Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация Стили семейного воспитания

Презентация Стили семейного воспитания

Скачать материал
Скачать материал "Презентация Стили семейного воспитания"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Стили семейного воспитания

    1 слайд

    Стили семейного воспитания

  • Эмоциональное тепло и контроль в детско-родительских отношениях

    2 слайд

    Эмоциональное тепло и контроль в детско-родительских отношениях

  • СочувствующийРебенок предоставлен самому себе в силу постоянной занятости род...

    3 слайд

    Сочувствующий
    Ребенок предоставлен самому себе в силу постоянной занятости родителей. Родители не применяют ни наказаний, ни поощрений. Они любят ребенка, но никогда его не балуют. Все тяготы жизни они разделяют с ним и по возможности стремятся уберечь от перегрузок, как физических, так и психических.
    Характерен личный пример нравственного поведения, а также обучение нравственному поведению ребенка на ошибках других. Не читают длинных нотаций. Им достаточно посмотреть с укоризной, пристыдить, расстроиться. Положительно относятся к преобладанию в поступках ребенка рассудочных действий, а не эмоций.
    Тип личности ребенка: Интровертированный. Чуткий, внимательный, правдивый, скромный, стеснительный, простодушный. Прост в общении, терпелив, исполнителен, самокритичен.

  • ПопустительскийРебенку предоставлена бесконтрольная свобода действий. Родител...

    4 слайд

    Попустительский
    Ребенку предоставлена бесконтрольная свобода действий. Родители безразличны к потребностям и удовлетворяют только те, которые можно удовлетворить за счет других людей. Обучая выполнению правил, требований, родители действуют не зная меры ни в поощрении, ни в наказании. Непоследовательны в проявлении своих чувств к ребенку. В выборе форм поведения ребёнок свободен, но на людях должен формально соблюдать правила приличия. Мыслительная деятельность ребенка связана в основном с поиском и ожиданием возможного получения удовольствия.
    Тип личности ребенка: Конформный (подхалим). Нечестен, хвастлив, хитер, изворотлив. Отсутствует чуткость к людям, из всего стремится извлечь выгоду, требователен только к другим. Вежливость внешняя. Властолюбив.

  • СостязательныйРодители ищут в действиях ребенка необычное, выдающееся, отличн...

    5 слайд

    Состязательный
    Родители ищут в действиях ребенка необычное, выдающееся, отличное от других детей. В случае успеха ребенок может быть вознагражден как восторженными эпитетами, так и материально. Учат не сдавать завоеванных позиций. Родителей мало волнуют человеческие качества ребенка, главное, как он должен выглядеть в обществе. Моральные нормы принимаются лишь для того, чтобы комфортно чувствовать себя среди людей и по возможности выделиться. Следят за интеллектуальным развитием ребенка, приучая к демонстрации своих интеллектуальных возможностей, к поиску момента их проявления, а не к глубоким размышлениям.
    Тип личности ребенка: Эгоист. Самоуверенный, высокомерный, эгоистичный, преувеличивает свои возможности. Безразличие к интересам коллектива. Высокое проявление двигательной активности.

  • Рассудительный (либеральный)Предоставляют ребенку полную свободу действий, чт...

    6 слайд

    Рассудительный (либеральный)
    Предоставляют ребенку полную свободу действий, чтобы он путем проб и ошибок приобрел личный опыт. Терпеливо отвечают на все возникающие у ребенка вопросы. Считают, что можно обходиться без внешних стимулов активизации детей. Взаимоотношения ровные и спокойные во всем. Каждый поступок ребенка родители обсуждают вместе с ним. Отсутствие наказания порождает у детей не страх, а желание не причинять вред другим. Родители много беседуют и отвечают на вопросы ребенка, поддерживают стойкий интерес и любознательность.
    Тип личности ребенка: Сензитивный (уверенный в себе). Чувствительный, добросовестный. Свойственен самоконтроль, уверенность в себе. Средние значения по качествам: сообразительность, склонность к риску, тревожность. Низкие значения: возбуждение, доминирование, социальная смелость, напряженность.

  • Предупредительный (авторитарный)Родители считают, что ребенок не должен дейст...

    7 слайд

    Предупредительный (авторитарный)
    Родители считают, что ребенок не должен действовать самостоятельно. Он полностью лишен активной деятельности и является пассивным, постоянно развлекаемым родителями. Такое ограничение связано со страхом родителей за ребенка. Бесконечная любовь родителей к ребенку толкает их на самый изощренный путь бесконечного проявления любви и ласки. Господствуют вседозволенность, потакание ребенку, ребенку прощаются все шалости.
    Тип личности ребенка: Инфантильный (равнодушно-пассивный). Несамостоятельный, неспособный к принятию решений, действует лишь по чужим указаниям. Эти дети равнодушны и холодны к проблемам семьи. Беспомощны, осторожны в словах и действиях, исполнительны только при условии контроля. Не уверены в себе, неорганизованные.


  • КонтролирующийРодители предоставляют ограниченную свободу, строго контролируя...

    8 слайд

    Контролирующий
    Родители предоставляют ограниченную свободу, строго контролируя выход действий ребенка за рамки своих представлений. Часто наказывают за неправильное поведение, начиная с командно-приказного тона переходят к крику, постановке в угол, наказанием ремнем, запретом на удовлетворение потребностей ребенка. За один и тот же проступок мера наказания должна возрастать. Ласкают ребенка редко, предъявляют высокие требования.
    Тип личности ребенка: Тревожный. Вспыльчив, подозрителен и осторожен во взаимоотношениях с людьми. Нетерпеливый, недобросовестный, с заниженной самооценкой. Сосредоточенность только на личной защите., требовательность к другим.

  • Гармоничный стиль воспитанияРебенок воспитывается и растет в теплой и дружест...

    9 слайд

    Гармоничный стиль воспитания
    Ребенок воспитывается и растет в теплой и дружественной атмосфере. Родители уделяют большое внимание формированию традиций и обычаев своей семьи. Необычное празднование дней рождения, сюрпризы и подарки членам семьи.
    Гармоничный стиль является синтезом предыдущих стилей воспитания, вбирая в себя то лучшее, что есть в них.
    Тип личности ребенка: Уверенный. Такие дети умеют верно дружить, в общении с друзьями всегда откровенны и правдивы, открыто делятся своими проблемами, не скрывают своих истинных чувств и желаний. Учеба таких ребят характеризуется высокой исполнительностью и ответственностью. Они не боятся никакой деятельности. У таких учащихся развита самооценка. Дети не боятся брать слово и держать его.



  • «Ребёнок  - зеркало семьи; как в капле воды отражается солнце, так и в детях...

    10 слайд

    «Ребёнок  - зеркало семьи; как в капле воды отражается солнце, так и в детях отражается нравственная чистота матери и отца».
    В.А. Сухомлинский

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 299 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.05.2016 742
    • PPTX 311.7 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дондук Алексей Александрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дондук Алексей Александрович
    Дондук Алексей Александрович
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18508
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой