Инфоурок ОРКСЭ,ОДНКР ПрезентацииПрезентация, технологическая карта и раздаточный материал к уроку ОМРК

Презентация, технологическая карта и раздаточный материал к уроку ОМРК

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ изречение.docx

"В странах, где мирно соседствуют разные религии, их храмы не мешают друг

другу». (народная мудрость)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация, технологическая карта и раздаточный материал к уроку ОМРК"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ иудаизм.docx

Иудаизм. Молитва

http://i.sunhome.ru/religion/25/obryadi-v-iudaizme.jpg

Наиболее распространенным обрядом в иудаизме является молитва. Сила молитвы, по представлению верующих, так велика, что с ее помощью можно совершать любое чудо. В представлении верующих евреев молитвенное слово и песнопение достигают неба и влияют на решение небожителей. 

Раввины предписывают верующим ежедневно во время утренней молитвы (кроме субботы и праздников) надевать на лоб и левую руку тфилин, или филактерии. Тфилин представляет собой два плотно закрытых ящика кубической формы с прикрепленными к их основаниям ремнями. Кубики заполнены пергаментом, исписанным ветхозаветным текстом. Обряд ношения тфилин связан с древним обычаем ношения амулетов, играющих якобы роль сверхъестественных защитников человека. В древности, по свидетельству Талмуда, верующие носили тфилины в продолжение всего дня. Впоследствии их стали носить только мужчины во время молитвы.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация, технологическая карта и раздаточный материал к уроку ОМРК"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ конспект.docx

Тема: «Религиозные ритуалы. Обычаи, обряды».

Урок: ОРКСЭ

Класс: 4

Учитель:Бондаренко Р.Л.

Тип урока: изучение нового

Цель урока:  обобщение учащимися знаний о религиозных ритуалах, обычаях и обрядах в религиях мира; формирование толерантного отношения к обычаям и обрядам различных религиозных культур.

Задачи урока:

Предметные – продолжить формирование представлений об отечественной религиозной культурной традиции как духовной основе многонационального многоконфессионального народа России;

Метапредметные – формировать умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определять общие цели пути их достижений, умение договориться о распределении ролей в совместной деятельности;

Личностные – формировать у обучающихся образ мира как единого и целостного при разнообразии культур, национальностей, религий; развивать доверие и уважение к истории и культуре всех народов; развивать доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, понимание и сопереживание другим людям.

Материалы и оборудование: компьютер, проектор, экран, листы формата А3, маркеры, фломастеры, цветные карандаши, клей-карандаш.

Дидактическое обеспечение урока: презентация, изображения религиозных ритуалов и обрядов.

Список учебной и дополнительной литературы: учебник «Основы мировых религиозных культур», М: «Просвещение», 2012

 

Оборудование: учебник,презентация к уроку, рабочая тетрадь ученика; медали «Умница!», «Умник!», «Молодец!», «Старайся!»; карточки с таблицами; фишки; листы самооценки,

 

 

Этапы урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Используемые методы, приемы, формы

Формируемые УУД

1 этап.

Оргмомент, эмоциональный настрой и мотивация

( 1 мин.)

 

- Прежде чем мы начнем, я хочу вам пожелать, чтобы сегодняшний урок обогатил вас новыми знаниями  открытиями.

- Скажите, а какими вам нужно быть на уроке, чтобы сохранить хорошее настроение и во всем разобраться?

- Если вы будете такими, у вас обязательно все сегодня получится!

Тогда начнем.

Настраивается на плодотворную, активную работу

Организация произвольного внимания.

Регулятивные (волевая саморегуляция),

Личностные (действие смыслообразования)

2 этап. Актуализация опорных знаний

(4 мин.)

Мы завершаем изучение  темы – « Религиозные ритуалы. Обычаи и обряды».  На уроке  вы  сможете  не только показать свои знания, а также умение работать в группах. Итак, начинаем урок!

А теперь, ребята,  проверим ваши знания. Откройте тетради, запишите число и слово «диктант». В диктанте будет 5 вопросов, нужно записывать ответы в столбик. Работа с иллюстративным материалом слайды № (читают задания,  обучающиеся письменно отвечают на вопросы).

1. Охота для древних людей была одним из главных занятий. Об этом свидетельствуют наскальные рисунки. Чтобы охота прошла удачно, наши предки накануне охоты исполняли особый ритуал. Какой?

2. Ритуалы – это поведение или действия человека, которое связывает его с …. миром.

3. В древних племенах были особые люди, которые знали, как привлечь к себе на помощь потусторонние силы. Их боялись, слушались, к их помощи прибегали. Это были…

4. Как люди стремились умилостивить богов? Запиши ответ в тетрадь.

5. Где люди молятся Богу?

 

Поменяйся с соседом по парте тетрадями, сверьте свои  ответы со слайдом Если всё правильно впиши слово «Молодец!»; если допущено 1-2 ошибки – «Старайся!».

 

Учитель подводит итог первой части

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети проверяют, сверяясь с ответами на слайде.

Оценивают работу соседа

 

 

 

 

 

 

Показ электронной презентации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с презентацией

 

 

 

Коммуникативные (умение выслушать собеседника и вести диалог)

Познавательные (общеучебные УД -осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной речи)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 этап.

Постановка учебной проблемы, планирование(4мин.).

- Поднимите руки, кто из вас был в церкви, мечети или молельном доме? Как вы думаете, туда приходят лишь для того, чтобы молиться?

 

 

 

-Как интересно! Молодцы! Как много вы знаете!

- Попробуйте сформулировать, о чем мы сегодня будем говорить, назовите тему нашего урока.

- Действительно, сегодня мы продолжим тему предыдущего урока и будем говорить о религиозных ритуалах, обычаях и обрядах.

Что же нового сегодня мы  узнаем в рамках нашей темы «Религиозные ритуалы. Обычаи и обряды»? (выслушиваются варианты ответов.

Какова же цель нашего урока?

Цель нашего урока узнать – какиеещё важные религиозные ритуалы, обычаи и обряды  существуют в мировых религиозных культурах.

-Скажите, ребята, а зачем нам это знать? Нужны ли эти знания в жизни?  (выслушиваются варианты ответов).

 

 

 

-Как нужно относиться к религиозным чувствам людей, исповедующих иную веру?

 

А чтобы лучше усвоить материал урока, все запомнить, мы  продолжим составлять  по этой теме интеллект-карту.

обращение к жизненному опыту ребенка

Нет, там еще могут проходить различные обряды, о которых мы говорили на прошлом уроке :  крестины, венчание, праздники…

 

 

Мы будем говорить о религиозных ритуал

Дети делают предположения

 

 

 

Нужны, чтобы быть осведомлённым; знать, что происходит в обществе людей, в котором ты живёшь; чувствовать себя равноправным членом общества.

Чувства верующих людей нужно уважать!

Подводящий диалог

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулировка темы урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные (самоопределение учащимися темы урока (или с помощью учителя)

Познавательные:

постановка и формулирование проблемы.

Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других

Регулятивные УУД: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

Поиграем в игру «Кто ни разу не ошибётся?». Учитель прикрепляет на доску карточки со словами «Буддизм», «Христианство», «Иудаизм», «Ислам». На столе учителя разложены карточки-слова, как на экзамене, лицом вниз. В игре участвуетвсе дети. Ученик берёт слово, громко его читает и прикрепляет его в соответствующее поле. Пример высказывания « Мне досталось слово «икона», оно относится к христианству».  Каждому участнику представляется сделать один ход, затем ход передаётся следующему  и так до тех пор, пока не закончатся все слова.

 Если вы не знаете значения слова, прикрепите его рядом с таблицей.

Приблизительно так на классной доске выстраиваются колонки слов

Подведение итогов игры: Кто не ошибся ни разу – получает медаль «Умница!» или «Умник!»; кто ошибся 1-2 раза – медаль «Молодец!»; кто ошибся более 2-х раз - медаль «Старайся!»

 

 

 

 

 

 

 

 

Класс замечает ошибки.

 

 

 

Игра .Во время игры дети двигаются по классу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 этап. Открытие нового знания.Работа с текстом учебника.

(7 мин)

-Какие слова нам не удалось объяснить

- Где мы можем найти новую информацию по теме?

 

 

 

Из какого источника мы будем добывать новые знания сегодня?

 

Откройте учебник, стр. 55,57.

Класс условно делиться на 2-группы. Каждая группа должна прочитать и обсудить,  какие важные религиозные обряды есть в одной из мировых религиозных культур. Договориться, кто из группы будет рассказывать классу о прочитанном. Время выполнения задания – 7 минут.

Помните – важно не только самому выполнить задание, но еще и товарищам помочь. Ведь важен не только личный результат, но и результат работы всей группы.

 

Соборный день,зурхачин

Узнаём из книг, газет; телевидения; можно расспросить родителей; узнать у учителя; найти информацию в энциклопедии, справочнике; в Интернете

Из учебника и дополнительного материала.

 

 

 

 

 

 

 

 

Заполняют мини-проект по теме.

 

 

 

 

 

Во время чтения каждый ученик контролирует выполнение учебного задания путём выставления помет простым карандашом на полях учебника

! – я этого не знал;

+ - это мне известно;

? – об этом хочется узнать подробней

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Групповая работа.

 

 

 

 

Практическая деятельность учащихся – работа с текстом учебника.

Составление мини –проекта.

Познавательные:

общеучебные : поиск и выделение необходимой информации;

  смысловое чтение и выбор чтения в зависимости от цели;

умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в письменной форме

5 этап. Применение нового знания. Первичное закрепление

 (15мин.)

Итак, теперь вы поделитесь результатами своей работы с другими и все остальные смогут узнать много нового, и мы сможем восстановить общий кластер.

Приглашаем 2 представителей первой группы.(Один рассказывает, второйпомогает учителю заполнять  кластер)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Теперь приглашаем представителей  2 – ой группы.

 

 

 

 

 

Дети презентуют свою работу.

Примерный рассказ о ритуалах ислама:

Мы узнали, что в исламе существуют такие ритуалы:

1.  Намаз–так называется  ежедневная молитва, главный ритуал.

2. Ритуальное омовение – это подготовка к молитве.

3. Соборный день, день собрания, когда  все слушают специальную пятничную проповедь, а также читают совместную пятничную молитву.

4. Слова шахады  необходимо произнести взрослому, чтобы стать мусульманином.

5. Брак, семья – считается обязательным для каждого, кто достиг совершеннолетия.

Примерный рассказ о ритуалах буддизма:

В буддизме мы выделили следующие ритуалы:

1. Мантры – это ежедневные молитвы.

2. Поворотыспециальных цилиндров, в которых заложены молитвенные тексты.

3. Составление астрологом гороскопа.

4. Обряды, связанные со смертью человека,когда к умирающему должен быть приглашен лама для совершения обряда напутствия.

 

Познавательные:

Общеучебные:

выбор наиболее эффективных способов решение задач в зависимости от конкретных условий;

поиск и выделение необходимой информации; смысловое чтение.

Коммуникативные:

умение выражать свои мысли.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6 этап.

Домашнее задание

( 1 мин)

 

1.Прочитать с.55-52.

2.По желанию приготовить дополнительный материал

3.Заполните таблицу, опираясь на материалы учебника.  (Распечатка на каждого ученика)

 

Иудаизм

Ислам

Буддизм

Православие

Ежедневно

 

 

 

 

Еженедельно

 

 

 

 

Праздники

 

 

 

 

Раз в жизни

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7 этап.

Рефлексия

 

- Каковы результаты нашей деятельности?

- Как вы думаете, справились ли мы с нашей целью?

Мы сегодня с вами обобщили все те знания, которые у вас уже были в единое целое. И у вас теперь есть подсказка, которую вы для себя сделали. Посмотрев на нее, через некоторое время, у вас в голове всплывет нужная информация.

- По каким критериям будем оценивать созданную карту?

- Можно ли сделать карту еще лучше? (Да, ее можно дополнять, потому что есть еще много ритуалов)

 

 

 

Прошу каждого заполнить таблицу «Анализ индивидуальной деятельности на уроке» и приготовиться по ней отвечать (выслушиваются ответы детей).

я знал(ла)

я запомнил(ла)

я смог(ла)

 

 

 

 

 

 

 

На слайде два смайлика. Те дети, кому на уроке было все понятно, чувствовали себя комфортно, складывают свои фишки в коробочку веселого человечка,  а остальные – в коробочку грустному.

 

Мы создали карту по теме «Религиозные ритуалы»

 

 

 

Карта должна быть интересной, понятной, аккуратной, активно использован цвет, слова написаны без ошибок, самое главное – она должна быть информативно.

 

 

Познавательные:

общенаучные: умение структурировать знания

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме.

Регулятивные:

– выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено.

Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. 

 

 

"В странах, где мирно соседствуют разные религии, их храмы не мешают друг другу". (народная мудрость)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация, технологическая карта и раздаточный материал к уроку ОМРК"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ определения.docx

 

НАМАЗ          

РИТУАЛЬНОЕ ОМОВЕНИЕ

 

СОБОРНЫЙ ДЕНЬ

 

ШАХАДА     ШАХАДА                                                                                                                         

 

БРАК,  СЕМЬЯ

 

МАНТРА      МАНТРА

 

ПОВОРОТЫ ЦИЛИНДРОВ

 

 

ГОРОСКОП      БУДДА

 

 

НАПУТСТВИЕ

 

 

 БИБЛИЯ  МУХХАМАД

 

 

  ТОРА       ТИПИТАКА

 

 

   КОРАН      МОИСЕЙ

 

 

ИИСУС  ХРИСТОС

 

ШАББАТ   КРЕЩЕНИЕ

 

 

СИНАГОГА   МЕЧЕТЬ

 

 ЦЕРКОВЬ    ПАГОДА

 

 

ОБРЯД  НАПУТСТВИЯ

 

 

 

 

 

http://pandia.ru/text/80/002/images/image007_47.gif                 http://pandia.ru/text/80/002/images/image006_57.gif                   http://pandia.ru/text/80/002/images/image005_66.gif                          http://pandia.ru/text/80/002/images/image004_73.gif

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация, технологическая карта и раздаточный материал к уроку ОМРК"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ правила работы в группах.docx

Сегодня на уроке мы работаем в группах. Чтобы каждому было комфортно и чтобы урок прошёл с пользой для всех, нужно помнить основные правила работы в группах:

·               Помни, что вы делаете общее дело.

·               Умей каждого выслушать.

·               Не согласен – предлагай!

·               Если не согласен с мнением других: НЕ КРИЧИ, НЕ ПЕРЕБИВАЙ. Пользуйся вежливыми фразами.

·                     Если ты оказался не прав, извинись, признай свою ошибку, не упрямься. Не смейся над чужими ошибками. Помни, что ты можешь оказаться в таком же положении.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация, технологическая карта и раздаточный материал к уроку ОМРК"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ правила.docx

! – я этого не знал;

+ - это мне известно;

? – об этом хочется узнать подробней

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация, технологическая карта и раздаточный материал к уроку ОМРК"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ разд. мат-л.docx

 

Иудаизм

Ислам

Буддизм

Православие

Ежедневно

 

 

 

 

 

Еженедельно

 

 

 

 

 

Праздники

 

 

 

 

 

Раз в жизни

 

 

 

 

 

 

 

Иудаизм

Ислам

Буддизм

Православие

Ежедневно

 

 

 

 

 

Еженедельно

 

 

 

 

 

Праздники

 

 

 

 

 

Раз в жизни

 

 

 

 

 

 

 

Иудаизм

Ислам

Буддизм

Православие

Ежедневно

 

 

 

 

 

Еженедельно

 

 

 

 

 

Праздники

 

 

 

 

 

Раз в жизни

 

 

 

 

 

 

я знал(ла)

я запомнил(ла)

я смог(ла)

 

 

 

 

 

 

 

 

     

я знал(ла)

я запомнил(ла)

я смог(ла)

 

 

 

 

 

 

 

я знал(ла)

я запомнил(ла)

я смог(ла)

 

 

 

 

 

 

 

я знал(ла)

я запомнил(ла)

я смог(ла)

 

 

 

 

 

 

 

я знал(ла)

я запомнил(ла)

я смог(ла)

 

 

 

 

 

 

 

я знал(ла)

я запомнил(ла)

я смог(ла)

 

 

 

 

 

 

 

 

я знал(ла)

я запомнил(ла)

я смог(ла)

 

 

 

 

 

 

 

я знал(ла)

я запомнил(ла)

я смог(ла)

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация, технологическая карта и раздаточный материал к уроку ОМРК"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Религиозные ритуалы.ppt

Скачать материал "Презентация, технологическая карта и раздаточный материал к уроку ОМРК"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Урок №21

Выполнила Бондаренко Р.Л. на   основе презентации Лисиной Л.Г. Рели...

    1 слайд

    Урок №21

    Выполнила Бондаренко Р.Л. на основе презентации Лисиной Л.Г.
    Религиозные ритуалы.
    Обычаи и обряды.

  • Картинный диктант    1.	Охота для древних людей была одним из главных занятий...

    2 слайд

    Картинный диктант

    1.Охота для древних людей была одним из главных занятий. Об этом свидетельствуют наскальные рисунки. Чтобы охота прошла удачно, наши предки накануне охоты исполняли особый ритуал. Какой?
    Ответ запиши в тетрадь.

  • Спиши предложение, вставив в него пропущенное слово.2. Ритуалы – это поведени...

    3 слайд

    Спиши предложение, вставив в него пропущенное слово.
    2. Ритуалы – это поведение или действия человека, которое связывает его с …. миром.

  • 3. В древних племенах были особые люди, которые знали как привлечь к себе н...

    4 слайд



    3. В древних племенах были особые люди, которые знали как привлечь к себе на помощь потусторонние силы. Их боялись, слушали, к их помощи прибегали. Это были…
    Запиши ответ в тетрадь.

  • 4. Как люди стремились умилостивить богов? Запиши ответ в тетрадь.

    5 слайд

    4. Как люди стремились умилостивить богов? Запиши ответ в тетрадь.

  • 5. Где люди молятся Богу? Запиши ответ в тетрадь.

    6 слайд

    5. Где люди молятся Богу? Запиши ответ в тетрадь.

  • Поменяйся тетрадью с соседом по парте, проверь ответы.Верные ответы
Изображал...

    7 слайд

    Поменяйся тетрадью с соседом по парте, проверь ответы.
    Верные ответы
    Изображали животное на стене или на полу пещеры и метали в него копья и стрелы.
    С потусторонним миром.
    Колдуны или маги.
    Приносили в жертву животных, различные подношения, подарки.
    5. У себя дома, в мечети, в храме, в синагоге.

  • Цель урока:  познакомиться  с   религиозными обычаями и обрядами в исламе и...

    8 слайд

    Цель урока:
    познакомиться с религиозными обычаями и обрядами в исламе и буддизме.

  • Игра «Кто ни разу не ошибётся?»

    9 слайд

    Игра «Кто ни разу не ошибётся?»

  • Работа по учебнику, стр. 55-57

Групповая работа: 
Задание  Каждая группа дол...

    10 слайд

    Работа по учебнику, стр. 55-57


    Групповая работа:
    Задание Каждая группа должна прочитать и обсудить, какие главные религиозные обряды есть в одной из мировых религиозных культур.

    Работать с простым карандашом в руке, делать пометы на полях.

    Образец помет
    ! – я этого не знал;
    + - это мне известно;
    ? – об этом хочется узнать подробней.

  •               Ислам

    11 слайд

    Ислам

  • Буддизм

    12 слайд

    Буддизм

  • Домашнее задание.1. Учебник стр 53-57, прочитать, ответить на вопросы.2.По...

    13 слайд

    Домашнее задание.

    1. Учебник стр 53-57, прочитать, ответить на вопросы.
    2.По желанию приготовить дополнительный материал.
    3. Заполните таблицу, опираясь на материалы учебника. Можно привлечь к выполнению задания родителей.

  • Рефлексия

    14 слайд

    Рефлексия

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ рефлексия.docx

я знал(ла)

я запомнил(ла)

я смог(ла)

 

 

 

 

 

 

я знал(ла)

я запомнил(ла)

я смог(ла)

 

 

 

 

 

 

я знал(ла)

я запомнил(ла)

я смог(ла)

 

 

 

 

 

 

я знал(ла)

я запомнил(ла)

я смог(ла)

 

 

 

 

 

 

я знал(ла)

я запомнил(ла)

я смог(ла)

 

 

 

 

 

 

я знал(ла)

я запомнил(ла)

я смог(ла)

 

 

 

 

 

 

я знал(ла)

я запомнил(ла)

я смог(ла)

 

 

 

 

 

 

я знал(ла)

я запомнил(ла)

я смог(ла)

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация, технологическая карта и раздаточный материал к уроку ОМРК"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ таблица !!!.docx

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Иудаизм

 

 

 

 

 

Христианство

 

 

 

 

 

Символ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Храм

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пророк

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Книга

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обряд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ислам

 

 

 

 

 

Буддизм

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация, технологическая карта и раздаточный материал к уроку ОМРК"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ таблица.docx

иудаизм

христианство

ислам

буддизм

Символ

http://pandia.ru/text/80/002/images/image004_73.gif

http://pandia.ru/text/80/002/images/image005_66.gif

http://pandia.ru/text/80/002/images/image006_57.gif

http://pandia.ru/text/80/002/images/image007_47.gif

Храм

Синагога

Церковь

Мечеть

Пагода

Пророк

Моисей

Иисус Христос

Муххамад

Будда

Книга

Тора

Библия

Коран

Типитака

Хранитель преданий

Раввин

Священник

Имам

Лама

Обряд

Шаббат

Посвящение мальчика Богу

Крещение

Евхаристия

Намаз

Соборный день

Мантра

Лунгта

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация, технологическая карта и раздаточный материал к уроку ОМРК"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
