Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация "Сталинград в годы ВОВ"

Презентация "Сталинград в годы ВОВ"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Сталинград в годы ВОВ""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Презентацию подготовила
Воспитатель высшей квалификационной категории
    Пан...

    1 слайд

    Презентацию подготовила
    Воспитатель высшей квалификационной категории
    Панова Оксана Юрьевна.

  • Цель: Познакомить детей с историческими событиями Великой отечественной 
войн...

    2 слайд

    Цель: Познакомить детей с историческими событиями Великой отечественной
    войны по освобождению Сталинграда от фашистских захватчиков.

    Задачи:
    Дать детям представление о мужестве и героизме защитников Сталинграда;
    Воспитывать чувство гордости за свою Родину, свой народ, чувство сострадания к тем, кому выпала тяжелая доля военной поры;
    Формировать бережное отношение к истории своей страны и ее наследию;
    Развивать любознательность, наблюдательность, внимание

  • Овладение Сталинградом было очень важным для Гитлера по нескольким причинам....

    3 слайд

    Овладение Сталинградом было очень важным для Гитлера по нескольким причинам.
    Это был крупный индустриальный город на берегу Волги, по которой и вдоль которой пролегали стратегически важные транспортные маршруты, соединявшие Центр России с Южными регионами СССР, в том числе, Кавказом и Закавказьем. Наконец, сам факт, что город носил имя Сталина — главного врага Гитлера — делал захват города выигрышным идеологическим и пропагандистским ходом.

  • Сталинградская битва.Является крупнейшей сухопутной битвой в истории человече...

    4 слайд

    Сталинградская битва.
    Является крупнейшей сухопутной битвой в истории человечества, которая наряду со сражением на Курской дуге стала переломным моментом в ходе военных действий, после которых немецкие войска окончательно потеряли стратегическую инициативу.

  • 17 июля – битва за Сталинград.Общепризнанной датой начала битвы считается 17...

    5 слайд

    17 июля – битва за Сталинград.
    Общепризнанной датой начала битвы считается 17 июля. Однако Алексей Исаев обнаружил в журнале боевых действий 62-й армии данные о двух первых столкновениях, произошедших 16 июля

  • Сталинградский фронт Таким Сталинградской битвы противник имел превосходство...

    6 слайд

    Сталинградский фронт
    Таким Сталинградской битвы противник имел превосходство над советскими войсками в танках и артиллерии — в 1,3 и в самолётах — более чем в 2 раза, а в людях уступал в 2 раза.

  • 28 июля 1942 года народный комиссар обороны И. В. Сталин обратился к Красной...

    7 слайд

    28 июля 1942 года народный комиссар обороны И. В. Сталин обратился к Красной Армии
    с приказом № 227, в котором потребовал усилить сопротивление и во что бы то ни стало остановить наступление противника. Предусматривались самые жёсткие меры к тем, кто проявит в бою трусость и малодушие. Намечались практические меры по укреплению морально-боевого духа и дисциплины в войсках. «Пора кончать отступление, — отмечалось в приказе. — Ни шагу назад!» В этом лозунге воплощалась сущность приказа № 227. Командирам и политработникам ставилась задача довести до сознания каждого воина требования этого приказа.

  • Люфтваффе проводит бомбардировку жилых районов Сталинграда, июль-октябрь 1942...

    8 слайд

    Люфтваффе проводит бомбардировку жилых районов Сталинграда, июль-октябрь 1942 года.
    24 августа Городской комитет обороны Сталинграда принял запоздалое постановление об эвакуации женщин, детей и раненых на левый берег Волги. Все граждане, включая женщин и детей, работали над постройкой траншей и других фортификационных сооружений.

    К 23 августа 1942 года из 400 тысяч жителей Сталинграда было эвакуировано около 100 тысяч.

  • 23 августа силы 4-го воздушного флота произвели самую долгую и разрушительную...

    9 слайд

    23 августа силы 4-го воздушного флота произвели самую долгую и разрушительную бомбардировку города. Немецкая авиация разрушила город, убила более 90 тысяч человек, превратив тем самым город в громадную территорию, покрытую горящими руинами. Ситуация усугубилась тем, что после фугасных бомб германские бомбардировщики сбросили зажигательные бомбы. Образовался огромный огненный вихрь, который дотла сжёг центральную часть города и всех его жителей

  • 13 сентября противник перешёл в наступление по всему фронту, пытаясь захватит...

    10 слайд

    13 сентября противник перешёл в наступление по всему фронту, пытаясь захватить Сталинград штурмом. Сдержать его мощный натиск советским войскам не удалось. Они были вынуждены отступить в город, на улицах которого завязались ожесточённые бои.

  • С 13 по 26 сентября части вермахта потеснили войска 62-й армии и ворвались в...

    11 слайд

    С 13 по 26 сентября части вермахта потеснили войска 62-й армии и ворвались в центр города, а на стыке 62-й и 64-й армий прорвались к Волге. Река полностью простреливалась немецкими войсками. Охота шла за каждым судном и даже лодкой. Несмотря на это, в ходе битвы за город с левого берега на правый было перевезено:

  • Борьба за плацдармы у Волги, в особенности на Мамаевом кургане и на заводах в...

    12 слайд

    Борьба за плацдармы у Волги, в особенности на Мамаевом кургане и на заводах в северной части города, продолжалась более двух месяцев. Сражения за завод «Красный Октябрь», тракторный завод и артиллерийский завод «Баррикады» стали известны на весь мир.

  • С обеих сторон сражающихся поддерживало большое количество артиллерийских Сов...

    13 слайд

    С обеих сторон сражающихся поддерживало большое количество артиллерийских Советские снайперы, используя руины в качестве укрытий, также нанесли немцам тяжелейший урон.
    Снайпер Василий Григорьевич Зайцев в ходе сражения уничтожил 225 солдат и офицеров противника (в том числе 11 снайперов).

  • Котельниковская операция10 января началось наступление советских войск, основ...

    14 слайд

    Котельниковская операция
    10 января началось наступление советских войск, основной удар наносился в полосе 65-й армии генерала Батова. Однако немецкое сопротивление оказалось настолько серьёзным, что наступление пришлось временно прекратить.
    С 17 по 22 января наступление было приостановлено для перегруппировки, новые удары 22-26 января привели к расчленению 6-й армии на две группировки (советские войска соединились в районе Мамаева кургана), к 31 января была ликвидирована южная группировка (пленено командование и штаб 6-й армии во главе с Паулюсом),
    к 2 февраля капитулировала северная группировка окружённых под командованием командира 11-го армейского корпуса, генерал-полковника Карла Штрекера.
    Стрельба в городе шла до 3 февраля — «хиви» сопротивлялись даже после немецкой капитуляции 2 февраля 1943 года, поскольку им плен не грозил.

  • Капитулировали  - двадцать немецких дивизийв ходе операции «Кольцо» в плен бы...

    15 слайд

    Капитулировали - двадцать немецких дивизий
    в ходе операции «Кольцо» в плен были взяты более 2500 офицеров и 24 генерала 6-й армии.
    Всего же были взяты в плен свыше 91 тысячи солдат и офицеров вермахта, из которых в Германию по окончании войны вернулось не более 20 % — большинство умерло от истощения, дизентерии и других болезней

  • Таким образом, план немцев — стремительным ударом с ходу прорваться к Сталинг...

    16 слайд

    Таким образом, план немцев — стремительным ударом с ходу прорваться к Сталинграду — был сорван упорным сопротивлением советских войск в большой излучине Дона и их активной обороной на юго-западных подступах к городу. За три недели наступления противник смог продвинуться лишь на 60—80 км.
    Слова «Стоять насмерть!» имели здесь прямой смысл – 200 дней боролись наши солдаты за город, и в январе 1943 года освободили его от фашистов. 2 февраля 1943года битва на Волге закончилась нашей победой.

  • Общие потери Красной армии в Сталинградской оборонительной и наступательной о...

    17 слайд

    Общие потери Красной армии в Сталинградской оборонительной и наступательной операции составили 1 129 619 человек , 1426 танков, 12137 орудий и минометов, 2063 самолёта.
    Общие потери немецкой армии в Сталинградской битве только с 19.11.1942 по 2.02.1943 составили (по советским данным) свыше 900 тыс. человек, около 2 тыс. танков и штурмовых орудий, более 10 тыс. орудий и миномётов, до 3 тыс. боевых и транспортных самолётов и свыше 70 тыс. автомобилей. Всего же в Сталинградской битве армии Германии и стран-сателлитов потеряли более 1,5 млн чел. убитыми, ранеными и пленными.

  • Для Советского Союза, который также понёс большие потери в ходе сражения, поб...

    18 слайд

    Для Советского Союза, который также понёс большие потери в ходе сражения, победа в Сталинградской битве положила «начало массовому изгнанию захватчиков с советской земли», за которым последовали освобождение оккупированных территорий Европы и окончательная победа над Третьим рейхом в 1945 году.


    Победа советских войск в Сталинградской битве является крупнейшим военно-политическим событием в ходе Второй мировой войны. Великая битва, закончившаяся окружением, разгромом и пленением отборной вражеской группировки, внесла огромный вклад в достижение коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны и оказала серьезное влияние на дальнейший ход всей Второй мировой войны.

  • «Для Германии битва под Сталинградом была тягчайшим поражением в её истории,...

    19 слайд


    «Для Германии битва под Сталинградом была тягчайшим поражением в её истории, для России — её величайшей победой. Под Полтавой (1709) Россия добилась права называться великой европейской державой, Сталинград явился началом её превращения в одну из двух величайших мировых держав» Г. Дёрр

  • В Сталинградской битве со всей силой проявились новые черты военного искусст...

    20 слайд



    В Сталинградской битве со всей силой проявились новые черты военного искусства Вооружённых сил СССР. Советское оперативное искусство обогатилось опытом окружения и уничтожения противника.

  • 2 февраля является Днём воинской славы России — День разгрома советскими войс...

    21 слайд

    2 февраля является Днём воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году.
    Прошло 70 лет… Город – герой Волгоград, такое звание он получил за героизм и мужество его защитников, заново отстроенный, красуется на берегу реки Волги.

  • Давно закончилась война,
Но память русская жива.
И каждый знает, стар и млад...

    22 слайд



    Давно закончилась война,
    Но память русская жива.
    И каждый знает, стар и млад:
    Победу одержал солдат.
    И в дальних городах, и в близких
    Стоят солдатам обелиски.

    Аня Костенко.

  • Над городом в честь победы каждый год гремит артиллерийский салют. День и ноч...

    23 слайд

    Над городом в честь победы каждый год гремит артиллерийский салют. День и ночь горит Вечный огонь у священных могил защитников города-героя Волгограда. Они отдали свою жизнь за Родину, за победу, за наше с вами счастье. Предлагаю почтить память погибшим в войне минутой молчания.


  • Спасибо за внимание.Город счастья и солнца, прекрасен ты вновь
И над Волгой с...

    24 слайд

    Спасибо за внимание.
    Город счастья и солнца, прекрасен ты вновь
    И над Волгой стоишь величаво.
    Волгоград – наша доблесть и наша любовь!
    Волгоград – наша гордость и слава!
    В. Костин

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 621 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по Истории (Культура раннего возрождения в Италии)
  • Учебник: «Всеобщая история. История Средних веков», Агибалова Е.В., Донской Г.М./Под ред. Сванидзе А.А.
  • Тема: § 29. Культура раннего Возрождения в Италии
Рейтинг: 3 из 5
  • 06.05.2018
  • 709
  • 1
«Всеобщая история. История Средних веков», Агибалова Е.В., Донской Г.М./Под ред. Сванидзе А.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.05.2018 1155
    • PPTX 15.5 мбайт
    • 29 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Панова Оксана Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Панова Оксана Юрьевна
    Панова Оксана Юрьевна
    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9549
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 638 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции