. 4. Помогают восстановлению утраченных семейных связей. 5. Формируют мотивацию к обучению. 6. Ликвидируют причины школьной дезадаптации. 7. Развивают интеллектуальные способности. 8. Осуществляют информационно-просветительскую работу в ходе индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними, находящимися в социально опасном положении.

  • Алгоритм действий заместителя директора по ВВР В случае отсутствия положитель...

    14 слайд

    Алгоритм действий заместителя директора по ВВР В случае отсутствия положительного результата работы, проведенной классным руководителем, социальным педагогом и психологом, организует педконсилиум с участием учителей-предметников, классного руководителя, социального педагога, психолога.

  • Алгоритм действий директора школы Осуществляет координацию усилий всех вышепе...

    15 слайд

    Алгоритм действий директора школы Осуществляет координацию усилий всех вышеперечисленных участников взаимодействия; в случае необходимости принимает решение: о приглашении подростка с родителями на заседание Совета но профилактике; о ходатайстве перед ПДН о составлении протокола на родителей и случае уклонения от исполнения родительских обязанностей; о направлении подростка на Комиссию по делам несовершеннолетних; о вынесении вопроса на педсовет для обсуждении и принятия коллегиального решения.

  • Организация социально-педагогического взаимодействия для обеспечения работы с...

    16 слайд

    Организация социально-педагогического взаимодействия для обеспечения работы с учащимися «группы риска» Дети «группы риска» Зам. Директора По воспитательной работе Директор школы Классный руководитель Социальный педагог

  • Нормативно-правовая база по профилактике безнадзорности и правонарушений в шк...

    17 слайд

    Нормативно-правовая база по профилактике безнадзорности и правонарушений в школе Федеральный Закон от 24.06.1999 г. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (с изм. от 13.01.2001 г.). Федеральный Закон от 08.01.98 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с измен. от 25.07. 2002 г.). Указ Президента Чувашской Республики от 04.12.2002 г. № 137 «О дополнительных мерах по усилению контроля за потреблением алкоголя, профилактике алкоголизма и пьянства». План мероприятий по реализации Указ Президента Чувашской Республики от 04.12.2002 г. № 137 «О дополнительных мерах по усилению контроля за потреблением алкоголя, профилактике алкоголизма и пьянства», утвержденный Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 25.12.2002 г. № 353. Указ Президента ЧР от 29.10.2004г. № 129 «О профилактике курения табака» Республиканская программа по ограничению курения табака в Чувашской Республике на 2005–2007 годы, утвержденная Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от ..2005 г. № . Республиканская целевая программа «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2005-2009 гг.», утвержденная Постановлением Кабинета Министров от 31.01.2005 г. №15. Федеральный закон « Об образовании»; Федеральный закон о гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»; «План межведомственных мероприятий по профилактике подростковой преступности и правонарушений, несовершеннолетних в Мариинско-Посадском районе на 2007 - 2008 год»; «Комплексный план профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в МОУ «Сутчевская СОШ»; Утвержденные мероприятия по системе асоциального и антинаркотического воспитания; План ППЦ по профилактике правонарушений Общешкольный план по профилактике правонарушений

  • Комплексные и универсальные программы профилактики безнадзорности и правонару...

    18 слайд

    Комплексные и универсальные программы профилактики безнадзорности и правонарушений в школе - «Уроки профилактики наркомании в школе», - «Навыки жизни», - «Мой выбор», - «Обучение жизненно важным навыкам в школе», - «Программа ранней профилактики химической зависимости для детей 9-12 лет», - «Программа формирования здорового жизненного стиля», - «Перекресток», - «Профилактика девиантного поведения»; - «Профилактическая работа с несовершеннолетними различных групп социального риска»; - «Программа социального тренинга»

  • СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ !

    19 слайд

    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ !

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 177 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.03.2016 3178
    • PPTX 594 кбайт
    • 38 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ромашкина Людмила Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ромашкина Людмила Витальевна
    Ромашкина Людмила Витальевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19822
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Концептуальные, содержательные и методические основы дополнительного образования для детей с особыми образовательными потребностями

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация услуги по воспитанию детей в специальной (коррекционной) школе-интернате

Специалист в области воспитания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 10 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Курс повышения квалификации

Методика и содержание деятельности социального педагога в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 97 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 204 человека

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе