Инфоурок ОБЖ ПрезентацииПрезентация "СОВРЕМЕННАЯ ВОЕННАЯ ФОРМА ОДЕЖДЫ"

Презентация "СОВРЕМЕННАЯ ВОЕННАЯ ФОРМА ОДЕЖДЫ"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "СОВРЕМЕННАЯ ВОЕННАЯ ФОРМА ОДЕЖДЫ""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Современная военная форма одежды

    1 слайд

    Современная военная форма одежды

  • Что такое военная форма одежды?1. Военная форма одежды - это унифицированный...

    2 слайд

    Что такое военная форма одежды?
    1. Военная форма одежды - это унифицированный по существенным внешним признакам комплект предметов военной одежды и военной обуви (обмундирование), а также военного снаряжения, предназначенный для ношения военнослужащими.

    2. К существенным внешним признакам военной формы одежды относятся в совокупности:
    конструкция и цвет обмундирования и военного снаряжения;
    декоративно-различительные элементы установленных цветов - канты, лампасы, околыши фуражек, поля и просветы на погонах;
    фурнитура установленных образцов;
    погоны (погончики) установленных видов.

  • История появления военной формы:

    3 слайд

    История появления военной формы:

  • Иван IV-Грозный С появлением армии появилась и военная форма. Впервые однообр...

    4 слайд

    Иван IV-Грозный
    С появлением армии появилась и военная форма. Впервые однообразная военная форма появилась при Иване IV-Грозном, а именно с появлением стрельцов

  • Петр 1С образованием регулярной армии Петром 1 установилась и постоянная форм...

    5 слайд

    Петр 1
    С образованием регулярной армии Петром 1 установилась и постоянная форма. А для того чтобы отличить командира на поле боя потребовалась специальная атрибутика.
    Сначала это были шарф, горжет и протазан.

  • Царствование Екатерины IIФорма обмундирования в царствование Екатерины II соб...

    6 слайд

    Царствование Екатерины II
    Форма обмундирования в царствование Екатерины II соблюдалась, особенно в гвардии, весьма неточно, да и в армии командиры частей позволяли себе самовольно изменять. Гвардейские офицеры тяготились ею и вне строя совсем её не носили. Все это вызывало представления об изменении формы обмундирования войск, которая и была в конце царствования Екатерины изменена по настоянию князя Потемкина, говорившего, что «завиваться, пудриться, плесть косы — солдатское ли это дело? Всяк должен согласиться, что полезнее голову мыть и чесать, нежели отягощать пудрою, салом, мукою, шпильками, косами. Туалет солдатский должен быть таков, что встал, то и готов» .

  • Павел IПавел I пересадил в Россию целиком прусское обмундирование войск. Форм...

    7 слайд

    Павел I
    Павел I пересадил в Россию целиком прусское обмундирование войск. Форма обмундирования составили широкий и длинный мундир с фалдами и отложным воротником, узкие и короткие штаны, лакированные башмаки, чулки с подвязками и сапоговидными штиблетами и небольшая треугольная шляпа. Полк от полка отличался цветом воротников и обшлагов, но цвета эти были без всякой системы и чрезвычайно пестры, трудно запоминались и плохо различались

  • Александр IНавсегда были уничтожены парики(по указу царя ношение париков было...

    8 слайд

    Александр I
    Навсегда были уничтожены парики(по указу царя ношение париков было запрещено под угрозой штрафа и даже тюремного заключения), сапоговидные штиблеты и туфли были заменены штиблетами на брючных застёжках; мундиры значительно укорочены, сужены и получили вид в роде фраков (фалды на мундирах были оставлены, но у солдат они были короткие); введены стоячие твердые воротники и плечевые погоны и эполеты; воротники офицеров украшались шитьем или петлицами и вообще были цветные; по их цветам различались полки. На смену лёгким и удобным треуголкам пришли новые головные уборы, высокие, тяжелые и весьма неудобные; они носили общее название киверов, при этом ремешки на киверах и воротник тёрли шею.

  • Николай IПри Николае I мундиры и шинели сначала делались по-прежнему весьма у...

    9 слайд

    Николай I
    При Николае I мундиры и шинели сначала делались по-прежнему весьма узкие, особенно в кавалерии, где офицерам приходилось даже носить корсеты; под шинели нельзя было ничего поддеть; воротники мундира, оставаясь всё такими же высокими, застёгивались наглухо и сильно подпирали голову; кивера доходили до 5,5 вершков высоты и были похожи на перевёрнутые вверх дном вёдра; во время парадов они украшались султанами в 11 вершков длиной, так что весь головной убор был высотой 16,5 вершков (ок. 73,3 см). Шаровары, зимой суконные, а летом полотняные, носились поверх сапог; под ними надевались штиблеты на пяти, шести пуговицах, так как сапоги были совсем короткие. Особенно много хлопот солдату продолжала причинять амуниция из белых и чёрных лакированных ремней, требовавших постоянной чистки.

  • Александр IIВполне удобную форму обмундирования войска получили только в царс...

    10 слайд

    Александр II
    Вполне удобную форму обмундирования войска получили только в царствование императора Александра II; постепенно изменяя форму обмундирования войск, довели её наконец до такого покроя, когда она, имея красивый и эффектный вид в блестящих родах оружия, была в то же время просторна и допускала в холодное время поддевание теплушек.

  • Александр IIIК началу 70-х годов XIX в. уже не было никаких стеснений относи...

    11 слайд

    Александр III
    К началу 70-х годов XIX в. уже не было никаких стеснений относительно ношения усов, бород и т. п., но стрижка волос требовалась короткая.  В основу нового обмундирования были положены единообразие, дешевизна и удобство носки и пригонки. Все это было достигнуто, правда, в ущерб красоте. Головной убор как в гвардии, так и в армии состоял из невысокой, круглой барашковой шапки с суконным дном; шапка украшена в гвардии Андреевской звездой, в армии — гербом. Мундир со стоячим воротником в армии с прямой спиной и бортом без всяких кантов застегивается на крючки, которые можно свободно перешивать, уширяя или суживая мундир; гвардейский мундир имеет косой борт с кантом, цветной высокий воротник и такие же обшлага;

  • Николай IIИмператор Николай II почти не изменил формы обмундирования, установ...

    12 слайд

    Николай II
    Император Николай II почти не изменил формы обмундирования, установленной в прошлое царствование; были только постепенно восстановлены Форма гвардейских кавалерийских полков эпохи Александра II; офицерам всей армии была дана галунная (вместо простой кожаной, введенной Александром III) плечевая портупея; для войск южных округов парадный головной убор был признан слишком тяжелым и заменен обыкновенной фуражкой, к которой прикрепляется маленький металлический герб. Наиболее существенные изменения последовали только в армейской кавалерии. Скромный мундир без пуговиц в начале царствования Николая II был заменен более красивым двубортным, шитым в талью и с цветным кантом по борту мундиром. Для гвардейских полков был введён кивер времён Александра 1.

  • Период первой мировой войныВ период первой мировой войны 1914—1918 годов в ар...

    13 слайд

    Период первой мировой войны
    В период первой мировой войны 1914—1918 годов в армии широкое распространение получили кителя произвольных образцов — подражания английским и французским моделям, получившие общее наименование «френч» — по имени английского генерала Джона Френча. Особенности их конструкции в основном заключались в конструкции воротника — мягкого отложного, или мягкого стоячего с застежкой на пуговички подобно воротнику русской гимнастерки; регулируемой ширине обшлага (с помощью хлястиков или разрезной манжеты), больших накладных карманах на груди и полах с застежкой на пуговицы. Среди авиаторов ограниченное распространение получили френчи английского офицерского типа — с открытым воротом для ношения с рубашкой и галстуком.

  • РККАПрообразом Рабоче-Крестьянской Красной Армии являлись красногвардейские о...

    14 слайд

    РККА
    Прообразом Рабоче-Крестьянской Красной Армии являлись красногвардейские отряды, начавшие формироваться после февральского переворота 1917 г., и революционизировавшиеся части Российской Императорской армии. Красногвардейцы не имели никакой установленной формы одежды, их отличала только красная нарукавная повязка с надписью «Красная гвардия» и иногда красная лента на головном уборе. Солдаты же носили форму одежды старой армии, на первых порах даже с кокардами и погонами, но с красными бантами под ними и на груди.

  • В 2010 году произошло очередное изменение военной формы Современная форма оде...

    15 слайд

    В 2010 году произошло очередное изменение военной формы
    Современная форма одежды
    продолжает совершенствоваться
    в соответствии с требованиями
    современного боя,
    появлением новых материалов
    и видов оружия

  • Виды военной формы: Военная форма одежды делится на три основных вида:

    П...

    16 слайд

    Виды военной формы:
    Военная форма одежды делится на три основных вида:

    Парадная — используется солдатами во время участия в торжественных мероприятиях(парадах, в дни военных праздников, на церемониях получения боевых наград и т.д.);
    Полевая — используется во время боевых действий, несения службы, оказания помощи мирному населению во время стихийных бедствий и т.д.;
    Повседневная — используется в случаях, не относящихся к первым двум категориям.

  • Современная парадная военная форма ВС РФ:В российской армии есть три подхода...

    17 слайд

    Современная парадная военная форма ВС РФ:
    В российской армии есть три подхода к формированию такого комплекта обмундирования:

    Традиционный. Комплекты одежды включают в себя элементы, созданные еще в 19 веке. Хорошим примером служит парадный комплект Президентского полка РФ — их костюмы идентичны форме Императорской гвардии, принятой в 1907 году;



  • Современный. Покрой парадной формы соответствует ежедневному комплекту, могут...

    18 слайд

    Современный. Покрой парадной формы соответствует ежедневному комплекту, могут использоваться одинаковые цвета. Например, в Вооружённых сил РФ цвет парадного кителя совпадает с повседневным. Повседневные элементы дополняются парадными элементами;

  • Универсальный. Цвет парадного
костюма может совпадать с повседневным, но цвет...

    19 слайд

    Универсальный. Цвет парадного
    костюма может совпадать с повседневным, но цвета парадных элементов
    должны отличаться в обязательном порядке.

  • Военная форма одеждыПовседневнаяПараднаяПолеваяДля строяДля строяВне строяВне...

    20 слайд

    Военная форма одежды
    Повседневная
    Парадная
    Полевая
    Для строя
    Для строя
    Вне строя
    Вне строя
    зимняя
    зимняя
    зимняя
    зимняя
    зимняя
    летняя
    летняя
    летняя
    летняя
    летняя

  • Парадная форма:

    21 слайд

    Парадная форма:

  • Выводы:1. Военная форма одежды и знаки различия военнослужащих определяют их...

    22 слайд

    Выводы:
    1. Военная форма одежды и знаки различия военнослужащих определяют их принадлежность к определенному виду и роду войск.

    2. Военная форма одежды и знаки различия военнослужащих охраняются законодательством РФ.

    3. Существует три разновидности военной формы – парадная, полевая, повседневная.

  • Спасибо за внимание.

    23 слайд

    Спасибо за внимание.

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 908 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

План-конспект Обязательная подготовка граждан к военной службе. 11 класс
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
  • Тема: § 1. Пожарная безопасность. Права и обязанности граждан в области пожарной безопасности
  • 11.04.2022
  • 670
  • 12
«Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
  • 17.01.2022
  • 486
  • 8
«Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.04.2022 1626
    • PPTX 9.1 мбайт
    • 35 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пшеничникова Наталья Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 54528
    • Всего материалов: 35

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности")

Учитель физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Курс повышения квалификации

Медико-биологические основы безопасности жизнедеятельности

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 335 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания предмета «ОБЖ» в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 250 человек из 65 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 506 человек

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 19 регионов

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 25 регионов