Инфоурок Школьному психологу ПрезентацииПрезентация "Советы психолога старшекласснику сдающему экзамен"

Презентация "Советы психолога старшекласснику сдающему экзамен"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Советы психолога старшекласснику сдающему экзамен""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Советы старшекласснику сдающему ЕГЭПедагог-психолог  МОУ СОШ с УИОП № 16 г.К...

    1 слайд

    Советы старшекласснику сдающему ЕГЭ

    Педагог-психолог МОУ СОШ с УИОП № 16 г.Комсомольска-на-Амуре Король Анастасия Сергеевна

  • ЕГЭ  - это новая реальность 
в системе образования. 
Очень многое зависит от...

    2 слайд

    ЕГЭ - это новая реальность
    в системе образования.
    Очень многое зависит от индивидуального эмоционального настроя.
    Помни:

    Ты не можешь изменить ситуацию,
    но можешь изменить свое отношение к ней!

  • В этом тебе поможет техника рационализацииона основана на использовании механ...

    3 слайд

    В этом тебе поможет техника рационализации
    она основана на использовании механизма психологической защиты.
    Возьми чистый лист бумаги. Наверху напиши «мучащую» тебя проблему – например, «ЕГЭ». Затем лист раздели вертикально на две половины. Слева запиши в столбик все неприятные мысли, которые приходят в голову в связи этой проблемой. В правый столбик запиши все преимущества, которые также имеются в данной ситуации.
    Какой столбик получился длиннее?
    Теперь фразы из первого столбика переформулируй так, чтобы они звучали позитивно, и перепиши их в новой формулировке в правый столбик.
    это поможет тебе и во время экзамена не терять самообладание и выдержку.

  • В любой ситуации ищи плюсы! Плюсы ЕГЭ:        В процессе сдачи ЕГЭ оцениваютс...

    4 слайд

    В любой ситуации ищи плюсы! Плюсы ЕГЭ:
    В процессе сдачи ЕГЭ оцениваются фактические знания, умение рассуждать, понимать формулировку, организованность. То есть на результат влияют как знания по предмету, так и сформированность учебных навыков. Тогда как при сдаче (устного) традиционного экзамена оцениваются не столько фактические знания, сколько умение их преподнести. Зачастую хорошо развитая устная речь позволяет ученику «скрыть» пробелы в знаниях, а существующая обратная связь с экзаменатором позволяет корректировать ответ. В результате в более выигрышной ситуации при традиционном экзамене оказываются те, у кого развиты коммуникативные навыки.

  • С момента выполнения заданий до получения результатов ЕГЭ проходит нес...

    5 слайд

    С момента выполнения заданий до получения результатов ЕГЭ проходит несколько дней. С одной стороны ждать оценки - невыносимо. Но если посмотреть с другой стороны, то можно найти и в этом плюс. Если результат экзамена для тебя оказался неприятным, то он не сможет повлиять на твое эмоциональное состояние при подготовке и сдаче следующего экзамена. Переживать по поводу оценки ты будешь после сдачи экзаменов.
    Оценка результатов ЕГЭ максимально объективна. Тогда как на результаты традиционного экзамена в значительной степени влияют субъективные факторы: общее впечатление об ученике, степень эмоционального контакта с экзаменатором и пр. Поэтому ЕГЭ позволяет улучшить свои годовые оценки если в течение года ты считаешь, что к тебе относились незаслуженно строго.

    Единый государственный экзамен имеет особую значимость для выпускников, т.к. является выпускным и вступительным экзаменом одновременно. Это значительно расширило возможности и облегчило процедуру поступления в ВУЗы страны.

  • Все это позволит в решающий момент  сосредоточиться  на выполнении кон...

    6 слайд



    Все это позволит в решающий момент сосредоточиться на выполнении конкретной деятельности, а не на возможных последствиях неудачи.
    Обсуди с родителями, что будет после экзамена.
    Пойми, катастрофы не произойдет, каков бы ни был результат испытаний.
    Проработай заранее с родителями свой профессиональный план и обсуди запасные варианты при неудачном исходе событий.
    Однако, готовясь к экзаменам, никогда не думай о том,
    что не справишься, а напротив, настраивай себя на успех.
    Знай: ЕГЭ – это важный этап в твоей жизни, но не последний!

  • Советы при подготовке к экзаменам:Необходимо определить, что именно сегодня б...

    7 слайд

    Советы при подготовке к экзаменам:
    Необходимо определить, что именно сегодня будет изучаться , какие разделы и темы будут пройдены.

    Составь план подготовки.
    Для начала определи, кто ты — «жаворонок» или «сова», и в зависимости от этого максимально используй утренние или вечерние часы.
    Составь четкий план на каждый день подготовки. Определи. какое количество материала и за какое время должно быть изучено. Раздели по времени, сколько тем в день ты должен пройти. Не откладывай все на последний момент. При расчете нагрузки на день учти, что могут быть непредвиденные моменты и оставь запас времени до экзамена – он пригодиться для повторения изученного.

  • Начни с самого сложного — с того раздела, который знаешь хуже всего. Но если...

    8 слайд

    Начни с самого сложного — с того раздела, который знаешь хуже всего. Но если тебе трудно «раскачаться», можно начать с того материала, который тебе больше всего интересен и приятен. Возможно, постепенно войдешь в рабочий ритм, и дело пойдет.

    Не надо стремиться к тому, чтобы прочитать и запомнить все наизусть. Полезно структурировать материал за счет составления планов, схем, причем желательно на бумаге. Делай краткие конспекты. Это поможет запомнить материал и использовать его при кратком повторении материала.

    Выполняй как можно больше различных опубликованных тестов по этому предмету. Эти тренировки ознакомят тебя с конструкциями тестовых заданий.

    Засекай время выполнения тестов. Это позволит тебе рассчитать время, необходимое на экзамене для выполнения каждого блока.

    Оставь один день перед экзаменом на то, чтобы вновь повторить все планы ответов и еще раз остановиться на самых трудных вопросах.


    Теперь переходи к изучению

  • Для снятия  усталости и напряжения во время подготовки к экзамену нужно:...

    9 слайд





    Для снятия усталости и напряжения во время подготовки к экзамену нужно:
    Давать отдых своей нервной системе. Запомни: хорошо работает лишь тот, кто хорошо отдыхает. В период подготовки каждый день выдели немного времени на занятия, которые приносят тебе удовлетворение и радость .
    Чередуй занятия и отдых, скажем, 40 минут занятий, затем 10 минут - перерыв. Можно в это время помыть посуду, сделать зарядку, принять душ.
    Во время подготовки желательно избегать просмотра видеофильмов и телепередач, чтения художественной литературы, потому что они увеличивают и без того большую умственную нагрузку.

  • Регулярно занимайся спортом. Физические упражнения являются одним из лучши...

    10 слайд

    Регулярно занимайся спортом. Физические упражнения являются одним из лучших способов профилактики стресса.
    Попробуй йогу, дыхательную гимнастику или медитацию. Овладей навыками аутотренинга. Они помогут снять напряжение, усилят концентрацию внимания и улучшат сон.
    В период подготовки и во время экзаменов нужно спать не менее 9 часов, для предотвращения истощения нервной системы. Если ты не выспался, трудно будет сосредоточиться на работе. Спать нужно при открытой форточке. Это обеспечит полноценный отдых и восстановит трудоспособность.

  • Перед экзаменомНакануне экзамена лучше прекратить занятия в середине дня, ты...

    11 слайд

    Перед экзаменом
    Накануне экзамена лучше прекратить занятия в середине дня, ты уже устал, и не надо себя переутомлять. Перестань готовиться, соверши прогулку и прими душ. Пораньше ложись спать и хорошо выспись, чтобы прийти на экзамен с ясной головой , с ощущением "боевого" настроя. Ведь экзамен - это своеобразная борьба, в которой нужно проявить себя, показать свои возможности.
    На экзамен нужно прийти точно в назначенное время. не опаздывая, но и не слишком рано, потому что ожидание более утомительно для нервной системы, чем сам экзамен, а спешка только увеличит твою тревожность. Поэтому приготовь все необходимое с вечера, а если остается время утром – прогуляйся на свежем воздухе и коротко повтори трудные моменты.

  • Оденься по сезону, чтобы на экзамене не изнывать от жары и не трястись от хол...

    12 слайд

    Оденься по сезону, чтобы на экзамене не изнывать от жары и не трястись от холода. Ведь в первую очередь твой организм потратит энергию на поддержание саморегуляции и лишь остатки сил пойдут на психические процессы.
    Во время стресса происходит сильное обезвоживание организма. Это связано с тем, что нервные процессы происходят на основе электрохимических реакций, а для них необходимо достаточное количество жидкости. Ее недостаток резко снижает скорость нервных процессов. Следовательно, перед экзаменом или во время него целесообразно выпить несколько глотков воды.

  • Дыхательные пути на всем протяжении обильно снабжены нервными окончаниями. Эт...

    13 слайд

    Дыхательные пути на всем протяжении обильно снабжены нервными окончаниями. Эти особенности используются в дыхательной гимнастике
    Успокаивающее дыхание
    Мобилизующее дыхание
    Успокаивающим будет такое дыхание, при котором выдох почти в два раза длиннее вдоха.
    Успокаивающее дыхание полезно использовать для того, чтобы погасить избыточное возбуждение.
    В случае сильного нервного напряжения перед началом экзамена нужно сделать вдох, и затем глубокий выдох — вдвое длиннее вдоха. Такой способ ритмичного дыхания поможет снять не только «предстартовое» волнение, но и напряжение после стресса, поможет расслабиться перед сном.
     



    При мобилизующем дыхании — после вдоха следует задержать воздух.
    Мобилизующее дыхание помогает преодолеть вялость и сонливость при утомлении, способствует быстрому переходу от сна к бодрствованию, активизирует внимание.
    Фаза выдоха влияет на блуждающий нерв оказывающий тормозящее влияние
    Фаза вдоха возбуждает симпатический нерв и активизирует работу внутренних органов

  • Имитируем ходьбу на месте. Каждый раз, когда колено находится в наивысшей то...

    14 слайд

    Имитируем ходьбу на месте. Каждый раз, когда колено находится в наивысшей точке, кладем на него противоположную руку Можно сделать это сидя, приподнимая ногу на носок, навстречу руке. Для эффективности можно подниматься на опорной ноге на цыпочки. Обязательное условие — двигаться в удобном темпе и с удовольствием.
    «перекрестный шаг»
    Но можно восстановить гармонию или приблизиться к ней. Известно, что правое полушарие управляет левой половиной тела, а левое полушарие — правой половиной. Эта связь действует в обоих направлениях, поэтому координация обеих частей тела приводит к координации полушарий мозга.
    Выполни упражнение на гармонизацию работы левого и правого полушарий
    В стрессовой ситуации у человека нарушается гармоничная работа левого (логическое) и правого (образное) полушарий. При этом снижается способность оптимально решать стоящие перед ним задачи.

  •  При стрессе следует научиться снимать мышечное напряжение.Первый комплексВт...

    15 слайд

     При стрессе следует научиться снимать мышечное напряжение.

    Первый комплекс
    Второй комплекс

     
    Нахмурь лоб, сильно напряги лобные мышцы на 10 секунд, расслабить их на 10 секунд. Повтори упражнение быстрее с интервалом в 1 секунду.
    Крепко зажмурься, напряги веки на 10 секунд, затем расслабься на 10 секунд. Повтори быстрее.
    Наморщи нос на 10 секунд. Расслабь. Повторить быстрее.
    Крепко сожми  губы. Расслабь. Повторить быстрее.
    Сильно упрись затылком в стену или руку Расслабь. Повтори быстрее.
    Пожми плечами. Расслабь. Повторить быстрее.


    Сильно напряги пальцы ног. Затем расслабить их.
    Сильно напряги икры ног. Расслабь.
    Сильно напряги бедра ног. Расслабь.
    Сильно напряги живот. Расслабь.
    Расслабь спину и плечи.
    Расслабь кисти рук.
    Расслабь шею.
    Расслабь лицевые мышцы.
    Посиди спокойно несколько минут, наслаждаясь полным покоем.

  • Как правильно зевать?
 Во время зевка обеими руками массировать круговыми дви...

    16 слайд

    Как правильно зевать?
    Во время зевка обеими руками массировать круговыми движениями сухожилия (около ушей), соединяющие нижнюю и верхнюю челюсти.
    В этих местах находится большое количество нервных волокон.
    Для того, чтобы оградить свой организм от кислородного голодания, достаточно 3-5 зевков.

    Для борьбы с кислородным голоданием существует прием, под названием «энергетическое зевание». Зевать необходимо тем чаще, чем более интенсивной умственной деятельностью вы заняты.

  • Следует помнить, что психологические методы саморегуляции  достаточно индивид...

    17 слайд

    Следует помнить, что психологические методы саморегуляции достаточно индивидуальны.


    Поэтому тебе нужно найти свои собственные эффективные способы.

  • Во время экзаменаБудь внимателен! В начале тестирования вам сообщат необходим...

    18 слайд

    Во время экзамена
    Будь внимателен! В начале тестирования вам сообщат необходимую информацию (как заполнять бланк, какими буквами писать, как кодировать номер школы и т.д.) От того, как ты внимательно выслушаешь все эти правила, зависит правильность твоих ответов!
    Сосредоточься! После выполнения предварительной части тестирования -заполнения бланков постарайся сосредоточиться и забыть про окружающих. Для тебя должны существовать только текст заданий и часы. Жесткие рамки времени не должны влиять на качество твоих ответов. Перед тем, как вписать ответ, перечитай вопрос дважды и убедись, что ты правильно понял, что от тебя требуется.
    Начни с легкого! Начни отвечать на те вопросы, в знании которых ты не сомневаешься, не останавливаясь на тех, которые могут вызвать долгие раздумья. Когда войдешь в рабочий ритм, ты освободишься от нервозности, направь свое внимание на более трудные вопросы.
    Пропускай! Надо научиться пропускать трудные или непонятные задания. Помни: в тексте всегда найдутся такие вопросы, с которыми ты обязательно справишься. Просто глупо недобрать очков только потому, что ты не дошел до «своих» заданий, а застрял на тех, которые вызывают у тебя затруднения.

  • Читай задание до конца! Спешка не должна приводить к тому, что ты стараешься...

    19 слайд

    Читай задание до конца! Спешка не должна приводить к тому, что ты стараешься понять условия задания «по первым словам». Это верный способ совершить досадные ошибки в самых легких вопросах.
    Думай только о текущем задании! Когда ты видишь новое задание, забудь все, что было в предыдущем. Сконцентрируй внимание на правильном решении. Думай только о том, что каждое новое задание - это шанс набрать очки.
    Запланируй два круга! Рассчитай время так, чтобы за две трети всего отведенного времени пройтись по всем легким заданиям («первый круг»). Тогда ты успеешь набрать максимум очков , а потом спокойно вернуться и подумать над трудными, которые тебе вначале пришлось пропустить («второй круг»).
    Проверь! Оставь время для проверки своей работы, хотя бы, чтобы успеть пробежать глазами и заметить явные ошибки.

    Угадывай! Если ты не уверен в выборе ответа, но интуитивно можешь предпочесть какой-то ответ другим, то интуиции следует доверять! При этом выбирай такой вариант, который, на твой взгляд, имеет большую вероятность.
    Не огорчайся! Стремись выполнить как можно больше заданий, но помни, что на практике это нереально. Учитывай, что тестовые задания рассчитаны на максимальный уровень трудности, и количество решенных тобой заданий вполне может оказаться достаточным для отличной оценки.


  • Успехов на экзамене!

    20 слайд

    Успехов на экзамене!

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Советы психолога старшеклассникам девятых и одиннадцатых классов в период подготовки и сдачи экзамена. Рекомендации содержат: техники эмоционального настроя, приемы саморегуляции, советы по изучению материала, рекомендации по снятию напряжения в период подготовки, как вести себя перед и во время экзамена.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 765 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.07.2019 467
    • PPTX 1.2 мбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Король Анастасия Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Король Анастасия Сергеевна
    Король Анастасия Сергеевна
    • На сайте: 4 года и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 555
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Трансформационные игры в работе психолога

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 197 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс профессиональной переподготовки

Кризисная психология: актуальные вопросы и новые методы работы

Кризисный психолог

300/600 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 293 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 401 человек

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек