Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Физкультура / Презентации / Презентация + технологическая карта к занятию

Презентация + технологическая карта к занятию

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Физкультура

Название документа Презентация путешествие в страну счастья.pptx

 «Путешествие в страну Счастья »
 Семь цветов и вот она Жизни радуга - дуга!
Благодарим за внимание! Благодарим за внимание!
1 из 6

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1  «Путешествие в страну Счастья »
Описание слайда:

«Путешествие в страну Счастья »

№ слайда 2  Семь цветов и вот она Жизни радуга - дуга!
Описание слайда:

Семь цветов и вот она Жизни радуга - дуга!

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6 Благодарим за внимание! Благодарим за внимание!
Описание слайда:

Благодарим за внимание! Благодарим за внимание!

Название документа Путешествие в Страну Счастья.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Технологическая карта

организованной учебной деятельности в старшей группе

Образовательные области: «Здоровье»

Разделы: «Физическая культура»Тема:«Путешествие в Страну Счастья» (с использованием интерактивных методов)

Основные движения.

Ходьба и бег по кругу, взявшись за руки; с остановкой по сигналу.

ОРУ с пособием «Волшебный парашют» Равновесие- ходьба по гимнастической скамейке с малым мячом, с перекладыванием его из руки в руку перед собой и за спиной; Прокатывание мяча между предметами, поставленными в ряд («змейкой») - 5 шт. на расстоянии 70 см друг от друга;

Ползание по гимнастической скамейке на ладонях и коленях.

Прыжки на двух ногах, продвигаясь вперед из обруча в обручи (расстояние 3 м, ноги «вместе - врозь»- «классики»).

Игра «Карусель»

И/у «Салют» Игра «Радуга»

Задачи: -упражнять детей в беге по кругу, взявшись за руки; - продолжать упражнения в ходьбе и беге с остановкой по сигналу педагога; -закрепить ползание на ладонях и коленях; -закрепить умение сохранять устойчивое равновесие и правильную осанку в ходьбе по гимнастической скамейке с малым мячом, с перекладыванием его из руки в руку перед собой и за спиной;- продолжать формировать навык энергичного отталкиваниядвумя ногами одновременно при прыжках в «классики». Развивать ловкость, быстроту реакции, координацию движений, внимание, настойчивость в достижении цели. Воспитывать дружеские отношения в игре, умение координировать и согласовывать свои действия с действиями других детей.Оборудование: экран, диапроектор,магнитофон, диски с музыкой, гимнастические скамейки высотой 20 см – 2 шт., мячи (диаметр 6 см)- по количеству детей, обруч(диаметр 25 см) – 6 шт., пособие «Волшебный парашют»- 1 шт., цветные шарики – комплект, кегли – 5 шт., пирамидки – 2 шт.

Билингвальный компонент: Сәлеметсіз бе - здравствуйте , сау болыңыз - до свидания, жүгіріңдер- бегите ,секіріңдер –прыгайте, жай жүру-медленная ходьба,аяқтаймыз-закончили, «Кемпірқосақ»- радуга , «Бақыт елі» - Страна счастья

Этапы

деятельности

Содержание занятия

Дозировка

Действия педагога

Деятельность детей


Мотивацион

но-

побудитель-

ный

Построение в шеренгу.

Проверка равнения и осанки.

1-1,5 мин

Приветствует детей, задает вопрос: « Ребята, а что такое счастье?» Да, самое главное Счастье – это, прежде всего, здоровье. И сегодня я предлагаю, вам, побывать в «Стране Счастья», где все мы вместе будем  играть, веселиться, а, главное- укреплять свое здоровье. Сообщает, какие они будут выполнять задания. А отправимся мы в эту страну по Радуге. Вы готовы? Тогда вперед!

Дети строятся в шеренгу по одному. Приветствуют педагога.

Высказывают свои суждения о том, что такое счастье.




Организацион но -поисковый

I часть.

Ходьбав колонне по одному,по два (игровое упражнение «Один - двое»). Корригирующие упражнения: Ходьба: на носочках, на пятках, в разном темпе, выполняя задания по сигналу;высоко поднимают согнутую в колене ногу, в полуприседе; Бег в разном темпев колонне по одному. Ходьба.Перестроение в круг.IIчасть. 1. ОРУ с пособием «Волшебный парашют»









2. Основные виды движений.

а) Ползание по гимнастической скамейке на ладонях и коленях

1 подгруппа:

б) Равновесие- ходьба по гимнастической скамейке с малым мячом, с перекладыванием его из руки в руку перед собой и за спиной;

















в) Прокатывание мяча между предметами, поставленными в ряд( «змейкой» , и/у «Прокати, не задень»)






2 подгруппа:

г) Прыжки на двух ногах с продвижением вперед «Необычные классики»



3. Подвижная игра

«Радуга» («Холодно – «горячо»).



















И/у «Салют»


2 мин


















6 мин















2-3

раза


2-3

раза



















2-3

раза









2-3

раза






4-5 раз



















1 мин





Предлагает построиться в круг, напоминает что правая рука направляющего должна замкнуть круг с левой рукой замыкающего.

Наконец мы добрались до «Страны Счастья». B «Стране Счастья» много сюрпризов и первый - это «волшебный парашют»





После ОРУ педагог предлагает выполнить игру «Карусель» с парашютом. Упражнение на восстановление дыхания «Вверх-вниз» с парашютом (в медленном темпе поднимаем парашют – делаем «вдох», опускаем парашют – делаем «выдох»)

А вот и еще один сюрприз:  под парашютом лежит конверт (со схемами- опорами для выполнения ОВД). Предлагает перестроиться в колонну по два и начать выполнять ОВД двумя подгруппами поточно.Привлекает для показа каждого упражнения детей. Напоминает, что возвращаться в свою колонну нужно с внешней стороны оборудования.Обращает внимание на положение рук и ног, на осанку при выполнении каждого упражнения, напоминает, что корпус и голову надо держать прямо, смотреть вперед, удерживать равновесие.

Отслеживает, чтобы при прокатывании мяча, дети не сбивали предметы- кегли. Напоминает после выполнения упражнения в колонну возвращаться бегом.




Обращает внимание на энергичное отталкивание и взмах рук при прыжках, напоминает, что приземляться нужно легко, на носки.

Знакомит детей с правилами игры, объясняет, какие упражнения должны выполнять при движении «холодно»- ходьба в полуприседе, «горячо» - прыжки на двух ногах. При затихании музыки дети стараются встать вокруг радуги, не занимая сектор того цвета, который укажет педагог.

Затем выполняют упражнение на восстановление дыхания: поднимая парашют на слова: «Раз, два, три, Радуга взлети!»- «вдох» и опуская – «выдох».

Предлагает детям устроить «Салют». Объясняет правила игры.Нужно согласованно подбрасывать шарики на «Волшебном парашюте», на счет «1,2.3 – салют греми!» дети должны по сигналу педагога на последнем броске: одни- поднять руки с пособием вверх, другие – присесть на корточки, шарики раскатываются по залу, дети быстро собирают разлетевшиеся шарики и укладывают их снова на «Волшебный парашют», салют повторяют несколько раз.




Перестраиваются в круг, выполняют перестроение без помощи педагога.

Выполняют ходьбу и бег согласно правилам игры.












Дети выполняют ОРУ согласно объяснению и показу педагога, стараются согласовывать свои действия с объяснением педагога; выполняют правильно и под счет.




Перестраиваются в колонну по два, получают схемы – опоры, начинают

выполнять ОВД двумя подгруппами поточно.

По сигналу педагога подгруппы меняются местами. После показа приступают поточно выполнять упражнение, стараютсясохранять равновесие, держать корпус прямо, не наклоняться вперед, перекладывать мяч из руки в руку перед собой и за спиной без ошибок , выполняют упражнение в умеренном темпе.







Приступают к выполнению упражнения, стараются при прокатывании мяча кегли не сбивать. Выполняют упражнение внимательно, точно, возвращаются в колонну бегом с внешней стороны оборудования.

Выполняют прыжки на двух ногах. Соблюдают правила игры «классики» при прыжках в обручи. Приземляются при прыжках на носки, легко.

Слушают правила игры. Приступают к игре. Действуют в игре согласованно, стараются соблюдать правила игры и технику безопасности при выполнении упражнений в игре.

Стараются вырабатывать умение координировать и согласовывать свои действия с действиями других детей.

Дети поднимают парашют вверх - выполняют «вдох», образуют купол, а затем опускают его – выполняют «выдох».


Дети внимательно слушают правила и приступают к игре.

Дети набирают как можно больше шариков и кладут их на парашют. Затем держат  двумя руками края парашюта и медленно поднимают его, говорят слова «Раз, два, три, салют греми!». После слов «Салют греми!» бросают шарики вверх, обращают внимание на сигнал педагога, затем бегут и  собирают шарики, снова кладут их на парашют, и повторяют игровое упражнение.

Рефлексивно – корригирую-

щий

Организованный уход из зала.

1-1,5

мин

«Вот и подошло к концу наше путешествие». Предлагает детям оценить свою работу на занятии: похлопать в ладоши так сильно, как хорошо они занимались. Вручает детям сюрпризики - эмблемки«Радуги» и предлагает им вернуться в группу на паровозике Счастья.

Дети высказываются, насколько им понравилось путешествовать, и что они запомнили. Прощаются на двух языках. На паровозиках Счастья «уезжают» в группу.


Ожидаемый результат:

Воспроизводит:

  • ОРУ с нестандартным оборудованием (модуль «Радуги»);

  • поддерживают беседу, высказывая свои умозаключения , размышления;

  • действия в играх.

Понимает:

- команду «В круг становись!»;

- как при ходьбе по гимнастической скамейке перекладывать мяч из руки в руку перед собой и за спиной ;

- как правильно ставить руки при ползании на гимнастической скамейке;

- правила подвижной игры.

Применяет:

  • навыки ходьбы и бега в кругу;

- умение сохранять равновесие при ходьбе по гимнастической скамейке;

- умения приземляться на носки при выполнении прыжков;

  • навыки ползания по гимнастической скамейке;

  • навыки ориентировки в пространстве.

ОРУ с   пособием «Волшебный парашют»

1. И.п.: о.с. парашют держим двумя руками, руки опущены            1 – поднимаем руки вверх, выполняем взмах, образуя купол.            2 – опускаем руки вниз, парашют опускается (6 раз)2. И.п.:  стоим боком, держим парашют левой рукой, правая  рука на поясе, ноги на ширине плеч         1 – наклон в левую сторону и при наклоне коснуться правой рукой  левой руки                    2 - затем повернуться в другую сторону и повторить так же .(по 4 раза)3. И.п.: сидя на полу лицом к парашюту, ноги разведены в стороны, руки на поясе            1 -  наклон вперед, коснуться парашюта, вернуться в и.п. (6 раз)4. И.п.: легли на живот, двумя руками держим парашют, руки вытянуты вперед, ноги вместе              1 – одновременно поднимаем прямые руки и ноги «золотая рыбка»              2 – И.п.                                                                              (4-6 раз)5. И.п.: о.с., парашют держим двумя руками, руки опущены             1. – приседаем, руки вперед             2  - И.п.                                            (6 раз)6. И.п.: о.с., руки на поясе            Прыжки «звездочка»: ноги врозь, руки врозь -  ноги вместе, руки   на поясе .

Игра «Карусель»

Еле, еле, еле, еле, закружились карусели,

А потом кругом, кругом, всё бегом, бегом, бегом. (Во время игры по сигналу «Поворот», меняют направление ходьбы и бега в другую сторону).

Тише, тише, не спешите! Карусель остановите!

Раз, два,раз, два ! Вот и кончилась игра!



Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy
