Выбранный для просмотра документ печать тест№1.docx
Лист №1
Тест «Земноводные-наземные животные»
1. Скелет у лягушки:
а) костный;
б) хрящевой;
в) хитиновый.
2. Кровеносная система:
а) замкнутая, два круга кровообращения;
б) замкнутая, один круг кровообращения.
3.Сердце у лягушки:
а) 2-камерное;
б) 3-камерное;
в) 4-камерное.
4.Органы дыхания:
а) жабры и кожа;
б) легкие;
в) легкие и кожа.
5. Менее развит отдел мозга:
а) мозжечек
б) продолговатый мозг
в) средний мозг
6. Лягушка обитает:
а) на суше;
б) в воде;
в) на суше и в воде.
1
2
3
4
5
6
Лист №1
Тест «Земноводные-наземные животные»
1. Скелет у лягушки:
а) костный;
б) хрящевой;
в) хитиновый.
2. Кровеносная система:
а) замкнутая, два круга кровообращения;
б) замкнутая, один круг кровообращения.
3.Сердце у лягушки:
а) 2-камерное;
б) 3-камерное;
в) 4-камерное.
4.Органы дыхания:
а) жабры и кожа;
б) легкие;
в) легкие и кожа.
5. Менее развит отдел мозга:
а) мозжечек
б) продолговатый мозг
в) средний мозг
6. Лягушка обитает:
а) на суше;
б) в воде;
в) на суше и в воде.
1
2
3
4
5
6
Настоящий материал опубликован пользователем Санникова Светлана Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалФайл будет скачан в форматах:
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Шишелова Анастасия Андреевна. Инфоурок является информационным посредником
Технологическая карта урока окружающего мира.Тема «Размножение и развитие растений»Цель: добиться усвоения знаний о размножении и развитии растений.Задачи:-расширить знания детей о жизни растений- познакомить учащихся со способами размножения и распространения растений.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ Презентация к уроку .pptx
Выбранный для просмотра документ таблица.docx
Лист №2
Признаки |
головастик |
лягушка |
1. Место обитания |
|
|
2.Способ передвижения
|
|
|
3.Части тела
|
|
|
4.Органы дыхания |
|
|
5.Способ питания |
|
|
6. Строение сердца |
|
|
7.Круги кровообращения |
|
|
8.Боковая линия |
|
|
9.Хорда |
|
|
Лист №2
Признаки |
головастик |
лягушка |
1. Место обитания |
|
|
2.Способ передвижения |
|
|
3.Части тела |
|
|
4.Органы дыхания |
|
|
5.Способ питания |
|
|
6. Строение сердца |
|
|
7.Круги кровообращения |
|
|
8.Боковая линия |
|
|
9.Хорда |
|
|
Выбранный для просмотра документ Технологическая карта урока биологии в7 классе.doc
Технологическая карта урока биологии в 7 классе
Тема урока: Размножение и развитие земноводных.
Тип урока: Открытие новых знаний
Цели урока: Изучить особенности размножения, развития земноводных и выяснить каково их происхождение.
Задачи урока:
Образовательные:
· обеспечить усвоение учащимися знаний о размножении и развитии земноводных, их происхождении.
Развивающие:
· совершенствовать умение самостоятельно работать с текстом и рисунками учебника, развивать умение выделять существенные признаки, сравнивать, обобщать, делать выводы.
· развивать познавательный интерес к предмету.
· продолжать формирование научного мировоззрения, расширять биологическую картину мира.
Воспитательные:
· Формировать умения работать в сотрудничестве, согласовывать действия с товарищем., прислушиваться к мнению ребят.
Оборудование: АРМ, раздаточный материал, видеофрагмент «Размножение и развитие земноводных», демонстрационный материал стадии развития лягушки.
Методы работы: проведения тестирования, самостоятельная работа с учебником, работа с терминами.
Педагогические технологии:
· Личностно – ориентированного обучения;
· Проблемного обучения
· деятельностного метода
Ожидаемые результаты:
Личностные УУД:
Мотивация к познавательной деятельности.
способность обучающихся к самообразованию, саморазвитию
Метапредметные УУД:
· Целеполагание, работа с информацией, мыслительная деятельность, формулировка мыслей, работа в сотрудничестве т.е. (регулятивные, познавательные, коммуникативные УУД)
Предметные УУД:
·
Изучение размножения и
развитие земноводных.
Этап урока и время |
Содержание взаимодействия с учащимися |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Формируемые УУД |
Организационный момент |
Настрой на работу |
Приветствует обучающихся |
Приветствуют учителя
|
Положительные эмоции и мотивация на урок |
Актуализация знаний |
Что изучали на последнем занятии? Приспособление к суше. |
тест |
Работа с тестом |
Регулятивные умение контролировать процесс и результаты своей деятельности Личностные - оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающие личностный моральный выбор |
Мотивация |
Слайд №1 Факты № 1 и 2.
|
Слушает ответы учащихся
|
Озвучивают различные предположения.
Выход на тему
|
Личностные: - развитие познавательных интересов учебных мотивов; Регулятивные: -выявление проблемы на основе личного опыта; - постановка цели Познавательные: - выстраивание предположений
Коммуникативные: - умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции |
Актуализация знаний |
Что вы еще знаете о размножении земноводных?
|
Организует диалог с обучающимися, в ходе которого выходит на проблему
|
Участвуют в диалоге, формулируют проблемы – выходят на цель урока |
|
Цель
|
Какова цель урока?
|
Учитель записывает на доске цель
|
Учащиеся формулируют цель урока
|
|
Самостоятельная работа в парах.
|
составить схему размножения |
Оказывает индивидуальную помощь |
Читают текст учебника, выписывают термины ,составляют схему вывод |
Регулятивные: - оценивать результаты своей деятельности. Познавательные: работать с информацией. формулировать вывод Коммуникативные: - умение строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками |
Самостоятельная работа
|
Записать стадии земноводных
|
Инструктирует, организует диалог ,знакомит с новым понятием.
|
Просмотр фрагмента «Развитие и размножение земноводных»,выписывание стадий развития земноводных, запись определения
|
Регулятивные: - оценивать результаты своей деятельности. Познавательные: работать с информацией. формулировать вывод Коммуникативные: - умение строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками
|
Самостоятельная работа (заполнение таблицы)
|
1.Сравнивая графу 1 и 2какой вывод можно сделать? 2. О чем это говорит? Подведение детей к самостоятельному выводу
|
Инструктирует |
Читают, заполняют таблицу
Формулируют вывод (запись в тетради) |
Регулятивные умение контролировать процесс и результаты своей деятельности Личностные - оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающие личностный моральный выбор Коммуникативные: - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли |
Контроль
|
1)Проводит биологический диктант: 1. Органы размножения самок… 2. Органы размножения самцов… 3. Тип оплодотворения… 4.Личинка амфибий называется… 5. Тип развития… 6. Амфибии произошли от… 2)Подводит итоги выполнения биологического диктанта.
|
инструктирует |
Записывают ответы |
Регулятивные умение контролировать процесс и результаты своей деятельности Личностные - оценивание усваиваемого содержания, |
Рефлексия |
Достигнута ли цель урока? Что удалось на уроке и не удалось? Что будем изучать дальше? Выясняет причины успеха или неуспеха. Выставляет отметки за урок.
|
|
|
Коммуникативные: - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли |
6 971 506 материалов в базе
«Биология», Константинов В.М., Бабенко В.Г., Кучменко В.С. / Под ред. Константинова В.М.
§ 36. Строение и функции внутренних органов земноводных
Больше материалов по этой темеВам будут доступны для скачивания все 156 630 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
5 ч.