Инфоурок Технология ПрезентацииПрезентация: Социально-значимый проект "Твори добро"

Презентация: Социально-значимый проект "Твори добро"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Методическая разработка.docx

Методическая разработка.

Слайд 2,3,4

В последние годы в специальные (коррекционные) школы, все больше поступает детей с ограниченными возможностями здоровья, имеющих умеренную степень умственной отсталости. Поражение коры головного мозга у них настолько глубоко, что страдают как психические процессы, так и моторика: общая, мелкая, артикуляционная. Фрагментарное восприятие, а чаще его полное отсутствие, неустойчивое, рассеянное внимание. 

Грубое недоразвитие основных свойств памяти-запоминания, сохранения и воспроизведения информации.  Отсутствие всех мыслительных операций: невозможность анализа и синтеза, отвлечения, обобщения, невозможность установления причинно-следственных связей.

Всё вышеперечисленное ставит перед педагогами нашей школы задачу не только научить детей элементарным навыкам письма и счета, но и корригировать, все основные психические процессы, развивать моторику и сенсорные процессы у детей.

Слайд 5

Я представляю вашему вниманию не просто, игровое пособие, а социально-значимый проект. Он выполнен в совместной деятельности  с обучающимися   9 класса  и мною Хоменковой Н.Ф., учителем  профессионально-трудового обучения    по швейному делу. В моей практике,  сложилась такая традиция, что выпускники 9 класса изготавливают памятный подарок школе, выполненный своими руками.

Слайд 6,7

Думали, обсуждали, что же подарить? При поиске изделий пользовались интернет – ресурсами, журналами «Школа и производство». Там девочки увидели панно, выполненное в технике лоскутного шитья. Когда его показали мне, оказалось, что это развивающий коврик в виде дидактической игры для детей. Обсудив все моменты, мы решили изготовить подобный коврик, с которым будет удобно и интересно играть. Он должен быть ярким, привлекать внимание. В нём должны быть элементы, развивающие коррекционную направленность. Ну и конечно, материальные затраты должны быть минимальными. Мы решили, что  изготовленное своими руками изделие, будет подарено одному из классов нашей школы, имеющих умеренную степень умственной отсталости.

Слайд 8

Данное пособие выполнено в технике «Аппликация». В настоящее время к шитью из лоскута относятся как к виду искусства. Аппликация - один из видов изобразительной техники, основанной на вырезании по выкройкам, наложении различных форм и закрепление их на другом материале, принятом за фон. Аппликация - наиболее простой и доступный способ создания художественных работ, при котором сохраняется реалистическая основа самого изображения. Это даёт возможность широко использовать аппликацию не только в оформительских целях, но и в создании картин, панно, орнаментов, для украшения окружающих нас предметов быта, отделки одежды.

Слайд 9

При разработке развивающего коврика,  учитывалось влияние восприятия цвета на ребёнка. Ясность, простота и выразительность –  эти требования, которые предъявляют дети к изображению. Детское восприятие требует, чтобы предмет был изображен тщательно, с учетом всех деталей, но в то же время без нагромождений и изысков.

У психологов принято разделять цвета на активные и пассивные. Активные действуют возбуждающе – они дают легкую «встряску» организму и в состоянии ускорить процессы жизнедеятельности.  Психологи уверены - цвет влияет на самооценку, здоровье и самочувствие детей, восприятие его окружающими людьми. Каким же расцветкам отдать предпочтение?

В работе мы  использовали зеленый,  голубой, частично желтый и оранжевый  цвета как основные, т.к. эти цвета необходимы для психического и физического здоровья детей.  Положительными чертами  зелёного цвета является выносливость, трудолюбие, пробуждается любознательность, желание развиваться. Голубой же не только успокаивает ребенка, но и повышает иммунитет, снимает физическое и психическое напряжение, создает ощущение комфорта. Желтый - цвет солнца. Его положительные черты: жизнерадостность, непосредственность чувств и эмоций, оптимизм. Оранжевый цвет полезен для детей нервных и физически слабых. Другие цвета тоже  присутствуют, но в минимальном количестве.

Слайд 10

Использование данного пособия позволит более эффективно и комплексно воздействовать на детей с отклонениями в развитии. Активное применение на занятиях дидактических пособий и приёмов театрализации превращают коррекционную работу для ребёнка в самое для него понятное и приятное занятие – игру. Следует отметить, что игра является ведущим видом деятельности детей, а использование дидактических игр и игровых приёмов достаточно действенно в обучении школьников с умеренной умственной отсталостью.  Игра – это не просто забава, развлечение, веселье. Это, как считают ведущие педагоги и психологи, один из видов человеческой деятельности, призванный совершенствовать физиолого-психологические потребности организма.

Игра — это работа ребенка, а игрушки — его инструменты. Игра детям нужна не меньше пищи и  любви. В игре ребенок изучает мир, поэтому для него необходимо создавать обучающую среду, с разными игрушками и занятиями. Ребенку также необходимо общение с другими детьми. Это помогает ему понять, что кроме него существует еще кто-то. Он должен научиться понимать нужды других людей, игра становится репетицией более взрослой жизни, в которой есть свои правила сотрудничества и уважения.

Слайд 11.

Технология изготовления коврика не очень сложна, поэтому такой коврик могут изготовить все желающие, даже имея небольшой швейный опыт.

Коврик разбит на зоны, и каждая зона коврика содержит познавательные элементы, играя с которыми, ребёнок будет обучаться новым навыкам. Развивающий  коврик имеет квадратную форму при длине и ширине 150 см. Он изготовлен так, что его можно поворачивать по всем четырём сторонам, подвешивая на стенку. А также положить на стол и работать вокруг стола.

Слайд 12

По углам развивающего коврика размещена дидактическая игра «Времена года». Она прекрасно подходит как для одного ребенка, так и для небольшой группы детей. При помощи такой игры можно приобщить ребёнка правильному отношению к окружающей среде и культуре, возможности разбираться в изменениях погоды по сезонам, поведению растений и животных,  жизни людей в разное время года. Воспитывать бережное отношение к природе, учить наблюдать и видеть взаимосвязь явлений в природе.

Слайд13

На одной из сторон коврика размещены развивающие элементы: яблоня с яблоками и грибы на липучке, их можно собирать, считать и надевать на яблоню и ёжика. К данной композиции можно подобрать стишки, загадки, счёт, задавать различные вопросы.

Также имеется композиция с развивающими элементами моркови  и зайчиков. Для этой композиции можно использовать загадки, стихи, счёт, дети могут брать в руки морковь, сравнивать.

В центре коврика расположены элементы с пуговицами, шнуровкой и кнопками. Данные элементы разработаны для развития мелкой моторики рук, также для решения других коррекционно-развивающих задач.

 

Слайд 14

По разным сторонам  коврика размещены сказки: «Колобок» и «Теремок».  Сказка представляет собой одно из наиболее доступных средств, позволяющих развивать ребенка. В любом случае сказка позволяет говорить об эмоциональном, психическом, интеллектуальном развитии детей.  Правильно подобранные сказки, правильное чтение в оптимальные периоды времени, обсуждение сказки после прочтения - все это позволит ребенку найти и занять свое место в окружающем мире.  Стать более уверенным и свободным, а такой ребенок сможет в дальнейшем не только брать какие-то блага от жизни, но и отдавать (творить добро), а значит, станет более счастливым.

Любая сказка выполняет в развитии ребенка ряд функций - ознакомительную, коррекционно-развивающую. В данном случае развивается мышление, речь, воображение, память, внимание ребенка, мелкая моторика и координация движений рук.

Слайд 15

В основу пособия положен один из принципов арт- педагогики, принцип художественно-эстетического развития. Сущность арт - педагогики состоит в гармонизации личностной сферы ребёнка, его адаптации в современном мире в процессе обучения, воспитания и развития средствами искусства через художественно-творческую деятельность.

 Она не подменяет собой художественное образование и воспитание, а дополняет их и придаёт процессу развития, обучения и воспитания новую специфическую направленность.

Слайд 16

Восприятие художественного произведения – это очень сложная, развивающаяся во времени внутренняя деятельность.  В которой участвуют воображение, восприятие, внимание, мышление, память, эмоции, воля.  Каждый из этих процессов выполняет свою важную функцию в общей деятельности - в знакомстве с явлениями окружающей действительности через искусство. 

Слайд 17,18

Таким образом, развивающий коврик для детей – это комплексное дидактическое пособие, предназначенное как для совместной игры взрослого и ребенка, так и самостоятельной и свободной творческой игры. Играя на развивающем коврике, дети не только будут  учиться застегивать и расстегивать, узнавать различные предметы и т.д., но еще  слаженная и умелая работа пальчиков поможет развиться речи и интеллекту, окажет положительное воздействие на весь организм в целом, подготовит непослушную ручку к письму.  На коврике присутствуют разнообразные сочетания игровых элементов. Каждый из таких элементов направлен на развитие зрительного восприятия, мелкой моторики, сенсорики, логики, тактильных ощущений ребенка и способствует формированию элементарных знаний об окружающем мире: земле, воде и воздухе. Кроме этого, упражнения с участием рук и пальцев гармонизируют тело и разум, положительно влияют на деятельность мозга. Детям необходимы не просто игрушки, а игрушки, которые будут развивать познавательную активность и способности ребенка.

Слайд 19.

Рефлексия:

Наш коврик для детей хорош:

Удобен, прост, и всем пригож!

Приходите, поиграйте,

Радость детям доставляйте!

Будет радости полно,

И вы,  получите её!

 

 

Список используемой литературы

1.Максимова М., Кузьмина М. Лоскутики//М.Максимова, М.Кузьмина: М.- «ЭКСМО - Пресс», 1998. – 109с.

2.Художественное лоскутное шитьё: учебно – методическое пособие для  учителя. – М.: Школьная пресса, 2004. – 96 с.: ил. («Школа и производство» Библиотека журнала». Вып. 21.)

3.Дамские рукоделия. Пэчворк - искусство вдохновения - http://www.ma-dam.ru/index.php?menu_id=373&menu_parent_id=329\

4. Электронный ресурс: Интересный пэчворк http://fotoplenka.ru/catalog/rubr38/album191664/foto3252199.htm#foto 5. Электронный ресурс: Как оформить панно… Лоскутные ссылки..... http://strimfoto.ru/users/berezka/45877/cd9465e5acaf083571a316b7e7e3250c/ -  

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация: Социально-значимый проект "Твори добро""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация.pptx

Скачать материал "Презентация: Социально-значимый проект "Твори добро""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Титульный лист. ГОКУ СКШ  г.Усть - Илимска конкурс методических разработок...

    1 слайд

    Титульный лист.
    ГОКУ СКШ г.Усть - Илимска конкурс методических разработок «Мастер-класс по рукоделию»

    Хоменкова Нурия Фоатовна, учитель профессионально-трудового обучения

    Государственное общеобразовательное казённое учреждение
    Иркутской области «Специальная (коррекционная) школа – интернат №19», г.Тайшета.

    Работа с текстильными материалами.

    Социально-значимый проект «Твори добро».

    г. Тайшет, Иркутская область.



  • Есть дети – 
вундеркиндыИх игрушкиПроблемы и потребности

    2 слайд

    Есть дети –
    вундеркинды
    Их игрушки
    Проблемы и потребности

  • Есть обычные …Их игрушки Проблемы и потребности

    3 слайд

    Есть обычные …
    Их игрушки
    Проблемы и потребности

  • Проблемы и потребностиА есть дети, отстающие в развитии…Им нужны особые игрушки

    4 слайд

    Проблемы и потребности
    А есть дети, отстающие в развитии…
    Им нужны особые игрушки

  • Развивающий коврик

    5 слайд

    Развивающий коврик

  •  Банк идей

    6 слайд


    Банк идей

  • Развивающий 
коврик Особенности 
развивающего коврика Оригинальность 
и функц...

    7 слайд

    Развивающий
    коврик
    Особенности
    развивающего коврика
    Оригинальность
    и функциональность
    Восприятие
    цвета
    Потребность
    и назначение
    Затраты на
    изготовление
    Экологичность
    Технология
    изготовления
    Материалы и
    отделка
    Звёздочка обдумывния

  • Аппликация - (от лат. applicatio – прикладывание). 
1. Способ создания изобра...

    8 слайд

    Аппликация - (от лат. applicatio – прикладывание).
    1. Способ создания изображений путем наклеивания на ткань,
    бумагу и т. п. разноцветных кусочков материи или бумаги,
    а также рисунок, созданный таким образом.
    2. Наглядное пособие в виде изображения,…

  • О влиянии цвета и картинок на восприятие ребенкаЗелёный цвет  - выносливость,...

    9 слайд

    О влиянии цвета и картинок на восприятие ребенка
    Зелёный цвет - выносливость, трудолюбие, пробуждает
    любознательность, желание развиваться.
    Голубой цвет - успокаивает ребенка, повышает иммунитет, снимает физическое и психическое напряжение, создает ощущение комфорта.
    Желтый - цвет солнца. Его положительные черты: жизнерадостность, непосредственность чувств и эмоций, оптимизм.
    Оранжевый цвет полезен для детей нервных и физически слабых.



  • Игра – это один из видов человеческой деятельности, призванный совершенствова...

    10 слайд

    Игра – это один из видов человеческой деятельности, призванный совершенствовать физиолого-психологические потребности организма.

  • Эскиз коврика

    11 слайд

    Эскиз коврика

  • Времена года

    12 слайд

    Времена года

  • Развивающие элементы

    13 слайд

    Развивающие элементы

  • Сказки:
«Теремок», «Колобок»

    14 слайд

    Сказки:
    «Теремок», «Колобок»

  • Сущность арт - педагогики состоит в гармонизации личностной сферы ребёнка, ег...

    15 слайд

    Сущность арт - педагогики состоит в гармонизации личностной сферы ребёнка, его адаптации в современном мире в процессе обучения, воспитания и развития средствами искусства через художественно-творческую деятельность.

  • Восприятие художественного 
произведения воображение восприятиевниманиепамять...

    16 слайд

    Восприятие художественного
    произведения
    воображение
    восприятие
    внимание
    память
    мышление
    эмоция

  • Развивающий коврик подарен детям с умеренной умственной  отсталостью

    17 слайд

    Развивающий коврик подарен детям с умеренной умственной отсталостью

  • Результат работы

    18 слайд

    Результат работы

  • Рефлексия Наш коврик для детей хорош:
Удобен, прост, и всем пригож!
Приходите...

    19 слайд

    Рефлексия
    Наш коврик для детей хорош:
    Удобен, прост, и всем пригож!
    Приходите, поиграйте,
    Радость детям доставляйте!
    Будет радости полно,
    И вы, получите её!

  • Спасибо за внимание

    20 слайд

    Спасибо за внимание

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

  • Цель проекта:
  • Разработать и изготовить развивающий коврик для детей с умеренной отсталостью.

Задачи:

- подготовить свой вариант (эскиз ) развивающего коврика;

- подобрать недорогой, экологически чистый и лёгкий в обработке материал;

- выбрать технику изготовления развивающего коврика.

- выявить требования, предъявляемые к игрушкам для детей, отстающих в развитии.

- изготовить развивающий коврик и подарить детям с умеренной отсталостью.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 647 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.05.2018 530
    • ZIP 16.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хоменкова Нурия Фоатовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хоменкова Нурия Фоатовна
    Хоменкова Нурия Фоатовна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 60113
    • Всего материалов: 35

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 299 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 086 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции