Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Другие методич. материалы / Презентация "Технологическая карта урока"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Математика

Презентация "Технологическая карта урока"

Выбранный для просмотра документ Приложение 1.Таблица ТК урок изучения нового материала.docx

библиотека
материалов

Тема урока :

Класс:

Учитель:

Предмет:

Автор учебника:

Цели урока:

  • Предметные:

  • Метапредметные:

УУД:

  • Личностные:

  • Регулятивные:

  • Познавательные:

  • Коммуникативные:

Тип урока: Урок усвоения новых знаний.

Оборудование:





Этапы урока

Цели этапа

Содержание урока. Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

Организационный

1.Организовать деятельность обучающихся.

2.Создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс.


Настраиваются на работу на уроке.

Готовность к овладению новыми знаниями, к мыслительной деятельности, к эмоциональному восприятию размышлений.

Актуализация знаний.

1.Организовать актуализацию изученных способов действий, достаточных для проблемного изложения нового материала.

2.Актуализировать мыслительные операции, необходимые для проблемного изложения нового материала.



Воспроизводят и фиксируют знания, умения и навыки, достаточные для построения нового способа действий.
Активизируют соответствующие мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, аналогия и т.д.) и познавательные процессы (внимание, память и т.д.).
Фиксировали возникшее затруднение в выполнении изученного действия.

Формируют практические навыки выполнения устных и письменных заданий.

Развивают логическое мышление и навыки формирования речи.

Умение выражать свои мысли в устной речи с применением математической терминологии.

Способность к умственному эксперименту.

Навыки самооценки.

Проблемное изучение нового материала.


1.Зафиксировать причину затруднения.

2.Сформулировать и согласовать тему и цели урока.

3.Построить план достижения цели.

4.Организовать подводящий диалог по проблемному изучению нового материала.

5.Организовать использование предметных действий.

6.Соотнесение нового знания с правилом в учебнике.

7.Организовать фиксацию преодоления затруднения.


Анализируют возникшую ситуацию.

Попытаются самостоятельно выполнить задание на применение нового способа действия, запланированного для изучения на данном уроке.

Определяют, какого знания или умения недостает для решения проблемной задачи.

Предлагают и согласовывают тему урока.

Определяют цели урока.

Определяют способ построения нового знания (как?).

Выбирают средства для построения нового знания (с помощью чего?).

Выдвигают и обосновывают гипотезы.
Выполняют построение нового знания, используя предметные действия с моделями, схемами и т.д.

Применяют новый способ действий для решения задачи, вызвавшей затруднение.
Фиксируют в обобщенном виде новый способ действий в речи и знаково.
Фиксируют преодоление возникшего ранее затруднения.

Умение видеть математическую задачу в контексте проблемной ситуации

Умение самостоятельно ставить цели и создавать алгоритмы для решения учебных проблем.

Умение работать с математическим текстом, точно и грамотно выражать свои мысли, делать выводы.

Навыки самооценки.

Формирование интеллектуальной честности и объективности.

Самостоятельность в приобретении новых знаний и практических умений.

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.


1.Организовать усвоение детьми нового способа действий при решении данного класса задач с их проговариванием во внешней речи:

- фронтально;

- в парах или группах


Решают (фронтально, в группах, в парах) несколько типовых заданий на новый способ действия;
Проговаривают вслух выполненные шаги и их обоснование - определения, алгоритмы, свойства и т.д.

Умение грамотно и точно произносить в устной речи практические действия.

Умение работать в парах, группах.

Самостоятельная работа с самопроверкой


1.Организовать самостоятельное выполнение обучающимися типовых заданий на новый способ действий.

2.Организовать самопроверку самостоятельной работы.

3.По результатам самопроверки организовать выявление и исправление допущенных ошибок.

4.По результатам выполнения с.р. организовать ситуацию успеха.


Самостоятельно выполняют типовые задания на новый способ действия.
Выполняют самопроверку своих решений по эталону.
Учащиеся, допустившие ошибки, выявляют причины ошибок и способы их исправления.

Навыки самопроверки и выявления и исправления допущенных ошибок.

Включение нового знания в систему знаний и повторение.


1.Организовать выявление типов заданий, где возможно использование нового способа действий.

2.Организовать повторение учебного содержания, необходимого для обеспечения содержательной непрерывности.

3.Показать области применения нового способа действия в жизненных ситуациях.


Определяют границы применимости нового знания и учатся использовать его в системе изученных ранее знаний.
Повторяют учебное содержание, необходимое для обеспечения содержательной непрерывности.

Представление о необходимости новых вычислительных действий в жизни человека.


Итоги урока


1.Организовать фиксацию нового содержания, изученного на уроке,

2.Организовать фиксацию степени соответствия результатов деятельности и поставленной цели.

3.Организовать проведение самооценки работы на уроке.

4.По результатам анализа работы на уроке зафиксировать направление будущей деятельности.

5.Организовать обсуждение д/з.


Соотносят цель и результаты своей учебной деятельности и фиксируют степень их соответствия.

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности на уроке.

Намечают цели дальнейшей деятельности и определяют задания для самоподготовки (домашнее задание с элементами выбора, творчества, с учетом личной потребности).

Умение фиксировать результат учебной деятельности.

Умение видеть свои слабые и сильные стороны.

Навыки самооценки.



Выбранный для просмотра документ Приложение2.Таблица ТК урок рефлексии.docx

библиотека
материалов

Тема урока :

Класс:

Учитель:

Предмет:

Автор учебника:

Цели урока:

  • Предметные:

  • Метапредметные:

УУД:

  • Личностные:

  • Регулятивные:

  • Познавательные:

  • Коммуникативные:

Тип урока: Урок отработки умений и рефлексии.

Оборудование:





Этапы урока

Цели этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

Мотивация

1. Создать условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность («хочу»);
2.Актуализировать требования к ученику со стороны коррекционной деятельности («надо»);
3.Установить тематические рамки и создать ориентировочную основу коррекционных действий («могу»).




Актуализация знаний.

1.Организовать повторение и знаковую фиксацию способов действий, запланированных для рефлексивного анализа учащимися, - определений, алгоритмов, свойств и т.д.
2.Активизировать соответствующие мыслительные операции и познавательные процессы (внимание, память и т.д.).
3.Организовать мотивирование («хочу» - «надо» - «могу») и выполнение учащимися самостоятельной работы № 1 на применение способов действий, запланированных для рефлексивного анализа.
4.Организовать самопроверку учащимися своих работ по готовому образцу с фиксацией полученных результатов (без исправления ошибок).




Локализация индивидуальных затруднений.

1.Организовать : составление алгоритма исправления ошибок, который будет использоваться на данном уроке;
2. Исправление на основе алгоритма ошибок, анализ решения и определение места затруднения;

3.Выявление и фиксация способов действий (алгоритмы, формулы, правила и т.д.), в которых допущены ошибки, - причины затруднений.
.








Целеполагание и построение проекта коррекции выявленных затруднений.

1.Постановка целей коррекционной деятельности

2.Выбор способа и средств их реализации.


- Формулируют индивидуальную цель своих будущих коррекционных действий (то есть сформулировали, какие понятия и способы действий им нужно уточнить и научиться правильно применять);

- Выбирают
способ (как?) и средства (с помощью чего?) коррекции, то есть устанавливают, какие конкретно изученные понятия, алгоритмы, модели, формулы, способы записи и т.д. им нужно еще раз осмыслить и понять и каким образом они будут это делать .


Реализация построенного проекта.


1.Организовать самостоятельное осмысление и коррекцию учащимися своих ошибок в самостоятельной работе.

2. Формировать умения правильно применять соответствующие способы действий.


Самостоятельно исправляют свои ошибки выбранным методом на основе применения выбранных средств, а в случае затруднения - с помощью эталона для самопроверки.
Выбирают из предложенных или придумывают самостоятельно задания на те способы действий в которых были допущены ошибки;
Решают эти задания
Учащиеся, не допустившие ошибок в самостоятельной работе, продолжают решать задания творческого уровня или выступают в качестве консультантов.


Обобщение затруднений во внешней речи.


1.Организовать закрепление способов действий, вызвавших затруднения.

2.Организовать обсуждение типовых затруднений.


Проговаривают формулировки способов действий, которые вызвали затруднения.


Самостоятельная работа с самопроверкой.


1. Интериоризация способов действий, вызвавших затруднения.

2. Самопроверка их усвоения 3.Индивидуальная рефлексия достижения цели

4.Создание ситуации успеха.


Интериоризация – это перенос соответственных действий, относящихся к деятельности внешней, в умственный, внутренний план.

выполняют самостоятельную работу, выполняя только те задания, в которых были допущены ошибки;
Проводят самопроверку своих работ по эталону и фиксируют знаково результаты;

Фиксируют преодоление возникшего ранее затруднения.

Учащиеся, не допустившие ошибки в самостоятельной работе, выполняют самопроверку дополнительных заданий творческого уровня по предложенному образцу


Включение в систему знаний и повторения.

1.Применение способов действий, вызвавших затруднения.

2.Повторение и закрепление ранее изученного.

3. Подготовка к изучению следующих разделов курса.


Выполняют задания, в которых рассматриваемые способы действий связываются с ранее изученными и между собой.

Выполняют задания на подготовку к изучению следующих тем.


Рефлексия деятельности на уроке.

1.Организовать осознание учащимися метода преодоления затруднений и самооценки ими результатов своей коррекционной деятельности.


Уточняют алгоритм исправления ошибок.
Называют способы действий, вызвавшие затруднение.
Фиксируют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности.
Оценивают собственную деятельность на уроке.
Намечают цели последующей деятельности.
В соответствии с результатами деятельности на уроке согласовывают домашнее задание




Выбранный для просмотра документ Текст к презентации.docx

библиотека
материалов

Технологическая карта урока

Цель:  (Слайд 2.) Изучение вопроса составления “технологической карты”.

Для того чтобы составить ТК необходимо знать:

  1. что такое ТК.

  2. Структуру ТК.

В интернете можно найти различные формулировки понятия ТК.

Слайд 3. Технологическая карта урока — это унифицированный план-конспект урока, раздела, темы, адаптированный к требованиям ФГОС.

Технологическая карта урока – современная форма планирования педагогического взаимодействия учителя и обучающихся.

Слайд 4. Технологическая карта – это новый вид методической продукции, обеспечивающей эффективное и качественное преподавание учебных курсов в начальной школе и возможность достижения планируемых результатов освоения основных образовательных программ на ступени начального образования в соответствии с ФГОС второго поколения.

Так же в интернете можно найти различные структуры ТК, это говорит о том, унифицированной, устоявшейся формы технологической карты пока не существует. Свой выбор можно остановить на технологической карте урока, которая для вас удобна. Главное, чтобы ТК не утратила своего содержания (ингредиентов). Т.к. технологическая карта урока это новый вид методической продукции, то необходимо знать из чего ее «готовить» и иметь необходимые материалы в наличии. Слайды 5 - 7.

В структуре технологической карты урока необходимо предусмотреть следующие возможности:

  1. тщательного планирования каждого этапа деятельности;

  2. максимально полного отражения последовательности всех осуществляемых действий и операций, приводящих к намеченному результату;

  3. координации и синхронизации действий всех субъектов педагогической деятельности;

  4. введение самооценки учащихся на каждом этапе урока.

Материалы необходимые для составления ТК. Слайд 8.

  • - УУД

  • - Планируемые результаты

  • - Примерная структура каждого типа урока по ФГОС

  • - Название и цели каждого этапа в структуре урока

  • - Урок в СДП и др. (все необходимые материалы можно найти на страницах интернета).

Изучаем материалы и можно приступать к составлению ТК.

Этапы работы над ТК: Слайд 9.

  • 1. Определяем тип урока.

  • 2. Формулируем цели урока (образовательные, развивающие, воспитательные).

  • 3. Обозначаем этапы урока в соответствии с его видом, используя материал «Структура каждого типа урока по ФГОС».

  • 4. Формулируем цели каждого этапа урока.

  • 5. Определяем содержание этапов.

  • 6. Определение результатов каждого этапа (формируемые УУД, продукт).

  • 7. Выбираем формы работы на уроке.

  • 8. Разрабатываем деятельность учителя и ученика на каждом этапе урока.



Обучение с использованием технологической карты позволит организовать эффективный учебный процесс, обеспечит реализацию предметных, метапредметных и личностных умений, в соответствии с требованиями ФГОС второго поколения, существенно сократит время на подготовку учителя к уроку.

Для того, чтобы сократить время на подготовку к уроку, я сконструировал «Удобные таблицы для каждого типа урока», в которых заранее определены этапы урока и цели этапов. Как известно: «Цель определяет содержание», следовательно, исходя из целей этапов и темы урока остается определить содержание урока, а также виды деятельности учителя и учеников на каждом этапе урока.

Примеры «Удобных таблиц» см. приложение 1 и 2.

Успехов Вам уважаемые коллеги, С уважением к Вам и вашей работе учитель математики Гульвис Алексей Викторович.



Выбранный для просмотра документ Технологическая карта урока.ppt

библиотека
материалов
Составил: учитель математики МБОУ - СОШ №9 Мартыновского района Ростовской об...
Изучение вопроса составления технологической карты урока
Технологическая карта урока — это унифицированный план-конспект урока, разде...
«Технологическая карта урока - это новый вид методической продукции, обеспечи...
Современная педагогика предлагает выделить в структуре технологической карты...
Общие сведения Учитель: … Класс: … Предмет: … Автор УМК:… Дата : Тема урока:...
№	Этап урока	Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению з...
- УУД - Планируемые результаты - Примерная структура каждого типа урока по ФГ...
1. Определение места урока в изучаемой теме и его вид. 2. Формулировка цели у...
9 1

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Составил: учитель математики МБОУ - СОШ №9 Мартыновского района Ростовской об
Описание слайда:

Составил: учитель математики МБОУ - СОШ №9 Мартыновского района Ростовской области А.В. Гульвис

№ слайда 2 Изучение вопроса составления технологической карты урока
Описание слайда:

Изучение вопроса составления технологической карты урока

№ слайда 3 Технологическая карта урока — это унифицированный план-конспект урока, разде
Описание слайда:

Технологическая карта урока — это унифицированный план-конспект урока, раздела, темы, адаптированный к требованиям ФГОС. Технологическая карта урока – современная форма планирования педагогического взаимодействия учителя и обучающихся.

№ слайда 4 «Технологическая карта урока - это новый вид методической продукции, обеспечи
Описание слайда:

«Технологическая карта урока - это новый вид методической продукции, обеспечивающей эффективное и качественное преподавание учебных курсов в школе и возможность достижения планируемых результатов освоения основных образовательных программ в соответствии с ФГОС»

№ слайда 5 Современная педагогика предлагает выделить в структуре технологической карты
Описание слайда:

Современная педагогика предлагает выделить в структуре технологической карты блоки, соответствующие идее технологизации учебного процесса: блок целеполагания (что необходимо сделать, воплотить); инструментальный (какими средствами достижимо); организационно-деятельностный (разделение на действия и операции)

№ слайда 6 Общие сведения Учитель: … Класс: … Предмет: … Автор УМК:… Дата : Тема урока:
Описание слайда:

Общие сведения Учитель: … Класс: … Предмет: … Автор УМК:… Дата : Тема урока: Цели и задачи урока:… Планируемые результаты:… Тип урока:

№ слайда 7 №	Этап урока	Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению з
Описание слайда:

№ Этап урока Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов   Деятельность учителя   Деятельность ученика Формируемые УУД Познавательные Регулятивные Коммуникативные, личностные 1 Мотивирование учащихся к учебной деятельности. Цель: психологически настроить учащихся на учебную деятельность. 2 Постановка проблемы. Цель: актуализировать учебные знания и умения, мыслительные операции, необходимые для восприятия нового материала. 3 Изучение нового материала Цель: обеспечить восприятия, осмысление я первичного запоминания знаний и способов действий, связей и отношений в объекте изучения. 4 Первичное закрепление знаний Цель: фиксация полученных знаний при решении качественных задач зафиксировать новое содержание урока. 5 Рефлексия учебной деятельности на уроке Итог урока. Цель: Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, постановка дальнейших целей. 6 Домашнее задание Цель: согласовать домашнее задание. Дальнейшее самостоятельное применение полученных знаний.

№ слайда 8 - УУД - Планируемые результаты - Примерная структура каждого типа урока по ФГ
Описание слайда:

- УУД - Планируемые результаты - Примерная структура каждого типа урока по ФГОС - Название и цели каждого этапа в структуре урока и др.

№ слайда 9 1. Определение места урока в изучаемой теме и его вид. 2. Формулировка цели у
Описание слайда:

1. Определение места урока в изучаемой теме и его вид. 2. Формулировка цели урока (образовательные, развивающие, воспитательные). 3. Обозначение этапов урока в соответствии с его видом. 4. Формулировка цели каждого этапа урока. 5. Содержание этапа. 6. Определение результатов каждого этапа (формируемые УУД, продукт). 7. Выбор форм работы на уроке. 8. Разработка характеристики деятельности учителя и ученика.

Автор
Дата добавления 20.03.2016
Раздел Математика
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров328
Номер материала ДВ-540900
Получить свидетельство о публикации

Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs
