Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация "Свадебные обряды крымских татар"

Презентация "Свадебные обряды крымских татар"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Свадебные обряды крымских татар""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ГБОУ РК «Крымская гимназия – интернат для одарённых детей»Свадебный обряд...

    1 слайд

    ГБОУ РК «Крымская гимназия – интернат для одарённых детей»


    Свадебный обряд крымских татар

  •                      Нишан

    2 слайд

    Нишан

  • Крымские татары 	Кры́мские-тата́ры  — народ, исторически сформировавшийся в К...

    3 слайд

    Крымские татары
    Кры́мские-тата́ры  — народ, исторически сформировавшийся в Крыму. Говорят на крымскотатарском языке, который относится к тюркской группе алтайской семьи языков.
    Крымские татары сформировались как народ в Крыму в XIII—XVII веках. Историческим ядром крымскотатарского этноса являются тюркские племена, осевшие в Крыму, особое место в этногенезе крымских татар у половцев, которые смешались с местными потомками гуннов, хазар, печенегов, а также представителями до тюркского населения Крыма — составили вместе с ними этническую основу крымских татар, караимов, крымчаков

  • Культура крымских татар	Крымскотатарский народ очень богат своей литературой...

    4 слайд

    Культура крымских татар
    Крымскотатарский народ очень богат своей литературой и искусством. На протяжении многих лет не смотря на трудности, они сохранили свою культуру, музыку, литературу, историю. Их обычаи и обряды очень интересны в изучении. Мне бы хотелось рассказать вам о свадебном обряде крымских татар

  • Свадебный обрядСвадебная обрядность крымских татар, как и у большинства други...

    5 слайд

    Свадебный обряд
    Свадебная обрядность крымских татар, как и у большинства других народов, распадается на три основных периода:
    Предсвадебный
    Свадьба
    Послесвадебный

  • Знакомство молодежи, как правило, происходило на свадьбах.. Юноши заглядывая...

    6 слайд

    Знакомство молодежи, как правило, происходило на свадьбах.. Юноши заглядывая в окна и двери комнат, в которых находились девушки, выбирали себе среди них невесту. Если одному из молодых людей понравилась девушка, присутствующая на свадьбе, то он, прибегнув к помощи посредников, чаще всего, девушек, ухаживающих, за гостями, просил их, чтобы они попросили эту девушку исполнить танец. Пока она танцевала, молодой человек наблюдал за ней.
    Местом вероятного знакомства являлись и девичьи вечеринки. Девушки села собирались в одном доме для приготовления сладостей. Каждая из них приносила что-нибудь из продуктов: сахар, муку, масло и т. п. Там они готовили, обменивались новостями, пели, шутили. Парни, как правило, знали, где собирались девушки и, находясь неподалеку, использовали любой удобный случай разглядеть девушек, подходили, стучали в окна, чтобы девушки выглянули, или ждали, когда они выйдут за чем-либо во двор. Знакомились и на праздниках, гуляньях. Люди собирались на природе, резали барана, устраивали различные соревнования, веселились.
    Помимо этого, несколько раз в году устраивались скачки, на которых парень мог присмотреть себе невесту.
    Выбрав девушку, парень, не решаясь признаться родителям, говорил об этом кому-нибудь из близких родственников, например, тете. Последняя, в свою очередь, ставила в известность родителей. Если они одобряли выбор сына, то в дом девушки посылали сватов.

  • 7 слайд

  • СвадьбаЗачастую крымские татары праздновали свадьбу 2 дня. Первый день на сто...

    8 слайд

    Свадьба
    Зачастую крымские татары праздновали свадьбу 2 дня. Первый день на стороне невесты. Весь день проходила подготовка к свадьбе, до вечера нужно было успеть поставить шатёр, приготовить блюда и накрыть на стол. За день раньше приходили родственники и знакомые для того чтобы помочь приготовить всё необходимое. До вечера всё готова. Приезжает жених со сватами. Они заходят в дом. По обычаю крымских татар первым делом предлагают кофе со сладостями, а уже потом начинается свадьба.

  • На столах у крымских татар всегда два, а то и три горячих блюда. Например на...

    9 слайд

    На столах у крымских татар всегда два, а то и три горячих блюда. Например на первое часто подают шурпу с горохом и мясом, а на второе сарма, долма, плов, пельмени на усмотрение хозяев . Свадьба продолжается до полуночи, а то и дольше. Затем жених со сватами уезжает и все гости расходятся.
    На следующий день свадьба проходит на стороне жениха. В этот день часто молодые гуляют посещая красивые места для того чтобы сделать свадебный альбом. Затем невеста должна вернуться к себе домой чтобы попрощаться со своими родителями. Это очень трогательные минуты, даже самые сдержанные могут расплакаться. Затем мать невесты вручает ей в руки Коран – священную книгу мусульман и провожает их. Приехавши в дом жениха, свекровь выкупает Коран у самого маленького представителя сватов со стороны невесты. Затем, все сваты заходят в дом для того чтобы выпить по чашке кофе, после этого начинается свадьба. Свадьба так же длится до полуночи. После все приезжие сваты прощаются с невестой и оставляют её одну наедине со своим супругом.

  • Послесвадебный периодНа следующий день после окончания свадьбы в новый дом не...

    10 слайд

    Послесвадебный период
    На следующий день после окончания свадьбы в новый дом невесты приезжают её дяди и тёти на эль оптырув (целование рук). Невеста после этого уже смело может называться женой и выполнять свои обязанности по дому. Спустя три дня приезжают братья и сёстра невесты и привозят ей веник, как символ чистоты и порядка в их доме. Обычно веник украшают разными цветами и бантами.
    Спустя три дня после этого мать невесты зовёт дочку в дом с родственниками её мужа на корюшме (встречу), для того чтобы по лучше познакомиться с новыми сватами. На следующий день то же самое делает мать жениха. И обе стороны узнают друг друга ещё лучше. Своим детям они желают любви , счастья и чтобы их дом украшал смех их детей.

  • Спасибо за внимание

    11 слайд

    Спасибо за внимание

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 290 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.06.2016 2018
    • PPTX 292.2 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Асанова Мерзие Шевкетовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Асанова Мерзие Шевкетовна
    Асанова Мерзие Шевкетовна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 35378
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой