Инфоурок Английский язык ПрезентацииПрезентация "Связь лингвистики текста с другими науками"

Презентация "Связь лингвистики текста с другими науками"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Связь лингвистики текста с другими науками""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Связь лингвистики текста с другими наукамиУчитель иностранного языка: Малкова...

    1 слайд

    Связь лингвистики текста с другими науками
    Учитель иностранного языка: Малкова Ирина Витальевна

  • Введение
Лингвистика – это наука о языке, его природе и функциях, его внутрен...

    2 слайд

    Введение

    Лингвистика – это наука о языке, его природе и функциях, его внутренней структуре, закономерностях развития.


    В наши дни науке известно около пяти тысяч различных (живых и мертвых) языков.
    Из этого числа 180 языков являются родными для более чем трех с половиной миллиардов жителей Земли.
    Остальными языками пользуется меньшая часть земного населения. Среди этих языков есть языки, на которых говорят несколько сотен или даже десятков человек. Но для лингвистики все языки равны и все важны, так как каждый из них – индивидуальное представление человеческого языка вообще.



  • Лингвистика относится к числу наиболее разветвленных наук, что объясняется мн...

    3 слайд

    Лингвистика относится к числу наиболее разветвленных наук, что объясняется множественностью и многотипностью отдельных конкретных языков, способных изучаться отдельной лингвистической дисциплиной, сложностью внутренней организации самого языка, разнообразностью внешних связей языка с иными системами – природой, обществом, наукой, культурой, религией, искусством и т.д. Структурная организация современного языковедения многопланова, она зависит от тех оснований, которые используются в изучении науки о языке.

  • Язык обслуживает почти все сферы человеческой жизнедеятельности, поэтому изуч...

    4 слайд

    Язык обслуживает почти все сферы человеческой жизнедеятельности, поэтому изучение языка, установление его места и роли в жизни человека и общества, в познании явлений с необходимостью изучения приводит к широким связям лингвистики текста с другими науками.

  • Лингвис-тикаИсторияФилологияЛогикаГеографияСоциологиФилософияСвязь лингвистик...

    5 слайд

    Лингвис-тика
    История
    Филология
    Логика
    География
    Социологи
    Философи
    я
    Связь лингвистики с гуманитарными науками
    я

  • Самые тесные и древние связи существуют у языковедения с филологией, ее соста...

    6 слайд

    Самые тесные и древние связи существуют у языковедения с филологией, ее составной частью является и сама лингвистика текста.


    Филология – это буквально «словолюбие», т.е. изучение всего, что связано со словом и первоначально с письменным словом, т.е. изучение письменных памятников для разных целей.
    Филология

  • Фактически лингвистика как наука вышла из недр филологии, которая в древности...

    7 слайд

    Фактически лингвистика как наука вышла из недр филологии, которая в древности была единой нерасчлененной наукой, включающей в себя литературоведение, текстологию, поэтику, теорию культуры и саму лингвистику. Противопоставление филологии и языкознания (грамматики) возникло уже в Древнем Риме. 

  • ФилософияТакие же древние связи существуют у лингвистики с философией. В Древ...

    8 слайд

    Философия
    Такие же древние связи существуют у лингвистики с философией. В Древней Греции лингвистическое учение зародилось в недрах философии, что вытекало из миросозерцания античных мыслителей, рассматривавших космос, природу и человека как единое целое. Крупнейшие древнегреческие философы – Аристотель, Платон, Сократ и другие – разрабатывали теоретические вопросы языка, в частности, проблему соотношения названия и предмета.

  • Философия как наука о наиболее общих законах развития природы, общества, чело...

    9 слайд

    Философия как наука о наиболее общих законах развития природы, общества, человека и сознания дает языкознанию общие методологические принципы подхода к языку как феномену. Господствующие философские идеи и направления той или иной эпохи всегда оказывали влияние на теоретические концепции языка. Философские осмысления сущности языка являются важными и полезными для лингвистики.

  • ЛогикаПрактически с самых ранних стадий существования лингвистики возникает е...

    10 слайд

    Логика
    Практически с самых ранних стадий существования лингвистики возникает его связь с логикой, наукой о законах мышления и о формах мысли. Тесная связь с логикой и использование логического аппарата определений и обозначений в лингвистике отнюдь, конечно, не значат, что логические категории (понятие, суждение, умозаключение и т.д.) должны совпадать с языковыми категориями (морфема, слово, предложение), однако относительность этих двух планов не подлежит сомнению, хотя далеко не все, что есть в логике, должно быть и в языке, и тем более языковые явления далеко выходят за пределы логики. Тем не менее, такие логические определения, как определение понятия, его содержания и объема, его обязательных признаков, необходимы лингвисту для определения слова, его значения, видов многозначимости слова.

  • ИсторияЛингвистика связана с историей, поскольку история языка является часть...

    11 слайд

    История
    Лингвистика связана с историей, поскольку история языка является частью истории народа. Исторические данные обеспечивают историческое рассмотрение изменений языка. Данные лингвистики являются одним из источников при изучении таких исторических вопросов, как происхождение народа, развитие культуры народа на разных этапах истории, контакты между народами.
    Известно что, лингвистика опирается на историю языка, т.к. это наука об историческом развитии языков и языковых единиц.

  • ГеографияГеографические факторы служат предпосылкой фактов лингвистических: о...

    12 слайд

    География
    Географические факторы служат предпосылкой фактов лингвистических: особенности горного ландшафта на Кавказе или на Памире предопределяют существование малочисленных по количеству носителей языков; широкое открытие территории содействуют, как правило, разобщению диалектов, а ограниченные – их сближению; моря и океаны служили в древности препятствием для широких языковых контактов и т.д. В результате контактов лингвистики с географией в конце XIX века возникла гибридная дисциплина – лингвогеография, изучающая территориальное распространение языков и диалектов, а также отдельных языковых явлений.
    Лингвогеографический характер носит и топонимика – раздел лексикологии, изучающий различные географические названия (гор, морей, океанов, озер, рек, населенных пунктов, местностей и т.д.). Изучение таких названий часто дает надежные исторические сведения о расселении племен, миграции народов, особенностях жизненного уклада людей в различные эпохи.

  • СоциологияСоциология – это наука о строении общества, его функционировании, э...

    13 слайд

    Социология
    Социология – это наука о строении общества, его функционировании, эволюции и развитии. Лингвистика связана с социологией при решении вопросов как тот или иной язык используется различными социальными объединениями (классами, представителями различных социальных прослоек, профессиональных групп), как отражается на языке разделение и объединение социальных общностей, переселение племен и народов, образование территориально-социальных групп в пределах одного языка (диалекты) или между разными языками.

  • ЗаключениеВ современном мире способность пользоваться выработанным обществом...

    14 слайд

    Заключение
    В современном мире способность пользоваться выработанным обществом языком, является необходимой предпосылкой всякой коммуникационной деятельности. 
    Современная лингвистика — не отдельная наука, а цикл научных дисциплин, на которые опираются некоторые важные языковедческие науки. Таким образом, современная лингвистика предстает перед нами как разветвленная многоаспектная наука, имеющая широкие связи практически со всеми областями современного знания.

  • Спасибо за 
внимание!

    15 слайд

    Спасибо за
    внимание!

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В современном мире способность пользоваться выработанным обществом языком, является необходимой предпосылкой всякой коммуникационной деятельности. Современная лингвистика — не отдельная наука, а цикл научных дисциплин, на которые опираются некоторые важные языковедческие науки. Более подробно об этом можно прочитать в представленной работе.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 169 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.08.2021 2495
    • PPTX 283.5 кбайт
    • 39 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Малкова Ирина Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Малкова Ирина Витальевна
    Малкова Ирина Витальевна
    • На сайте: 6 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5436
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Современные методы развития навыков эффективного и уверенного общения на английском языке у старших школьников

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 676 человек

Курс повышения квалификации

Эффективные методики изучения иностранных языков

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 165 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 675 человек

Курс повышения квалификации

Теория и методика билингвального обучения иностранным языкам

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 51 человек

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 101 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе