Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация "Спид: сущность и проблемы"

Презентация "Спид: сущность и проблемы"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Спид: сущность и проблемы""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «СПИД: Сущность и проблемы»Беседа с девятиклассниками.Выполнила: 
Григоро...

    1 слайд

    «СПИД: Сущность и проблемы»
    Беседа с девятиклассниками.



    Выполнила:
    Григорова Любовь Николаевна

  • Цель беседы: рассказать подросткам о наиболее распространенных заболеваниях,...

    2 слайд

    Цель беседы: рассказать подросткам о наиболее распространенных заболеваниях, наркотиках и о том вреде, который они наносят организму человека.
    Ведущий.Здравствуйте. Как вы уже знаете, речь пойдет о СПИДе, охватившем, подобно пожару, почти все страны мира. Мы рассмотрим проблему СПИДа с точки зрения социального фактора, моральных устоев и законов общества.
    ( Представление гостей. После этого ведущий обращается к аудитории, задает вопросы по теме занятия, отвечают учащиеся, специально подготовившиеся к этим вопросам.)

  • Скажите, что такое СПИД?
С точки зрения медицины – коварная болезнь, вызываем...

    3 слайд

    Скажите, что такое СПИД?

    С точки зрения медицины – коварная болезнь, вызываемая ретровирусом, названным ВИЧ.С точки зрения социальной СПИД – сложная проблема, которая касается человеческих взаимоотношений на любых уровнях. Таким образом, СПИД – не болезнь в собственном смысле этого слова, он лишь создает условия для других инфекционных заболеваний.

  • Что вы знаете об истории СПИДа?Ученые считают, что первые случаи СПИДа имели...

    4 слайд

    Что вы знаете об истории СПИДа?

    Ученые считают, что первые случаи СПИДа имели место в США, Гаите и Африке. В 1982 г. Центры по контролю заболеваний ввели в реестр болезней новое заболевание –СПИД.
    Первые сведения о возбудителе болезни получены в 1983 г. Французским исследователем Люком Монтанье и американцем Робертом Галло
    В1989 г. В России заражается почти 250 детей при переливании крови.
    В мае 1992 г. В Москве умирает первый больной СПИДом в России.
    В настоящее время в Москве работает клиника им. Вадима Валентиновича Покровского, занимающаяся проблемами этого заболевания.



  • Что вы знаете о природе вируса?Вирус ВИЧ обладает высокой биологической актив...

    5 слайд

    Что вы знаете о природе вируса?
    Вирус ВИЧ обладает высокой биологической активностью и изменчивостью, которые в 5 раз превышают вирус гриппа и в 10 раз вирус гепатита В.
    В настоящее время достаточно хорошо изучены две разновидности вируса: ВИЧ-1, ВИЧ-2. Биологические свойства их подобны, но ВИЧ-2 имеет замедленную диагностику,ВИЧ-1 передается при сексуальных контактах прямо через слизистую, без микроран и контакта с кровью.

  • Что вы знаете о происхождении ВИЧ ? Допускают, что вирус СПИДа человека произ...

    6 слайд

    Что вы знаете о происхождении ВИЧ ?
    Допускают, что вирус СПИДа человека произошел от родственных вирусов африканских обезьян, вызывающих у них спидоподобное заболевание. Полагают, что новый мутант циркулировал среди коренного населения Центральной Африки, не получая распространения из-за относительной изоляции коренного населения, при этом он смог приобрести дополнительные патогенные свойства.
    Еще в 1973 г. Описан странный обря, бытовавший у жителей побережья озера Виктория: для повышения жизненной силы и половой активности кровь обезьян вводили в вену человека.

  • Что вы знаете о путях передачи ВИЧ?ВИЧ передается через сексуальные контакты,...

    7 слайд

    Что вы знаете о путях передачи ВИЧ?
    ВИЧ передается через сексуальные контакты, сперму, влагалищные выделения; при нарушении целостности кожи иглой, бритвой, ножницами, зубными щетками и т.п., если на них имеется кровь инфицированного человека; при переливании ВИЧ- инфицированной крови; во время беременности, родов, при рудном вскармливании ВИЧ- положительная мать передает вирус ребенку.

  • Кто более рискует заразиться ВИЧ?Рискует заразиться тот, кто вступает в полов...

    8 слайд

    Кто более рискует заразиться ВИЧ?
    Рискует заразиться тот, кто вступает в половые контакты со случайными или неизвестными партнерами без правильного использования презерватива; те, кто употребляет наркотики или лекарственные вещества внутривенно с применением нестерильных шприцов и игл; вступает в половые контакты с лицами, употребляющими наркотики внутривенно, или с людьми, имеющими много половых партнеров; кто имеет другие заболевания, передающиеся половым путем,- сифилис, герпес и т.д.

  • Какие первые признаки заболевания?Инкубационный период от ВИЧ до СПИДа может...

    9 слайд

    Какие первые признаки заболевания?
    Инкубационный период от ВИЧ до СПИДа может длиться от 6 месяцев до 5 лет. СПИД - последняя стадия ВИЧ- инфекции. Ранние симптомы похожи на симптомы таких обычных заболеваний, как простуда и грипп. Некоторые из этих симптомов могут быть вызваны также тревогой или депрессией. В дальнейшем они проходят. Характеризуется лихорадкой, фарингитом, увеличением лимфоузлов, печени, селезенки, расстройствами стула, нестойкими и разнообразными кожными высыпаниями.
    Эти проявления болезни варьируют от нескольких дней до нескольких месяцев. Далее наступает бессимптомная фаза, длительностью ее – от 2 до 15 лет.

  • Как развивается болезнь?По мереи прогрессирования заболевания у пациента начи...

    10 слайд

    Как развивается болезнь?
    По мереи прогрессирования заболевания у пациента начинают выявляться клинические симптомы, свидетельствующие об углублении поражения иммунной системы: воспаление лимфоузлов; лихорадка; диарея; обильное ночное потение; стойкая, не проходящая утомляемость, не объяснимая физической деятельностью, депрессия, дыхательная недостаточность; потеря веса, сухой кашель; повышенная кровоточивость.

  • Когда СПИД приобретает человеческое лицо?В 1990 г. у жителя Сан- Франциско ум...

    11 слайд

    Когда СПИД приобретает человеческое лицо?
    В 1990 г. у жителя Сан- Франциско умер от СПИДа близкий друг. По американскому обычаю он сделал в память о нем полотно- коврик из кусочков ткани . По том опубликовал призыв, чтобы ему присылали аналогичные полотна. И они стали приходить с надписями, фотографиями, с рассказами о людях, умерших от СПИДа,- 80 тыс. штук! Этими полотнами, сшитыми в один огромный ковер, покрыли весь парк перед Белым домом. Зрелище, которое невозможно описать, сердце разрывается. СПИД приобрел человеческое лицо.

  • Ведущий: А теперь послушаем истории двух людей.Ученик. В 1983 г., как раз пер...

    12 слайд

    Ведущий: А теперь послушаем истории двух людей.
    Ученик. В 1983 г., как раз перед самым дембелем, мы попали в засаду. Группа была мобильная и рассчитывать приходилось только на себя. Я шел вереди. Вдруг- вспышка, свет и в 30- градусную жару ощущение на ногах русской зимы. Это состояние не покидало меня даже после Афгана и плена. Иногда, закрыв глаза, мне кажется, что у меня не протезы, а мои … Я встану и побегу.
    Под Кандагаром меня, младшего лейтенанта, и двух старшин взяли в плен. О бое и пленении я узнал уже от своих. Придя в сознание, вокруг себя, в полумраке подземелья, трудно было различить хоть что-то. Когда глаза привыкли к темноте, я попытался встать, опираясь на руки, но не смог – не чувствовал ног. Сначала подумал, что лучше бы я умер. Пропускаю многое из того, что было: обои, унижения, боль, голод, страх. Единственное, что давали раз в день- шприц, чтобы хоть как-то я мог как-то передвигаться. После Афганистана, Пакистана- Россия. Я- инвалид, и я –ВИЧ- инфицированный. Все, ,все кончено.

  • Ведущий. Давайте выслушаем вторую историю.
Ученица. В своем маленьком городке...

    13 слайд

    Ведущий. Давайте выслушаем вторую историю.
    Ученица. В своем маленьком городке я была гордостью мамы, а потом уже и школы. Мне пророчили большое будущее и за этим будущим я поехала в Москву. Надежды не сбылись, я не поступила в институт. Смелости вернуться не хватило. Я соврала, чтобы попытать счастья на следующий год. Чтобы свести концы с концами, устроилась в фирму. Денег хватало лишь на жилье и еду. Я не знаю, чем занимался шеф. Но в один из дней пришли гости. Крики, шум, брань. Мной решили расплатиться. Ни в милицию, ни в больницу я обращаться не стала. Собрав всю свою обиду, горечь, боль, я решила вернуться домой и признаться во всем. По прошествии некоторого времени меня стали преследовать частые простуды, лихорадка, лимфаденопатия. Взяли кровь на анализ. У меня СПИД. Я обречена. Как жить дальше?

  • Вывод.Ситуация с потреблением наркотиков среди молодежи в России продолжает о...

    14 слайд

    Вывод.
    Ситуация с потреблением наркотиков среди молодежи в России продолжает оставаться катастрофической.
    Результаты многочисленных исследований оказывают существование устойчивой тенденции к значительному и постоянному росту потребления наркотиков и токсических веществ с одновременным снижением возраста приобщающейся к ним молодежи. Согласно информационно- аналитическому отчету Центра социологических исследований Министерства образования Российской Федерации, доля потребляющих наркотик или пробовавших его хотя бы один раз в составе возрастной группы молодежи 12-22 лет-44,8 %
    Молодежь начинает пробовать наркотик в среднем возрасте 15,4 года.

  • Однако это средний показатель по всем возрастным группам. В действительности...

    15 слайд

    Однако это средний показатель по всем возрастным группам. В действительности возраст «пробы» с 1991 г. Снизился на 6 лет. В 1991 г. Молодежь начинала пробовать наркотик в среднем в возрасте 17,6 года, а в 2001 г.- в возрасте 11,3 года.

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.10.2016 1501
    • PPTX 514 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Григорова Любовь Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Григорова Любовь Николаевна
    Григорова Любовь Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 31918
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 783 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 842 человека

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 218 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 551 человек

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе