Инфоурок История России ПрезентацииПрезентация «Тебе, родная Красная Армия!»

Презентация «Тебе, родная Красная Армия!»

Скачать материал
Скачать материал "Презентация «Тебе, родная Красная Армия!»"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Бутурлиновский муниципальный район Воронежской областиНОМИНАЦИЯ«ВОРОНЕЖСКИ...

    1 слайд

    Бутурлиновский муниципальный район Воронежской области

    НОМИНАЦИЯ
    «ВОРОНЕЖСКИЙ ТЫЛ – ФРОНТУ».


    «Тебе, родная Красная Армия!»








    Автор: Якименко Галина Алексеевна





    г. Бутурлиновка 2020 г.

  • В этом году мы отмечаем годовщину Дня Победы 75-летие. Война ужасное собы...

    2 слайд

    В этом году мы отмечаем годовщину Дня Победы 75-летие. Война ужасное событие, которое выпало на долю нашей страны. Наши прадеды и прабабушки вставали на защиту нашей Родины. На полях шли ожесточённые бои за свободу, но мы бы не победили если бы не огромный вклад тыла. Тыл-это то место где ковали Победу. Тыл – это второй фронт. А держался он на самой слабой половине человечества: стариках, подростках, женщинах и детях. Нам надо всегда помнить о этих героях, и именно поэтому я выбрала тему для своей исследовательской работы, а именно «Воронежский тыл – фронту».


    Актуальность моей работы
    Тыл – это половина Победы, даже больше
    Маршал Г. К. Жуков

  • Цель исследования:  изучить вклад   тружеников тыла Бутурлиновского района в...

    3 слайд

    Цель исследования:  изучить вклад   тружеников тыла Бутурлиновского района в общую Победу страны.
    Задачи исследования:
    1.расширить свои знания о Великой Отечественной войне;
    2.получение информации из разных ресурсов, опрос ветеранов;
    3.систематизировать информацию, полученную из разных источников;
    4.исследовать и обобщить полученную информацию;
    5. познакомить с результатами работы моих одноклассников, сверстников, т. к. самоотверженный труд наших бесстрашных, мужественных предков – прекрасный образец для воспитания нынешнего молодого поколения.

  • Объект исследования:  труженики тыла Бутурлиновского района
	Предмет исследо...

    4 слайд

    Объект исследования:  труженики тыла Бутурлиновского района
    Предмет исследования:  вклад  моих земляков  в работу трудового фронта




     





  • Всеобщая мобилизация
перевод промышленных предприятий на выпуск военной проду...

    5 слайд

    Всеобщая мобилизация

    перевод промышленных предприятий на выпуск военной продукции
    мобилизация и перестройка работы транспорта
    мобилизация продовольственных ресурсов для снабжения армии и городов
    МОБИЛИЗАЦИЯ ВСЕХ СРЕДСТВ НА НУЖДЫ СТРАНЫ
    Бутурлиновским райвоенкоматом на укрепление прифронтовой полосы была мобилизована одна тысяча человек мужчин в возрасте от 18-ти и старше непризывного возраста, а также мужчин призывного срока, освобождённых от службы в армии, но годных к физическому труду. Из района на фронт отправили большое количество гусеничных тракторов и автомашин.

  • Фонд обороны страны	К октябрю 1941 года на текущий счёт фонда обороны от рабо...

    6 слайд

    Фонд обороны страны
    К октябрю 1941 года на текущий счёт фонда обороны от рабочих, колхозников и служащих района поступило 105500 рублей. Особенно большой вклад внесли коллективы совхоза "Бутурлиновский" - 1228 рублей, маслозавода - 2000 рублей, районного узла связи - 1288 рублей.
    Так, на митинге, проходящем в лесхозе, работница Занина выступила с яркой патриотической речью и тут же внесла 80 рублей наличными и на 300 рублей облигациями.

  • В 1942 году увеличился сбор средств, необходимых на вооружение. Так, на стро...

    7 слайд

    В 1942 году увеличился сбор средств, необходимых на вооружение. Так, на строительство танковой колонны для гвардейского соединения, бутурлиновцы собрали и внесли в Госбанк более двух миллионов рублей. Такая же сумма внесена на постройку самолётов для эскадрильи имени Потребкооперации. Свыше трёх миллионов рублей - на постройку танковой колонны "Воронежский колхозник".
    Фонд обороны страны
    Житель с. Васильевка Иван Евдокимович Шевченко внёс 50 тысяч рублей. Пётр Степанович Семенюта из этого же села - 5 тысяч. Члены колхоза " 18 партсъезда" внесли 26 тысяч, колхоза "Дунай" - 21 тысячу, "1 Мая" - 26 тысяч рублей.

  • от 18 мая 1944 г. № 20 «Сталинское знамя»
 г. Бутурлиновка секретарю Бутурлин...

    8 слайд

    от 18 мая 1944 г. № 20 «Сталинское знамя»
    г. Бутурлиновка секретарю Бутурлиновского РК ВКП (б) т. Маслову,
    председателю райсовета т. Соболеву,
    председателю горисполкома т. Манченко.
    «Передайте труженикам города Бутурлиновка и Бутурлиновского района, собравшим 800 000 рублей на строительство танков для 1-го Украинского фронта - мой братский привет и благодарность Красной Армии».
    И. Сталин.

  • В районе шёл сбор тёплых вещей для воинов. Бутурлиновцы сдавали овчины для п...

    9 слайд

    В районе шёл сбор тёплых вещей для воинов. Бутурлиновцы сдавали овчины для пошива тулупов и полушубков, валенки, ватные брюки, варежки, шарфы и другие необходимые вещи. Оказывалась не только материальная, но и моральная поддержка. В своих письмах на фронт бутурлиновцы старались поднять боевой дух своих земляков.
    Сбор тёплых вещей для воинов
    Красной Армии

  • Молодежь – фронту
	В этот трудный для страны период хорошо проявила себя моло...

    10 слайд

    Молодежь – фронту

    В этот трудный для страны период хорошо проявила себя молодежь. Девушки и юноши заменили ушедших на фронт отцов, братьев, сестер. Они стали у станков заводов, производили и ремонтировали военную технику, в том числе танки, изготавливали боеприпасы, шили обмундирование для воинов, чистили от снега аэродром, сели за руль трактора.
    При МТС были организованы курсы по подготовке девушек-трактористок, многие пошли работать на фермы. Кроме того, юноши и девушки овладели другими видами сельскохозяйственной техники, ремонтировали ее, проводили

  • Крестьяне фронту
	Дать стране больше хлеба была одной из важнейших задач тыла...

    11 слайд

    Крестьяне фронту

    Дать стране больше хлеба была одной из важнейших задач тыла. По - ударному потрудилась сельская молодежь района на уборке урожая и вывозке зерна государству в августе 1941 года.
    О подвигах наших девушек узнали фронтовики, они присылали благодарности за работу, которую они ощущали ежедневно.
    По архивным данным труд и жизнь работников колхозов и совхозов были очень тяжелыми. Это во многом определялось нехваткой рабочей и тяглой силы, так как в связи с военным временем мужчин трудоспособного возраста отправляли на фронт, и весь нелегкий труд ложился на плечи женщин, подростков, детей и стариков.

  • Они ковали победу в тылу
На хрупкие и слабые женские плечи легла тяжелая мужс...

    12 слайд

    Они ковали победу в тылу
    На хрупкие и слабые женские плечи легла тяжелая мужская работа.

    Из воспоминаний Труженицы тыла Кириченко (Гуренко) Нины Григорьевны.
     Родилась в 1930 году. На начало войны ей было 11 лет.
    «Всех лошадей отправили на фронт, приходилось землю бороновать на волах. Начинали работу ранней весной. В поле выходила в каких-то сапогах. По истечении работы домой возвращалась пешком, проходила до 20 км. Ноги натирались до такой степени, что ходить было невозможно, ноги были разбиты вкровь. Домой приходила в 11 часов вечера, а в 3 часа утра по всем дворам ходила женщина и снова поднимала всех на работу. Из-за тяжелого времени умерли брат и сестра. Отец воевал на фронте. Я доила коров в колхозе руками; носила воду; нянчила младенцев, затем носила их матерям, что они кормили младенцев молоком; относила еду в поле рабочим.
    Часто картошку приходилось собирать руками, откапывали ее из земли. На школу совсем не хватало времени, учились мало. Зимой были очень сильные морозы, даже чернила замерзали и писали мы на газете, между строчками. Весной снова на работу. Было очень тяжело, а мы с девчатами по дороге на работу пели песни, смеялись, чтобы хоть чуть-чуть было легче».

  • Они работали под девизом: 
«Все для фронта – все для победы!»	С большим напря...

    13 слайд

    Они работали под девизом:
    «Все для фронта – все для победы!»
    С большим напряжением работал в годы войны коллектив Бутурлиновской пекарни "Рославхлеб" (нынешний хлебозавод). На предприятии лежала особая ответственность за снабжение населения и дислоцированных в городе воинских частей хлебобулочными изделиями.
    В связи с прибытием в район большого числа военнослужащих заметно возрос объём выпуска хлеба. С этой целью в районе железнодорожной станции открыли ещё одну пекарню. Выпечкой хлеба занималась также артель имени Фрунзе. Хлебозавод выполнял специальные заказы для нужд обороны. Одна бригада занималась выпуском спецсухарей для Красной Армии.
    В самые трудные годы войны руководителем хлебозавода работал Т.С. Макаренко. Многие рабочие трудились, не покладая рук, без выходных. Завод в военное время работал круглые сутки. Люди не жаловались на трудности, ибо знали, что на фронте приходилось ещё тяжелее

  • Труженики фронту	В годы войны артель "Победа" быстро освоила выпуск и разверн...

    14 слайд

    Труженики фронту
    В годы войны артель "Победа" быстро освоила выпуск и развернула массовое производство валяной обуви, переработку овчин и пошив шуб и обмундирования. Значительно возрос выпуск продукции сапожного цеха. Количество отремонтированной для бойцов Красной Армии обуви исчислялось десятками тысяч пар. Увеличение объёма выпуска продукции для фронта стало главной задачей для рабочих артели "Победа".

    Промысловая артель "Труд" для целей обороны освоила выпуск изделий из местного сырья - ботинки-снегоступы, лыжные крепления. Делали выделку кож, необходимых для ремонта и пошива обуви, а также конской сбруи.
    Бутурлиновский райпромкомбинат освоил выпуск лыж и лопат, маслозавод №11 - жидкого мыла (щёлока). Его производилось по 500 килограммов в день

  • Медработники для фронта 	В этот период в Бутурлиновке действовали курсы медсе...

    15 слайд

    Медработники для фронта
    В этот период в Бутурлиновке действовали курсы медсестёр при комитете Красного креста. В 1942 году, например, здесь обучались 30 человек. После окончания курсов многие изъявляли желание уйти в Красную Армию

  • Расположенный на территории района Шипов лес во время войны играл важную рол...

    16 слайд

    Расположенный на территории района Шипов лес во время войны играл важную роль в снабжении военных заводов ценной древесиной для вооружения.
    В годы войны в Шиповом лесу размещалась исправительно-трудовая колония №23 системы наркомата внутренних дел (НКВД). Заключённые этой колонии вели заготовку строевого леса.
    Древесина для фронта

  • Во время войны ещё одна тяжесть легла на плечи тех, кто остался в тылу. Это...

    17 слайд

    Во время войны ещё одна тяжесть легла на плечи тех, кто остался в тылу. Это эвакуация людей и материальных ценностей, чтобы они не достались врагу. Эвакуация в районе началась 7 июля 1942 года, когда фашистские захватчики вплотную подошли к нашему порогу, и создалась реальная угроза вражеской оккупации. Учитывая важность и серьёзность момента, эвакуация прошла в самые сжатые сроки. 12 июля она в основном уже завершилась.
    Всего из Бутурлиновского района в более безопасные районы эвакуировали: 3551 лошадь, 4773 головы крупного рогатого скота, 11345 овец и коз, 4214 свиней. Мелкую живность пригородные колхозы раздали своим крестьянам.
    Эвакуация 

  • Более 16 миллионов тружеников тыла были на­граждены за трудовые подвиги НАГР...

    18 слайд

    Более 16 миллионов тружеников тыла
    были на­граждены за трудовые подвиги
    НАГРАДЫ ЗА ГЕРОИЧЕСКИЙ ТРУД
    Орден
    «Знак Почёта»
     Орден Отечественной войны II степени

    Орден Ленина
    Орден Трудового
    красного Знамени

  • СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

    19 слайд

    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!





  • Список литературы
1. Гринько А.И., Улаев Г.Ф. Богатыри земли Воронежской. - В...

    20 слайд

    Список литературы
    1. Гринько А.И., Улаев Г.Ф. Богатыри земли Воронежской. - Воронеж: Центрально-Чернозёмное книжное издательство, 1965.
    2. Бутурлиновские женщины в годы Великой Отечественной войны. –URL: http://pomni-vrn.ru/buturlinovskie-zhenshhiny-v-gody-veliko/ (Дата обращения 06.04.2020 г.)
    3. Сельское хозяйство. г. Бутурлиновка в военные годы.–URL: http://buturlinovka777.ru/1941-1945.html (Дата обращения 08.04.2020 г.)
    4. Тыл – фронту. –URL: http://buturlinovka777.ru/t-frontu.html(Дата обращения 14.04.2020 г.)

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В презентации «Тебе, родная Красная Армия!»материал об огромном вкладе в общую Победу жителей Бутурлиновского района Воронежской области .
Война ужасное событие, которое выпало на долю нашей страны. На полях шли ожесточённые бои за свободу, но мы бы не победили если бы не огромный вклад тыла. Тыл-это то место где ковали Победу. Тыл – это второй фронт. А держался он на самой слабой половине человечества: стариках, подростках, женщинах и детях.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 872 материала в базе

Материал подходит для УМК

  • «Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.

    «Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.

    Тема

    § 24. Начало Великой Отечественной войны

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Презентация по истории России на тему "Великая Отечественная война 1941-1945: оккупационный режим, трагедия холокоста".
  • Учебник: «Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.
  • Тема: § 24. Начало Великой Отечественной войны
  • 03.06.2020
  • 375
  • 8
«Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.
НАЦИОНАЛЬНЫЕ ВОИНСКИЕ ФОРМИРОВАНИЯ БАШКИРСКОГО НАРОДА В НАЧАЛЕ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1941—1945 гг.
  • Учебник: «Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.
  • Тема: § 24. Начало Великой Отечественной войны
  • 27.05.2020
  • 784
  • 8
«Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.
Презентация "Немецкое наступление 1942 г. Предпосылки коренного перелома"
  • Учебник: «Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.
  • Тема: § 24. Начало Великой Отечественной войны
  • 14.04.2020
  • 571
  • 2
«Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.06.2020 281
    • PPTX 15 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Якименко Галина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Якименко Галина Алексеевна
    Якименко Галина Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 121804
    • Всего материалов: 53

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 540 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1354 человека из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 913 человек

Мини-курс

Стратегии брендинга и лояльности потребителей: изучение современных тенденций и подходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы образовательной политики и информатики

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Подготовка менеджеров по продажам: аспекты телефонных переговоров

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе