Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация стенда памяти "Подвиг народа", посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

Презентация стенда памяти "Подвиг народа", посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

Скачать материал
Скачать материал "Презентация стенда памяти "Подвиг народа", посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Муниципальное  бюджетное учреждение дополнительного  образования «Детская шко...

    1 слайд

    Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств №1» городского округа закрытое административно-территориальное образование
    город Межгорье Республики Башкортостан

    Духовно-нравственное воспитание обучающихся

    Стенд памяти «Подвиг народа»,
    посвященный 70-летию
    Победы в Великой Отечественной войне
    1941-1945 годов

    Компьютерная презентация

    Заяц Евгения Николаевна, преподаватель

  • 2 слайд

  • Стенд памяти «Подвиг народа»В честь 70-летней годовщины Победы в Великой Оте...

    3 слайд

    Стенд памяти
    «Подвиг народа»
    В честь 70-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне здесь мы чтим память наших отцов, дедов, других родных и близких-ветеранов и тружеников тыла. Тех, кто отвагой и мужеством в яростных сражениях на поле боя и доблестным трудом на заводах и фабриках вносил свой неоценимый вклад в дело приближения
    Великой Победы.

  • «Время героев»Время героев – обычно ты кажешься прошлым:
Главные битвы приход...

    4 слайд

    «Время героев»
    Время героев – обычно ты кажешься прошлым:
    Главные битвы приходят из книг и кино,
    Главные даты отлиты в газетные строки,
    Главные судьбы историей стали давно.

    Время героев, по самому высшему праву
    Ты подарило далеким и близким годам
    Доблесть и славу, и добрую память.
    Время героев, а что ты оставило нам?

    Ты нам оставило ясное небо Отчизны,
    Дом, и дорогу, и ласковый хлеб на столе,
    Ты нам оставило самое главное в жизни –
    Радость работы на мирной, счастливой земле.

  • Аксенов Иван Иванович
Аксенов Иван Иванович, 1918 г.р. Был призван на срочную...

    5 слайд

    Аксенов Иван Иванович

    Аксенов Иван Иванович, 1918 г.р. Был призван на срочную службу в ряды Красной Армии в 1939 году. Служба его проходила на Дальнем Востоке в Амурской области, город Свободный до отправки сибирских военных частей на фронт под Сталинград. Перед отправкой его части на фронт, И.И. Аксенова отрекомендовали на учебу в Чкаловское танковое Высшее Военное училище, которое он окончил с отличием в чине младшего лейтенанта и был оставлен в училище преподавателем стрельбы по закрытым целям (по траекториям дальнобойных пушек) для того, чтобы на фронте в случае необходимости офицеры-выпускники могли командовать артиллерией. Был демобилизован в 1946 году. Награжден
    Медалью «За победу над Германией».

  • Шилов Иван ФедоровичШилов Иван Федорович, 
1926 г.р.  На начало Великой Отече...

    6 слайд

    Шилов Иван Федорович
    Шилов Иван Федорович,
    1926 г.р. На начало Великой Отечественной войны был 15-летним подростком. В 1942 году его направили в Белорецкое ФЗУ (фабрично-заводское училище) для обучения по специальности «волочильщик». По окончании курса обучения он был трудоустроен в волочильный цех эвакуированного в город Белорецк из города Орла сталепроволочного завода №306. Цех выпускал проволоку для изготовления канатов для фронта. В 1944 г. И.Ф. Шилов получил «бронь» - освобождение от участия в военных действиях на фронте, чтобы работать в тылу. Тяжелые условия труда (опасность для жизни, жара от горячих печей, скудное питание) привели к заболеванию легких и последующей инвалидности.

  • Чулков Николай ДаниловичЧулков Николай Данилович, 1921г.р., родился в с. Петр...

    7 слайд

    Чулков Николай Данилович
    Чулков Николай Данилович, 1921г.р., родился в с. Петровское Оренбургской области. В ряды Красной Армии был призван в 1940 году. Фронтовик, участник боевых действий с 1941 по 1945 г.г. Звание: гвардии младший лейтенант. Получил многочисленные ранения в боях. Инвалид войны. Награжден
    Орденами Великой Отечественной войны I и II степени,
    Орденом Красного Знамени и другими наградами.
    Орден Великой Отечественной войны
    I степени
    Орден Великой Отечественной войны
    II степени
    Орден Красного Знамени
    НАГРАДЫ

  • Будучи водителем бронетанковой машины в 63 отдельном полку, выполняя боевое...

    8 слайд


    Будучи водителем бронетанковой машины в 63 отдельном полку, выполняя боевое задание по связи между подразделениями 26 декабря 1941 году под городом Тим Курской области получил ожоги 2-й степени лица и рук. Выполняя боевое задание в составе 55 гвардии 9 сентября 1942 года получил осколочное ранение в правое плечо на поле боя в районе города Ржев Калининской области. В наступлении на город Белый Смоленской области в составе 52 гвардии получил пулевое ранение в правую ногу. В боях в Смоленской области в Батуринском районе получил осколочное ранение в правое плечо и пулевое ранение в челюсть. В составе 5-й гвардии отдельной Краснознаменной Новороссийской танковой бригады в районе города Бельсно в Польше 10 марта 1945 года, выполняя боевое задание по захвату переправы через реку Висла получил тяжелое осколочное ранение в правую ногу, лицо, правую руку, что повлекло ампутацию правой ноги в области бедра.
    ИЗ ФРОНТОВЫХ ЗАПИСЕЙ:
    подвиг:

  • Во время боевых действий за населенные пункты Хабичев, Доброславице, высоту 4...

    9 слайд

    Во время боевых действий за населенные пункты Хабичев, Доброславице, высоту 446.0. товарищ Чулков, командуя взводом был сам впереди. В боях за населенный пункт Хабичев взводом товарища Чулкова было уничтожено 4 пулеметных танка, минометная батарея и 2 грузовые автомашины с военным грузом. При взятии высоты 446.0. взвод товарища Чулкова уничтожил 4 пушки. В этом бою товарищ Чулков был тяжело ранен. В настоящее время товарищ Чулков лежит в госпитале с отнятыми ногами.
    ИЗ ФРОНТОВЫХ ЗАПИСЕЙ:

  • Соболев Николай ИвановичСоболев Николай Иванович. Звание: гвардии старший сер...

    10 слайд

    Соболев Николай Иванович
    Соболев Николай Иванович. Звание: гвардии старший сержант в РККА с 24.июля 1941 года. Место призыва на фронт: Хайбуллинский РВК, Башкирской АССР.
    Подвиг: В бою 1.5.1945 года за деревню Франкендорф товарищ Соболев повел свое отделение вперед, первым ворвался в село и уничтожил гранатой троих немцев.
    2.5.1945 года в бою за деревню Штольпе, участвуя в танковом десанте, из ручного пулемета сам лично уничтожил расчет пулемета противника, кроме того, уничтожил восемь автоматчиков.
    Награжден Орденом Красной Звезды.

  • Ляскин Кирилл НиколаевичЛяскин Кирилл Николаевич, 1913 г.р. Звание: красноарм...

    11 слайд

    Ляскин Кирилл Николаевич
    Ляскин Кирилл Николаевич, 1913 г.р. Звание: красноармеец в РККА с 1941 года. Место призыва на фронт: Баймакский район, Башкирская АССР.
    Подвиг: С 1 по 7 августа 1944 года во вражеском окружении товарищ Ляскин 4 раза выполнил специальные задания командира части по внедрению командирам подразделениями боевых приказов. При исполнении заданий пробивался через вражеских разведчиков и в боях с ними убил 8 немцев.

    Представлен к награждению Орденом Красной Звезды.
    ИЗ ФРОНТОВЫХ ЗАПИСЕЙ:

  • Леонович Иосиф МитрофановичЛеонович Иосиф Митрофанович , 1901 г.р. До войны р...

    12 слайд

    Леонович Иосиф Митрофанович
    Леонович Иосиф Митрофанович , 1901 г.р. До войны работал председателем колхоза в деревне Замостье, Гомельской области в Белоруссии. Был призван в ряды Красной Армии в самом начале Великой Отечественной войны в кавалерийские войска. Дошел до Польши, был ранен в бою и комиссован по состоянию здоровья.
    Награжден орденами и медалями.

  • Леонович Александр ИосифовичЛеонович Александр Иосифович, 1924 г.р. Комсомоле...

    13 слайд

    Леонович Александр Иосифович
    Леонович Александр Иосифович, 1924 г.р. Комсомолец, студент Ленинградского ремесленного училища. С наступлением фашистов и окружением города Ленинграда в кольцо он остался на защиту города, где и погиб. Ему было чуть больше 17 лет. Сведений о месте захоронения нет.

  • Жирнов Семен ОсиповичЖирнов Семен Осипович, 1894 г.р. Звание: красноармеец в...

    14 слайд

    Жирнов Семен Осипович
    Жирнов Семен Осипович, 1894 г.р. Звание: красноармеец в РККА с 1942 года. Место призыва на фронт: Чкаловская область, Абдуллинский район.
    Подвиг: Неоднократно участвовал в боях с немецкими захватчиками на Ленинградском, Калининском и 2 Прибалтийском фронтах. Был ранен и контужен. Несмотря на возраст, был примером для бойцов. В период боевых действий находился в первом ряду, проявляя мужество и отвагу, бесстрашие в бою.
    16 апреля 1945 года при прорыве сильно укрепленной обороны противника на западном берегу реки Одер под сильным обстрелом противника своевременно поставлял на передний край боеприпасы.
    Награжден Медалью «За отвагу».


    Из фронтовых записей:

  • Неволин Яков КондратьевичНеволин Яков    Кондратьевич, 1906 г.р. 
В годы Вели...

    15 слайд

    Неволин Яков Кондратьевич
    Неволин Яков Кондратьевич, 1906 г.р.
    В годы Великой Отечественной войны работал заместителем начальника производственного отдела Магнитогорского металлургического комбината, имел «бронь», как отличный специалист. В конце жизни вел курсы по подготовке трудящихся. Награжден Президиумом Верховного совета СССР двумя
    Орденами «Знак почета».

  • Савинчук Иван Дорофеевич Савинчук Иван Дорофеевич, 1909 г.р. 
В годы Великой...

    16 слайд

    Савинчук Иван Дорофеевич
    Савинчук Иван Дорофеевич, 1909 г.р.
    В годы Великой Отечественной войны работал на Магнитогорском металлургическом комбинате автогенщиком и имел «бронь», как ведущий специалист. Спасая ребенка, которого затянуло в станок, потерял палец правой руки, но несмотря на травму, не прекращал работу на производстве ни на день.

  • Сидоров Иван ТихоновичСидоров Иван Тихонович, 1926 г.р. Звание: красноармеец...

    17 слайд

    Сидоров Иван Тихонович
    Сидоров Иван Тихонович, 1926 г.р. Звание: красноармеец в РККА с 07. 1944 года. Место призыва: Московская область, г. Сталиногорск. Фронтовик, был ранен в боях в Чехословакии.
    Подвиг: противник в ночь с 8 на 9 октября 1944 года предпринял разведку боем в районе 70 километра. Товарищ Сидоров в это время дежурил у своего пулемета и, подпустив противника поближе, открыл ураганный пулеметный огонь, при этом уничтожил до 10 солдат противника, остальных рассеял.
    Награжден Орденом Красной Звезды.

  • Халиков Илья ГизятовичХаликов Илья Гизятович – ветеран Великой  Отечественной...

    18 слайд

    Халиков Илья Гизятович
    Халиков Илья Гизятович – ветеран Великой Отечественной войны, участник Финской войны, Сталинградской битвы, инвалид второй группы, сын трижды репрессированного родителя, директор восьмилетней Кузь-Елгинской школы, учитель предмета «начальная военная подготовка», депутат сельского совета поселка Кузь-Елга, Почетный гражданин города Межгорье, всю свою жизнь был образцом жизнестойкости, оптимизма и мужества. Несмотря на жестокие удары судьбы - потерю мамы в трехлетнем возрасте, страшный голод 20-х годов, репрессии и гонения, дороги Великой Отечественной, ад Сталинградской битвы, тяжелые ранения и контузию – он сохранил в себе самое важное -Человечность, Любовь к людям и веру в Добро.
    Проработав учителем всю свою жизнь, он воспитал не одно поколение талантливых учеников, настоящих граждан своей страны. Искренне преданный своей профессии, считавший ее самой гуманной и нужной на земле, он помнил и любил всех своих учеников.
    Его «установки» были проверены жизнью, его судьбой, он никогда не «читал морали», но его слова всегда звучали для нас как закон: «Сначала выслушай человека до конца, потом говори!», «Людей надо уважать, плохое увидеть легко, а вот хорошее попробуйте найти сначала», «Никогда не отказывайся от дела, которое с людьми сближает!»…
    Всегда будет жить среди нас Правда Ветеранов Великой Отечественной. Она - в них, в их жизни, в их установках и ценностях, в их детях, душах.
    Вслушивайтесь в их тихие чистые голоса, ребята, пожалуйста, иначе просто нельзя…
    Нас не нужно жалеть, ведь и мы никого б не жалели
    Мы пред нашим комбатом, как пред господом Богом, чисты
    На живых порыжели от крови и глины шинели
    На могилах у мертвых расцвели голубые цветы
    Это наша судьба, это с ней мы ругались и пели,
    Подымались в атаку и рвали над Бугом мосты…
    Нас не нужно жалеть, ведь мы никого б не жалели
    Мы пред нашей Россией и в трудное время чисты!
    Из рассказа дочери
    Расимы Ильиничны
    Халиковой об отце

  • Он тринадцатый ребенок, сын в семье трижды раскулаченных родителей. В три год...

    19 слайд

    Он тринадцатый ребенок, сын в семье трижды раскулаченных родителей. В три года потерявший маму, в тринадцать лет разлученный с отцом и дядей – председателем колхоза. С самых ранних лет, этот много переживший мальчик, увлеченный стихами, мечтает стать учителем, как бабушка или офицером Красной Армии.
    А вот первое, что стали искать уже его внуки на карте, когда пошли в первый класс, это город - Сталинград, город, в котором исхода битвы в Великой Отечественной, затаив дыхание, ждал весь мир, город, который сегодня знает вся планета.
    И он, парнишка из Башкирии, защищал его! Не пересказать весь ужас и все Величие, происходившее на его глазах в Сталинградском аду 1942-го... Но хорошо запомнился майор, руководивший на Волге переправой; молодой, отчаянный, он не обращал внимания ни на снаряды, ни на пули, он громко кричал уже давно охрипшим голосом, ругался, кого- то торопил, кому-то быстро и точно помогал, образовывался затор из очередных подвозов раненых и он бросался туда…
    Уже тяжело раненного, истекавшего кровью, парнишку на плащ – палатке к переправе из последних сил донесли два раненых бойца. Когда они его под бомбежкой тащили, один обронит фразу: «Да мертвый он, давно уж…, а мы тащим, оставим наверное». «Нет, живой, живой он – земляк мой из Башкирии, не оставлю его пока ноги идут, ни за что не оставлю, Земля не простит…». Парнишка навсегда лицо его запомнил, только уже мертвое.., снаряд разорвался совсем близко, но боец успел закрыть собой паренька, упав на него, в последнем движении, распахнув плащ – накидку над ним, и уже не поднялся, а в следующий миг всего в нескольких метрах от них прямым попаданием в клочья разорвало майора. Но парнишка успеет и с ним, еще живым, встретиться глазами, в самый последний миг…
    Иногда ночью, во сне он и сейчас слышит голос майора, хриплый, натужный, его команды…
    После войны все годы он посвятил той клятве, которую как молитву, там в Сталинграде, произносил: «Если выживу в этом аду – выращу детей, много – и всех, всех выведу в учителя, в профессию, в которой первыми учат ценить слово Мир …» - и достиг своего…

  • «Солдаты Родины моей»Когда он подвиг совершает, то не заботится ничуть,
Узна...

    20 слайд

    «Солдаты Родины моей»

    Когда он подвиг совершает, то не заботится ничуть,
    Узнает кто, иль не узнает о нем самом когда- нибудь.
    Но мир подарен всей планете, и светит солнышко над ней
    Лишь потому, что есть на свете солдаты Родины моей.
    И в селах Сербии и Польши, и на дунайском берегу
    Доныне помнят Сашу, Колю, и Вани снимок берегут.
    Нет, не чужих земель воитель моей державы рядовой,
    И высший чин - освободитель - ему присвоил шар земной.
    Вокруг него всегда воркует детей восторженных орда…
    Какую армию другую вот так любили и когда?
    Ведь жизнь подарена планете и небо мирное над ней,
    Поскольку есть на этом свете солдаты Родины моей.

    Феликс Чуев.

  • Стенд  памяти «Подвиг народа» создан на основе информации, предоставленной п...

    21 слайд


    Стенд памяти «Подвиг народа» создан на основе информации, предоставленной преподавателями и сотрудниками Детской школы искусств №1:
    И.Ю. Чулковой, М.В. Артемовой, Е.Н. Заяц, Е.В. Симоновой, Т.А. Сергиной, Л.А. Сидоровой и начальником МКУ «Дирекция» Р.И.Халиковой.

    В поисках достоверной информации нам помогли страницы сайта «Подвиг народа», где постоянно идет сбор сведений об участниках боевых действий, их подвигах и наградах. Мы готовы поделиться с вами адресом этого сайта, чтобы вы тоже могли найти там информацию о своих родственниках: www.podvignaroda.ru

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 527 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.01.2016 981
    • PPTX 5.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Калашникова Евгения Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 29935
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек