Инфоурок Русский язык ПрезентацииПрезентация "Стихи о родине и родной природе поэтов XIX века"

Презентация "Стихи о родине и родной природе поэтов XIX века"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Стихи о родине и родной природе поэтов XIX века""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Стихи русских поэтов 19 века О родной природе

    1 слайд

    Стихи русских поэтов 19 века О родной природе

  • 2 слайд

  • Зима – чудесное, волшебное, удивительное время года. Мы любуемся снегом, похо...

    3 слайд

    Зима – чудесное, волшебное, удивительное время года. Мы любуемся снегом, похожим на мягкое, пушистое покрывало, посеребренными деревьями, неповторимыми узорами на окнах, наслаждаемся морозным воздухом. Поэты не могли не заметить удивительной красоты зимней природы.

  • И.Крайнова «Мягкая зима в лесу»  Е. Балакшин «Зимние забавы» И.И.Шишкин «Зима...

    4 слайд

    И.Крайнова «Мягкая зима в лесу»  Е. Балакшин «Зимние забавы» И.И.Шишкин «Зима в лесу»

  • И.Ф.Анненский (1855-1909)  Русский поэт, драматург, переводчик, критик, иссле...

    5 слайд

    И.Ф.Анненский (1855-1909)  Русский поэт, драматург, переводчик, критик, исследователь литературы и языка, директор мужской Царскосельской гимназии Природа предстает в его поэзии  в полутонах, переливах и тающих красках.

  • «Зимний романс» Застыла тревожная ртуть, И ветер ночами несносен... Но, если...

    6 слайд

    «Зимний романс» Застыла тревожная ртуть, И ветер ночами несносен... Но, если ты слышал, забудь Скрипенье надломанных сосен! На черное глядя стекло, Один, за свечою угрюмой, Не думай о том, что прошло; Совсем, если можешь, не думай! Зима ведь не сдатся: тверда! Смириться бы, что ли... Пора же! Иль лира часов и тогда Над нами качалась не та же?

  • Весна – это… Оказывается, об одном явлении можно рассказать по- разному: худ...

    7 слайд

    Весна – это… Оказывается, об одном явлении можно рассказать по- разному: художник передаёт свежесть и великолепие весны красками, поэт пользуется выразительными средствами языка, композитор передаёт весеннее настроение человека, его восхищение красотой природы звуками. И эти картинки, как мозаика, складываются в большую и яркую картину жизни природы, где можно увидеть не просто весну, а Весну света, Весну воды, Весну первой зелени, Весну человека! 

  • И.Левитан «Весна» А.Саврасов«Грачи прилетели» А.Куинджи «Ранняя весна»

    8 слайд

    И.Левитан «Весна» А.Саврасов«Грачи прилетели» А.Куинджи «Ранняя весна»

  • А.Н.Майков (1821-1897) Русский поэт, член-корресподент Петербургской АН. Миры...

    9 слайд

    А.Н.Майков (1821-1897) Русский поэт, член-корресподент Петербургской АН. Миры природы и человека у Майкова слиты, едины. Характеристика природы становится чертой человека. 

  • «Весна! выставляется первая рама…» Весна! выставляется первая рама – И в комн...

    10 слайд

    «Весна! выставляется первая рама…» Весна! выставляется первая рама – И в комнату шум ворвался, И благовест ближнего храма, И говор народа, и стук колеса. Мне в душу повеяло жизнью и волей: Вон - даль голубая видна... И хочется в поле, в широкое поле, Где, шествуя, сыплет цветами весна!

  • Н.П.Огарев (1813-1877) Русский поэт, публицист, революционер. Природа в его с...

    11 слайд

    Н.П.Огарев (1813-1877) Русский поэт, публицист, революционер. Природа в его стихах полна загадок и непонятного величия. Но человек не теряется в ней, не чувствует себя ничтожным и жалким, напротив – грандиозность явлений природы возвышает его душу.

  • «Весною» Брожу я по лесу тропою каменистой; Трепещут и блестят в ветвистой вы...

    12 слайд

    «Весною» Брожу я по лесу тропою каменистой; Трепещут и блестят в ветвистой вышине Зеленые листы под влагою росистой, И сосен молодых дух свежий и смолистый В весеннем воздухе отрадно веет мне; Пчела жужжит, и ранний луч денницы Встречают песнями ликующие птицы. Схожу я к берегу на мшистый край стремнины, Смотрю - внизу река клокочет и шумит, За нею озимей спокойные равнины С их юной зеленью... Всё нежные картины! И столько счастливый и столько ясный вид, Что, весело смотря на все живое, Я чувствую в себе раздолье молодое.

  • А.К.Толстой (1817-1875) Русский писатель, поэт,  драматург из рода Толстых. Ч...

    13 слайд

    А.К.Толстой (1817-1875) Русский писатель, поэт,  драматург из рода Толстых. Член-корреспондент  Петербургской Академии наук с 1873 года. Родная природа , сопровождающая человека на всех стадиях его жизни, чуткая к его радостям и страданиям. Природа у Толстого прекрасна, а красота имеет свойство утешать, врачевать, «выпрямлять» человека.

  • «Вот уж снег последний в поле тает…» Вот уж снег последний в поле тает, Теплы...

    14 слайд

    «Вот уж снег последний в поле тает…» Вот уж снег последний в поле тает, Теплый пар восходит от земли, И кувшинчик синий расцветает, И зовут друг друга журавли. Юный лес, в зеленый дым одетый, Теплых гроз нетерпеливо ждет; Все весны дыханием согрето, Все кругом и любит и поет; Утром небо ясно и прозрачно, Ночью звезды светят так светло; Отчего ж в душе твоей так мрачно И зачем на сердце тяжело? Трудно жить тебе, мой друг, я знаю, И понятна мне твоя печаль: Отлетела б ты к родному краю И земной весны тебе не жаль... О пожди, пожди еще немного, Дай и мне уйти туда с тобой... Легче нам покажется дорога - Пролетим ее рука с рукой!..

  • Лето- это время года, когда природа находится в буйстве своих красок: много...

    15 слайд

    Лето- это время года, когда природа находится в буйстве своих красок: много зелени, трав, цветов, природа щедро одаривает нас дарами: ягоды, грибы, овощи и фрукты- всем этим мы можем насладиться только летом.

  • В.Поленов «Заросший пруд» И.Левитан «Июньский день» А. Олейник «Березы»

    16 слайд

    В.Поленов «Заросший пруд» И.Левитан «Июньский день» А. Олейник «Березы»

  • И.З.Суриков (1841 – 1880) Талантливый поэт -самоучка. Считал, что вылечить че...

    17 слайд

    И.З.Суриков (1841 – 1880) Талантливый поэт -самоучка. Считал, что вылечить человека от всех болезней (и душевных, и физических) может только природа с ее первозданной простотой.

  • «После дождя» Гром отгремел, прошла гроза, -  И в выси светло-голубой  Прозра...

    18 слайд

    «После дождя» Гром отгремел, прошла гроза, -  И в выси светло-голубой  Прозрачней смотрят небеса, - И на смоченной мостовой  Все громче грохот колеса.  Открыты окна по домам -  Весенний воздух свеж и чист; Куда ни взглянешь, тут и там Блестит дождем омытый лист. 1869

  • П.А.Вяземский (1792-1878)  Русский поэт, литературный критик, историк, перево...

    19 слайд

    П.А.Вяземский (1792-1878)  Русский поэт, литературный критик, историк, переводчик, публицист, мемуарист, государственный деятель. В своих стихах философски осмыслял сходные моменты и явления в жизни человека и природы.

  • «Берёза» Средь избранных дерев береза Не поэтически глядит; Но в ней — душе р...

    20 слайд

    «Берёза» Средь избранных дерев береза Не поэтически глядит; Но в ней — душе родная проза Живым наречьем говорит. Милей всех песней сладкозвучных От ближних радостная весть, Хоть пара слов собственноручных, Где сердцу много что прочесть. Почтовый фактор на чужбине Нам всем приятель дорогой; В лесу он про?сек, ключ в пустыне, Нам проводник в стране чужой. Из нас кто мог бы хладнокровно Завидеть русское клеймо? Нам здесь и ты, береза, словно От милой матери письмо.

  • Прошло лето , стало холоднее. Но начало осени тоже очень красиво. Ни один че...

    21 слайд

    Прошло лето , стало холоднее. Но начало осени тоже очень красиво. Ни один человек не сможет не заметить те чудеса ,которые происходят с наступлением осени. Это чудесное время года привлекло внимание русских поэтов и художников. По – разному они видели и слышали осень. Осень в стихах задумчива и грустна , лирична и загадочна. Стихи об осени в творчестве русских поэтов тихо передают настроение уставшей природы . Это стихи опадающих листьев , нежных солнечных дней бабьего лета , стихи осеннего дождя. Грусть и тоска , радость и разочарование , всё переплетается в осеннем настроении. Слова в стихах об осени подчёркивают всю красоту русской природы и глубину русской поэзии.

  • И.Левитан «Золотая осень» А.Пластов «Осень» В.Д.Поленов «Золотая осень»

    22 слайд

    И.Левитан «Золотая осень» А.Пластов «Осень» В.Д.Поленов «Золотая осень»

  • Н. И. Гнедич (1784-1833) Русский поэт, член-корреспондент Петербургской АН ....

    23 слайд

    Н. И. Гнедич (1784-1833) Русский поэт, член-корреспондент Петербургской АН . Переводил произведения Ф. Шиллера, Вольтера, У. Шекспира. В 1829 опубликовал перевод «Илиады»  Гомера.

  • «Осень» Дубравы пышные, где ваше одеянье? Где ваши прелести, о холмы и поля,...

    24 слайд

    «Осень» Дубравы пышные, где ваше одеянье? Где ваши прелести, о холмы и поля, Журчание ключей, цветов благоуханье? Где красота твоя, роскошная земля?   Куда сокрылися певцов пернатых хоры, Живившие леса гармонией своей? Зачем оставили приют их мирных дней? И всё уныло вкруг - леса, долины, горы!   Шумит порывный ветр между дерев нагих И, желтый лист крутя, далеко завевает, - Так всё проходит здесь, явление на миг: Так гордый сын земли цветет и исчезает!   На крыльях времени безмолвного летят И старость и зима, гроза самой природы; Они, нещадные и быстрые, умчат, Как у весны цветы, у нас младые годы! Но что ж? крутитесь вы сей мрачною судьбой, Вы, коих низкие надежды и желанья Лишь пресмыкаются над бренною землей, И дух ваш заключат в гробах без упованья.   Но кто за темный гроб с возвышенной душой, С святой надеждою взор ясный простирает, С презреньем тот на жизнь, на мрачный мир взирает И улыбается превратности земной.   Весна украсить мир ужель не возвратится? И солнце пало ли на вечный свой закат? Нет! новым пурпуром восток воспламенится, И новою весной дубравы зашумят.   А я останутся в ничтожность погруженный, Как всемогущий перст цветок животворит? Как червь, сей житель дня, от смерти пробужденный, На крыльях золотых вновь к жизни полетит!   Сменяйтесь, времена, катитесь в вечность, годы! Но некогда весна несменная сойдет! Жив бог, жива душа! и, царь земной природы, Воскреснет человек: у бога мертвых нет!  

  • 25 слайд

  • А.Н.Плещеев (1825 -1893) Русский поэт-лирик. Природа у Плещеева одухотворена,...

    26 слайд

    А.Н.Плещеев (1825 -1893) Русский поэт-лирик. Природа у Плещеева одухотворена, полна жизни и красок. Человек, по мнению Плещеева, должен учиться у природы доброте и гармонии.

  • «Отчизна» Природа скудная родимой стороны! Ты дорога душе моей печальной; Ког...

    27 слайд

    «Отчизна» Природа скудная родимой стороны! Ты дорога душе моей печальной; Когда-то, в дни моей умчавшейся весны, Манил меня чужбины берег дальный...  И пылкая мечта, бывало, предо мной Рисует всё блестящие картины: Я вижу свод небес прозрачно-голубой, Громадных гор зубчатые вершины...  Облиты золотом полуденных лучей, Казалось, мирт, платаны и оливы Зовут меня под сень раскидистых ветвей, И розы мне кивают молчаливо...  То были дни, когда о цели бытия Мой дух, среди житейских обольщений, Еще не помышлял... И, легкомыслен, я Лишь требовал у жизни наслаждений.  Но быстро та пора исчезла без следа, И скорбь меня нежданно посетила... И многое, чему душа была чужда, Вдруг стало ей и дорого и мило. Покинул я тогда заветную мечту О стороне волшебной и далекой... И в родине моей узрел я красоту, Незримую для суетного ока...  Поля изрытые, колосья желтых нив, Простор степей, безмолвно величавый; Весеннею порой широких рек разлив, Таинственно шумящие дубравы;  Святая тишина убогих деревень, Где труженик, задавленный невзгодой, Молился небесам, чтоб новый, лучший день Над ним взошел - великий день свободы.  Вас понял я тогда; и сердцу так близка Вдруг стала песнь моей страны родимой Звучала ль в песне той глубокая тоска, Иль слышался разгул неудержимый.  Отчизна! не пленишь ничем ты чуждый взор. Но ты мила красой своей суровой Тому, кто сам рвался на волю и простор, Чей дух носил гнетущие оковы...  

  • 28 слайд

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 865 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.02.2016 15651
    • PPTX 9.4 мбайт
    • 339 скачиваний
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чайкина Людмила Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чайкина Людмила Ивановна
    Чайкина Людмила Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 151719
    • Всего материалов: 36

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 200 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 230 человек

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 314 человек

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе