Инфоурок Дошкольное образование ПрезентацииПрезентация Спокойной ночи малыши

Презентация Спокойной ночи малыши

Скачать материал
Скачать материал "Презентация Спокойной ночи малыши"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • История создания передачи.1963 год. Главный редактор редакции программ для д...

    2 слайд

    История создания передачи.
    1963 год. Главный редактор редакции программ для детей и юношества Валентина Ивановна ФЕДОТОВА, побывав в ГДР и увидев мультсериал с песочным человечком, решила создать в СССР детскую вечернюю программу.

  • Само название программы долго обсуждалось, было множество вариантов: "Вечерня...

    3 слайд

    Само название программы долго обсуждалось, было множество вариантов: "Вечерняя сказка", "Спокойной ночи", "Сказка на ночь", "В гостях у волшебного человечка Тик-Так". Но конечный вариант появился накануне первого эфира: "Спокойной ночи, малыши!". С этим неизменным названием передач Заставка и песня

  • Первые выпуски были в виде картинок с закадровым текстом. Но со временем вид...

    4 слайд

    Первые выпуски были в виде картинок с закадровым текстом. Но со временем вид передачи несколько изменился. В ней большую часть времени занял мультфильм, перед которым шла интермедия с участием ведущих и популярных героев — Фили, Хрюши и Степашки. Эту троицу придумал редактор детской редакции Владимир Шинкарев.

  •   В 1968 году 20 мая «родился» ФИЛЯ. В творческой мастерской программы «Споко...

    5 слайд

      В 1968 году 20 мая «родился» ФИЛЯ. В творческой мастерской программы «Спокойной ночи, малыши!», прототипом которого стал ПЁС  БРАВНИ, найденный на кукольном складе редактором программы В. ШИНКАРЁВЫМ. Он придумал пёсику имя, а свой голос и добродушный характер подарил Филе его первый «папа» - артист Театра Образцова Григорий Яковлевич ТОЛЧИНСКИЙ.

  • 10 февраля1971 года – «день рождения» самого культового поросёнка – ХРЮШИ. Пе...

    6 слайд

    10 февраля1971 года – «день рождения» самого культового поросёнка – ХРЮШИ. Передачу вела диктор ЦТ  Валентина ЛЕОНТЬЕВА. 

  • Маленький поросенок Хрюша – душа компании. Он очень любознательный: ему все и...

    7 слайд

    Маленький поросенок Хрюша – душа компании. Он очень любознательный: ему все интересно. Вот уж кто мастер задавать вопросы! Он первый выдумщик: почти все проделки и проказы – дело лап Хрюши. Без него не обходится ни одна шалость. Хрюша не очень любит убираться и наводить порядок. Но вместе с друзьями он готов и горы свернуть, а не только убраться в своей комнате. Хрюша обожает все сладкое: лучший подарок для него – килограмм-другой конфет, несколько плиток шоколада и большая банка варенья. Хрюша - известный поэт. Обычно вдохновение приходит к нему именно после того, как он поест сладостей. По крайней мере, так он говорит.

  • Степашка
В 1970 году маленькие зрители впервые познакомились со Степашкой.
У...

    8 слайд

    Степашка
    В 1970 году маленькие зрители впервые познакомились со Степашкой.
    У Степашки на окне растет морковка. Но только из любви к искусству. Ведь Степашка очень любит природу и часто вместе с Мишуткой ходит в лес. А самые красивые пейзажи Степашка даже зарисовывает. Он очень хочет стать настоящим художником и поэтому усердно занимается. Степашка очень любит мечтать. Часто все друзья собираются вместе в одной комнате и слушают Степашку. Ведь мечтать – это так интересно! мечты. Степашка – очень хороший друг: ему можно доверить любую тайну, и будьте уверены, Степашка никому ничего не расскажет.

  • Степашку озвучивает Наталья Голубенцева. Актриса настолько сжилась со Степашк...

    9 слайд

    Степашку озвучивает Наталья Голубенцева. Актриса настолько сжилась со Степашкой, что вклеила совместное с ним фото в свое удостоверение заслуженной артистки.

  • Каркуша стала постоянной участницей программы в 1979 году.
Единственная девоч...

    10 слайд

    Каркуша стала постоянной участницей программы в 1979 году.
    Единственная девочка компании. Каркуша уверена, что за этими мальчишками нужен глаз да глаз! Того и гляди, что-нибудь учудят. Вот тут-то она и появится и все встанет на свои места. Она очень любит яркие ленточки, бантики и украшения. Ну, на то она и девочка. Все друзья с удовольствием говорят Каркуше, какая она замечательная, красивая и умная ворона.

  • Очень долго не могли подобрать актрису на роль Каркуши. Многие актрисы, пробо...

    11 слайд

    Очень долго не могли подобрать актрису на роль Каркуши. Многие актрисы, пробовавшиеся на роль, так и не смогли вжиться в образ забавной вороны, пока в «Спокойной ночи» не пришла Гертруда Суфимова. И представить Каркушу другой было уже невозможно… Когда в 1998-м, на 72-м году жизни, актриса умерла, ворона поселилась на руке актрисы Галины Марченко.

  • В 1984 году -«Родился» первый МИШУТКА!     
  Следом за КАРКУШЕЙ появился МИШ...

    12 слайд

    В 1984 году -«Родился» первый МИШУТКА!     
      Следом за КАРКУШЕЙ появился МИШУТКА. Программу с новым персонажем снимала режиссер Т.П.ПАРШИНА. Мишутка по эскизам Ольги БЫКОВОЙ понравился творческой команде. Кукла получилась очень удачной и симпатичной, со своим характером и линией поведения. Было принято решение ввести Мишутку в основной состав знаменитой четверки: Фили, Хрюши, Степашки и Каркуши, с которыми он проработал в передаче много лет. Его «мамой» стала актриса Галина Александровна МАРЧЕНКО, а изготовила Мишутку мастер-кукольник Галина КРУТИПОРОХ.

  • Все кукольные персонажи •	Буратино (1964) 
•	зайчик Тёпа (1964) 
•	собачка Ч...

    13 слайд

    Все кукольные персонажи 

    •Буратино (1964) 
    •зайчик Тёпа (1964) 
    •собачка Чижик, Алеша-Почемучка, Кот (1965) 
    •Шишига, Энек-Бенек (1966) 
    •Шустрик, Мямлик
    •Филя (с 20 мая 1968 года) 
    •Степашка (с 1970 года) 
    •Хрюша (с 10 февраля 1971 года) 
    •Каркуша (с 1982 года) 
    •Цап-Царапыч (эпизодически до 1992 года) 
    •Мишутка (первый, эпизодически до 1992 года) 
    •Мишутка (второй, с 4 марта 2002 года) 
    •Гном Буквоежка (эпизодически, с 2000 года) 
    •Кот Василь Василич (эпизодически, с 1995 года) 
    •Домовой, Мокрёна (внучка Домового), Лесовичок, Ёжик Федя, Петух Горошек (эпизодически, конец 1990-х).

  •  Первым диктором единственной в то время детской программы стала Нина Кондрат...

    14 слайд

     Первым диктором единственной в то время детской программы стала Нина Кондратова. Потом же ведущих было больше: Валентина Леонтьева (тетя Валя), Владимир Ухин (дядя Володя), Светлана Жильцова, Татьяна Веденеева (тетя Таня), Ангелина Вовк (тетя Лина), Татьяна Судец (тетя Таня), Юрий Григорьев (дядя Юра), Юрий Николаев (дядя Юра), Юлия Пустовойтова, Дмитрий Хаустов.

  • В декабре 2002 года Мисс Вселенная Оксана Федорова начинает трудовую деятель...

    15 слайд


    В декабре 2002 года Мисс Вселенная Оксана Федорова начинает трудовую деятельность в программе «Спокойной ночи, малыши!» в качестве постоянной ведущей.
    Сегодня программу ведут Оксана Фёдорова и Анна Михалкова, дочь знаменитого режиссера Никиты Михалкова. Со временем стиль общения на программе сильно изменился – к ведущим перестали обращаться на «Вы» и называть их «тетями»: теперь в гостях у любимых героев бывают просто Оксана и Аня. А вот актера Виктора Бычкова куклы все же называют дядей Витей, ведь он старше и Федоровой, и Михалковой. У него образ этакого доброго соседа, всегда приходящего на помощь в трудную минуту, веселой шуткой решающего любую проблему

  • От создателей программы:К каждой кукле относятся очень бережно - в студию их...

    16 слайд

    От создателей программы:
    К каждой кукле относятся очень бережно - в студию их приносят только на период съемок, а все остальное время зверушки проводят в специальном хранилище. Там за ними ухаживают: чистят, расчесывают, переодевают. Здесь же, в картонных коробках, сложен и весь кукольный гардероб. У Фили и Степашки, например, имеются свои фраки с бабочками. У Хрюши - настоящая "косуха" с заклепками, у Каркуши - бесчисленное количество бантов.


  • Самих кукол обновляют примерно каждые три года, а износившиеся комплекты отпр...

    17 слайд

    Самих кукол обновляют примерно каждые три года, а износившиеся комплекты отправляются в то же хранилище. За 37 лет и не счесть, сколько там накопилось Хрюш, Степаш, Каркуш и Филь. Кстати, однажды руководство программы решило заказать новых кукол в Англии. Отправили англичанам макеты, фотографии. Но в результате импортные зверята оказались абсолютно не похожи на родных.










    "К своим куклам мы относимся, как к детям, - рассказывает художник-постановщик Татьяна Артемьева. - Одеваем, обуваем, заботимся и даже гримируем их иногда. Хрюша, например, раньше был сделан из материала, который блестел, и его приходилось припудривать. А лет 7-8 назад его модернизировали, теперь его голова сделана из искусственной замши. Но мы все равно его пудрим, теперь для цвета".



  • После каждой съемки куклам полагается отдых: "Они нагреваются, как мы считаем...

    18 слайд

    После каждой съемки куклам полагается отдых: "Они нагреваются, как мы считаем, не от руки кукловода, а от энергии, которую он передает игрушке, чтобы та ожила. Поэтому после съемок куклы кладутся на специальную лестницу, где могут остыть, отдохнуть и поспать. Так что "спят усталые игрушки" - это про нас". Снимать программу порой очень тяжело. В кукольном спектакле актер держит куклу на руках, а тут артистам приходилось работать лежа на полу.
    работать лежа на полу.

  • Сегодня для съемок передачи задействованы три комнаты. Есть гостиная, игровая...

    19 слайд

    Сегодня для съемок передачи задействованы три комнаты. Есть гостиная, игровая. А в будущем у героев появится своя студия-дом. В нем поселятся соседи - зверюшки и новый герой - Бибигон, персонаж сказки «Приключения Бибигона» Корнея Чуковского.

  • 1997 год - В мае ХРЮША, а в его лице вся программа «Спокойной ночи, малыши!»,...

    20 слайд

    1997 год - В мае ХРЮША, а в его лице вся программа «Спокойной ночи, малыши!», получает ТЭФИ от Национальной телевизионной академии
    В октябре 2002 года программа «Спокойной ночи, малыши!» становится обладательницей ТЭФИ (бронзового Орфея), как передача-ветеран, передача-долгожитель
    В октябре 2003 года – третья награда  Национальной телевизионной академии. Вечерняя сказка для самых маленьких получает ТЭФИ-2003! в номинации «Лучшая детская программа».
    Передача претендует на место в Книге рекордов Гиннеса как самая старая детская программа в мире.

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 891 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.05.2016 3764
    • PPTX 24.6 мбайт
    • 81 скачивание
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кривошеина Любовь Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кривошеина Любовь Николаевна
    Кривошеина Любовь Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 47504
    • Всего материалов: 54

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Использование индивидуально-ориентированной методики Сесиль Лупан для детей дошкольного возраста через развитие интеллектуальной и эмоциональной сферы

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс повышения квалификации

Создание музея в образовательной организации: теория и практика

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 118 человек

Курс повышения квалификации

ФГОС ДОО. Развитие поисковой активности, инициативы и познавательной мотивации методом экспериментирования у детей дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 542 человека

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе